Стоит ли жить ради детей... А была ли любовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Как хорошо когда можно поговорить.
Надежда еще та дура - и как от нее избавиться.... На счет боли на мужиков, нет не будет. Я по жизни считаю что не бывает плохих людей, просто они могут запутаться или оступиться.

treasure А это как можно наблюдать за мужем без эмоционального вовлечения?
Диагностика добрачных отношений
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
kukushonok писал(а):. treasure А это как можно наблюдать за мужем без эмоционального вовлечения?
У меня это неполучилось... я где то месяц не пытался на нее обрашать внимание, это когда мы жили в месте.... но невыдержал и однажды взорвался. Ругань была большая, очень большая.

Мне кажется в данной ситуации наблюдать без эмоций нельзя, просто ты сам одна большая эмоция. И объективно смотреть на предавшую половинку не можешь. У меня это получилось только когда большая часть боли ушла, обида притупилась и я свел наши разговоры только о дочери.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
kukushonok писал(а): А это как можно наблюдать за мужем без эмоционального вовлечения?
Вот и я ей, психологу: как это?
Т.е. смотреть на происходящее как бы извне.
Ну, я могу только на примере. Я раньше, если он приходил с пакетом продуктов, тортиком и хорошим настроением, уже начинала думать: "ну вот он все-таки к нам хорошо относится... (и это фигня, что он задержался на 4 часа от обещанного. И вопросов где он был даже и не возникает уже - итак все ясно)". Также я вовлекалась эмоционально в его претензии ко мне...и хоть на подкорке мне и было ясно, что "здесь что-то не так", но...я эмоционально опять же сопереживала "а может быть я действительно делаю так плохо"...

Не знаю, удалось ли мне донести мою мысль... :?
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Да, нормально донесли. Но это надо быть камнем... как сказал Александр Шульгин (извиняюсь за выдержки, но лучше не скажешь)"просто ты сам одна большая эмоция" + куча доброжелателей разделившияся на 2 фронта.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
kukushonok писал(а):это надо быть камнем... как сказал Александр Шульгин "просто ты сам одна большая эмоция" + куча доброжелателей разделившияся на 2 фронта.
Да, у меня было в точности также, пока я не ответила себе честно-честно на вопрос: почему я так боюсь расстаться. После того, как поняла - мне не хочется шпионить за мужем, вызнавать чего-то, трепать ему и себе нервы. И подруге рассказываю все так..по привычке.
Наверное, я просто уже на той стадии, когда могу потрезвее смотреть на происходящее. Хотя не исключаю, что "кидать" меня еще будет....

По поводу исповеди. Слёз не бойтесь. В Вашем случае лучше исповедоваться в субботу вечером (а не в воскресенье утром). Обычно у священника и времени больше, и народу меньше. Вы же можете и последней подойти к нему, если Вас люди смущают...
Мне кажется, что я бы не доносила ребенка или не выжила вовсе без исповедей и причастий...
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Всем привет. Мне плохо. И так самооценка 0, а тут совсем плохо. Попробую описать ситуацию. Приехали на выходные друзья к мужу. Он взял детей за 3 месяца 1й раз. В субботу были на МАКСе, в воскресенье вытащили меня. Предварительно оброботав нас. Зря наверно поехала))) Погуляли хорошо. Муж вел себя ...как не в чем не бывало... даже внимательно. Единственное постоянно говорили (друзья) что вот без меня дети вчера себя вели лучше. Ну и я от "радости" начала глуповать. Маленький начал ныть мама поехали ночевать к папе. Стал папу спрашивать можно ли мама приедет. Муж ответил можно. Поехала... Выпили (чуть). Нас с мужем оставили поговорить... Я опять извиняться за обман. Молчит. Попробовала обсудить дальше... Не буду весь разговор приводить. Но закончилось все моей истерикой после нескольких фраз - Я мне не нравиться что ты все время указываешь на дверь ОН ты же бить себя не позволяешь, приходиться так. Ну и вообще из разговора выщло что я живу не правильно (да я конечно много накосячила, но не могу же я всегда быть не права???).Он семью осознанно заводил мне не врал, не изменял, во всем советовался (от меня- делал все равно по свойму). Я ему говорю что в его тень превратилась, как личности меня нет А ОН надменно - а что тебе это не нравиться!? Начала про то что я болею (со спиной проблемы), а поддержки не чувствую, что тяжело переживаю что пришлось аборт тогда делать ОН взбесился и сказал что я опять вру
Я легла спать с младшим. Он пришел стал звать ложиться с ним. Я не пошла. Думаю обиделся.
Теперь он уверенный в своей правоте, а я раздавлена и с чувством того что я не умею жить и плохая мать :cry: :cry: :cry:
Детей привез обратно младший вопит что жить хочет с папой (до этого было что со всеми) а к маме на выходные. Мама во всем виновата, врет папе. Папа вещи им купил (похолодало а одеть было не чего) - довольные (первый раз за 5 месяцев).
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Да еще. Я им про папу плохо не говорю, единственное честно обсуждала что жить с папой не могу. А он им твердит что маму завет она не идет, что обманывает (Бог знает что еще). Слезно пршу его их не вмешивать (скандалю)- это наши отношения, а он твердит они большие (4г и 7 лет) должны знать правду.

