чувство вины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ксения1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:32
Откуда: Москва

чувство вины

Сообщение Ксения1 »

 
Уже год как меня бросил УЖЕ НЕ МОЙ муж после 20 лет брака ради девушки, которая моложе его на 22 года и моложе меня на 18 лет.Не буду описывать свое моральное состояние на тот момент,я думаю,что все кто находится на этом сайте знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Скажу только,что мне очень помогли:1)вера,к которой я пришла после случившегося,я стала ходить в храм,чего раньше никогда не делала 2)духовная литература 3)и этот сайт.Не знаю,что бы я делала,если бы не было этого сайта.Я не писала о своей истории,только читала другие.А сейчас я пишу,чтобы услышать Ваши советы,дорогие женщины.Пишу,потому что меня до сих пор мучает чувство вины.Наверное,это меня Бог наказал,потому что я не любила своего мужа,когда выходила замуж.Вышла,потому что забеременела.Он меня очень любил,а ко мне любовь пришла потом,тихая и спокойная,любовь-доверие к бесконечно родному человеку,и как мне казалось,очень надежному и верному.Он был хорошим мужем,но не очень хорошим отцом.Наш сын,когда был маленьким часто болел,был нервным и часто плакал.Мужа это раздражало,он кричал на него,обзывал,иногда бил.Я не могла смотреть на такие методы воспитания и неоднократно пыталась поговорить с мужем,чтобы он изменил отношение к ребенку,но все было бесполезно.И,когда муж уходил,сказал что я его не любила,а ОНА ЛЮБИТ,и сына я не смогла воспитать,и что я 20 лет прожила зря.Наш сын вырос очень замкнутым,неуверенным в себе,резким.Муж когда бросил нас,сказал,что у него с сыном никогда ничего общего не было,и не звонил нам полгода,сейчас звонит только по делу.Эти слова,что я 20 лет прожила зря иногда звучат у меня в голове.Отношения не смогла в семье наладить,не сберегла.Очень бы хотелось услышать мнения о моей ситуации.
Диагностика семейных отношений
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Re: чувство вины

Сообщение Примула »

 
Здравствуйте, Ксения! Рада, что Вы идете по верному пути. То, что Вы попали на эти сайты и форум неслучайно. По стилю Вашего письма видно, что кризис уже миновал - Вы трезво оцениваете ситуацию.
Ксения1 писал(а):Он меня очень любил,а ко мне любовь пришла потом,тихая и спокойная,любовь-доверие к бесконечно родному человеку,и как мне казалось,очень надежному и верному.
Хотите открою маленькую тайну? Настоящая любовь именно такая - тихая и спокойная. А страсти, как в мыльных сериалах, присущи любовной зависимости. Так что, скорее всего, судя по Вашим словам муж Вас не любил. Зависимость - чувство проходящее.
Ксения1 писал(а):Он был хорошим мужем,но не очень хорошим отцом.Наш сын,когда был маленьким часто болел,был нервным и часто плакал.Мужа это раздражало,он кричал на него,обзывал,иногда бил.Я не могла смотреть на такие методы воспитания и неоднократно пыталась поговорить с мужем,чтобы он изменил отношение к ребенку,но все было бесполезно.
Возможно, что этот мужчина ищет отношения не для создания семьи, а просто ради развлечения. Когда к Вам страсть прошла, он начал вымещать злость на ребенке.
Ксения1 писал(а):Эти слова,что я 20 лет прожила зря иногда звучат у меня в голове.
А вот об этом забудьте! Вы - мать, родили и выростили сына. И не Вашему мужу судить каким Вы его вырастили, с таким подходом в воспитании детей, как у него. Старайтесь сохранить семейный очаг, чтобы Ваш сын не чувствовал себя ненужным и покинутым. Сейчас Вашу любовь необходимо направить на ребенка.
А Ваш бывший супруг не мужчина, раз не сумел стать ему отцом, Поэтому не жалейте ни о чем. Храни Вас Бог.
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Доброго времени суток!
Я конечно может не имею морального права вам что-то советовать,потому что совершаю детские ошибки,у меня нет такого жизненного опыта,как у вас, и мне немного неловко вам что-либо говорить..
Просто хочу поделиться,может вам хоть чуточку станет легче..
Вот что я заметила..(и мне кстати в этом помогли)..Мужчины питаются нашей энергией..вашей энергией по сей денпитается ваш БМ..вы сами того не замечаете,да и может сам он это делает неосознанно..Он живет вашей любовью,вашими чувствами..вы думаете о нем-он этим питается..как только вы перестатет думать о нем-энергетическая связь прерывается..вы часто анализируете его слова..думаете о нем..вы никак не можете расстаться с его жизнью-и
то объяснимо в вашей ситуации (все-таки много лет брака,ребенок)..Я (и эта точка зрения сугубо личная) считаю,что настоящий ДОСТОЙНЫЙ мужчина ВСЕГДА поставит на ноги СВОЕГО ребенка!!!Независимо от того,как его воспитывает мать и какие чувства у этого отца к последней..То есть получается вы все это время жили с недостойным человеком?Простите,но на мой взгляд это так..Я думаю многие форумчане со мной в этом будут согласны..

