Помогите пережить расставание

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Помогите пережить расставание

Сообщение Lora »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


дравствуйте, хочу попросить совета. 3 месяца назад я сама сказала мужу, чтобы он уходил-правда до этого он собирался уйти несколько раз,я каждый раз уговаривала и объясняла ему, что я без него не смогу.А в последний раз поняла, что человек должен жить так, как он хочет Он говорил,что хочет пожить для себя-это как раз совпало с получением хороших заказов по работе. Прожили мы 30 лет, все было, сын вырос, живет с девушкой, так что осталась я одна. Муж перед у! ходом кричал, что ненавидит меня ,что семьи давно нет.В ту ночь я не могла уснуть и сидела рядом с ним. Пришла СМС-"Сережка, что же ты перестал цветы дарить, милой называтЬ,спокойной ночи желать,надоела?"- я разбудила его и сказала-тебе СМС. Он стал кричать что теперь точно уйдет.На следующий день он сказал, что приедет за мной на работу, он приезжал за мной последние 3 года, я заканчиваю работать в 22 ч. Я позвонила ему и сказала, что если он не поменял решения уйти-уходи сегодня.Когда пришла домой он уже уехал. Эти три месяца пыталась ему позвонить-разговаривать не хочет, последний раз поставил мой телефон на заглушку,я думала умру от обиды.Я очень скучаю, мы не знаем с сыном где он живет,правда " доброжелатели" позвонили мне и сказали что он им говорит, что у него теперь новая семья.У меня в голове только страх-как я буду одна-хотя меня поддерживают подруги, папа,сын.На развод не подает, ничего не понятно...Помогите советом
Диагностика добрачных отношений
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Лора, добрый день!
Скажу очень неприятную вещь - он УЖЕ ушел.
А на развод не подал - так ему не с руки. Может там ничего не сложится, может пока просто нет времени до ЗАГСа ехать.

Далеко не все ушедшие из семьи мужчины спешат снова жениться, я Вас уверяю, даже если и ушли по "большой и чистой любви".
А штамп в паспорте - это для них вроде страховочный тросс. И всегда можно при конкфликтах с пассией сказать: "Решил вернуться в семью". И бросить ее. Либо держать пассию этим в тонусе. Чтобы за "развод с той женой" служила верой и правдой и была покладистой.

В любом случае, не ломайте над этим сейчас голову.
Поставьте точку. Он ушел. И не нужно его ждать. Вы правильно сделали, что выгнали его и не дали себя использовать, вытирать об себя ноги.

Теперь Ваша задача - учиться жить без него.
Вы какие-то материалы с сайта читали? Пережить.ру смотрели? Там много очень ценных советов, как пережить развод, расставание, как вести себя в кризисных ситуациях.

И думать нужно не о том, как вернуть заблудшего или как бы его воспитать, чтобы раскаялся, а как себя спасти и построить свою, счастливую жизнь.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Большое спасибо за отзыв, я до сих пор не могу поверить в реальность случившегося, кажется что происходит не со мной, впала в депрессию, тем более что я склонна к тревоге, это тоже сыграло роль в расставании, ведь мужчинам хочется иметь с собой рядом спокойную и уравновешенную женщину, но ведь он не делал этого, когда зарабатывал 400 долларов в месяц, а теперь -купил новую машину, т.е. у него все новое, а я осталась со всем тем, на что ему не захотелось тратить появившиеся деньги и силы, наверное плохо я говорю. Сейчас обострились все чувства-мне кажется что все меня осуждают-тем более со стороны наша семья выглядела благополучно, многие нам завидовали-перед тем как уйти муж сказал мне-" я у тебя на коротком поводке"-явно не его слова, в связи со всеми событиями похудела на 11 кг, когда писала ему СМС сказала- в любом случае-знай что у тебя есть дом- он мне ответил" я не вернусь и не думай об этом"-уже 3 недели эти строки у меня перед глазами, со стороны мой муж производит впечатление доброго человека, он знает как меня можно задеть больнее, но ведь это не я жила двойной жизнью , а он, и я же перед ним унижаюсь и прошу, всегда боялась быть дома одна , даже несколько дней, а теперь одна уже 3 мес. Мне все говорят-как ты можешь-ведь он так с тобой поступил-а я не могу сердиться на него, почему то вспоминается только хорошее, очень хорошо понимаю -надо отпустить-но я почти всю жизнь была с ним-30 лет- с 19-ти лет...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
К сожалению, еще долго это состояние будет с Вами.
Потом, возможно, и злость на него придет, и обида, и даже ненависть порой бывает - так что это пока, в состоянии шока, у нас нет злости.

