Мне больно, как пережить развод?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Мне больно, как пережить развод?

Сообщение Ledana »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Слово "развод" прозвучало для меня настолько неожиданно, что до сих пор не могу поверить и придти в себя. С мужем мы вместе 9 лет, из них 5,5 в браке, еще 3 недели назад все было хорошо, обнимал, целовал, говорил что любит и надышаться не мог. 2 недели назад замкнулся, стал отстраненным, на вопросы "что тебя беспокоит" отвечал "потом поговорим, все будет хорошо", наконец 18 числа сказал "я подаю на развод, я тебя больше не люблю". Конечно же я плакала, задавала вопросы, в общем резюме такое: я должен пожить один, понять как я к тебе отношусь, но для этого мне надо с тобой развестись, разъехаться, порвать все связи кроме чувств. При этом сам плакал, когда уходил к родителям, минут 7 стоял у подъезда не в силах уйти. Я не пойму что с ним творится. Другой у него точно нет, он знает, что измену я не прощу и если бы была другая, то он наоборот бы мне сказал, чтобы я его не держала. Мне невыносимо больно, я люблю его всем сердцем. В пятницу мы по необходимости встретились, его прорвало, целовал, обнимал, но говорил что запутался, что ему надо разобраться, решить какие-то проблемы, ничего не объясняет, сказал, что если поймет, что не может без меня жить, то приползет на коленях просить прощения, а сегодня опять сказал "я не вернусь, в субботу идем в ЗАГС подавать на развод". Я не знаю что и думать, я вижу что ему без меня тоже плохо, но и со мной он не может, не могу понять почему. А раз не понимаю, то и принять его решение и отпустить никак не могу. Сердце кровоточит, не могу ни спать, ни есть. