Ушла от мужа, стоит ли сохранять семью...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Ушла от мужа, стоит ли сохранять семью...

Сообщение Олеся85 »

 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, очень прошу трезвой оценки, взгляда со стороны, может я ошибаюсь. Мне 25 лет, я замужем 2 года, всего вместе 6 лет. Детей нет. Я ушла от мужа почти месяц назад. Люблю его очень и чувствую огромную вину, за все произошедшее, за то что ушла, за то что он из-за меня переехал в другой город, а я его получается, бросила одного. Я верующая, вернее стала верить где-то год с лишним. Изменилась я сама, мировоззрение, все изменилось. Муж меня не понимает, у нас разный круг общения, ему не интересны мои друзья, мне – его. Конечно дело не в друзьях, а в том, что он не разделяет мою веру, не понимает, что вера в Бога – это самое главное. Наверное, мы просто слишком разные. Я сомневаюсь действительно ли я сделала правильно, что ушла от него, или надо было терпеть всю жизнь. А смогу ли я это терпеть, и надо ли? Наверное, он все равно не изменится, опять будут мои слезы, истерики. А может мне это и не надо? Лучше одной. В общем, я запуталась. А может это просто страх остаться одной, разведенной, без мужа, без детей…
Диагностика добрачных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Олеся вам надо возвращаться к мужу!Только Любовь, молитва и терпение могут способствовать к воцерковлению вашего супруга, но ни как не такие резкие поступки с вашей стороны.Семья это малая Церковь, в которой созидается спасение и любовь, а вы получается хотите ее разрушить...Не возможно в миг обратить человека к вере, это долгий и кропотливый путь...Тем более когда Любишь, зачем уходить когда Любите!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте! Вы пишите "ушла", но в чем собственно причина? Друзья разные, не понимает - это все проходит со временем, и требует определенных усилий и взаимного терпения, работы над отношениями, но практически у всех супругов встречается!
То, что Вы поверили, это хорошо. Но какие препятствия Вам верить в браке? Если таких нет, то разрушать семью - это ошибка. И Вы будете страдать от своего решения, потому что в нем нет совершенства, а значит и Ваша вина в этом есть.
Даже если предположить, что лучше уйти, то все равно Ваше несовершенство останется с Вами, и его нужно будет преодолевать. Не лучше ли сохранить то, что у Вас еще есть, чем рушить все до основания, а потом мучительно искать возможность строить заново?
Ситуация требует детального рассмотрения.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Мы поженились наперекор всем. Родители и мои и его были против нашего брака. Все говорили, что мы не подходим друг другу. До свадьбы несколько раз расставались, потом мирились, как сейчас я понимаю, у меня была любовная зависимость, думала, что без него нет мне счастья. Какая же я была глупая.
У него зависимость от компьютерных игр, играет каждый день, иногда играет ночами. Раньше играл в игровые автоматы, сколько я тогда слез пролила, но, слава Богу, когда они стали менее доступны, он вроде бы успокоился. Иногда кажется, что его ничего не интересует кроме компьютерных игр. Если я прошу его выйти из игры, он становится агрессивным, начинает орать, может ударить.
Может не придти ночевать домой, когда например, играет у друга, и при этом игнорирует мои звонки, или просто отключает телефон, хотя прекрасно знает, что я переживаю.
Конечно, я не хочу сказать, что я вся идеальная. Но когда приходишь с работы (я работаю допоздна) и видишь, что он сидит за компьютером, и ничего по дому не делает, это раздражает. Я пыталась смириться, ничего не говорила, но он наоборот играет еще больше.
И детей у нас нет, а мы так хотели, начинаешь задумываться, что Бог нам не дает, потому что мы не подходим друг другу.
Мне кажется не мое это, мне морально с ним тяжело. Не было мне, наверное, благословения выйти замуж за него, но я так хотела, что адаптировала Божью волю, под то, как мне хочется, и он попустил.
Простите пожалуйста, если я не совсем понятно все изложила, спрашивайте я отвечу. В голове такая каша…
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Олеся85 писал(а):У него зависимость от компьютерных игр, играет каждый день, иногда играет ночами. Раньше играл в игровые автоматы, сколько я тогда слез пролила, но, слава Богу, когда они стали менее доступны, он вроде бы успокоился.
Причина вашего ухода понятна.
Ваш муж не работает?
Зависимость от комп. игр(игромания) лучше лечить с помощью специалиста. Муж признаёт, что он болен?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я бы хотел заметить, что все факты, которые Вы описываете как повлиявшие на Ваш уход, - это в том числе и Ваши собственные решения, и на момент их принятия Вы считали их правильными. Поэтому Вы должны нести ответственность за них, хотите Вы того, или нет!
Бог благословляет любое благое начинание, и семья таковым является. Другое дело, что вы оба, каждый в свою меру, исказили Божественную задумку о вашем личном браке, которая сама по-себе идеальна (т.е. вы могли бы жить и счастливо, если бы захотели), и теперь испытываете следствия этого искажения.
Вот с такой позиции Ваш уход кажется несколько нелогичным и не правильным, т.е. решительным шагом к разрушению, только по причине того, что лично Вы в вашем браке разочаровались!!!
Все это важно осознать для правильной оценки ситуации!
Но что теперь делать?
Это зависит от Вас, и меры осознания Вами своего положения и своих поступков. Так что этим, т.е. осознанием и трезвой оценкой(себя в первую очередь, и ситуации в целом), надо в первую очередь заняться.
А для этого полезно было бы Вам почитать realove.ru realisti.ru perejit.ru , все темы, которые могут Вам помочь в себе и ситуации разобраться. Не теряйте время, читайте, разбирайтесь, задавайте вопросы в теме, мы постараемся помочь.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Здравствуйте! Братко, Александр Валентинович, Delfinа спасибо большое за ваши отклики.
Delfinа: муж работает в школе, половина дня у него свободна. Игровую зависимость болезнью не считает, это скорее как способ убегать от проблем. Или допустим, когда мы поссоримся, он начинает играть, как бы показывая, что это я его спровоцировала, что он так долго играет, ведь это я виновата в нашей ссоре.
Я очень виню себя, за то что ушла, чувствую себя предательницей. Предала нашу семью, мужа. Я переживаю за мужа, вижу, что не понимает причину моего ухода, и не считает ее значительной. Я надеюсь, я смогу все это пережить с Божьей помощью, может даже стать лучше))) А каково ему, все его близкие в другом городе, здесь практически никого нет, ему тяжело… я наверное всю жизнь ему испортила.
Новая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:15

