Маменькин сынок

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Почему вы считаете, что раз человек старше, то он прав априори?
Нуу....а почему ваша дочь должна считать, что ваше мнение правильное априори? Пусть послушает свою подружку, или более младшую родственницу. Соберете совет, поделитесь мнениями. И так каждый раз.
Конечно, вы так не сделаете. Вы просто скажете - "Дочка, слушай, что мама говорит, и не балуйся".

Таня, вы тоже папина. "И никто, папа, с тобой не сравнится". 8)
Диагностика семейных отношений
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Таня, я не психолог, может и не вправе такое писать.
Поэтому буду писать о себе.
Просто у нас с вами похожие обстоятельства жизни, да и характеры похожи.

Я пришла к выводу, что проблема у меня с МЧ одна и та же. Две стороны одной медали. "Смотрюсь в тебя, как в зеркало до головокружения".

МЧ у своей мамы вместо мужа (она просит у него финансовой помощи, моральной поддержки, советуется с ним), я у своего отца вместо жены (он дает мне психическую защиту, помогает материально, я - веду дом).
Всё. Конец фильма. Зачем ему еще кто-то кроме мамы? Зачем мне муж? Тока мозг выносить :D
Если копать глубоко по Фрейду), то всех жен/подружек он будет бросать - "с тобой мама никто не сравнится", все мужья меня будут не устраивать - "куда им до моего папы!".

Это суть. Вот это надо рубить под корень. Остальной клубок развяжется сам собой.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Прасковья писал(а):
Татьяна76 писал(а):
Мне кажется он даже не понял почему я уехала. Я объясняла, но у него какое-то другое мнение по этому поводу :shock: Но в чужую голову-то не залезешь ведь, не донесешь что "не верблюд..."
Ну почему же вы не выяснили, что это за мнение? Может, это бы помогло вам понять, что у него в голове. Честное слово, жалко, что в семье, где люди, не имеющие вредных привычек, не хотят слышать друг друга. Ладно, свекровь недалекая, муж "маменькин", но себя то вы считаете адекватной. Сила женщины- в уме, гибкости, хитрости, если хотите. Иногда прямолинейность можно и заменить видимостью, что согласна с чем-то, а сделать все равно по своему. Уж на что не идешь порой ради того, чтобы огонь в семейном очаге не погас.
Почему вы решили, что я не пыталась выяснить его мнение? Пыталась, неоднократно. Натыкалась на стену молчания и реплики вроде "не твое дело" и "не тебе судить"... Я трясла его и дергала до тех пор, пока он просто не перестал со мной разговаривать. Совсем. Что у него в голове-незнаю. Мало того, этого не знает никто (по словам его родственников, которые настроены ко мне доброжелательно и с которыми мы продолжаем хорошо общаться).
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
MARIA_K писал(а):
Почему вы считаете, что раз человек старше, то он прав априори?
Нуу....а почему ваша дочь должна считать, что ваше мнение правильное априори? Пусть послушает свою подружку, или более младшую родственницу. Соберете совет, поделитесь мнениями. И так каждый раз.
Конечно, вы так не сделаете. Вы просто скажете - "Дочка, слушай, что мама говорит, и не балуйся".

Таня, вы тоже папина. "И никто, папа, с тобой не сравнится". 8)
Потому что моей дочке всего 7 лет и она еще не может сама управлять своей жизнью, просто еще многого не умеет. Несравнимые вещи. Я-тетя 35 лет, у меня немалый жизненный опыт надо сказать, мне не 7 лет, чтобы чужой человек позволил себе наглость чему-то учить меня.

Про "папина" не соглашусь, просто моя мама умерла 4 года назад. С мамой была сильная духовная связь, это да. с ней я могла говорить обо всем. С отцом не так. Он уже старенький, мы поддерживаем друг друга: он меня-морально, я его-материально и морально. Как-то так. Я слушаю то, что он говорит. Конечно он судит со своей колокольни, с высоты своего жизненного опыта. В чем-то он прав, а в чем-то нет... Опять же-разным поколениям иногда очень трудно понять друг друга. Я не делаю из него кумира или нечто подобное. И мужа выбрала и внешне и по характеру-полную противоположность моему отцу.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
MARIA_K писал(а):Таня, я не психолог, может и не вправе такое писать.
Поэтому буду писать о себе.
Просто у нас с вами похожие обстоятельства жизни, да и характеры похожи.

Я пришла к выводу, что проблема у меня с МЧ одна и та же. Две стороны одной медали. "Смотрюсь в тебя, как в зеркало до головокружения".

МЧ у своей мамы вместо мужа (она просит у него финансовой помощи, моральной поддержки, советуется с ним), я у своего отца вместо жены (он дает мне психическую защиту, помогает материально, я - веду дом).
Всё. Конец фильма. Зачем ему еще кто-то кроме мамы? Зачем мне муж? Тока мозг выносить :D
Если копать глубоко по Фрейду), то всех жен/подружек он будет бросать - "с тобой мама никто не сравнится", все мужья меня будут не устраивать - "куда им до моего папы!".

Это суть. Вот это надо рубить под корень. Остальной клубок развяжется сам собой.
Кроме ведения хозяйства и финансовой помощи, у взрослых людей могут быть иные потребности, не? Их не удовлетворит ни папа, ни мама... :give_heart:
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Прасковья писал(а):
natatella писал(а): И Вы меня простите помочь маме с кредитом можно тогда, когда в своей семье решены вопросы, а не пожертвовать покоем своей семьи броситься жить к маме, а ты жена, как хочешь. Хотя тоже позиция
Об этом хорошо рассуждать теоретически. Так сказать, пока свои детки маленькие. А когда они вырастут, а родители, соответственно, постареют, детки родителям в помощи откажут, мотивируя тем , что самим надо растить таких же неблагодарных деток. Об этом даже сказка есть, как взрослый сын на санках увез старого отца в лес и хотел бросить его там вместе с санками, а внучок санки решил забрать-на чем он-то повезет своего отца в лес, когда тот состарится.
Здесь проблема у автора в другом. Неумение строить отношения со свекровью. Конечно, и муж тут виноват. Но он, похоже, от этого не пострадал.
Помощь помощи рознь. Если речь идет о жизненно важных вещах - это одно (помощь во время болезни, уход и т.д.), а покупка столичной недвижимости на старости лет с привлечением средств сына, как говорят в Одессе две большие разницы. В этой ситуации муж автора повел себя не, как глава своей семьи, заведомо зная, что характеры у мамы и жены "не сахар". Не нужно давать повод тому, кто его ищет.
Я не знаю семей, которых совместное проживание с родителями укрепляет, но знаю множество, где происходит наоборот и считаю, что до последнего нужно бороться и жить своей самостоятельной отдельной от родителей жизнью. Обзавелся семьей, отлепись от родителей, живи и строй СВОЮ семью. Помощь на расстоянии тоже возможна
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
MARIA_K писал(а):
Почему вы считаете, что раз человек старше, то он прав априори?
Нуу....а почему ваша дочь должна считать, что ваше мнение правильное априори? Пусть послушает свою подружку, или более младшую родственницу. Соберете совет, поделитесь мнениями. И так каждый раз.
Конечно, вы так не сделаете. Вы просто скажете - "Дочка, слушай, что мама говорит, и не балуйся".

Таня, вы тоже папина. "И никто, папа, с тобой не сравнится". 8)
Пока дочь маленькая мама для того и есть, чтобы ее научать и воспитывать, как делать правильно, но когда доця станет взрослой тетей, она может считать или не считать по своему усмотрению мнение мамы правильным априори. Она ведь будет взрослой девочкой для того, чтобы опираться на свой опыт и иметь свое мнение, но ко мнению мамы относится уважительно
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 

Помощь помощи рознь. Если речь идет о жизненно важных вещах - это одно (помощь во время болезни, уход и т.д.), а покупка столичной недвижимости на старости лет с привлечением средств сына, как говорят в Одессе две большие разницы. В этой ситуации муж автора повел себя не, как глава своей семьи, заведомо зная, что характеры у мамы и жены "не сахар". Не нужно давать повод тому, кто его ищет.
Я не знаю семей, которых совместное проживание с родителями укрепляет, но знаю множество, где происходит наоборот и считаю, что до последнего нужно бороться и жить своей самостоятельной отдельной от родителей жизнью. Обзавелся семьей, отлепись от родителей, живи и строй СВОЮ семью. Помощь на расстоянии тоже возможна
По выделенному: не совсем так. Дело в том, что свекровь, чтобы купить квартиру в москве продала все что у нее было: две квартиры в моем городе и машину. И этих денег ей не хватило на покупку захудалой двушки на окраине москвы. Она взяла кредит, но не потянула выплаты... Если б она не смогла платить, то лишилась бы жилья совсем... Хотя не знаю, выселяют ли, если жилье единственное?
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Потому что моей дочке всего 7 лет и она еще не может сама управлять своей жизнью, просто еще многого не умеет.
Так Таня вам тоже всего 35-ть лет и по сравнению с человеком, которому 70 лет вы тоже многого не умеете! :D
Век живи и век учись!

