Новая жизнь после расставания

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Удивительно - а как верующий человек может пойти на такой грех как прелюбодеяние...это скорее риторический вопрос....
По поводу своего супруга не могу ничего сказать, Бог устроит все по Своей воле. Казалось знаю мужа как свои 5 пальцев, а оказалось, что совсем не знаю...И у меня ощущение, что тот момент когда он ушел был не каких-то 2 с небольшим месяца , а намного раньше...
Диагностика семейных отношений
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Может, потому что истинного покаяния не было. Так числился номинальным верующим, ходил в церковь и в душе ждал перемен в жизни, потому что разлюбил меня. Понимаешь Аня, если проходит любовь, Бог силен ее вернуть, надо только принять решение - любить. Но проще же подождать ее-фею,понимающую глубины мужниной души,а в семье надо трудиться, а тут - праздник. Только вот заканчивается он.... Поэтому всем пишу и писать буду, без Бога ничего делать не можем, а Он все дает в свое время. Как говорит моя знакомая, Бог не киллер, плохого не даст. У нее была та же история, что и у всех, продолжалось 2,5 года, но она отмолила его, живут вместе,человек действительно раскаялся в своем грехе, видно по его даже внешнему виду. Поэтому я верю, что молитва верующего может многое.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Prostopushok писал(а):Можно по имени, меня зовут Лена. Под словом "возвращение" я имела ввиду именно возвращения мужа. Это сейчас у него страсть, но она проходит, наступают будни житейские. И невольно идет сравнение Аня с тобой, как ты готовила, как обустраивала быт, твои взгляды на ту или иную ситуацию. И поверь сравнение будет не в пользу любовницы. Что бы мне не говорили тут на форуме, любовницы не бывают хорошими женщинами и хорошими матерями. Это женщины с заниженной самооценкой, без нравственных устоев. Я свои выводы основываю на слове Божьем. Там очень много говорится про любовниц(иначе блудниц или жены прелюбодейной). Сначала мужья теряют деньги, потом здоровье, потом себя самого. А потом эта другая жизнь всегда сопряжена с муками совести. Даже если человек этого не показывает, одному Богу известно, что у него внутри. Поэтому они возвращаются, а нам принимать решение, принимать или нет, простить, поверить и строить жизнь заново или строить жизнь без него. Выбор за нами. И поэтому для меня лично очень важно со смирением принять Божью волю. Я не хочу идти против этого. Бог знает, что для меня лучше БМ, другой муж или вообще безбрачие.
Не знаю, Prostopushok. Мой М так и не возвращался, и не просил прощения, и вообще, как говориться, живет отличной жизнью с той девушкой, нашей общей знакомой. Кстати, я не знаю, но сказать о ней плохо у меня язык не поворачивается. Каюсь, что в минуту слабости и боли мысли были разные (но я молилась, чтобы Бог меня отвел эти дурные мысли). Но, когда отпустило, не могу думать/сказать плохо о ней. Не знаю, почему. Не мое это дело, как он/они и что там у них. Но я к тому, что, как видите, далеко не все мужья возвращаются к женам и говорят "ох, что я натворил" и т.п. Он и первую-то измену изменой не считал, сказав "я к тебе не собрался возвращаться - это не измена"... даже говорить не хочу. Как говориться, все осталось в прошлом. Но факт остается фактом - ... даже не знаю, не думаю, что все идет всегда в пользу жены. ...Ой, в-общем, не знаю, я просто )))))) Что-то толка то рассуждать )))
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Лена, согласна с тобой, что любовь Бог может вернуть, у меня так было ровно 5 лет назад. Мне казалось, я разлюбила мужа, были мысли о расставании, т.к не хватало внимания, помощи, понимания, я не чувствовала себя женщиной, а так хотелось...Но я преодолела это, не буду писать как, но полюбила мужа другой любовью, более сильной, даже зависимость была, примирилась с его недостатками и сттала просто отдавать, ничего не требуя взамен...а оказалось ему и не нужно это все....Я молюсь о благословлении и вразумлении мужа, о ненавидящих и обидящих нас, других молитв не знаю, чтобы отмолить. Я ведь к Богу пришла недавно, через это испытание...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Катерина , я как уже говорила, свои выводы и размышления сделала на основании слова Божьего. Раз там так написано, значит так и есть. Если я написала, что любовницы не бывают хорошими женщинами, значит так и есть, так написано. Но это совсем не означает, что я тоже питаю к ней ненависть. Нет. В самом начале конечно были самы гадкие мысли, но ее я сумела простить быстро, не звонила ей, просто после того, когда уже было заявление в загсе о разводе, написала ей смс. Очень добрую, от сердца. Катерина, поверь, еще не вечер. Аня ты правильно молишься, вообще молитва в переводе означает разговор с Богом. Можешь молиться своими словами, все, что чувствуешь можешь Ему рассказывать.

