Не живет с нами но и не разводится

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):Именно эта фраза и заставила меня "протрезветь". Скажите, как справиться с чувством вины?оно меня просто съедает изнутри, не дает спокойно думать и жить. И еще я очень остро чувствую свое одиночество, очень боюсь остаться одной. Понимаю что не наличие мужа должно делать меня счастливой, но без семьи себя не представляю. Или это из-за того что еще так мало времени прошло?
И еще хотела спросить -как верно вести себя с мужем? Общение с ним даже на тему ребенка причиняет колоссальную боль,не общаться вроде никак, свела все к смс...
А в чём вы вмноваты? Вам нравится себя казнить?
Об этом чувстве есть много информации в интернете, поищите, не поленитесь, почитайте и поймёте, что есть ложное чувство вины.
Бояться остаться одной-это временное явление. Пройдёт!
Вы можете общаться с мужем так, как вам лучше. Вы хозяйка своей жизни и себе!
Если больно его видеть, то переходите на смс. И потомбщение с ребёнком-это его ответственность, не надо его учить, как общаться с ребёнком, сколько раз и т.д.. Он сам должен будет увидеть, какой он отец.
Диагностика добрачных отношений
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Статьи о вине и обиде читаю, вроде дело с этим двинулось. Пытаюсь бороться со страстями которые меня мучают. Разбираю их по полочкам, чтобы понять отчего так плохо.
С алиментами ничего не решаю. Муж ЧП-шник, официальный доход мизерный, если подам на алименты-буду получать копейки да и его обозлю. Сейчас он дает деньги, которых нам в принципе хватает. Это конечно не 30 % от его заработка, но все же не 432 гривны.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
sana... писал(а): Пытаюсь бороться со страстями которые меня мучают. Разбираю их по полочкам, чтобы понять отчего так плохо.
sana, исповедь и Причастие имею место в вашей жизни?
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Последний раз исповедовалась и причащалась еще осенью. Постараюсь в ближайшее время найти кого -то кто побудет с малышом и попасть в Храм.

Почему так больно?Почему мучают зависть, обида, ревность? Ведь умом я понимаю что сейчас я в гораздо лучшем состоянии чем пару месяцев назад..но боль не отпускает ни на минуту..И еще дикая зависть к свободе мужа, почему ему хорошо, а мне так больно? Я понимаю что это он должен мне завидовать и мучиться - я дома, с ребенком, в покое и уюте, а он выбрал путь блуда и дешевых развлечений..Знаю что только Господь и я сама могу вытянуть себя из этого кошмара, но ничего не получается, я не могу ни на минуту забыться. Все время в унынии и обиде,молюсь, ненадолго отпускает. Что я делаю не так?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
sana... писал(а):Последний раз исповедовалась и причащалась еще осенью. Постараюсь в ближайшее время найти кого -то кто побудет с малышом и попасть в Храм.

Почему так больно?Почему мучают зависть, обида, ревность? Ведь умом я понимаю что сейчас я в гораздо лучшем состоянии чем пару месяцев назад..но боль не отпускает ни на минуту..И еще дикая зависть к свободе мужа, почему ему хорошо, а мне так больно? Я понимаю что это он должен мне завидовать и мучиться - я дома, с ребенком, в покое и уюте, а он выбрал путь блуда и дешевых развлечений..Знаю что только Господь и я сама могу вытянуть себя из этого кошмара, но ничего не получается, я не могу ни на минуту забыться. Все время в унынии и обиде,молюсь, ненадолго отпускает. Что я делаю не так?
sana, то что вы испытываете, наверное, испытывают все в этот острый период. Открытая рана не может не кровоточить.В такой период, как у вас, я еще и болела - у меня стоял вопрос об инвалидности, боли жуткие были. Сыну тогда было 14 лет, на работе проблемы - начальник под следствием, я проходила свидетелем, семья начальника мне такое устраивала - вспомнить страшно..но уволиться я не могла - нам бы нечего было есть, я кочевала с больничного на больничный, потом отпуск, потом меня уволили по сокращению. Была только мамина пенсия, а маме тогда было 80, и мое пособие по безработице, работать я не могла. Знаете, sana, отрублено у меня было со всех сторон - болезнь, работа, долги, про мужа узнавала такое, что рухнул мир..Знакомые все были в шоке - как же возможно настолько быть плохо со всех сторон..
Обрушилось все!
И вот только тоненькая ниточка - церковь..Бог..мама..друзья..
Я услышала про акафист Пантелеймону об исцелении..40 дней надо читать у его иконы. Через силу /стоять для меня было оччень проблематично/ - приходила после службы и читала..не приходила в церковь раз 5 из этих 40 - невыносимо больно было, но я дома читала... В воскресенье шла в церковь с сыном, с трудом, но шла..потому что уже прочувствовала - что эти 2 часа на службе мне больно не будет..
Вечером - молитва и акафист к Пресвятой Богородице вместе с мамой и сыном..
Перед сном - Библия. Я именно тогда ее открыла..я ждала вечера, когда лягу и буду читать Библию - для меня это было как обезбаливающее - физическое и духовное..так и засыпала.
Страшнее всего было утром проснуться и понять - опять эта боль физическая и душевная и целый день впереди с этой болью и я ждала вечера, чтобы опять взять Библию.. а днем - моя 80-летняя мама старенькая была мне такой поддержкой! Мама моя стОик по-жизни.. И друзья, и свекровь мне были поддержкой - Бог всегда даст поддержку и никогда не оставит.. Только надо уметь видеть что это Он дает..
Я знала около церкви всех нищих - я давала им копейки, которые могла тогда подать, и просила их о молитве..
Я просила всех знакомы о молитве..
Я просила не очень знакомых о молитве..у меня пропал стыд за свою ситуацию..потому что боль была сильнее..
Я узнавала адреса святых мест, монастырей /интернета тогда не было/ - писала письма с просьбой о молитве..
И вот эти тонюсенькие ручейки того, что я могла делать, наверное, стали рекой, по которой я смогла выплыть.. Я никогда не забуду как я у меня вдруг прошла острота боли и я смогла зайти в магазин и сама купить мыло..я перенюхала все мыло - мне это доставляло удовольствие - я могу стоять и нюхать мыло..а не мчаться домой скорее лечь, потому что боль невыносима..

Простите, sana, за столь долгий рассказ. Я написала свой опыт. Может он вам поможет. У вас все будет хорошо. Вы глубокий человек, потому и боль ваша глубока. Но вы обязательно выйдете из этой боли.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Таня, я бесконечно благодарна Вам за все, за рассказ, за помощь, за то что не оставляете одну сходить с ума. Буду в Храме-обязательно помолюсь о Вас и закажу молебен. Теперь я точно знаю что мир не без добрых людей.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение т@нюша »

 
sana, напишите свое полное имя (Оксана?) - я помолюсь о Вас. Ваш город далеко от моего?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):Последний раз исповедовалась и причащалась еще осенью. Постараюсь в ближайшее время найти кого -то кто побудет с малышом и попасть в Храм.

Почему так больно?Почему мучают зависть, обида, ревность? Ведь умом я понимаю что сейчас я в гораздо лучшем состоянии чем пару месяцев назад..но боль не отпускает ни на минуту..И еще дикая зависть к свободе мужа, почему ему хорошо, а мне так больно? Я понимаю что это он должен мне завидовать и мучиться - я дома, с ребенком, в покое и уюте, а он выбрал путь блуда и дешевых развлечений..Знаю что только Господь и я сама могу вытянуть себя из этого кошмара, но ничего не получается, я не могу ни на минуту забыться. Все время в унынии и обиде,молюсь, ненадолго отпускает. Что я делаю не так?
Очень хорошо, что ваши страсти показали себя:зависть, обида, ревность, вина. Хуже, когда они маскируются, и мы о себе думаем, что мы-хорошие и распрекрасные. Зло показало себя, чтобы научить вас добру. Теперь вы знаете, что вам мешает быть доброй по-настоящему, как учиться любви.
Поверьте, наступит момент, когда вы будете очень счастливы и вы оцените себя по достоинству, вы поймёте, что ВЫ смогли победить в себе с помощью Господа свои грехи. Читайте, молитесь, посещайте службы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Narine »