А еще у нас идет суд - ЭТО ТАКАЯ ГАДОСТЬ. Я подала (не выдержала) - развод, алименты и место жительство детей с матерью (испугалась что угрожал не напрасно). Так он требует на суде детей присудить ему.

:cry: :cry: :cry:
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Что со мной? Почему я с одной стороны понимаю, что это не отношения. Но с другой виню себя вовсем! Я привратилась в истеричку. А нам все же надо как то договориться хотябы о детях.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
kukushonok писал(а):Что со мной? Почему я с одной стороны понимаю, что это не отношения. Но с другой виню себя вовсем! Я привратилась в истеричку. А нам все же надо как то договориться хотябы о детях.
Вы истерите потому, что Вами муж по-прежнему успешно манипулирует. А Вы читали "Парадокс страсти"? Почитайте, пожалуйста.
И еще, раз он детей просит ему присудить - ему нужны для этого основания - Ваше состояние - это один + в его сторону. Вам нужно быть убедительной. Не знаю, что Вам посоветовать. У меня острый период прошёл и я вздохнула спокойно. И понимаю, что меня теперь не так просто, как раньше, выбить из колеи. Мой рецепт: молитва, исповедь, причастие+православный психолог+помощь подруги...и книга, о которой я упоминала.
А, еще про поведение детей: мои тоже с бабушкой ведут себя лучше, а с подругой, еще лучше. И их поведение говорит лишь о том, что папа - редкий гость в их жизни!
Дай Вам Бог сил и терпения!
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Всем добрый день. Столько всего случилось, что да же и не знаешь с чего начать... Ну наверное первое и главное я попала на исповедь. Так долго готовилась, а получилось совсем неожиданно. Но какое облегчение. Мое восприятие сильно изменилось и спокойнее как то стала.
Ну а дальше я запуталась.
Вышло так (я наверно напросилась :oops: ) что на выходные я поехала с детьми к мужу на дачу. Извинилась за свои истерики и еще раз за обман. Удивительно! Но большую часть времени он провел со мной (помогал, хвалил, довольный был очень), а не с детьми. И вообще все делали вид что ничего не произошло (хотя хотелось с ним поговорить). А на следующие выходные позвал уже он сам. Воспользовавшись советом стала ему рассказывать про деток, решила попробовать привлечь его хоть к помощи с детьми. То лекарство купить надо, то еще что-то – но по мелочи. Но сам пока никак. Просить у него денег на содержание не хочу – он отец. Впечатление сложилось, что налаживается что-то (ну по крайней мере есть у него такое желание).
Но вот пришел день суда. Спрашиваю. Ты уверен, что развод нужен. Он мне так сухо: юридический - Да - за все платить надо. И детей надо поделить. Что бы тебе и мне ради кого жить было. А если суд их за тобой оставит, я что в примы набиваться должен (хотя за все время от меня не намека на какой либо запрет его общения с детьми не было - наоборот детей подталкивала на их общение и его участие). В общем, тогда ни о какой совместной жизни речи быть не может. Он сильно гордый и по другому не может (это его слова). Обсудили мои пожелания – он согласился, вот только мне показалось не совсем искренне. Сказал, если сделаешь, как я говорю, можно дальше налаживать отношения. Суд отложили, а я попросила время подумать. Итог – я отказалась от его условий объяснив, что вполне его понимаю, но делить детей ни физически, ни юридически не позволю (кто знает какие отношения у них будут в будущем и не будет ли это причиной для их «разлада»); к тому же мне не все равно официально я жена ему или нет. В общем, я старалась исправить ситуацию, но наверно уже поздно. Он ответил, что тогда будет, как он сказал.
Это было в понедельник. В пятницу звонок «на дачу поедем».??? Не поехала – заболела. Приезжал погулять с детьми. В итоге провел у нас весь день и впечатление сложилось, что уезжать ему не очень хотелось. В следующие выходные опять позвал на дачу. Опять делает вид что ничего не произошло. Вот только в выходные он есть, а все остальные 5 дней от него «не весточки». Тут мое день варения – пишет «с днем рождения, любимая!» ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 8 ЛЕТ такое от него слышу.
Жалко его – вижу, что ему тяжело (качает из стороны в сторону), и видимо не только без детей (хотя мои близкие считают иначе – а я вижу что хочу). Хочется ему помочь, но как? Если он видимо и сам не может определиться что для него важнее «гордость» или «мы».
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется, единственное, чем Вы ему можете помочь - это молиться за него.
Он должен сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ выбор. И помощь тут может заключаться только в том, чтобы предоставить ему такую возможность.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Кукушонок, поздравляю с первой Исповедью! и Причастием? Вы же Причастились?
Не ждите быстрых результатов, наберитесь терпения, пусть решает как хочет. Может наиграется в развод и угомониться)))) А на суде говорите правду, суд может стать для него переломом, глядишь и увидит свою глупость...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
kukushonok, Вы МОЛОДЧИНА!!!!!! Очень за Вас рада!!! Так держать.

