Маменькин сынок

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
То есть вы уверены в том, что дочка таки поймет, что вина 100% его? Да?
Диагностика добрачных отношений
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
MARIA_K писал(а):Мне отец сказал - Вам надо встретиться и поговорить, мол, "чувств между нами нет (а оно и правда, есть, наверно, только сексуальное притяжение), никто не виноват, ошибка ничья". А потом если вы это обсудите в открытую, то решить, как быть с дочкой.
Отец сказал мне это два года назад. Но я не поговорила. А теперь уже поздно, наверно, разговаривать. Но я поняла, что он имел ввиду. Хоть и пару лет спустя:)))
Извините Таня, что в Вашей теме, а почему поздно разговаривать? Мне кажется, это не поздно. В конце концов, насколько я понимаю вопрос не закрыт и продолжает и будет продолжать бередить душу, если его не прояснить. Тем более когда оба поостыли от эмоций вполне можно изыскать подходящий момент для разговора, который касается общего ребенка.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Я не говорю что 100%-вина его, такого не бывает. Виноваты всегда двое. Но! Я всегда была против развода! Это не я написала заявление, это не я просила суд "решить все поскорее без присутствия истца и ответчика". Я не была на рассмотрении этого дела в суде. Я к нему отношения не имею. И моя дочь будет точно знать мое отношение по этому вопросу.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
natatella, не знаю. Может, и не поздно. Я очень медлительная, "торможу". Когда я ОСОЗНАЛА сколько обиды на него сидит в моей душе, знаете что я сделала? Глупее, наверно, не придумаешь. Я позвонила и сказала всё напрямую, мол, " я очень зла на тебя, ты испортил меня, а я была такая красивая и хорошая". Ну и т.д., со слезами и всхлипываниями...Жуть:)) Жуткая жуть. Я думаю, он опешил. Но я не жалею. Это я должна была года два назад сказать, но я не выпустила тогда из себя.
А теперь ему это неинтересно.
Как-то надо быстрее реагировать:)))
Но за дочку я уже не переживаю - как и что будет, обидит он, не обидит, поймет она меня, не поймет. Дай Бог, чтобы это было начало пути к прощению.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Я поняла, Таня. Но этот лед, эта апатия...Что-то здесь не так.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
А что "не так"? С моей стороны лед-ну я так чувствую себя теперь. Знаете, Мария, я очень полюбила музыку. Я и раньше ее любила, а после того, как вернулась домой, я каждый день слушаю любимую музыку. Ее очень много, самой разной. Я так кайфую от этого. Даже идя утром на работу, по заснеженным улицам, в ушах у меня звучит музыка. И я совсем по другому себя чувствую. Мне хорошо, если б у меня были крылья-я б наверное могла летать... Я как будто освободилась от тяжелой ноши... И я больше не хочу возврата к прежней унылой жизни. Дай Бог моему БМ и БС счастья! И себе хочу того же у Него попросить. Жизнь так коротка, чтобы разменивать ее на отрицательные эмоции. Не хочу больше допускать их в свое сердце! Люблю мир вокруг меня, люблю людей, которые рядом :wink:
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Таня, я сегодня не мастер по советам. Вот почитайте - о жизни женщины. Я читала, смеялась и плакала. Ирина Лукьянова "Конь в пальто". Супер!!!
https://knigosite.ru/library/read/43800
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Очередная часть "марлезонского балета"... :(
Перед Новым Годом моя дочка заболела и мы загремели в больницу с серьезным диагнозом. 31 декабря вечером (врачи нас домой не отпустили на праздник) заявляются в больницу БМ и БС собствееными персонами. Подарки дочке, обнимания-поцелуи. У меня было состояние честно говоря не очень-мне было просто не до них, но я была вынуждена терпеть их визит, ибо пришли они навестить не меня, а мою больную дочку. Я вела себя вежливо, отстраненно, но доброжелательно м спокойно.
Далее, первый вопрос который задает БС: "в чем причина болезни, что произошло?" А у меня нет ответа на этот вопрос, я не Бог, я не знаю что произошло и никаких видимых причин для болезни не видела. О чем честно и отвечаю БС. БМ молчит, обнимает дочь-видно что соскучился по ней очень.
И тут БС "понесло": "это ты виновата, что дочка заболела, потому что ты неправильно живешь(???), у тебя плохие мысли по отношению к нам (к ней и к БМ-???). Я говорю: "у меня по отношению к вам мыслей нет вообще никаких! У меня другая жизнь, в которой я гораздо счастливее, чем была раньше!" Зря я это сказала. Бык увидел красную тряпку.
Мы вдвоем с БС вышли в коридор, чтобы дочка не слышала этого безобразия. И битва началась...
Обвинения в том, что я их с БМ ненавижу(?!), что БМ со мной общаться не хочет, а хочет с дочкой, но я мешаю (?!). Я должна набирать номер БМ и чтобы дочка говорила с отцом напрямую, минуя меня... Я должна исповедоваться в церкви, ибо у меня так много грехов, что заболел мой ребенок...
Потом "беседа" перешла на сыночка... "Ты его бросила, потому что он "не оправдал твоих надежд, ты пыталась его переделать, но у тебя ничего не вышло..."
Я изначально совершила ошибку, когда согласилась слушать этот бред. Нужно было сразу пресечь все это на корню. Я не ожидала нападения, поэтому растерялась.
Далее, БС "разрешила" мне завести нового мужчину (сыночек не будет против!), и сообщила, что от отцовства БМ никогда не откажется.
Затем сказала вовсе дикую фразу "Я о тебе теперь все знаю! Я долго не знала какая ты, а теперь я знаю все!" Я предложила ей поделиться "тайным знанием", т.к. мне интересно что обо мне думает БС. На что она ответила, что не скажет, потому что я все равно скажу, что это все ложь :shock: :?
В заключение поединка она сказала, что поздно что-либо обсуждать, потому что мы давно развелись :shock:
Затем она вспомнила, что пришла навестить внучку и ушла в палату... Я находилась в несколько шоковом состоянии, она просто нанесла мне энергетический удар... Я чувствовала это именно так. Может она и вправду питалась от меня, я была донором? А тут-большой перерыв и вот она снова накинулась... Знаете, будто шарик ткнули иголкой и он лопнул... Мне итак было нелегко с больной дочкой, но я держалась и ощущала что мы справимся с болезнью, а БС просто сбила меня с ног и растоптала... И вот я теперь сижу и думаю: ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ ОТ МЕНЯ? К ЧЕМУ ВСЕ ЭТИ РАЗГОВОРЫ? МЫ ДАВНО РАЗВЕЛИСЬ, БАЛ ОКОНЧЕН, СВЕЧИ ДАВНО ПОГАСЛИ... ЧТО ЕЕ ТАК ТЕРЗАЕТ, ЧТО ОНА ГОТОВА МЕНЯ РАСТОПТАТЬ? Какие злые глаза были у нее! Как у змеи! Мне очень хотелось съязвить "спасибо, что не укусили, а то я привику от бешенства не сделала", но я сдержалась и не брякнула это...
Потом они уехали, начались звонки от родствееников и друзей с поздравлениями с Новым Годом... И когда позвонила сестра БС (с которой я в хороших дружественных отношениях), я не выдержала и рассказала ей о визите ее сестры и о том, в чем она меня обвинила. Сестра БС заохала, расстроилась сама и стала просить у меня прощения за сестру... :cry: "Я прошу прощения за нее, не знаю, что на нее нашло, она уезжала в хорошем настроении, прости, прости..." Мне не нужны эти извинения, я хочу, чтобы эта женщина (БС) оставила меня в покое.
Да, еще... БМ безусловно слышал (может частично) нашу "беседу" с его мамО... Когда они уходили, он вдруг обнял меня и чмокнул в щеку, так, знаете, по-дружески... А на лице такая ухмылка... Мол, "ты к маме моей прислушайся, она дело говорит..."
Прошла неделя, а я до сих пор пережевываю эти события и никак не могу понять :ЧТО ЭТО БЫЛО И ЗАЧЕМ?
Мои родные, когда я рассказала им об этом их визите, сказали, что я сама виновата, что позволила этой женщине так себя вести со мной. Нужно было сразу закрыть тему. Я знаю, они правы. Я сглупила. Не привыкла "ставить на место". Теперь, если вдруг такое снова повторится, буду действовать по-другому.
Уффф, извините, что длинно, накипело. Прошу всех кому небезразлична моя тема высказаться по поводу вышеизложенного. Готова читать и критику и советы и рекомендации.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Дорогая Татьяна, извините за прямоту, но ваша тема - та, которую вы открывали, - была совсем о другом. История отношений с бм у вас уже закончилась, о чем вы и сообщили некоторое время тому назад. Сейчас же вы уже пишите об отношениях с бс - это совсем другая история, и к отношениям с мужем никакого отношения (извините за каламбур) не имеет. На мой взгляд, обсуждать тут больше нечего.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Я думаю, что вам нужно вообще прекратить думать о бывших родственниках. Общение с ними - дело воспитания и вас, и их. Не можете спокойно, не общайтесь вообще. Не можете не общаться - используйте эти встречи для личной аскетики, вырабатывайте в себе терпение и снисходительность. Они - ваши враги, вам бы молиться за них, а вы неделю отойти не можете. Что же требовать от врагов, они и должны нас оскорблять, провоцировать. Но почему вы так легко принимаете ее слова за истину и пытаетесь оправдаться, зачем? Займитесь своим душевным здоровьем, Татьяна. Ваша дочка ведь, как и любой человек, может болеть, и вы вовсе не при чем. И любому здравомыслящему человеку не придет в голову обвинять вас в этом. А потом, вы ее мать, и вы несете за нее ответственность, а не бабушка, которая видит ее от случая к случаю. Так что ее претензии - это просто попытка ужалить вас посильнее.
И что теперь? Не жить из-за этого? Бросьте вы все это, ей Богу, помолитесь за них, как Господь призывал молиться за врагов и с Рождеством вас Христовым!
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Narine, я не считаю их врагами, Боже упаси! Я желаю им всего хорошего совершенно чистосердечно. Вот только почему у них столько злобы, не понятно. И главное-чего хотят добиться-то теперь, когда поезд давно ушел? Я давно перестала думать о них, о чем и сообщила свекрови, что вызвало новый приступ злости... непонятно... Ну да Бог с ними... С Рождеством Христовым!
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Jenny-J, тема не только про БС, но и про БМ тоже! Они теперь-одно целое с маман... :lol:
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Татьяна76 писал(а):Narine, я не считаю их врагами, Боже упаси! Я желаю им всего хорошего совершенно чистосердечно. Вот только почему у них столько злобы, не понятно. И главное-чего хотят добиться-то теперь, когда поезд давно ушел? Я давно перестала думать о них, о чем и сообщила свекрови, что вызвало новый приступ злости... непонятно... Ну да Бог с ними... С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым, дорогая Татьяна!
Читала вашу тему давно, но помалкивала, т.к. добавить было нечего. Тема актуальная для современной жизни. У меня вот тоже сыну 17 лет - на выданьи можно сказать :D
Но тема ушла всё же к вам и вашему восприятию мира. Поэтому напишу о вас. Люди празднуют Новый год кто во что горазд, другие встречают Рождество, а вам не до того... Вас волнует бывшая родня, да так, что вы все силы тратите только на доказывание того, как вам "до них нет дела". Не мудрено, что и они (БМ и БС) так ярко на вас реагируют - вы с ними не расходитесь ни в чем и держите др. друга в поле своей злобы.
Таня, если б вы могли увидеть себя со стороны - КАК вы на них (удивительно что на "них" обоих!!!) подвисли. Это ВЫ выбрали БС в соперницы - немыслемо! Вы рушите отношения и себя саму и судьбу ребенка настолько лихо и безапелляционно, что становится не по себе!
ЧТО и КОМУ вы хотите доказать, смакуя каждое их слово и жест?!
КАКОВА цель ваших осуждений БМ и БС?!
ПОЧЕМУ ВЫ не смотрите себе в душу по правде, боитесь найти не хорошее?!