Но вы думаете, что она просто старая дура....
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Татьяна76 писал(а):
Прасковья писал(а):
Мне кажется он даже не понял почему я уехала. Я объясняла, но у него какое-то другое мнение по этому поводу :shock: Но в чужую голову-то не залезешь ведь, не донесешь что "не верблюд..."
Почему вы решили, что я не пыталась выяснить его мнение? Пыталась, неоднократно. Натыкалась на стену молчания и реплики вроде "не твое дело" и "не тебе судить"... Я трясла его и дергала до тех пор, пока он просто не перестал со мной разговаривать.
Татьяна, вы действительно зеркалили друг друга. Он молчал или подавал реплики, вы в свою очередь его трясли и дергали. Наверно, поэтому и не получилось диалога.Он не понял, почему вы уехали, вы не поняли, что у него в голове. В таких случаях следует проанализировать свои действия: что я сделала не так? В чем я ошиблась? Ведь в вашей истории я не нашла критику своим каким-то действиям. Все у вас кто-то другой виноват, но не вы.Так не бывает.В чем то и у вас были промахи.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Извините, долго отстутствовала, ничего не писала. Как развиваются события... Три дня назад муж приехал в мой город. Приходил к нам, возил дочку по паркам-театрам, дарил подарки и прочее... Вижу, что вину свою чувствует перед дочкой, вот и отделывается подарками... Со мной разговаривает как... со знакомой что-ли, даже не могу определить эту степень близости общения... Я сказала, что у меня все хорошо и жизнь наладилась... У меня есть работа, квартира и мой отец очень помогает с внучкой... Он ответил что-то типа "ну да, у тебя теперь ВСЕ есть, и квартира и машина... Живи и радуйся... Тебе же не надо зарабатывать на жилье..." На что я ответила, что "ты вроде тоже как не озабочен приобретением квартиры в своей Москве..." Он промолчал... Мы собираемся через 1 год вернуться в Москву, т.к. у нас будет возможность жить в своей квартире (мой брат отдаст мне свою квартиру). Я сказала мужу об этом. Его реакция меня несколько удивила, даже не знаю как относиться к этому. Он сказал: "А зачем вы вернетесь, что вам в Москве делать?". Т.е. он не обрадовался, что мы будем рядом с ним в одном городе, что он сможет чаще видеть дочку... Неужели это конец? Такое ощущение что он как бы отрезал ту часть жизни, которая когда-то у нас была совместной... Заметила, что иногда говорю ему одно и тоже по несколько раз, а он как будто забывает или не воспринимает что-ли... И спрашивает по новой... Что мне делать? Замечаю за собой, что вроде уже полегче стало и даже иногда кажется, что НЕ НАДО его возвращать, ведь сейчас так СПОКОЙНО стало, нервы больше никто не треплет... Когда он приходит, хочется чтобы скорее ушел... тяжело видеть его... Еще хочется тряхнуть его хорошенько и спросить :"Что с тобой происходит?!?! О чем ты думаешь? Почему не делишься со мной своими мыслями, ведь я же не чужая тебе?!?!" Просто замкнулся, заледенел... или я чего-то не понимаю? Поделитесь соображениями, уважаемые форумчане, я в тупике...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я думаю, что если вы хотите сохранить отношения, то вам не надо ждать год, а брать ребенка и ехать к нему. Жена все-таки должна быть рядом с мужем...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Татьяна76 писал(а):Неужели это конец? Такое ощущение что он как бы отрезал ту часть жизни, которая когда-то у нас была совместной... Заметила, что иногда говорю ему одно и тоже по несколько раз, а он как будто забывает или не воспринимает что-ли... И спрашивает по новой... Что мне делать? Замечаю за собой, что вроде уже полегче стало и даже иногда кажется, что НЕ НАДО его возвращать, ведь сейчас так СПОКОЙНО стало, нервы больше никто не треплет... Когда он приходит, хочется чтобы скорее ушел... тяжело видеть его... Еще хочется тряхнуть его хорошенько и спросить :"Что с тобой происходит?!?! О чем ты думаешь? Почему не делишься со мной своими мыслями, ведь я же не чужая тебе?!?!" Просто замкнулся, заледенел... или я чего-то не понимаю? Поделитесь соображениями, уважаемые форумчане, я в тупике...