У меня тоже сначала в шоковом состоянии не было злости, а была растерянность. И тоже готова была на все, лишь бы со мной остался. А теперь вспоминаю, и о многом жалею - это сделала не так, то не так.

Постарайтесь сейчас принять то, что Вам должно быть тяжело и плохо. На все советы "наплюй", "не бери в голову", "найди себе тоже мужика" посылайте всех подальше.
Вам нужно пережить эту потерю. Прожить ее, смириться с ней, освободиться от чувства вины, освободиться от ожидания и надежды. Если чувства вины еще нет, то оно обязательно придет - начнет задавать себе один и тот же бесконечный вопрос: "Что я сделала не так? Почему? За что он меня бросил? В чем я ошиблась?"

Потом придете постепенно к мысли, что Вы не виноваты. Простите себя. Начнете потихоньку себя жалеть. Потом заботиться о себе. Постепенно выберетесь из ада, увидите вокруг жизнь. Начнете в ней осваиваться уже сама, без него.

Главное - постарайтесь принимать помощь. Возможно, психолог грамотный. Церковь (исповедь, причастие, беседы с батюшкой - но ищите такого, после разговора с которым на душе спокойнее становится). Если есть, то близкие подруги, которые понимают и поддерживают. "Доброжелателей", которые будут рассказывать о его жизни не подпускать на выстрел.
Избавиться от его вещей надо. От всех. Иллюзию "если вещи оставил, то сам вернется, хотя бы будет возможность поговорить, вдруг уговорю" уничтожать каждый раз, как приходит в голову.


Я на этом сайте перелопатила кучу историй. И искала, кстати, счастливые истории - но не те, где муж вернулся, а те, где муж не вернулся, но женщины стали жить полной жизнью после его ухода.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Да, чувство вины уже есть и я реально понимаю , в чем была неправа.
Все эти 3 месяца меня обижали мелочи- например муж из своего "военного альбома"вырвал несколько фотографий-он 20 лет прослужил в армии-это были курсантские фотографии, а весь альбом не взял, получается, что ему дорого только это, неужели 30 лет нашей жизни ничего не значат, последний год в нашей жизни был очень хорошим, мы вместе путешествовали , было согласие и лад, он говорил сыну, что был не прав, когда собирался раньше уходить, тем труднее мне сейчас понимать , что я что-то сделала не так, постоянно к этому возвращаюсь, меня очень поддерживают подруги, папа, сын-они объясняют , что то что у меня осталось гораздо ценнее, но очень скучаю по мужу- я делилась с ним бедами, мы много вместе пережили, он был, как мне казалось, другом, тем тяжелее переносит предательство...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Пока постарайтесь избегать копания в своих ошибках.
Ошибка, возможно, была только одна - слишком поверили, слишком доверились, не допускали мысли, что он грешен и может предать, изменить.

И когда у мужиков хотелка начинает работать, то им и 30 лет и все остальное побоку. Они уже не головой думают, а другим местом, увы. Считайте его тяжелобольным душевно человеком (по сути он сейчас таковой и является).
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Спасибо за поддержку, все мне сейчас говорят-поживи для себя- я не понимаю как это, все эти годы я делала что-то для родных и близких мне людей и даже не задумывалась об этом, ведь так жила моя мама, моя бабушка, которая в войну осталась с 3-мя детьми на руках, правда я понимаю что многое зависит и от той семьи, где вырос муж... Мне сейчас говорят-побалуй себя, купи что ты любишь, а я даже не знаю чего мне хочется-все потеряло смысл, хотя я люблю одеваться, носить украшения, сейчас ничего из украшений не могу надеть-не поднимаются руки, да это наверное выглядело бы нелепо в сочетании с моим унылым и погасшим видом...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Милая Lora, я прекрасно представляю ваше состояние. Постоянные монологи в голове - они изматывают. Сама через это прошла и до сих пор прохожу. Точка отсчета в положительной динамике у меня наступила через четыре месяца после ухода мужа, когда узнала что он живет с женщиной, Тогда я поняла что вернуть ничего нельзя, что не смогу жить с человеком, который ушел строить свое счастье и даже сил не нашел чтобы все по человечески объяснить. Бегут они от нас как крысы с тонущего корабля. Lora очень тяжело пережить потерю близкого человека, но боль потихонечку отступит, становится легче - верьте нам, мы уже ваши этапы прошли. Подумайте о себе, главное выйти из этого состояния и не потерять свое здоровье. Пережить то переживем, а вот болячки могут остаться на всю оставшуюся жизнь. В церкви действительно становится легче, да и психотерапевт поможет почувствовать опору в жизни. Главное не сдерживайте свои эмоции, выпускайте их, не давайте съедать себя изнутри. Плачьте, если хочется плакать, колотите диван, если чувствуете злость. Сами себя пожалейте, если некому вас пожалеть. Но все это делайте не круглыми сутками, а ограниченное время, чтобы не переводить это в истерику, которая истощает. Живите маленькими шажочками, на большее пока у вас и сил нет! Главное верьте - все пройдет, все разрешится и все будет хорошо!
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Как Вы правы, они действительно не считают нужным объяснить что-то, мы с сыном не знаем на самом деле где он живет, с кем, правда он перед уходом громко кричал, что он купит себе новую машину-теперь мы знаем что он это сделал, хотя знает, что сын планирует жениться и что надо помочь... А еще у него были проблемы со здоровьем-но ничего не остановило пойти в эту "новую" свободную от всех обязательств и забот жизнь и сейчас мне пришло в голову-вот оказывается у кого надо учиться жить для себя. А те обязательства, которые есть у каждого человека ( мне кажется) по отношению к близким- это не для него-крлупайтесь сами...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Вам очень трудно сейчас не думать, что с ним, как он живет. Со временем это будет проходить. Он то уже все для себя решил, а вы себя делаете заложником его решений. Очень трудно эмоционально отцепиться от человека, который был самым близким. Когда вы сможете для себя поставить точку и научитесь независимо сами принимать решения, станет легче. Это он не чувствует ответственности и оставьте это его совести. Главное решить свои личностные проблемы, которые у всех у нас вылезают в связи со сложившимися обстоятельствами. Теперь только от нас самих зависит как сложится наша дальнейшая жизнь
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Решения я принимала всегда сама, но всегда чувствовала поддержку, тем более я по знаку зодиака Весы, всегда жду подтверждения своим действиям, а то, что меня предал самый близкий человек-пока не могу принять, тем более все мне почему то говорят. что он вернется, правда это будет не завтра, но как жить в неизвестности, мне кажется, что он наслаждается жизнью, а я должна страдать- понимаю, что это зависть , гордыня, но переубедить себя не могу, хотя я знаю своего мужа-если он сказал, то сделает, а он в СМС сказал, что не вернется.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Lora писал(а):Решения я принимала всегда сама, но всегда чувствовала поддержку, тем более я по знаку зодиака Весы, всегда жду подтверждения своим действиям, а то, что меня предал самый близкий человек-пока не могу принять, тем более все мне почему то говорят. что он вернется, правда это будет не завтра, но как жить в неизвестности, мне кажется, что он наслаждается жизнью, а я должна страдать- понимаю, что это зависть , гордыня, но переубедить себя не могу
А "все" с чего это взяли? Они обладают даром предвидения?
Подозреваю, что они это говорят, чтобы Вас утешить.

К сожалению, придется съесть и горькую пилюлю :( Сколько Вы собираетесь страдать и ждать, пока он вернется? Год, два, три? А если и через 5 не вернется? Будете ждать? В это время Вашей жизни не будет. А она ведь у Вас единственная. Неужели хотите ее потратить на то, чтобы ждать, когда может быть тот, кто предал, соблаговолит осчастливить Вас?