Сообщение Новая »

 
Олеся, вы знаете, я была примерно в похожей ситуации. Вернее проходила с мужем его зависимость от игровых автоматов. Консультировалась у многих специалистов. Так вот данная зависимость сама по себе не проходит. Это болезнь, которую надо лечить. И единственная возможность ее вылечить если человек этого сам захочет. Но это очень длительный процесс. Я ловила мужа в таких игровых салонах, ездила искала его будучи беременной. И когда находила и смотрела ему в глаза, не узнавала. Он был как зомби. Без мыслей и чувств. Было жутко. А когда автоматы стали менее доступными появились другие виды зависимостей. И вот они то уже были пострашнее. Я к тому что если есть проблема игромании, то лечить надо не только этот вид зависимости. А зависимое поведение в целом! Потому что такие люди не останавливаются, если только сами этого не хотят и не обратятся за помощью к специалистам.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Новая, да действительно вы правы, это болезнь, и это страшно. Страшно, что погибает родной человек, единственное, что я могу делать это только молиться. Лечиться он не будет, это однозначно. Надеюсь на Божью милость, что поможет ему.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Олеся85 писал(а):Новая, да действительно вы правы, это болезнь, и это страшно. Страшно, что погибает родной человек, единственное, что я могу делать это только молиться. Лечиться он не будет, это однозначно. Надеюсь на Божью милость, что поможет ему.
Олеся, вы правильно написали, что игры-это способ уйти от проблем. Посоветую вам самой проконсультироваться у психолога по данной проблеме, легче, когда "врага" знаешь.
То, что вы жалеете мужа, хорошо, у вас сердце доброе. Вы какие-то контакты с мужем поддерживаете, не просит вас вернуться?
Последний раз редактировалось Delfina 10 июн 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
С мужем иногда перезваниваемся, встречаемся всегда только по делу. А вернуться он меня не просит, он гордый))) Говорит я тебя не выгонял, и просить вернуться он меня не будет? Хорошо это или плохо, я не знаю. С одной стороны плохо, неужели так легко отпускает, даже как-то немного обидно. Ну, а с другой стороны мне наверное было бы еще хуже, если бы просил вернуться.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Значит в глубине своего сердца вы хотите вернуться?Из ваших ответов такое впечатление складывается.Если есть желание все вернуть, есть силы бороться и что самое главное есть надежда на лучшее, то стоит попытаться, ведь у вас законная семья.Знаете с помощью труда, терпения и молитвы все чудесным образом устрояется, только была бы наша вера крепка!!!
Новая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:15