Если силы иссякли,
Если всё безразлично,
Я молитвой согрею
Истомлённую душу!

Если вы одиноки,
Если брошены были,
То огни разожгите –
Осветить дом забытый!

Ты всё знаешь, всё слышишь!
Ты в сердцах всё читаешь!
Ты создал и ведёшь нас,
Чтоб мы, чувствуя, жили!

У стены все мы шепчем,
Помощь мы ожидаем.
Слёзы счастья в молитве –
Ты всё знаешь, всё видишь!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Prostopushok писал(а):Катерина , я как уже говорила, свои выводы и размышления сделала на основании слова Божьего. Раз там так написано, значит так и есть. Если я написала, что любовницы не бывают хорошими женщинами, значит так и есть, так написано. Но это совсем не означает, что я тоже питаю к ней ненависть. Нет. В самом начале конечно были самы гадкие мысли, но ее я сумела простить быстро, не звонила ей, просто после того, когда уже было заявление в загсе о разводе, написала ей смс. Очень добрую, от сердца. Катерина, поверь, еще не вечер.
К сожалению, Prostopushok, в тот момент, когда я все узнала, я написала ей 2 сообщения: 1 - (самое первое) - искренне пожелав ей никогда не переживать ей то, через что прошла я; 2 - мысли меня попутали, в какой-то момент боль была такая сильная и острая ночью, что я под ее фотографией в открытом доступе написала, кто она. О чем крайне сожалела ни раз. Но это мой "порыв" и несколько других в те же дни научили меня сдерживать себя, давать время, а только потом писать. И сейчас я могу сказать, что я к данному моменту избежала многих необдуманных шагов/шажков/мыслей.
Я не знаю, как и что. Сейчас мне кажется, что я не в какой-то прострации относительно всего.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Катерина, ветка не наша, поэтому я напишу тебе в личку, можно?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Prostopushok писал(а):Катерина, ветка не наша, поэтому я напишу тебе в личку, можно?
Да, конечно, я уж и сама об этом ни раз подумала!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Добрый день, дорогие форумчане. Нуждаюсь опять в Вашей поддержке. Две недели пока сын был в лагере, я была одна, ну мамочка моя всегда со мной, приходит, помогает, поддерживает меня. За это время я стала спокойнее, мне звонили иногда свекры, особенно свекр. Супруг не беспокоил, но вот сегодня позвонил узнать о сыне – когда приезжает и т.п. Сердечко защемило опять при разговоре с ним, спрашивал как у меня дела, сказала –все хорошо, потом захотелось плакать, но быстро успокоилась. Скоро будет 3 месяца, как мы расстались. Я уже могу пожелать ему счастья, пусть не совсем искренне, но это прогресс. В душе смятение, надежды на его возвращение почти нет, но семью сохранить хочу, а там как Богу будет угодно. Как же мне мешает эта неопределенность, не хватает терпения. Хочу опять пойти на исповедь и причастие. А так живу – работа, дом, фитнес, салон красоты, шопинг, встречи с подругами, прогулки)) И настрой – я переживу, выберусь и буду счастлива с Божьей помощью. Всем желаю того же)))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Nusya, здравствуйте! ))
Nusya писал(а): надежды на его возвращение почти нет, но семью сохранить хочу
Nusya, как так: надежды нет, но семью сохранить хочу - ?
Nusya писал(а): В душе смятение... Как же мне мешает эта неопределенность, не хватает терпения.
А его и не хватит, пока Вы сами для себя не разрешите, КАК ВАМ ЖИТЬ?! Именно Вам, не Вам, мужу и сыну. У Вас происходит, с одной стороны, пополнение энергии - духовной, физической, моральной - путем работы, фитнеса и т.д., с другой - Вы эту энергию тут же расходуете на сомнения, метания (путь и не такие сильные и эмоциональные, как раньше) - это подтачивает Вас. И понятно почему. Вы как бы находитесь на нулевой отметке.

Я как-то уже немногим раньше высказывала свое мнение: если в какой-то период жизни - через месяц, год, 5 лет - Вы и Ваш муж решите жить вместе, то Вам никто не помешает сочетаться браком еще раз. Но сейчас Вы держите сами себя на эмоциональном "крючке", отцепив который Вы сами себя освободите. Это не испытание уже, не трудности (каковые могут быть в браке). Да - это некий "прыжок". Может быть страшно и не по себе. Возможно, что Вам необходимо много больше времени, чтобы на этот "прыжок" решиться, но мне думается, что он стоит того, потому что семьи в полноценном смысле уже нет. У Вас есть сын, Ваш муж - его отце. Так будет всегда и это неизменно. Но у Вас своя жизнь, которая стоит того, чтобы его прожить и обустроить так, как Вы хотите. А не цепляться до последней ниточки, которая уже давно оборвалась.
Брак, тем более венчанный - это не пара слов. Это так. ТО, что создал Бог и повенчал - это ценность, которую стоит бережно хранить. Это соответствует тому, что есть у Вас сейчас? Господь уже вас отвел от этого человека. Может быть стоит уже задумать о том, что и Вам пора увидеть то, что Бог уже давно Вам указал?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ох, Катерина, как же Вы правы! Вот для этого я и написала опять сюда. Я действительно на нулевой отметке. С одной стороны я хочу сохранить семью ради нас всех, но понимаю, что для этого нужно желание и старание ДВОИХ, и совсем не факт, что семья сохранится,а надежы нет, потому что я ее "убиваю", чтобы пережить это испытание и смотреть вперед. И вот эта неопределенность мне мешает двигаться вперед...Получается, что я сама должна подать на развод, чтобы поставить точку, так я в какой-то степени освобожусь и будет легче. А как же Бог сказал "жене не разводиться с мужем", угодно ли Ему будет, если я подам на развод...Боюсь.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Nusya, очень мало это - три месяца. Конечно еще есть у вас надежда.
Легко сказать - убей надежду первой, а сделать это не просто. Но потихонечку все у вас получится обязательно.
На развод не подавайте сами. Отдайте прерогативу закончить начатое виновнику случившегося. Если совсем тяжело и не можете в душе поставить точку, дайте себе срок - например если через полгода не изменится ничего или через год - подам сама на развод. Наличие штампа в паспорте я хочу вам сказать не изменит ничего в вашем душевном состоянии. Год все равно будете приходить в себя, вы такая умничка, без истерик и делаете все правильно. Но болеть еще долго будет - вы ведь живая и невозможно потерю близкого человека пережить без боли.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А вы с батюшкой говорили по поводу развода - подавать или нет? Что он сказал?
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Господь никого ни от кого не отводил. Бог допустил эту ситуацию в твоей жизни Аня для чего-то. В первую очередь для того, что бы ты обратилась к Нему и прилепилась к Нему и доверилась Ему. А то ,что сердце екает, так это понятно, ты же любишь его.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Nusya писал(а):Ох, Катерина, как же Вы правы! Вот для этого я и написала опять сюда. Я действительно на нулевой отметке. С одной стороны я хочу сохранить семью ради нас всех, но понимаю, что для этого нужно желание и старание ДВОИХ, и совсем не факт, что семья сохранится,а надежы нет, потому что я ее "убиваю", чтобы пережить это испытание и смотреть вперед. И вот эта неопределенность мне мешает двигаться вперед...Получается, что я сама должна подать на развод, чтобы поставить точку, так я в какой-то степени освобожусь и будет легче. А как же Бог сказал "жене не разводиться с мужем", угодно ли Ему будет, если я подам на развод...Боюсь.
Nusya, я Вас прекрасно понимаю, чувствую ту надежду, что в Вас теплиться. Чувствую, как свою, дорогая. Поверьте, это любящее сердце в Вас говорит. Это нормально и естественно, что Вам хочет быть рядом с человеком и разделить все радости и горести с тем, кто Вам дорог до каждой реснички. Поверьте, я Вас прекрасно понимаю. Но так Вы только терзаете свое сердце. Вера, надежда, любовь - прекрасные чувства и состояния. Но есть еще и реальная жизнь. мы в ней живем по воле Бога. В ней, а не в наших мечтах. Мечты должны быть - они ведут нас к цели. Но Ваша надежда и мечта - это нечто виртуальное. Не зря девочки говорят: не застревайте в боли и страдании. Эти стадии нормальны, но они перестают быть таковыми, когда мы их сами продлеваем. мы начинаем жить не в реальности, а в вымышленном мире. А это чревато тем, что Вы лишаете себя жизни. Не думаю, что Бог для Вас хочет именно это.