Татьяна, мне кажется, что мы все забыли про очень важную вещь: вы уже в разводе. Вы оба пошли на этот шаг, но как будто не воспринимаете это всерьез. Впечатление такое, что вы оба натворили дел в порыве страстей. а теперь начинаете одумываться, задумываться, кто вы друг для друга, почему так произошло?
Я нисколько вас не хочу задеть, вам и так пришлось несладко, я просто смотрю трезвым, отстраненным взглядом. Вы уехали от мужа и развелись, и теперь вам нужно принять то, что не без вашего ведома произошло. Брак ваш, наверное, можно воссоздать, но ведь для этого нужно и его желание тоже. У меня сложилось впечатление, что и вы, и свекровь давите на него, и он воспользовался вашим уходом, чтобы разрешить ситуацию, вас же и обвинил. Сам он ничего не решал. Наоборот, замкнулся.
Вы поищите ответы в прошлом, вспомните все, проанализируйте. Возможно, вы так и не узнали, что он за человек. Попытайтесь понять, почему он так себя ведет, наверняка были и оговорки. и какие-то слова, на которые вы предпочли не обратить внимания. Посвятите некоторое время вашему бывшему мужу, чтобы понять, что за урок перед вами поставила жизнь, и чтобы пройти его наконец.
Предположим, вы собираетесь в Москву через год, а для чего? Лелеете мысли о воссоединении семьи? Почему тогда с легкостью согласились на развод, почему не до конца боролись за ваш брак, почему тогда не постарались объяснить, что вы бежали не от мужа, а от свекрови, которая вас тиранила. А если все же развелись, то зачем теперь вы ему сообщаете о жизненных планах?
Разберитесь с собой вначале. Попытайтесь понять, где была та развилочка, с которой вы свернули не туда. Только нужно все время возвращать себя к самой себе, искать свои собственные ошибки, не чужие.
Да, для ориентира послушайте лекции в нашей аудиотеке, прямо начните с самого начала. Постепенно картинка начнет прорисовываться, и будет хоть точка отсчета: кто в семье муж, кто жена, какова роль родителей. Удачи вам, не унывайте!
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Teri-cat, дело в том, что во-первых, МЫ РАЗВЕЛИСЬ... Во-вторых, если мы приедем с дочкой к мужу (опять же, бывшему!), то нам просто негде будет жить! В третьих: я не знаю, нужно ли это мужу! Это странно по меньшей мере, приезжать к бывшему мужу, вы не находите? :shock:
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Татьяна, мне кажется, что мы все забыли про очень важную вещь: вы уже в разводе. Вы оба пошли на этот шаг, но как будто не воспринимаете это всерьез. Впечатление такое, что вы оба натворили дел в порыве страстей. а теперь начинаете одумываться, задумываться, кто вы друг для друга, почему так произошло?
Я нисколько вас не хочу задеть, вам и так пришлось несладко, я просто смотрю трезвым, отстраненным взглядом. Вы уехали от мужа и развелись, и теперь вам нужно принять то, что не без вашего ведома произошло. Брак ваш, наверное, можно воссоздать, но ведь для этого нужно и его желание тоже. У меня сложилось впечатление, что и вы, и свекровь давите на него, и он воспользовался вашим уходом, чтобы разрешить ситуацию, вас же и обвинил. Сам он ничего не решал. Наоборот, замкнулся.
Вы поищите ответы в прошлом, вспомните все, проанализируйте. Возможно, вы так и не узнали, что он за человек. Попытайтесь понять, почему он так себя ведет, наверняка были и оговорки. и какие-то слова, на которые вы предпочли не обратить внимания. Посвятите некоторое время вашему бывшему мужу, чтобы понять, что за урок перед вами поставила жизнь, и чтобы пройти его наконец.
Предположим, вы собираетесь в Москву через год, а для чего? Лелеете мысли о воссоединении семьи? Почему тогда с легкостью согласились на развод, почему не до конца боролись за ваш брак, почему тогда не постарались объяснить, что вы бежали не от мужа, а от свекрови, которая вас тиранила. А если все же развелись, то зачем теперь вы ему сообщаете о жизненных планах?
Разберитесь с собой вначале. Попытайтесь понять, где была та развилочка, с которой вы свернули не туда. Только нужно все время возвращать себя к самой себе, искать свои собственные ошибки, не чужие.
