Не живет с нами но и не разводится

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Narine, жёстко, но боюсь правда.
Воюю я с ветряными мельницами. К сожалению не могу не видеться с мужем, у нас маленький ребенок. И тут палка о двух концах;с одной стороны -ребенок без родного отца, которого очень любит, а с другой-не хочу чтоб сын жил в атмосфере ненависти и думал что такие развлечения "норма".
И приняла то я мужа отчасти из-за ребенка, отчасти из страха остаться одной. Но сейчас понимаю, что лучше одной, чем в таком аду.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):И приняла то я мужа отчасти из-за ребенка, отчасти из страха остаться одной. Но сейчас понимаю, что лучше одной, чем в таком аду.
Сана, вы читали статьи и книги о любовной зависимости? Обязательно почитайте! Поймёте, откуда растут "ноги" ваших страхов, чувства вины и желания "семью" сохранить любой ценой.
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Муж ваш болен грехом блуда и исправляться не хочет. Если вы будете рядом с ним, он не "выздоровеет", а вас и детей втянет в круговорот страстей: он будет увлекаться другими, вы будете плакать, следить за ним, дети будут расти в нездоровой "семье", где папа болен и всё крутится вокруг него....
Поговорите с батюшкой ещё раз, основательно подготовьтесь и ничего не утаивайте. Обязательно исповедывайтесь.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Сегодня звонила мама мужа. С претензиями.Почему переехала, как ты могла и все такое. На ответ-муж гуляет, сказала -значит есть причина, т.е. она (причина) во мне и я виновата в том, что все так, и вообще он все время на работе и у него времени нет на глупости.. Я конечно от нее поддержки не ждала, но такого тоже.. Следом моя мама:раз все (муж,свекровь) говорят что ничего не было, значит так и есть)))И сказала что я сама во всем виновата, развалила семью и зря наговариваю на хорошего мужа. Получился скандал. Подруги еле откачали. Мне начинает казаться , что я схожу с ума. Мгне реально никто не верит.. Муж через час написал смс и попросил прощения за маму. Пишет что не изменял и разводиться не хочет.
Если честно я близка к помешательству, ничего не понимаю. Но даже если он и не изменял, я не хочу с ним жить, Не могу, Не верю ему.
Меня постоянно посещают мысли о том , что я могла бы еще выйти замуж за хорошего мужчину, жить тихо и спокойно без этих бразильских страстей. Муж меня в последнее время так замучил что мне втайне уже хотелось его застукать и знать НАВЕРНЯКА. И сспокойно уйти. Может это и есть мой грех?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Narine »