Танечка, поймите нет людей совершенных и никак нельзя требовать от других соответствия ВАШИМ взглядам! Ваши взгляды на жизнь и людей также не соответствуют правде, как и взгляды и измышления других людей.

Есть истинные критерии земной и духовной жизни, они установлены Создателем, т.е. Тем, Кто создал всю вселенную. Эти законы весьма далеки от нашей человеческой возни. Не хотите ли вы их познать? Потому что когда приходит упорядоченность мыслей, то уходят многие и многие вопросы, а приходит осознанность, а иногда и покой душевный :)
Так вот, Таня, в другом, спокойном, духовном мире врагами зовутся те, о кто человеку делает больно, не приятно, не по его замыслам. Так вот эти самые враги и есть самые настоящие благодетели. Чтоб понять такие несоответствия почитайте вот эту молитву Николая Сербского, надеюсь он донесет то, что мне не удалось.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои.
Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное.
Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли.
Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.

Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.

Они мучили меня, когда я от мук бегал.

Они поносили меня, когда я льстил себе.

Они плевали в меня, когда я был горд собой.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.

Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.

Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.

Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.

Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.

Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.

Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.

Да истают надежды мои на земное, как паутина.

Да воцарится смирение в душе моей.

Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.

Да соберу на небесах все сокровища свои.

Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.

Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.

Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.

Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.

Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Я давно перестала думать о них, о чем и сообщила свекрови,
Татьяна, если бы вы перестали думать о них, вы бы после каждой стычки (такой, как в больнице) таких огромных постов не писали, вы бы ВООБЩЕ об этом не писали и уж тем более не сообщали бы свекрови, что вы о ней думать перестали. Не перестали - вы только об этом и думаете. Как верно Лари подметила - вы просто подсели на них и БМ и БС и ваши с ними "отношения" это эпицентр вашей жизни.