Да, для ориентира послушайте лекции в нашей аудиотеке, прямо начните с самого начала. Постепенно картинка начнет прорисовываться, и будет хоть точка отсчета: кто в семье муж, кто жена, какова роль родителей. Удачи вам, не унывайте!
Отвечаю по пунктам:
1. Да, очень трудно воспринять развод как свершивгийся факт, когда жили душа в душу 7 лет. Я никогда бы не подумала, что этим закончится.
2. Я не знаю, есть ли у него желание воссоздать семью... У него большая обида на то, что я уехала и более того, обратилась за помощью к моему брату. Вот эта помощь почему-то разозлила его больше всего. Вроде "твой брат все может, а я нищий..." Да, мой брат человек обеспеченный, у него есть много таких возможностей, которые нам с мужем и не снились... и что ж теперь?! :? Еще его слова: "Братец тебе помогает, вот и живи с ним!" Глупость несусветная, вам не кажется? РЕВНОСТь к брату! Я этого не понимаю.
3. "Я так и не узнала что он за человек"? Да нет, думаю, наоборот, СЛИШКОМ хорошо узнала. Название темы-характеристика моего мужа. К сожалению, это факт, от которого я открещиваться не могу.
4. "Почему он так себя ведет"? Незнаю, комплексует наверное... Считает себя неуспешным... Маменька ему планку-то высоко поставила, а он никак допрыгнуть не может... Мои уверения в том, что мне не нужны "планки" он не слушает.
5. Почему мы едем в Москву... Это никак не связано с мужем. У меня там брат, я хочу быть ближе к нему и его семье. У меня там еще есть родственники. В моем маленьком городке я получаю копейки, работая в Москве я получала в 3-4 раза больше за ту же работу. Москва-мой город и я ее очень люблю. Я хочу жить там. Касательно мужа: он будет чаще видеть дочь-это же замечательно! Дочка будет очень рада да и я тоже!
6. "с легкостью согласилась на развод..." - это неправда. Я была против, о чем неоднократно заявляла мужу. Наш суд, к сожалению, разводит даже если одна из сторон против! Здесь я ничего не могла поделать. Нам один раз перенесли слушание дела на месяц, но это ничего не дало. Муж уперся и сказал, что "так будет лучше для всех"... Для кого ДЛЯ ВСЕХ? Для него? Для дочери, которая его обожает? Я отказалась подавать заявление на развод, инициатором процесса был муж.
7. "объяснить ему, что убежала не от него..." - объясняла тысячу раз!!! И каждый раз он меня об этом спрашивает вновь и вновь, будто мои слова до него не доходят...
8. "Зачем сообщать о жизненных планах"?... Мы общаемся, на разные темы. Он рассказывает как у него складывается жизнь, что нового, об общих знакомых. Я в свою очередь рассказываю о своей жизни. Что такого в том, чтобы рассказать ему о планах? Он приходит к нам в гости, я кормлю его обедом/ужином/чайком и мы общаемся... По-моему это совсем неплохо? не понимаю тех, кто разведясь, вычеркивает бывшего близкого человека из своей жизни...
Вот как-то так... Я пытаюсь вникнуть, влезть так сказать, в его "шкуру", но понять его поведение не могу. Я точно знаю, что женщины другой у него нет. Мало того, он замкнулся в себе, с родственниками наш развод не обсуждает. Увлечен сейчас только работой и поиском возможностей подзаработать денег.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Татьяна76 писал(а):Teri-cat, дело в том, что во-первых, МЫ РАЗВЕЛИСЬ... Во-вторых, если мы приедем с дочкой к мужу (опять же, бывшему!), то нам просто негде будет жить! В третьих: я не знаю, нужно ли это мужу! Это странно по меньшей мере, приезжать к бывшему мужу, вы не находите? :shock:
Прошу прощения, неправильно поняла :oops: .
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Здраствуйте снова! Прошло полгода с тех пор, как я писала в этой теме. Хочу рассказать как у меня дела. Я успокоилась. И знаете... бывший муж меня больше не интересует. Я вдруг поняла, что он мне не нужен. Он звонит примерно раз в два месяца пообщаться с дочерью. Так вот, когда он звонит... мне становится плохо, я физически чувствую себя плохо и мысль только одна: как бы сделать так, чтобы его больше вообще не было в нашей с дочкой жизни. Я понимаю, что это неправильно, дочь должна общаться с отцом. Я хотела бы, чтобы этот человек оставил нас в покое и исчез с горизонта совсем, окончательно. Мне так хорошо сейчас, я будто из тюрьмы вышла на свежий воздух. И теперь дышу-дышу-дышу... Не только с БМ, но и с его родными общаться не хочется. Это конечно тоже неправльно и я себя пересиливаю. Мне звонит сестра бывшей свекрови, хорошая женщина, мы общались довольно тесно, когда я жила с мужем в Москве. Теперь я не знаю о чем с ней говорить, разве что о здоровье. О БМ она не упоминает да и мне честно говоря не хочется ничего о нем знать. Апатия.