Да, верно: то, что Бог соединил - человеку не разъединить. Но Бог развел вас с мужем. Понимаете, мы истолковываем так, как нам бы хотелось, цепляясь за все, что нам дает шанс отсрочить волевое решение.
"жене не разводиться с мужем" (как и наоборот) - когда вы еще одно целое, когда Вы решаете и решаете, когда шаг за шагом вы делаете все, чтобы ваш брак стал крепче, не распался. Я не веду Вас к мысли о том, что Вам надо все бросить и бежать подавать на развод сегодня же. Поговорите еще раз с батюшкой, выразите Ваши сомнения и тревоги.
Но я хочу Вам сказать, что Вы лишаете себя начать новую жизнь с чистого листа. Я понимаю Ваш страх и не желание подавать на раз. Венчанный брак - это не шутки. Именно поэтому Вам так трудно дается это решение.
Но мне кажется тогда Вам надо сделать над собой еще большее усилие, чтобы себя освободить психологически. Да, развод еще не состоялся, но это просто дело времени. Почему? Вы хотя бы перестанете себя "съедать" сомнениями. Nusya, Вы в таком состоянии можете прожить еще очень долго. Это стоит того?!
Я понимаю желание бороться за брак, когда он еще есть, но когда его нет?! .. Муж живет своей жизнью. Вы понимаете, о чем я. Вы живете в браке с человеком, который этого брака уже давно не стоит - венчанного брака. Именно поэтому Бог Вас и отвел от него. Вот и вопрос: что в таком случае "развод" - освобождение и духовная чистота или испытание - ?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aculeus писал(а):Nusya, очень мало это - три месяца. Конечно еще есть у вас надежда.
Легко сказать - убей надежду первой, а сделать это не просто. Но потихонечку все у вас получится обязательно.
На развод не подавайте сами. Отдайте прерогативу закончить начатое виновнику случившегося. Если совсем тяжело и не можете в душе поставить точку, дайте себе срок - например если через полгода не изменится ничего или через год - подам сама на развод. Наличие штампа в паспорте я хочу вам сказать не изменит ничего в вашем душевном состоянии. Год все равно будете приходить в себя, вы такая умничка, без истерик и делаете все правильно. Но болеть еще долго будет - вы ведь живая и невозможно потерю близкого человека пережить без боли.
Aculeus, позволю себе не согласиться: штамп в паспорте меняет и не мало: он заставляет человека увидеть реальность, которая по сути уже давно свершилась.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
"Что Бог сочитал, того человек да не разлучает". Аня следуй за словом Божьим, а если ему нужен развод пусть на него сам и подает. Ответственность на нем должна быть.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо огромное за отклики и внимание!!!
С Батюшкой говорила, он сказал, что подать на развод могу, но лучше все-таки потерпеть.
У меня разные этапы - то мне кажется, что я его не люблю , просто привычка и трудно 14 лет так быстро вычеркнуть из жизни. Я, в принципе, достаточно легко переношу испытание, не так как многие здесь, но это ТОЛЬКО с Божьей помощью, не сама! Иногда вспоминаю только плохое, а оно было, и немало, и понимаю, что не нужен он мне совсем, что Бог забрал, чтобы дать мне что-то лучшее за мои прожитые не очень счастливые годы. Иногда кажется обратное, что человек ошибся, что это помутнение, может он поймет как я была ему дорога... А то что Бог попустил это, чтобы я пришла к Нему, это истина.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Тогда последуйте батюшкиному совету. Молитесь, терпите, растите духовно, занимайте себя чем-то. Учитесь жить без него, не быть зависимой.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Nusya писал(а):С Батюшкой говорила, он сказал, что подать на развод могу, но лучше все-таки потерпеть.
Nusya, тогда вот Вам и ответ! )) Развивайтесь и живите самостоятельно, а там - как Бог даст.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Вчера вернулся сын из лагеря. Его отец настойчиво зовет ребенка в дом к женщине, с которой он живет. Я решила поговорить с сыном. У нас состоялся серьезный разговор в первый раз за все это время. Я спросила его - Никита, ты понимаешь что твой папа сделал? Он мне говорит - да, он нас бросил. Я ему говорю - папа все равно любит тебя, ты хочешь ехать к нему? Ответ- нет, но мне неудобно отказать, т.к. он настырно просит ( а тот умеет в уши дуть), я спросила - тебе приятно наблюдать его отношения с той тетей? Естественно сказал, что ему неприятно. В общем, когда тот очередной раз ему позвонил, сын сказал, что видно будет. Надеюсь, тот не будет меня обвинять, что я настраиваю его против, мальчик большой, уже разделяет где зло и добро. И чувствую я , что скоро все устроится. А еще у меня странное ощущение, может ето ерунда, но все-же: я обручальное кольцо не ношу уже лет 5 (муж на меня обиделся, снял, ну и не стала носить), а последнее время у меня постоянное ощущение кольца на пальце, тк странно....
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Nusya, поверьте, знаю не только на собственном опыте, не надо ему с ними встречаться. Безследно не пройдет.Попробуйте поговорить с мужем, объясните, что такие встречи ранят ребенка.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»