Сообщение Новая »

 
Простите, но я думаю, что если человек не просит вернуться то, возможно, он этого и не хочет?! Как бы это грубо не звучало. Простите еще раз, но может и не то пишу, просто так думаю. Если люди несчастливы вместе есть ли смысл мучиться вдвоем. Может лучше разойтись и почувствовать свою значимость, свои силы, возможности. Так можно раствориться в другом человеке и нет гарантии, что он это оценит. Конечно, если вы чувствуете отдачу от любимого человека, желание быть с вами, то стоит бороться. Ну, а если не чувствуете?! Потратите свою жизнь на помощь человеку, который в ней не нуждается? Может - это не совсем по христиански, но я считаю что лучше пусть будет счастлив один, чем мучиться вдвоем. Хотя всему свое время. Вот когда почувствует, что нет сил больше терпеть уйдете окончательно. Надеюсь на лучшее!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Олеся85 писал(а):Лечиться он не будет, это однозначно.
Кажется Вы должны бы по-другому к ситуации относиться! Любой человек, какой бы он не был падший, может исправиться. Нельзя у него эту возможность отнимать. Мы можем осудить поступок, но осуждать человека - это не по христиански.
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Здравствуйте!
Спасибо все огромное за участие! Ваши отклики очень мне помогли.
В-общем сегодня мы подали на развод через ЗАГС, через месяц нас разведут.
Пока мы жили отдельно всего-то месяц он оказывается время даром не терял, у него появилась девушка. Вернее она была, бывшая его коллега они всегда очень хорошо общались, я даже ревновала (как видимо не напрасно).
Я давала ему свой телефон на время попользоваться, когда вернул я обнаружила, СМС-ки которые он писал ей. Пишет, что любит ее, назвает солнышком (хотя он меня так всегда называл).
Первая реакция, когда я их обнаружила, была радость, такой камень с души свалился, я весь месяц себя корила, что я во всем виновата (хотя конечно я виновата очень), что я предала свою семью, в-общем было очень тяжело морально.
Так вот я немного воспряла духом. Может с ней он будет счастлив.
Ну, а с другой стороны, конечно очень обидно, что не успели даже развестись, а он уже строит отношения, что быстро меня заменили. Наверное это гордыня во мне говорит.
ну все что ни делается все к лучшему! Слава Богу за все!
Олеся85
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:38

Сообщение Олеся85 »

 
Слава Богу, что он раскрывает глаза, ведь он мог бы удалить эти СМС (ведь все удалил, он просто не знал что они сохранились :lol: !!
а мог вообще телефон у меня не брать...
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Олеся85 писал(а):Так вот я немного воспряла духом.
Что странно для верующего человека, разрушевшего свою семью...
Олеся85 писал(а):Может с ней он будет счастлив.
Для Вашего самооправдания и самоотбеливания - конечно "будет".
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Олеся, хорошо, что вы не падаете духом,
но!!! Очень многое в ваших постах вызывает вопросы.
У меня сложилось ощущение, что вы целеустремленная девушка
и вам часто кажется, что вам виднее как лучше.
И верой в Бога вы стараетесь подкрепить свою точку зрения,
а не положиться на его волю.
Довольно странно для девушки на волне воцерковления уйти от мужа.
Это тревожный звоночек. Вам нужно было не требовать от супруга идти в церковь, а самой потихоньку протаптывать для своей семьи дорогу к храму.
Муж должен был видеть, что от вашей веры хорошо вам, хорошо вашей семье,
а он увидел обратное.
Задумайтесь об этом. И сейчас важно не просто пережить расставание, но и сделать выводы и измениться самой. Обратите внимание на материалы сайтов www.realove.ru и www.perejit.ru
И старайтесь искать в них не столько подтверждение своей правоты, сколько новый взгляд на свои поступки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»