В остальном - <b>наберитесь терпения </b>
Учитесь смирению, любви, спокойствию и ЦЕНИТЕ то, что есть на данный момент. Просто учитесь ценить то, что есть. А дальше - как Бог даст. Молитесь.

Храни Вас Господь.
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Luchik, KaterinaT, Лари спасибо. Молюсь за него конечно и совсем не жду результатов - просто мне самой от этого легче.
[quote="Лари"]Кукушонок, поздравляю с первой Исповедью! и Причастием? Вы же Причастились?
[quote="Лари"]
До причастия меня не допустили - аборт. Но выслушав мою историю батюшка такое сочувствие выразил, научил как надо поступить. Может это было и глупо но я боялась что меня будут "ругать" за аборт и уход от мужа. А вышло совсем по другому.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
kukushonok, ничего не бойтесь!!! Бояться - жизни не видеть. А она так ХОРОША!!!!)))
Всегда стремитесь вперед. Развивайтесь! Учитесь! Нельзя все и всегда знать. Не дано это человеку. Да и надо ли?! Но каждый из нас знает азы - это Библия и Заповеди. Они помогают человеку превозмогать себя, бороться с искушениями, делать добро другим и жить в ладу с собой, с Богом. Господь вкладывает в наше сердце с рождением любовь и доброту. И только от каждого из нас зависит то, насколько мы в себе эти дары Господа будем развивать. А это труд большой.
Учитесь любить себя и принимать такой, какая Вы есть. Потому что в Вас есть все для того, чтобы быть счастливой. Вас любит Господь. Полюбите и Вы себя. Нельзя себя не любить и считать не достойной счастья - это против воли Господа. А Вы на пути к Нему.

Каждый из нас ошибается. Но каждый может и превозмочь себя, и покаяться. Очистить свою душу.
То, что все обернулось иначе, чем Вы думали, в очередной раз говорит о том, что не надо бояться и надумывать то, чего нет. Мы очень любим себя накручивать, фантазировать и все это ведет к тому, что мы начинаем жить иллюзиями. А этого не стоит делать. Ведь реальность сама по себе нейтральна. И то, какой вокруг нас мир и люди - от нас самих зависит. То, что мы в мир отдаем, то к нам и возвращается.


