Новая жизнь после расставания

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Новая жизнь после расставания

Сообщение Nusya »

 
Начну с того, что хочу поблагодарить организаторов данного сайта. Очень помогают статьи, советы психологов. Не думала, что окажусь в ситуации, в которой, к сожалению, оказываются многие люди. 2 недели назад от меня ушел муж. Познакомились мы в юности, мне было 16, ему 17. Встречались 2,5 года, потом поженились, повенчались. Через год родился сын. Все было – и хорошее и плохое. Но как-то так сложилось, что изначально у каждого была своя жизнь: свои друзья, интересы, кошелек. Не чувствовала я поддержку, заботу, крепкое плечо, думала - молодые, все придет с опытом. Но с опытом ко мне пришло понимание, что я готова мириться с его недостатками, принимать человека таким, какой он есть, ибо он не изменится. Я заботилась о нем, отдавала ему всю себя без остатка, я расчитывала на себя, надеясь, что когда-нибудь он оценит это. При всем этом грузе забот, я не забывала следить за собой, развивалась, он просто плыл по течению. Так мы прожили почти 14 лет. Мою любовь и заботу он не оценил, они оказались ему не нужны. Наверно, моя ошибка была в том, что мне хотелось не только отдавать, но и получать, хотелось чувствовать тепло, поддержку, понимание, помощь. И вот прозвучали жестокие и страшные слова - меня больше не любят, от меня уходят, что полюбили другую. Сыну он все объяснил ( я не присутствовала при разговоре), он понял (ребенок, слава Богу, не переживает, как обычно - веселый). Он забрал все вещи, ушел жить к родителям, сказал, что хочет побыть в одиночестве. Я отпустила. Без слез, скандалов , унижений. Сказала ему спасибо за все.Он плакал. Я не могла, слезы были потом. У меня нет ненависти, гнева. Пока есть Обида, что предпочел другую, что нанес удар близкий человек, от которого я не ожидала. Я стараюсь простить его, я попросила прощения у него, сказала «спасибо» за все хорошее, что было, ведь он любил меня, пусть по-своему, но любил. Я прошу прощения у Бога. Все, что случилось, не случайно. Обида со временем пройдет. Я верю в лучшее. Продолжаю жить – работаю, занимаюсь спортом, слежу за собой. Конечно, иногда страшно за будущее, но я молюсь с верой в лучшее, это очень помогает. Слава тебе, Господи, во всем! На все воля Твоя! Счастья Вам!
Диагностика семейных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Вот вы умница! Счастья вам! Когда в первом посте нет слов "Я не могу без него жить" да это просто победа!!! Иногда они и к 100 посту воз и ныне там. Удачи вам, Нюся. Какая же вы молодец! :D
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо Вам, Дженна!
Ekatarina
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:48

Сообщение Ekatarina »

 
Nusya, дай Бог Вам счастья! Вы сильная духом женщина. А слёзы и время притупляют все обиды. Желаю справиться со всеми жизненными невзгодами.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Вы знаете, KatarinaT, раньше мне казалось, что я не переживу, что не смогу жить без него. Оказалось, с Божьей помощью, что МОГУ и, главное, ХОЧУ ЖИТЬ!!!! Желаю всем, оказавшимся в такой трудной жизненной ситуации, отпустить, попытаться простить и пережить.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Нюся, хочу выразить искреннее восхищение Вашей стойкостью... Всего 2 недели, а Вы так правильно и здраво рассуждаете. Я уверена, что с таким жизненным подходом всё лично у Вас будет прекрасно. Вы правильно и трезво оцениваете ситуацию, умница, респект и уважение. :P
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Я уверена, что с таким жизненным подходом всё лично у Вас будет прекрасно
Да у человека с таким жизненным подходом УЖЕ ВСЕ ПРЕКРАСНО!!! Несмотря ни на что! :tatice:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Девочки, милые, спасибо Вам за такие нужные, теплые, искренние слова! Дай Вам Бог всем счастья!!!
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

жизнь после

Сообщение Ольга Лун »