О свекрови... 1 сентября моя дочь пошла в 1 класс. Был замечательный день, очень волнительный для нас обеих (меня и дочки). Накануне позвонила БС и спросила разрешения присутствовать на торжественной линейке. Мне было все равно, я ответила, что если она хочет-пусть приезжает. Праздник прошел хорошо, с БС я пообщалась только после того, как дети ушли с учительницей в театр. Так, пустые фразы. В основном по дочери. Расстались вежливо, реверансы имели место быть. Через несколько дней БС попросила взять дочку на экскурсию по нашим прекрасным жигулевским горам, я согласилась. Дочь вернулась с "подарочком"-БС передала две баночки какого-то особого меда. Я сначала хотела позвонить ей и поблагодарить, а потом... передумала. Мне не нужны ее подарки, мне ничего больше не нужно ни от нее, ни от ее сыночка. Апатия. Равнодушие. Пустота.
И знаете, вот это равнодушие, оно меня даже пугает. Единственное, в чем я чувствую свою вину, так это в том, что моя дочь до сих пор не знает о нашем разводе. Она живет в счастливом неведении. Я боюсь сказать эй об этом, боюсь ее реакции. Боюсь что не поймет почему так случилось. Я и сама не до конца понимаю почему это случилось. Если бы не дочь, я бы уже давно перевернула для себя эту страницу и читала бы новую...
БМ приезжал в сентябре, привез дочке киндер-сюрприз, а мне коробку конфет. Разговаривать с ним тяжело, общие пустые фразы "о погоде". Конфеты "для меня" немного удивили-за ним сроду не водилось такого "внимания"... Сестра БМ хотела вызвать меня на разговор (она тоже живет в Москве). Хотела пообщаться по скайпу. Причем хотела говорить с аккаунта БМ, хотя я прекрасно знаю, что у нее есть свой. Меня это удивило, наверное она хотела, чтобы БМ потом прочитал нашу переписку? Зачем? Короче, я отказалась с ней общаться по скайпу, отговорилась делами и занятостью.
Ну вот в общих чертах все выглядит так. Спасибо всем, кто отвечал мне полгода назад, мне была нужна ваша поддержка и я ее получила, также как и советы.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
У меня сейчас, кстати, похожая ситуация. Мне таааак тяжело общаться было с отцом дочки, что я сказала, чтобы он не приходил. Но у вас, Татьяна, родственники более сознательные. А мои - "нет, так, нет". Я думала подожду, пока дочке будет 5 лет - может, попустит. Но смотрю, что может и не "попустить")) Очень трудно его простить.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Татьяна, если вы будете и дальше размышлять шаблонами "он плохой", "я хорошая", "меня обидели", "я заслуживаю отношения к себе подобающего моему статусу" - в вашей жизни ничего не изменится.
Перечитала вашу ветку. Вот, кстати, il писала. Хорошо сказано...
Татьяна, я с вами! Будем жить дальше и смотреть, что из этого получится!
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
MARIA_K, спасибо Вам, что откликнулись и написали мне. Будем жить дальше! Родственники БМ...да, и чего им теперь надо?
Ваш муж больше не приходит к вам, не звонит?
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Так, Таня, я же сама ему сказала, чтобы не приходил. А теперь хочу чтобы пришел. Называется - "Изнасилуйте меня так, чтобы я не заметила и была согласна" :D Правда, говорил, что будет звонить, спрашивать как дочка. Но не звонит.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Родственникам нужно общение с родственницей - внучка, как никак. Кровь не вода. А родственников, мучное изделие (заменено автоцензором), не выбирают. Выбирают только жен/мужей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»