 
Sana, дорогая моя, спокойно!
Я как раз перечитываю ссылку, которую дала вам Delfina. Полезная вещь! Если немного пришли в себя - вперед за изучение, там во многих ситуациях себя увидите.
Если в себя еще не пришли, то послушайте меня как стороннего наблюдателя, человека, который в вашей ситуации лично никакой выгоды не имеет, женщину, которая вот так же сходила когда-то с ума и которую точно так же пытались дезориентировать.
Ваши родственники просто боятся. Свекровь боится признать, что ее сын способен на подлость. Ведь придется тогда и свою в этом вину признать, свое воспитание (или не-воспитание). Мама ваша, наверное, сломалась. Она ведь тоже просто женщина, сосуд немощи, понимаете? Жила-была дочка, выросла, замуж вышла, родила ребеночка - и вдруг... пропасть. Такая беда! Все вокруг орут: да какая там беда, подумаешь, гульнул парень, что особенного? Всех вокруг слушать не надо, им все равно. Но мы их почему-то слушаем, может, потому, что в такие моменты чувствуем себя сшвсем беспомощными и хочется от кого-то услышать истину. Может, правда, измена - это лишь укрепляет брак, а черное - это белое? В общем, просто мама так "запереживалась" за вас, что, видимо, тоже утратила ясный ориентир. (Кстати, замечаете, что стоит только одному из нас выбрать зло и пойти по этому пути, как все вокруг начинают мгновенно "заболевать" - цепная реакция заражения...)
Так вот, вы, радость моя, наверняка не ангел. Но вы были верны супругу и брак изменой не разрушали. Вот и все. Доказывать ничего и не надо, его измена - это свершившийся факт. Ошибка ваша только в том, что смалодушничали и приняли его без покаяния. Его же огромная вина в том, что он не сберег брак, и в том, что пытается вас и сейчас обмануть и даже сломать. Вы совершенно правы, что ушли и не хотите с ним жить. Покаяния нет никакого. Вот и все, и ничего больше не требуется. Вы вовсе не обязаны (и даже не имеете права) позволять превратить брак как священное устроение в балаган.
Когда человек подавляет свои чувства, это не является признаком мужества. Мужество заключается в том, чтобы быть тем человеком, которым вы на самом деле являетесь, даже если окружающие будут иметь другое мнение по поводу того, каким вам надлежит быть.
Источник: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?i ... z1rdr0oypi
Так что, дорогая моя, успокойтесь и молитесь. И когда вам кажется, что все против вас, что вас пытаются обмануть, запутать - вспомните, что Сам Господь незримо находится возле вас, укрепляет, посылает нужные мысли, посылает отдохновение душе, силу. Вы же все это чувствуете, всмотритесь в себя.
Мужу вы своему помочь не можете, потому что он не соизволяет. Нет его воли - и даже Бог не будет его ломать, потому что Бог есть любовь. Вам необходимо как можно быстрее придти в себя и разводиться.
Вот как афонские духовники советовали поступать, если ближний попал в омут греха:
Если хочешь ближнего вытащить из болота не протягивай ему руки, а протяни свой посох, чтобы не случилось так, что он тебя в это болото бы втянул. Если не сможешь вытянуть, то посох потеряешь,но сам в болото не попадешь.
Вы протянули посох, вытащить не получилось. Спасайте себя и сына. Господь с вами.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
Сана, пост Нарине - в самую точку. И вам обязательно надо что-то попить успокаивающее, чтобы не дойти до срыва. Дорогая, девочка, держитесь!
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Спасибо,спасибо огромное за помощь, за поддержку, за то что не оставляете одну .
Стараюсь меньше общаться с мужем, ребенка отдаю в дверях, никаких чаепитий и ужинов, он наверное не такого ждал, но мне так легче. Правда мама моя до сих пор готова его с караваями встречать, приходится в буквальном смысле отрывать ее от двери.
Муж не делает никаких попыток даже поговорить со мной. Я почему то ждала что хоть извиниться. Через друзей узнавал буду ли подавать заявление в суд.
Пытаюсь наладить жизнь без него, тяжело, видимо привычки сильнее нас. Но на днях я поняла-я счастлива, вот абсолютно...после тех восьми месяцев кошмара, я впервые искренне улыбаюсь и смеюсь. И малыш мой смеется со мной и это самое главное.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Вот только не могу решиться вещи свои перевезти и на развод подать. Никак. Замерла в ожидании чего то. Уговариваю себя, что если бы муж хотел исправиться-делал бы что то, а не молча приходил и уходил, что ему эти отношения не нужны, но получается плохо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Narine »

 
Наверное, надо не торопясь, хорошенечко подумать, в ожидании ЧЕГО вы замерли? И надо сказать себе правду. А потом от этого и отталкиваться. А то, что плохо - так чего ж удивляться? Так и должно быть, когда рвется невидимая связь между двумя душами, которые стали в едину плоть, а потом вот разъединяются.
Но самое главное, Sana, повторяю: Господь всегда с теми, кто обижен, значит, с вами. Раны затянутся, зарубцуются, и поверьте, будет еще много-много радости в жизни, будет и чистота, и правда. Вот за это вы сейчас и страдаете.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Мне на днях сказали что если я разведусь с мужем-то это якобы будет прелюбодеяние, так как я захочу снова выйти замуж. Если честно-то я хочу встретить человека которого бы полюбила и чтоб у сына папа был. Разве это плохо? Может это все очень поспешно и такие мысли мне не положены пока я официально еще не развелась? Нет, у меня никого и близко нет и я никого себе не ищу и не особо пока хочу. Но мне приятно когда на меня обращает внимание кто -то , и это меня гложет. Я еще когда с мужем жила , то думала иногда-вот бы наконец застукать его на горячем чтоб уж наверняка все до меня дошло и спали розовые очки,,,меня это очень мучает. мне некоторые говорят-что я так спокойна потому, что знаю что красивая и без мужа не останусь...Но пока мы были вместе я ни с кем другим не общалась и не встречалась и полностью жила мужем.
Муж (или я даже не знаю как его сейчас называть) не делает никаких попыток к примерению, все реже приезжает к ребенку, хотя вежлив и помогает, знаю что общаеться с какой то девушкой, больно и обидно . Месяц мы живем раздельно, я почему то думала что хоть вяленькую попытку сделает,хотя ему наверно стыдно что я читала настолько интимную его переписку. Извините за сумбур, в голове пока каша..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
https://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/
https://www.pravmir.ru/perezhit-razvod-i ... koe-chudo/
https://convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm начните читать от "Гибель брака - развод"