 
Вот в рамочку и на стену. Добавлю цитаты в свои положительные утверждения. Думаю, что все не так просто, но главное повторять позитивное. Самое сложное принять. Я уже тоже начинаю принимать ситуацию, такая какая есть. Думаю все сложности от того, что все считают, что брак это такая круговая порука, я о муже забочусь, поэтому он будет всегда мой и делать будет , что я хочу. А у него свои мысли. Я вот гладила и убиралась, а для него лучше бы домработница приходила (мне денег жалко было, да и нравилось даже), а мы бы гулять пошли, да и настроение у меня сильно портилось, когда я уставала. Так что не угадаешь, что надо мужчине. Даже если и говорят, что надо, свои установки мешают услышать. Если будут читать те, кто хочет сохранить брак, то поведение автора самое верное, на мой взгляд, по другому никак. Спасибо, за то , что Вы есть. Сильная и мудрая. Думаю все будет хорошо. Ошибки есть у всех , мы можем только изменить себя и поступать по новому в будущем. Но мы все можем. Мы женщины, мы созидатели. Мы все ценность, мы нужны миру и людям. Спасибо авторам форума за создание атмосферы и реальную помощь в очень непростой ситуации.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Продолжение истории


Nusya
Добрый день, может кто сталкивался с такой ситуацией. Я уже писала тут свою историю расставания (тема "жизнь после расставания). Прошло чуть больше 2 недель как муж ушел к другой, которую, как он говорит, полюбил. И вот на грядущие выходные он зовет сына к себе с ночевкой. Я пыталась его переубедить, что еще слишком рано, что можно пока встречаться на нейтральной территории или у его родителей,но он ни в какую, говорит, что я не права, ему будут рады, и в первую очередь ребенок едет к НЕМУ, что сын взрослый (13 лет) и все понимает. Спросила у ребенка- тот сказал, что ехать хочет. Я отпустила. Но растеряна,нервничаю....

Stacy
Очень Вам сочувствую!
Вам прийдётся привыкнуть, что отец и сын имеют право видеться и не важно на чьей територии.
Не сложились у Вас в семье отношения "муж-жена", поэтому не стоит примешивать сюда отношения "родитель-ребёнок". Позвольте сыну иметь папу, иначе у него могут развиться какие-то комплексы или неправильное понимание роли отца, мужчины. И ни в коем случае не стоит говорить сыну отрицательные вещи об отце, как бы Вам больно и не приятно не было. Ни Вам, ни ребёнку от этого легче не будет.
Держитесь!

Nusya
Спасибо за отзыв. Я абсолютно с Вами согласна, что ни в коем случае нельзя говорить плохо об отце ребенку, конечно, мне очень неприятно, что отец зовет ребенка в новый дом...но раз так Господу угодно, значит так тому и быть.

Stacy
Знаете, чтоб не сидеть и не думать о том, какая Вы несчасная, и о том, что сын делает с отцом, лучше уделите время себе любимой. Сделайте то, что любите! Не знаю... Ну накупите себе сладостей, встретьтесь с подругами (но не для обсуждения бывшего и сына), сходите на массаж, по магазинам, почитайте что-то весёлое!
А то когда сын вернётся домой и увидет Вас унылую, то может почувтвовать свою вину из-за того, что захотел встретиться с отцом. Потом может начать от Вас скрывать такие встречи или что-то другое. Оно Вам надо?!

Nusya
Я не показываю своего внутреннего состояния ребенку, я веду с ним конструктивный разговор, боле того, я продолжаю жить как и раньше - работа, фитнес, слежу за собой. Именно данная ситуация с приглашением выбила меня из колеи, наверно прошло еще слишком мало времени.

Stacy
Значит у Вас всё получится!

Nusya
Спасибо Вам!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Продолжение...

Сообщение Nusya »