И насчет Весов и прочего - придется переучиваться. И самой научиться управлять своей жизнью, Вам же не 6 лет, правда?
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Согласна полностью, но жизни без этого предателя не представить, так как я жила эти 3 мес. это не жизнь, ко всем испытываю зависть-кажется всем хорошо-только одной мне плохо-бред, но это так и есть, просто наш разрыв произошел так быстро, мы ни о чем не поговорили, как будто какое-то сумашествие на всех нашло...и 30 лет вычеркнуто им, мне кажется если бы я могла сейчас с ним поговорить-может я сама бы не захотела ничего продолжать.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Знаете, ну вот поставьте себя на его место.
Захотели бы Вы вернуться к женщине в депрессии? У которой опущены руки, которая всегда жила ради других и тем самым себя потеряла? Забыла о себе...Хотели бы к такой вернуться?

Раз он ушел от Вас, от Вас такой, какая Вы сейчас, он к Вам сегодняшней не вернется точно.
Вам просто необходимо взять жизнь в свои руки. Поднять голову, подумать, что бы Вы хотели сделать, чем заняться. Улыбнуться, распрямить плечи и показать ему, что Вы можете и умеете жить для себя! Что Вы красивая женщина, у которой жизнь не закончилась, а продолжается. Что Вы получаете удовольствие от этой жизни.
И даже, если он вдруг захочет вернуться, Вы уже не захотите его обратно. А если захотите, Ваша семейная жизнь будет только крепче.

Я думаю, что если Вы осознаете, что завидуете окружающим, значит, Вы тоже можете жить как они, просто по каким-то причинам, Вы этого не делаете. Когда начнете жить для себя, зависть как рукой снимет.
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Действительно-он не вернется к такой -какая я сейчас, просто как встать с колен, хотя у меня есть пример-две мои подруги пережили развод давно-и сейчас живут намного лучше, чем раньше- а вот у мужей их дела не заладились, что у одного, что у другого-а у обоих была "неземная" любовь.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Не стоит Вам находиться в позиции жертвы мужа-предателя. Он о себе любимом позаботился. И Вам стоит сделать тоже самое.

Приведите себя в порядок, в так называемый "товарный вид", найдите себе интересное занятие, чтобы вот только доставляло интерес и удовольствие. Читайте что-нибудь позитивное: от анекдотов до Жванецкого. Улыбайтесь, даже когда не хочется - поднимите голову, втяните живот, выпрямитесь и улыбайтесь. Чисто физиологически не сможете искуственно создать улыбку в таком положении. И она будет искренней и даст положительный импульс в Ваш мозг.
Не позволяйте Вашим близким и друзьям жалеть Вас. Пусть делают что-нибудь вместе с Вами. Это и поддержка и совместная плодотворная деятельность. Не сидите в затворничестве дома. Сходите на концерт, в театр. Приготовьте для себя что-нибудь, что никогда не готовили раньше.
Сделайте перестановку мебели в доме. Запишитесь в спортзал, или займитесь, например, йогой дома. И для здоровья полезно и столько позитивной энергии появляется. В любом возрасте полезно!

У меня в горы ходят 70-ти летние мужчины и женщины. Так лихо взбираются на горки, что я еле поспеваю за ними. Одна 73-х летняя "старушка" (только в кавычках могу ее так называть), спустилась в колодец пещеры по веревке (90 метров глубиной), пролезла все узости, вышла из пещеры, позвонила своему внуку и говорит "Передай этому "старперу" (мужу ее), что бабуля еще и с парашютом прыгнет!". :)
Lora
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:03

Сообщение Lora »

 
Все о чем Вы пишете я пытаюсь делать:хожу с подругами в кино, в театр. Вот только привести себя в " товарный вид" с этим хуже, готовить вообще не могу,все через силу. Еще очень тревожусь за папу-он сейчас в больнице-правда выяснилось что ничего страшного нет просто одно упоминание о врачах приводит меня в ужас, в общем я -это один сплошной страх, естественно что людям со мной плохо они ощущают эту мою постоянную тревогу. К психологм обращалась и еще пойду-вот они то мне и говорят, что муж вернется и это мне по видимому мешает. Все время живу прошлым-ведь мы с мужем всегда были вместе, как начать жить настоящим и будущим?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»