 
Sana, скачайте "Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали" и молитесь. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=3488
Надо перетерпеть это время, по-другому - никак. Потом поймете, зачем и почему. А сейчас - просто молиться и верить, что это все пройдет, что это время необходимо вам. Я сначала, когда тоже сходила с ума, увидела листочек из календаря с отрывком из этого чудесного Акафиста, прочитала "Воссияй в скорби моей спасительное слово Твое!.." - и ничего, кроме боли и этих спасительных слов уже не понимала. В эти же дни в храме купила маленькую книжку: сам текст Акафиста, взялась за него, когда была одна дома и тоже почувствовала, что умираю от боли. Начала читать, плакала, молилась, смотрела на образа, потом закончила - как омертвела, такое опустошение было. Легла под иконы на пол. Думала: вот бы умереть...
А теперь вспоминаю этот день, 9 мая, как один из самых значительных в жизни.
Это было ровно четыре года назад. Жива!
И вы живите!
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Я молюсь..но получается как то неискренне что ли... Из за того что сама не могу себя простить за все что натворила в жизни. Ведь были в моей жизни женатые мужчины, и разваленная семья. Хотелось бы списать все на молодость и невоцерковленность, да мало помогает. Грехи вымученные и раскаянные, но мне почему то не легче. Впадаю в отчаянье и уныние. Понимаю что Господь милостив и нужно верить что Он меня простит, но сама себя ненавижу за все что наделала.
С отношением к мужу все по старому. Дикая тоска, очень скучаю.Готовлю документы на развод, стал немного чаще приезжать к ребенку и более вежливый.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Narine »

 
sana... писал(а): сама не могу себя простить за все что натворила в жизни. Грехи вымученные и раскаянные, но мне почему то не легче. Впадаю в отчаянье и уныние. Понимаю что Господь милостив и нужно верить что Он меня простит, но сама себя ненавижу за все что наделала.
Отчаяние, прозрение, ужас от того, что натворила в прошлом - это нормальный этап этого периода. Да, тяжелый, очень тяжелый. Но зато болезнь проходит все обычные стадии развития. Знайте это. Пока нужно просто себя, вот такую, потерпеть. Ваши раскаянные грехи - это уже прошлое. Такое состояние полезно тем, что в будущем не то что семью разбивать не полезешь, а даже в сторону женатого мужчины не посмотришь. И так же про остальное. Как подумаешь, чем твой грех обернется - так и расхочется грешить. Грех уже не кажется таким притягательным, потому что понимаешь, что это обман. Это состояние в конечном итоге освобождает от греха. А свобода - это просто прекрасно, и вы сами это почувствуете, когда придет время.
В общем, все идет в дело. Пройдет это все: и тоска, я тяжесть, и ощущение окаменения, и неискренности - все уйдет. Просто не нужно оставлять молитву и беседовать с Богом, как с Отцом, все ему рассказывая, и свое состояние тоже. Простите помощи, жалуйтесь, это растопит и освободит ваше сердце.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Я не могу..не справляюсь..реву без остановки уже две недели. Наверное я сделала ошибку что так быстро ушла от него, иначе мне не было бы так плохо сейчас. Я постоянно думаю где он и с кем. Просыпаюсь с этими мыслями и засыпаю.Потихоньку начинаю сходить с ума.Почему тпак плохо?станет ли когда то легче? Время идет а мне все хуже, просто отключается здравый смысл
natdu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:57

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение natdu »