 
Добрый день. Решила написать как у меня обстоят дела, возможно, кому-то поможет мой пост. Прошло полтора месяца. Все это время я продолжаю заниматься спортом, поменяла прическу, общаюсь с подругами, даже приобрела новых, съездила с ребенком и компанией в отпуск в солнечную Турцию, прекрасно отдохнула. Бывший супруг изъявил желание встретить нас в аэропорту. Сначала я отказывалась, не хотела его видеть и слышать, но поняла, что во мне говорит гордыня, подумала – раз Господь попускает мне эту встречу, значит, я должна это принять. Было тяжело его видеть, я старалась справиться, была как натянутый нерв, он тоже нервничал, но скрывал это за напускной веселостью. А потом мне стало легче. Вчера был ДР сына, бывший позвонил мне, поздравил и захотел приехать поздравить ребенка. Все действия свои я согласовывала с Господом, пошла после работы в церковь, просила Его руководить моими словами и действиями. Когда «экс» приехал, подарил букет цветов, мне было спокойно. Предложила ему перекусить – человек с работы, приятно пообщались как родственники. Злости, ненависти нет никакой, да ее и не было. Обида постепенно уходит, постепенно приходит и прощение его и себя. Я стала замечать сколько вокруг хорошего, сколько добрых людей меня окружает, как по-доброму ко мне относятся, и мне хочется делать добро. Люди, которые давно меня не видели, удивляются произошедшим со мной переменам в лучшую сторону, многие даже не узнают :lol: . Я действительно меняюсь и внешне и, главное, внутренне. Что будет дальше, знает лишь Господь, на Него уповаю, Ему доверяю свой путь, благодарю Его каждый день, молюсь и верю, что Он выведет меня, откроет и покажет что дальше делать. Храни Вас Бог!
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Как я рада за вас!!!! Вы показали пример, что с Богом все будет хорошо.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Нюся, правильно ли я понимаю, что ваш "экс" живет с новой пассией? Или у своих родителей?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Экс сразу же ушел к новой пассии, хотя мне сказал, что к родителям
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хороша, что вы написали о своём опыте расставания с мужем. Можно при желании и непрестанной работе над собой расстаться мирно. В таком случае можно болььше приобрести: душевный покой, добродетели, радость и счастье.
Вы оформили развод?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Нет, развод еще не оформлен, я думаю, что сама предпринимать пока ничего не буду.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а):Экс сразу же ушел к новой пассии, хотя мне сказал, что к родителям
Классика жанра. До чего же они все предсказуемы... А потом, типа, познакомился с новой пассией позже, т.к. ушел не к ней, а от Вас.
А Вы - молодец!

Nusya писал(а):Нет, развод еще не оформлен, я думаю, что сама предпринимать пока ничего не буду.
И это правильно.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Когда он уходил, он сразу же сказал, что полюбил другую, меня больше не любит, только как мать своего ребенка (интересно - как это?)) :D Он близко общался с ней на работе в течение года. Но думал, что это просто увлечение. А по поводу развода - спасибо за совет, что мои действия верны, т.к. я все думала что делать: самой подавать или ничего не делать. Выбрала 2 вариант. Верю, что Господь все расставит на свои места и подскажет мне верное решение.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Nusya, здравствуйте! Еще раз заглянула в Вашу тему :)) Сердце радуется, что у человека все замечательно!
Уже сейчас я настолько хорошо понимаю Ваше состояние ))) И полностью поддерживаю слова благодарности в адрес этого форума. Я вновь начала жить, радоваться каждому дню ))) Занимаюсь собой, спортом, очень хочется вновь попробовать поступить, если не в этом году, то в следующем; продолжаю читать статьи и книги. Работаю над собой. Постриглась и покрасилась ;) Очень рада, что и у Вас все хорошо!!!)))
Вера и желание идти вперед помогают все преодолеть ;)
Удачи!!!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Очень рада за вас, Катюша! Ну а за Нюсю я еще после ее первого поста порадовалась!
Молодцы, девочки. Так держать!:)))
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо! :D Пока у меня еще не все решено - запуталась все-таки что делать с разводом: самой подавать, т.к. надо устраивать свою личную жизнь, хочется отношений, но всему свое время, думаю - не будет ли неразведенный союз тормозить в личном плане, т.к. не хочу жить в блуде как почти бывший супруг, может я рано об этом думаю...с другой стороны - боюсь разрушать то, что Богом создано, если первая подам на развод, может раз бывший это затеял, то пусть и сам разруливает..в общем не знаю, наверно надо набраться терпения и ждать когда Господь подскажет....Волнует меня еще один момент - быший не отдает ключи от моей квартиры...а я почему-то не могу спросить, что-то не дает мне это сделать((( В общем вот так. Вам, дорогие , спасибо еще раз за поддержку, желаю всего самого наилучшего, справиться, преодолеть с Божьей помощью!
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Автор, когда я была на вашем месте ,то на развод не подавала. И ни разу об этом не пожалела. Подал он, через год. После развода прошло уже почти 2 года. Он расстался со своей "любимой" ради которой проехался по мне и ребенку танком. Вы себе на минуточку представить не можете, какое тяжелое чувство вины он испытывает.
Дайте и своему мужу пройти этот путь в одиночку. Он кашку заварил, пусть хлебает сам.
Упреков было миллион после развода. Только потом я поняла ,что он просто не может простить себе своего малодушия.
Когда он сейчас мне надоедает я могу кричать: "Я тебе не изменяла ,на развод не подавала..."
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»