Я узнала в некотором роде свою ситуацию в вашей истории. Моя БМ и БС очень близки между собой, очень похожи. (Развелись мы 6 лет назад). У нас общая дочка, живет со мной. Эта сладкая парочка постоянно гундит и предъявляет мне претензии. И мама я плохая, нерадивая, и ребенка не так одеваю, не так учу читать, список можно продолжать бесконечно. Все я делаю, как положено - просто у них натура такая, как бы мне натацию почитать и тд. и тп. Тут свекрови не понравилось, как дочку научили читать, а учила моя мама, кандидат филологических наук, методист со стажем 30 летним, а у свекрови образование восемь классов и профтехучилище. Ну что делать в такой ситуации? Я только посмеялась про себя.
Если ребенок заболел - это все, тушите свет, столько выльют на меня, тока стой и обтекай! :D
Короче, стычки происходят периодически. Крупный конфликт вышел с ними на НГ - по их мнению я неправильно одела ребенка на утренник. Поругались.
И чтож мне теперь тут по этому поводу тему открывать и все в подробностях обсасывать? Нет, не буду, потому что меня это совершенно не интересует и не волнует. Я поняла давно, что это такие люди, их не переделаешь, а у нас общий ребенок и общаться придется. После ссоры я, конечно, расстроилась, но минут через 15 успокоилась и забыла об этом думать.

Очередная часть "марлезонского балета"...
Вот для вас это грандиозное событие, уже неделю думаете, а для меня ничего не значащая ерунда. Мне даже в голову не придет думать об этом, анализировать, спрашивать советов, рассказывать другим, МНЕ ВСЕ ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО, в отличие от вас. Ну поругались (всякое бывает) да и забыла тут же. Я себя люблю и щажу и не порчу себе нервы, да и другим не позволяю.

Если бы это было правдой, что вы о них "думать перестали", как сообщили своей свекрови вот это вас бы совершенно не интересовало:
ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ ОТ МЕНЯ? К ЧЕМУ ВСЕ ЭТИ РАЗГОВОРЫ? МЫ ДАВНО РАЗВЕЛИСЬ, БАЛ ОКОНЧЕН, СВЕЧИ ДАВНО ПОГАСЛИ... ЧТО ЕЕ ТАК ТЕРЗАЕТ, ЧТО ОНА ГОТОВА МЕНЯ РАСТОПТАТЬ?

А вообще, это не ее терзает, а ВАС терзает. Вы ведете себя, как жертва, ведетесь на все это. Она видит, что вы так на это реагитуете и еще вас тюкает - своеобразный садизм. А лично от вас им совершенно ничего не надо.
Так что ее претензии - это просто попытка ужалить вас посильнее.
Нарине верно пишет. Жалит, так как вы на это все ведетесь.
Бросьте вы все это, ей Богу,
Совершенно согласна.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Лари, Дженна, спасибо вам за отклики. Прислушаюсь к вашим советам и молитву повторять буду.
Нужно было просто не реагировать на эти выпады-вот в чем моя ошибка. Не допустить вообще этой "битвы"... Я действительно не думала о них (что бы тут ни писали), пока они сами не напомнили о себе. Естественно, мне обидны глупые и безосновательные обвинения, а вам не было бы обидно? Я человек, а не робот, и у меня есть эмоции, в т.ч. и такие...
Мне неприятно видеть этих людей, но я вынуждена, т.к. они хотят общаться с дочкой/внучкой. Попробую построить отношения их с ребенком как-то так... без моего участия. Конечно, мне бы хотелось. чтобы они вообще исчезли из нашей с дочкой жизни.
Спасибо за внимание к моей теме.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татьяна76 писал(а): [Естественно, мне обидны глупые и безосновательные обвинения, а вам не было бы обидно? Я человек, а не робот, и у меня есть эмоции, в т.ч. и такие...
.
Естественны такие эмоции только если хоть немного ценишь мнение человека, говорящего эти гадости. Тогда это да, печально слушать. Таня, Вы что, все еще цените мнение этих людей? Что Вас так ранит то, что они несут от ветру головы своея?

Есть еще вариант - у Вас сильно занижена самооценка, что подобного рода вещи от кого ни попадя выбивают Вас из колеи (т.к. при низкой самооценке человек подсознательно ждет одобрения окружающих). Подумайте над этим.

Дженна правильно описала реакцию в случае наличия душевного комфорта и спокойствия. 15 минут грусти - и ВСЕ!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»