Теперь на счет чувства вины..Так мы устроены..Нам легче себя обвинить в чем-то (и очень часто кстати дабы оправдать таким образом человека,из-за которого страдаем),нежели смириться либо с тем,что мы ему стали неинтересны,либо с тем что человек оказался по-просту негодяем..Нам проще копаться в себе,искать недостатки,придумывать зачастую их,лишь бы оправдать его!А мужчины,хочется заметить,часто эти пользуются..Как итог-вы виноваты (по мнению вашего БМ) в том,что он оказался недостойным вас,вашего ребенка,да и вообще вашей такой спокойной любви..Это не по-мужски..ИМХО..Не по-мужски обвинять человека,с которым столько лет делил постель и свою жизнь..

Он впитал в вас до этого несуществующее чувство вины..теперь оно гипертрофированно в вашем сознание в виде ваших "ошибок" в воспитании ребенка..Не ведитесь на подобные вещи,это провокация,направленная на уничтожение вас как личности..Задумайтесь над этим..Будьте сильнее и выше этих низких слов...

Терпения вам и удачи..
И поменьше его слушайте..Подарите всю любовь вашему ребенку..а не ему..Перестаньте его энергетически подпитывать :!:

Все будет хорошо :D Обнимаю вас..
Ксения1
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:32
Откуда: Москва

чувство вины

Сообщение Ксения1 »

 
Милые девочки,спасибо Вам большое за Ваши отзывы,словом можно убить человека(как это делал мой муж,потому что после его слов я стояла на балконе и думала,что это самый простой выход),а можно возродить.Такие сайты просто незаменимы для людей,попавших в беду.Потому что подругам или родственникам не всегда все расскажешь.А одна моя подруга меня вообще осудила,сказав как я могла отпустить СВОЕГО мужа,сказала что я должна была все сделать,чтобы он не ушел.А как я могла его удержать,если это уже был СОВСЕМ ЧУЖОЙ человек? Чужие холодные глаза,потрясающая жестокость в словах...Врагу такого не пожелаешь.Я сделала вывод: НИКОГДА,НИКОГДА не надо растворяться в мужчине! Девушки,женщины никогда о себе не забывайте,как только мы перестаем любить себя,нас перестают любить и мужчины.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ксения1 вы молодец, так держать) :give_rose:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Почитайте вот эти материалы: https://vetkaivi.ru/main/vina

Их краткий смысл в том, что чувство вины - это не покаяние, а следствие комплекса неполноценности. И причину Вашего чувства вины нужно искать не в отношениях с мужем, а в Вашем детстве.
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Милая Ксения, ну вот все вы правильно пишите, о вере, о литературе...Пережили уже первый, второй, десятый кризис расставания!
Но вот себя винить не надо. Если человек покинул семью, оставил ребенка, ради девушки, которая ему в дочери годится...То это уж его вина, но никак не Ваша! Прелюбодеяние-вот как это называется, один из смертных грехов!
И ему себя винить нужно за причиненную Вам и Вашему ребенку боль! Но так как он этого не видит и не понимает, отпустите его, не вините себя, молитесь за его заблудшую душу!
И работайте над собой, для того, чтобы направить Ваше тепло, Вашу положительную энергию, Вашу любовь на Вас и Вашего сына!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»