Помогите! Я в тупике!Муж не хочет детей!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Конечно есть.
Я думаю, что моему мужу нужно жить в уединении, но ему тяжело растаться с комфортом, я так думаю. Я поняла, что если он не захотел иметь полноценную семью за 18 лет, то навряд ли он вообще когда-то захочет этого. Просто я поздно это поняла.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алиса34 писал(а):Конечно есть.
Я думаю, что моему мужу нужно жить в уединении, но ему тяжело растаться с комфортом, я так думаю. Я поняла, что если он не захотел иметь полноценную семью за 18 лет, то навряд ли он вообще когда-то захочет этого. Просто я поздно это поняла.
Алиса, вы приняли решение?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
отмороженная писал(а):
Cleo писал(а):
Вы посвятили ему свою жизнь, а что он сделал для вас?
Вообще это тоже очень странный вопрос. Как, что он сделал для нее? - тоже посвятил ей свою жизнь. Свои годы, четверть своей жизни, если принять тот факт, что человек живет лет 80-90 лет
Н-да? Посвятил свою жизнь? Читаю и вижу только это:
Алиса34 писал(а):У меня нет друзей, нет подруг, у меня есть только муж, его желания и его проблемы. Я стала замечать, что перестаю различать свои желания от его. Я стала просто его второй тенью. Вся моя жизнь заключается только в том, что я работаю по 12 часов в сутки, прихожу домой, убираю, варю, стираю и потом опять на работу. Мы никуда не ходим, мы просто сидим дома, он готовится к своим лекциям, а я стараюсь ему не мешать. У нас даже соседи не знают, что мы живем у них за стенкой.
Я думаю, что смогла бы жить без детей, я как-то уже свыклась к тому, что у меня их не будет. Но я никак не могу свыкнуться с мыслью, что я должна перестать существовать как личность.
Чем он жертвует ради нее? Что делает ради нее? Ему глубоко безразличны желания, настроение и душевные проблемы жены. Ему просто удобно. Он ее использует, подстраивает под свои представления, что в жизни "правильно", а что - нет. Не вижу ничего плохого в том, чтобы использовать человека, который использует тебя. Око за око.
Сначала даже слов как-то не нашлось, когда все это прочитала. ....
Впервые сталкиваюсь с подобными "советами" на сайте. Разве можно ТАКОЕ советовать?! Разве можно так жить "око за око". Я могу еще понять, что в момент острой боли человек может совершить ошибки. Но потом приходит чувство раскаяния. Это несомненно так. Мой дедушка еще говорил: слово - серебро, молчание - золото. И ни раз я его слова вспоминала. Как же так?! Как можно советовать женщине рожать ребенка всеми правдами и не правдами?! А о ребенке подумали?! Какая жизнь его ждет при таком подходе и к себе и к мужу.

Дорогая Алиса, по Вашим постам я чувствую, как Вам тяжело. Вам не только надо с мужем обстоятельно все обсудить, но и с собой разобраться. Вполне возможно, что то, что Вы набрали вес - это Ваша физическая защита от тех же проблем. Это не априори. А всего лишь предположение, не лишенное смысла. Как только Вы начнете обращаться внутрь себя, понимать, что Вам мешает наладить с мужем контакт, то постепенно все вопросы сами будут всплывать и решаться. Решаться, несомненно Вами. Вы ходите в церковь. Поговорите с батюшкой. Молитесь. Почитайте книге о том, что такое брак, любовь, отношения, о личном пространстве в браке и т.д.
Я согласна, что дети - это чудо, дарованное Богом. Но, если семья не складывается, на мой взгляд, то дети - это не решение вопросов, а только создание новых. Возможно, я не права. Просто я считаю, что дети должны рождать по обоюдному согласию обоих родителей.