 
а за кого вы держитесь? муж ваш-ПРЕДАТЕЛЬ,ИЗМЕННИК,САМЕЦ! жить в свое удовольствие,гулять, не быть вместе с семьей,со своим маленьким ребенком,не отдыхать с вами ,а отдыхать отдельно-очень многие возмутительные вещи он хотел сделать для вас нормой жизни-и было бы или только так как он хочет или ни как ! конечно,ему так удобно,зачем ему разводиться-он и так живет в свое удовольствие! а вот зачем это вам? хотя бы ради ребенка? но разве он с ребенком? нет! а вы теряете лучшие годы жизни на иллюзию и недостойного человека! к вам обязательно придет счастье! вы за это уже пострадали! оставьте свои иллюзии ,перетерпите,встряхнитесь! конечно,если бы вы ему были дороги,да еще с его деньгами и возможностями он нашел бы способ вас вернуть-просто сгреб в охапку и забрал бы к себе... не нужны ему ни вы ни ребенок как это ни грустно,с другой стороны лучше сразу оторвать "по живому",пока ребенок маленький! Господь Бог всегда на стороне слабых,обиженных,будет у вас счастье,нормальная семья,будут еще детки,а муж ваш-так и будет" ни с кем"...не терзайте себя,выгребайте уже,а то ,что плачете-даже полезно! повойте " по-бабьи",в голос,покатайтесь по полу,быстрее пройдет
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Yanchiktwo »

 
sana... писал(а):Я не могу..не справляюсь..реву без остановки уже две недели. Наверное я сделала ошибку что так быстро ушла от него, иначе мне не было бы так плохо сейчас.
Сана, милая, это уже случилось, надо это попытаться принять. Если бы ему Вы были нужны, он был бы с Вами, а его нет. То что Вы переживаете сейчас, переживала и я. Это скорее наши иллюзии, что мы могли этим что-то изменить. Отношения строят двое, не один. В таком состоянии мощной поддержкой были бы Исповедь и Причастие, как можно чаще. В мае Вы писали, что не были с осени и собирались в Церковь, Вы были там? Я выползала при помощи Таинств, и все, что Вы чувствуете, о чем говорили здесь, проговаривала на Исповеди раз за разом, каялась в обиде, зависти, ревности и т.д., постепенно отпускало с Божьей помощью. Вы с батюшкой не разговаривала все это долгое время, не просили его молитв?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Delfina »

 
sana... писал(а):Я не могу..не справляюсь..реву без остановки уже две недели. Наверное я сделала ошибку что так быстро ушла от него, иначе мне не было бы так плохо сейчас. Я постоянно думаю где он и с кем. Просыпаюсь с этими мыслями и засыпаю.Потихоньку начинаю сходить с ума.Почему тпак плохо?станет ли когда то легче? Время идет а мне все хуже, просто отключается здравый смысл
Ошибку вы не сделали, вы сама это знаете!
Были бы вы счастливы, спокойны, зная про его "любовь"?
Знаю женщину, которая проглотила всё,что предложил гуляющий муж. Её жизнь превратилась в бессмысленное поклонение "мужчине-идолу", который вытеряет ноги об неё и годами изменяет, и менять он в своей жизни ничего не хочет!
Разбирайтесь, почему вы думаете о нём, с кем он и т.п.. Что заставляет вас думать о его жизни? Почему не подумать о себе отдельно от него?
Я не думаю, что вам хуже, вам должно быть лучше.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Доброй ночи!Я так Вас сейчас понимаю....Больно где-то там внутри!Мой муж ушел 18 мая, но до этого пару недель приходил и уходил.В этот день мир рухнул.Он уехал далеко.....Потом начал писать смс и звонить, я как дура поехала к нему 3 дня безграничного счастья и снова я ему ненужна!!Я не живу, а существую!И главное не могу его отпустить, все время жду и надеюсь на чудо!Занимаюсь самобичеванием, перелистываю совместные фото!Раньше писала кучу смс , звонила!Вчера ходили подавать на развод(он приезжал по делам на 1 день), но ЗАГС не работал!К чему я все это пишу не знаю!Вы не одиноки!Нас тут много !К сожалению ни мы первые , не мы последние!Надо как-то дальше жить, но как я сама еще не знаю!Простите за сбивчивый ответ!
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
До Исповеди я еще не дошла, потихоньку готовлюсь, собираюсь с мыслями. Даст Бог в эти выходные Причаститься. В Храм хожу, Причастила недавно малыша.
Со своим чувством вины вроде тоже разобралась.Пытаюсь трезво смотреть на то что сделала не так и за все прошу у Господа прощения.
А муж..знаю что гуляет по клубам-дискотекам-барам, знакомиться с девушками, каждую неделю новая, очень обидно и стыдно, катиться в пропасть,стараюсь молиться за него.
Стараюсь вытягивать себя из этого болота,не сидеть дома, но в декретном отпуске такое переживается в разы тяжелее, нет возможности ни на что отвлечься: дом-детская площадка-супермаркет-дом и так по замкнутому кругу. У меня чудесный ребенок, просто дар Божий, ласковый, послушный, горячо любимый, но к сожалению иногда и он не радует. Я понимаю что дело тут не в муже, а в моей зависимости, в моих страстях которые мучают меняю Очень одиноко...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Vikki_87 »