sana, дорогая, почитайте ссылки, пожалуйста..немного прояснится..
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Танюша,спасибо.
Имеет ли смысл попытаться как я уехала от него , он пару раз писал с просьбой о разговоре, я сказала , что это бесполезно. Он и не настаивал. Просто мне страшно подавать на развод не выслушав его.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
sana... писал(а):...Просто мне страшно подавать на развод не выслушав его.
sana, поговорите, чтобы вас не мучило потом... сил хватит у вас на разговор? Очень возможно, что супруг сыграет на вашем ложном чувстве вины..и опять потянется время..может, шифроваться только будет лучше.. Единственное условие сохранения семьи - его покаяние..все другие расклады обречены.
sana, если бы муж раскаивался..хотя бы ступил на эту тропу - он бы не писал смс, прося о встрече...Он бы уже звонил в дверь..ИМХО
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Kinsey »

 
Сана, а вы скажите ему, как вы чувствовали себя в браке с ним. Чего вам не хватает сейчас. Заявите о своих потребностях, ожиданиях и надеждах.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):Танюша,спасибо.
Имеет ли смысл попытаться как я уехала от него , он пару раз писал с просьбой о разговоре, я сказала , что это бесполезно. Он и не настаивал. Просто мне страшно подавать на развод не выслушав его.
Вы думаете, что разговор с мужем что-то кардинально изменит в вашей жизни, и вам не надо будет разводиться? А как же другая девушка, с которолй он в данный момент встречается?
Так ли себя ведёт мужчина, который хочет вернуть доверие своей жены?
Бояться подавать на развод-нормальная реакция. Заканчивается один этап жизни и начинается новый, неизвестный.
Слишком легко мы относимся к измене. Мы-это общественность и каждый из нас.
Он проявил слабость, перебесится, он хороший, так получилось, все изменяют, сейчас такое время и т.д. и т.п.. А ведь это убивает семью, наносит огромную травму детям. Мало кто это понимает и осознаёт.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):Мне на днях сказали что если я разведусь с мужем-то это якобы будет прелюбодеяние, так как я захочу снова выйти замуж. Если честно-то я хочу встретить человека которого бы полюбила и чтоб у сына папа был. Разве это плохо? Может это все очень поспешно и такие мысли мне не положены пока я официально еще не развелась?
Кто вам сказал эту небылицу?
Вы можете выйти замуж, если захотите. Вы были верной женой своему мужу и сможете стать доброму мужчине верной женой. Никто вам не запрещает думать о другом, у вас же нет конкретного объекта.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
На днях попросила мужа приезжать к ребенку почаще. В ответ грубость и хамство "я занят и вообще...", приче мзанят он и все выходные. Раньше малыша не спускал с рук, а теперь максимум два часа в неделю.Хотя может действительно работает. Похоже нет смысла разговаривать, человек явно дает понять что ему и без нас не скучно. Эта поговорка похоже для меня "Лошадь сдохла, слезь..."
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
ИЗ ИНДИЙСКОЙ ПОГОВОРКИ: «Лошадь сдохла – слезь»... Казалось бы, всё ясно, НО…

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда.
2. Мы бьём "дохлую лошадь" сильнее.
3. Мы говорим: "мы всегда так скакали".
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению "дохлых лошадей".
5. Мы объясняем себе, что наша "дохлая лошадь" гораздо лучше, быстрее и дешевле.
6. Мы сидим возле "лошади" и уговариваем её не быть "дохлой" .
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на "дохлых лошадях".
8. Мы изменяем критерии опознания "дохлых лошадей".
9. Мы стаскиваем "дохлых лошадей" вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
10. Мы нанимаем специалистов по "дохлым лошадям".

В четверг иду в ЗАГС, моя лошадь видимо не только сдохла, но успела разложиться)))))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
sana... писал(а): В четверг иду в ЗАГС, моя лошадь видимо не только сдохла, но успела разложиться)))))
sana, главное, чтобы вы не были привязаны к этой сдохшей лошали, помните, как батюшка писал -
У турок был такой способ казни: человека привязывали к трупу и оставляли лежать в теплом месте. Ваш брак, некогда живое существо, ныне мертв: ваш муж убил его. Согласны ли вы гнить заживо, привязанная к трупу свеого брака?.
Сил Вам и терпения.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Именно эта фраза и заставила меня "протрезветь". Скажите, как справиться с чувством вины?оно меня просто съедает изнутри, не дает спокойно думать и жить. И еще я очень остро чувствую свое одиночество, очень боюсь остаться одной. Понимаю что не наличие мужа должно делать меня счастливой, но без семьи себя не представляю. Или это из-за того что еще так мало времени прошло?
И еще хотела спросить -как верно вести себя с мужем? Общение с ним даже на тему ребенка причиняет колоссальную боль,не общаться вроде никак, свела все к смс...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
Скажите, как справиться с чувством вины?оно меня просто съедает изнутри, не дает спокойно думать и жить.
Это ложное чувство вины нашептывает вам сатана, потому что, как вы пишете "оно съедает вас изнутри", вселяет в вас уныние.. Вам надо как можно чаще, ходить к исповеди и Причастию. Если есть возможность - ходите в начале каждую неделю, потом - можно пореже, Вы почувствуете сами. Это пишу Вам из своего опыта. И, если есть возможность - психолог, желательно православный. Вам надо проговаривать, прорабатывать свою ситуацию. Одной с этим справиться очень сложно. У вас этот комплекс вины очень пророс..

И еще я очень остро чувствую свое одиночество, очень боюсь остаться одной. Понимаю что не наличие мужа должно делать меня счастливой, но без семьи себя не представляю. Или это из-за того что еще так мало времени прошло?
sana, семья у Вас есть - Вы и дочка. Времени у вас вообще еще не прошло, Вам еще надо развод пережить. Сначала будут короткие периоды, даже мгновения когда Вам внутри будет хорошо, постепенно они будут увеличиваться, вырастая в дни, недели, месяцы...Вас больше пугает отсутствие мужа, как факт.. семьи с мужем, как единения двоих людей - мужчины и женщины, увы, давно нет.
И еще хотела спросить -как верно вести себя с мужем? Общение с ним даже на тему ребенка причиняет колоссальную боль,не общаться вроде никак, свела все к смс...
[/quote]
Судя по вашим постам - муж никакого желания общаться с ребенком не выказывает. Это его выбор. Не трогайте мужа. Если только очень-очень нужно - лучше по смс..хотя, думаю, что несколько таких хамских ответов вам - вы даже по смс не будете его тревожить. Вы материальные вопросы решаете? Имею ввиду алименты
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Netocka »

 
sana... писал(а): И еще хотела спросить -как верно вести себя с мужем? Общение с ним даже на тему ребенка причиняет колоссальную боль,не общаться вроде никак, свела все к смс...
Вы знаете- у меня сейчас та же ситуация :( Тоже больно, но общаться приходится... Наверное со временем боль притупится... Но пока... Тоже перешли на смс-ки... Видимо только они могут скрыть все сопутствующие эмоции.... С ребёнком БМ видится очень редко- он сейчас наслаждается по полной свободной жизнью... И никакой конкретики- например, буду приезжать каждое второе воскресенье (ну или что-то вроде этого)...А ведь , согласитесь, это создаёт для нас с дочерью дополнительные неудобства.. Вчера написал, что приедет сегодня, но до сих пор не приехал, а значит и не приедет уже... Дочь в конце концов ушла гулять... Хотя я не удивляюсь- ведь он из тех, кто вечером слово дал, а утром забрал... Поэтому как будет развиваться их общение дальше - не прогнозируемо вообще... Для себя я поставила цель- создать в доме счастливую и радостную атмосферу.. Над этим и работаю.. :tatice:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»