Терпения Вам. Бог в помощь.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Спасибо большое за помощь и поддержку. Книгу на которую вы ссылаетесь я постараюсь найти и прочитать.
Что касается слова моего мужа - да, он его не выполнил.
Хуже того, что в настоящий момент мой муж меня просто убеждает в том, что он готов дать мне ребенка, лишьбы я вернулась. Этот шантаж просто убивает меня! Я все болше убеждаюсь, что этот человек меня никогда не любил и не ценил. А его притворная нежность в данной ситуации, просто вызывает у меня отвращение.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Delfina писал(а):
Алиса34 писал(а):Конечно есть.
Я думаю, что моему мужу нужно жить в уединении, но ему тяжело растаться с комфортом, я так думаю. Я поняла, что если он не захотел иметь полноценную семью за 18 лет, то навряд ли он вообще когда-то захочет этого. Просто я поздно это поняла.
Алиса, вы приняли решение?
Пока нет, не приняла. Я пытаюсь во все разобраться, прежде чем окончательно изменить свою жизнь. Но чем глубже я копаю, тем больше убеждаюсь, что развод неизбежен.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Мне действительно сейчас очень тяжело, каждое утро просыпаюсь и плачу. Мне так жаль, что все закончилось так плохо, но жизнь есть жизнь.... Моя проблемв в том, что я глубоко во всем разочарована и у меня нет стимула к жизни. Я просто живу. Знаю, что скорее всего подобное поведение - это следствие стресса. Я думаю, что время все расставит по своим местам, а я пока продолжаю жить и ждать.

А Cleo права, это действительно так - моему мужу было просто удобно иметь такую жену, которая соглашается со всем и не выражает своего мнения. Конечно, я не смотрю так радикально "око за око", поскольку считаю, что подобное поведение, ничего хорошего не даст. Я стараюсь все расставить по своим местам, я думаю, что пришло время найти себя. И мне помогают в этом все, кто откликнулся на мою боль, кто не прошел мимо. Если бы вы все знали, как это ценно для меня.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алиса34 писал(а):Конечно есть.
Я думаю, что моему мужу нужно жить в уединении, но ему тяжело растаться с комфортом, я так думаю. Я поняла, что если он не захотел иметь полноценную семью за 18 лет, то навряд ли он вообще когда-то захочет этого. Просто я поздно это поняла.
Может, тогда посвятить духовника в эту проблему, может он сможет повлиять на мужа?..

Имхо - думаю, возможно можно вернуться, но только с этим условием и четко об этом сказать. Что если будет хоть одна отговорка - вы уйдете, уже навсегда...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алиса34 писал(а):... я пока продолжаю жить и ждать.
Чего ждать? Перемен в муже или в себе?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Здравствуйте!
Вы думаете, что за 18 лет жизни с мужем я так и не выяснила почему ему не нужны дети???
Мой муж посвятил свою жизнь служению Богу, он полностью погружён в духовное самообразование и дети только помеха на его пути. Он мне так объяснил: "Потерпи, в конце жизни ты получишь за свое терпение гораздо больше, чем если у тебя будут дети. Ты получишь вечную жизнь! А если будут дети, то мне придется посвятить себя работе и тебя некому будет вернуть назад к Богу!" Я ждала, терпела, но в итоге у меня ничего нет и я думаю, что уже не будет!
Вообще-то, когда посвящают жизнь Богу, то не берут на себя семейных обязательств.

Как он интересно пытается прийти к жизни вечной, делая несчастной свою жену? Он в свое время выбор сделал - женился. Вот так и нужно нести свой крест.

Он читал житие Преподобного Сергия. Он не уходил в монастырь, пока родители живы были.

На лицо заблуждение Вашего мужа. В вечность не приходят через путь насилия над другим человеком, т.е. над Вашей женской природой.

Может Вам мягко попытаться с ним поговорить на эту тему?

Просто в его нынешней духовности не видно пути к Богу, виден путь от Бога.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А Cleo права, это действительно так - моему мужу было просто удобно иметь такую жену, которая соглашается со всем и не выражает своего мнения.
Алиса34, Вы правильно себя вели, считая мужа главой семьи. Только, ИМХО, перешли слишком границу полагания на него. Просто для жены - глава муж, а для мужа - глава Бог. А Ваш муж принимает решение за другого человека как Бог, насилуя Ваш свободный выбор. Очевидно, что Вы не разделяете взглядов мужа на его желание - не иметь детей.

Но слушаться мужа нужно в том, что не противоречит заповедям, Священному Писанию. А здесь явное противоречие.

И, кстати, насколько я знаю - ни в один монастырь при таких обстоятельствах не берут. Сначала человек должен по земным своим обязательствам расквитаться, если он взял на себя такую ответственность.

Да, придется ему работать и что такого? Как-то духовный путь не сочетается с нежеланием лишать себя комфорта. ИМХО.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
если я уйду от мужа, то это убьет его, а если останусь, то это убьет меня.
Мне думается, вы сильно заостряете.
Вы оба-взрослые люди, состоявшиеся. Не нужно брать на себя СЛИШКОМ много.