 
Бог в помощь, Сана.
верьте и надейтесь, что будет и на вашей улице праздник!
смешно вы написали про дохлую лошадь!
старайтесь исповедоваться как можно чаще, чаще причастия - ведь на исповедь можно без подготовки (постом и молитвами)
знаете, вам надо тоже общаться с подругами, если есть хорошие. Съездить с ребеночком на недалекую экскурсию, в кино сходить(или на компе кино на свой вкус посмотреть), пока мама ваша с малышом посидит. Конечно - вы устаете, хочется новых впечатлений, передышки, общения. Можно в храме помогать, если он недалеко - с малышом воскресную школу послушать, чай попить. Начинайте жить! С годовалым ребенком это уже возможно! Обнимаю вас. :)
Только ваша полная, насыщенная жизнь вместе с молитвой даст ощущение полноты и поможет вам выбраться.
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Мне малыша не с кем оставлять, так что мы везде вместе и в парк и в Храм и по магазинам)
Мне очень стыдно что я все время жалуюсь, но больше меня никто не поймет и не выслушает. Скажите, почему мне хуже без него чем с ним? Ведь жизнь моя стала спокойнее, и у меня есть все что нужно для счастья-я молодая, здоровая, чудесный ребенок, родители, крыша над головой и тд. Но я гневлю Бога своим унынием и отчаяньем...Такое впечатление что в душе огромная дыра-и со временем она не затягивается...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Vikki_87 »

 
sana... писал(а):Мне малыша не с кем оставлять, так что мы везде вместе и в парк и в Храм и по магазинам)
А хороших знакомых мам (с детьми близкого возраста к вашему ребенку) поблизости нет? Желательно, у кого двое. Мне после выхода на работу очень помогает.
когда сильно нужно, дочку оставляю часиков на 5-7, вопросы благодарности решаются вполне приемлемо.
ищите варианты иногда отдыхать - делать что-то по душе все-таки нужно :)


По поводу пустоты внутри - пройдет со временем, еще мало времени прошло. Просто знайте, когда-то это закончится, и вы будете благодарны, что все сложилось именно так.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение Vikki_87 »

 
sana...
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:08

Re: Не живет с нами но и не разводится

Сообщение sana... »

 
Спасибо за ссылку, прочитала...действительно у меня те же проблемы и те же мысли. КАк под копирку. И зависть к мужу и то что я продолжаю жить его жизнью. И еще вина не дает мне расслабиться. Постоянно приходят мысли о том , что я не имею права ни радоваться ни быть счастливой ни как то отвлекаться раз развалило семью. Надеюсь завтра батюшка поможет мне все это разобрать по местам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»