Храни Вас Бог.
Будь на пути с Богом и все будет хорошо! :P
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
kukushonok писал(а): До причастия меня не допустили - аборт. Но выслушав мою историю батюшка такое сочувствие выразил, научил как надо поступить. Может это было и глупо но я боялась что меня будут "ругать" за аборт и уход от мужа. А вышло совсем по другому.
Вот повезло то вам!!! Правда! Когда истинно каешься эти батюшки-исповедники так умеют обличить, что будто в любви искупалась! Нам бы всем научиться у них ТАК обличать согрешивших перед нами)))
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Всем добрый день! Вот ни как не могу понять если раньше его выходки я игнорировала, то теперь стала жутко обижаться. И никак не пойму границу между своей гордостью и "реальным восприятием".
Ну например: хотя муж меня поздравил с днем рождения как никогда, вот только лично не приехал и даже не позвонил типа"...не смог" (хотя на кануне не поленился приехать поздравить мою бабушку). Обидно прям. Хотя с другой стороны если это было поздравление бывшего мужа - тогда понятно, но зачем эти слова "любимая". БРЕД.
А тут дети заболели (у старшего бронхит и он об этом знал и за неделю не поинтересовался как он). В чт. выдался случай я ему сказала, что мы сильно болеем, причем уже все. Он только удивился почему я больная на работу хожу, значит не сильно болею. А на мои слова, а на что я кушать буду и детей кормить - МОЛЧИТ.
В пт. звонок на дачу едем. Я вежливо, мол очень хочется, но мальчики сильно болеют и везти их через весь город... приезжай к нам. А он ну и что, что с бронхитом теперь нельзя ездить, я тебе машину предлагал (почему я ее не беру отдельная история). Обиделся, сказал что поедет на дачу и бросил трубку. Ну а я обиделась в ответ.
Если раньше обида проходила буквально после часа или его появления. То в этот раз она не уходит, а с возникновением аналогичных ситуаций "растет". Для меня обида чувтво - новое и не комфортное. Но не могу с собой ничего поделать.
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Думаю это еще не конец моей истории. Но хотелось бы все же поделиться. Столько всего случилось за это время.
В ноябре мой муж приехал на день рождение мамы – и объявил моим родителям, что я должна забрать заявление о разводе. :shock: Ну, то, что все были удивлены – ни чего не сказать. Хотя в итоге родители убедили его, что надо из-за квартиры. Я была категорически против. Но он уперся так выгодно – все претензии к нашему государству. Ну, насильно мил не будешь – развелись. Я была в подвешенном состоянии с одной стороны развод – это конец, но отношения наши не то что не заканчивались, а стали лучше. Я не могла понять, как дальше с этим жить :?: – ведь это грех, но воспринимать его как бывшего не могла. Решила - подожду.
В декабре на новый год муж, бывшим язык не поворачивается его назвать, был вынужден уехать. При этом мне была передана большая сумма денег и оставлены все данные где его сбережения ???
После его возвращения в середине января выяснилось, что я в интересном положение - уже как месяц. У меня шок! Но об аборте и мысли не возникло. Вообще, было впечатление, что это свыше - ну уж никак я не могла забеременеть. Поставила перед фактом, как хочешь, но я рожаю.
Но вот реакция мужа меня удивила. Тут же на радостях он сообщил близким друзьям. Стал помогать мне, детям – причем инициатором был он. Если дети заболевали – он по выходным приезжал к нам со всеми лекарствами. Практически перестал выражаться и орать. Я бы даже сказала, он какой-то умиротворенный стал. Ссоры, конечно случались – но не без этого.
На данный момент не смотря на то что пока мы еще живем отдельно наши отношения … нет… мой муж стал таким каким я его помню в самом начале наших отношений. Да и я изменилась сильно, во многом благодаря этому сайту. Жаль, что не попала сюда раньше – возможно всего, что было, можно было бы избежать.
Сейчас муж предложил сделать ремонт в той злополучной квартире, из-за которой все хотели развода, а я сказала только с если с тобой. На этом и порешили)
Вот я теперь думаю, а может это все из-за того аборта...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Мда...очень интересно у вас складывается...
Вот, что значит загрузить мужиков их же проблемами (детьми) :D
Поздравляю! Благослови вашу семью Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»