Я прочла ваши посты. Хочу уточнить-ВЫ хотите детей? Да или нет?
Или же вы хотите свободы от мужа, которой нет? Что вы лично хотите для себя?
А если будут дети, то мне придется посвятить себя работе и тебя некому будет вернуть назад к Богу!
Большего абсурда не слышала никогда, извините (не в оскорбление).
Мужа вашего мучает страшная гордыня. Как его мужское здоровье поживает? Вы уверенны-что проблема не исходит из сферы несостоятельности?
На лицо заблуждение Вашего мужа. В вечность не приходят через путь насилия над другим человеком, т.е. над Вашей женской природой.
Тут ещё другой нюанс. Супруг ваш выбрал жизнь в миру. Не в монашестве. В миру. Он женился на вас! А Господь четко велел нам плодиться и размножаться. Оговрок нет.
Может, тогда посвятить духовника в эту проблему, может он сможет повлиять на мужа?..
Да, я тоже думаю, что нужно говорить с духовником.
Последний раз редактировалось Рыжуля 16 июн 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Алиса, согласна с KaterinaT, что причина с набором веса в психике. Сама с этим столкнулась, вес доходил до 120 кг.

Это психосоматика, когда психика не способна справиться с навалившимся стрессом, то можно либо набрать вес или сойти с ума от перегрева. Ваше тело "спасло" Вас своим весом от более серьезных проблем. Но это только моя версия, а не мнение врача, имейте ввиду, пожалуйста.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Teri-cat писал(а):
Алиса34 писал(а):Конечно есть.
Я думаю, что моему мужу нужно жить в уединении, но ему тяжело растаться с комфортом, я так думаю. Я поняла, что если он не захотел иметь полноценную семью за 18 лет, то навряд ли он вообще когда-то захочет этого. Просто я поздно это поняла.
Может, тогда посвятить духовника в эту проблему, может он сможет повлиять на мужа?..

Имхо - думаю, возможно можно вернуться, но только с этим условием и четко об этом сказать. Что если будет хоть одна отговорка - вы уйдете, уже навсегда...
Да, говрила, но ответ был таков, я решаю ваши духовные проблемы, в мирской жизни вы разберетесь сами. Вот и разбираемся!
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Delfina писал(а):
Алиса34 писал(а):... я пока продолжаю жить и ждать.
Чего ждать? Перемен в муже или в себе?


Перемен в себе.
Отмахнуться от человека можно с легкостью, но понять его гораздо сложнее. Развод неизбежен, я уже уверенна в этом. Но я не уверенна, что со мной не повторится подобное.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Cleo писал(а):Алиса, согласна с KaterinaT, что причина с набором веса в психике. Сама с этим столкнулась, вес доходил до 120 кг.

Это психосоматика, когда психика не способна справиться с навалившимся стрессом, то можно либо набрать вес или сойти с ума от перегрева. Ваше тело "спасло" Вас своим весом от более серьезных проблем. Но это только моя версия, а не мнение врача, имейте ввиду, пожалуйста.
Я совершенно уверенна в том, что набор веса - это защита организма от..... Теперь надо разобраться, в какой момент жизни организм включил эту защиту. Я думаю, что в моем случае защита включилась, когда я стала подавять в себе себя. Когда мнение мужа поставила выше своего. Дело в том, что когда я без мужа, я начинаю худеть, но когда муж рядом со мной - я полнею. По какой-то причине мой организм включает защиту, когда мой муж рядом. Ерунда какая-то, но понять почему это происходит, уже просто необходимость!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алиса34 писал(а):
Да, говрила, но ответ был таков, я решаю ваши духовные проблемы, в мирской жизни вы разберетесь сами. Вот и разбираемся!
Попробуйте именн попросить. Т.к. это именно духовная проблема. Гордыня, эгоизм. тут правильно все говорят, если хочет так, как он - пусть бы выбирал монашество. А то хорошо устроился - обет воздержания не несет, и детей не родит...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алиса, у меня тоже созрел вопрос. Простите. Муж имеет с вами интимные отношения? Эти отношения предполагают зарождение новой жизни.
А духовник у вас один?
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Cleo писал(а):
Здравствуйте!
Вы думаете, что за 18 лет жизни с мужем я так и не выяснила почему ему не нужны дети???
Мой муж посвятил свою жизнь служению Богу, он полностью погружён в духовное самообразование и дети только помеха на его пути. Он мне так объяснил: "Потерпи, в конце жизни ты получишь за свое терпение гораздо больше, чем если у тебя будут дети. Ты получишь вечную жизнь! А если будут дети, то мне придется посвятить себя работе и тебя некому будет вернуть назад к Богу!" Я ждала, терпела, но в итоге у меня ничего нет и я думаю, что уже не будет!
Вообще-то, когда посвящают жизнь Богу, то не берут на себя семейных обязательств.

Как он интересно пытается прийти к жизни вечной, делая несчастной
свою жену? Он в свое время выбор сделал - женился. Вот так и нужно нести свой крест.

Ваши аргументы - чистейшая правда.
Когда я говорила ему о том, что вы здесь озвучили, то ответ был таков, что тогда он не понимал, что он делает больно, я ведь не показывала свою боль, протсо служила мужу, думала может заметит меня? Я сама зделала его таким! Так что теперь мне грех жаловаться! Мы оба разрушили наш брак.
Сейчас муж говорит, что все осознал, что как только я вернусь у нас будут дети, он пойдет работать и он больше никогда не допустит тех ошибок, которые он совершал..... Знаете сколько лет я слышу подобный плачь - 7 лет. У меня просто нет веры и доверия в моего мужа, а это уже не семья.



Он читал житие Преподобного Сергия. Он не уходил в монастырь, пока родители живы были.

На лицо заблуждение Вашего мужа. В вечность не приходят через путь насилия над другим человеком, т.е. над Вашей женской природой.

Может Вам мягко попытаться с ним поговорить на эту тему?

Просто в его нынешней духовности не видно пути к Богу, виден путь от Бога.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Да, говрила, но ответ был таков, я решаю ваши духовные проблемы, в мирской жизни вы разберетесь сами. Вот и разбираемся!
Алиса, Вы выражаете всего лишь свою интерпретацию ответа Вашего Духовника. На Форуме этого не разберешь.

Но вообще подобный ответ Духовника звучит некорректно:

Во-первых потому, что каждый решает свои духовные проблемы только сам. А духовник может только направлять. Поэтому ни один духовник вот именно так ответить не может.

Во-вторых, нежелание иметь детей в зарегистрированном, венчанном браке является духовной проблемой однозначно. Это уже не только мои слова. Подобный ответ, как правильно сказала Рыжуля, можно найти и в Евангелие и в официальном мнении представителей православного духовенства, без оговорок.

Советую Вам, если Вы не доверяете своему батюшке или есть сомнения в его словах, задать подобный вопрос священнику на этом форуме или обратиться к батюшке из другого Храма.

Вы либо не корректно поняли ответ батюшки, либо существует проблема с самим батюшкой.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Дело в том, что когда я без мужа, я начинаю худеть, но когда муж рядом со мной - я полнею. По какой-то причине мой организм включает защиту, когда мой муж рядом. Ерунда какая-то, но понять почему это происходит, уже просто необходимость!
Я это понимаю так. Когда "гасят" нашу индивидуальность - проявление нашей души (как положительные, так и отрицательные), чтобы совсем не раствориться в этом мире, мы "добираем" вес физически. Мы в физическом мире начинаем занимать больше пространства - это как компенсация нехватки ментального "тела".

Но это реально только НАША проблема - неумение отстоять свое душевное и духовное пространство. Свое право на достоинства и недостатки. И это тоже, отчасти, перевертыш гордыни.

Мы так боимся показать свои недостатки, что природа нас наделяет специально такими недостатками, которые уже не скрыть от других людей)). Мы боялись того, что люди увидят, что мы не идеальны и вот теперь они видят, что мы неидеальны. Это наука и для нас, научиться принимать себя, свое тело, свою греховную человеческую сущность такими как есть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Моя близкая подруга похудела как только приняла решение развестсь с мужем ( измена мужа, побои, оскорбления)
Согласна с тем, что пишет Cleo о лишнем весе.
Алиса34
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:27
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса34 »

 
Delfina писал(а):Алиса, у меня тоже созрел вопрос. Простите. Муж имеет с вами интимные отношения? Эти отношения предполагают зарождение новой жизни.
А духовник у вас один?
Развею ваши сомнения - я и мой муж способны иметь детей! Последнийраз я была беременна в 18 лет, все закончилось очередным абортом, а потом его мама научила, как иметь отношения без детей, так мы и жили все оставшиеся годы.
Да, духовник один.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»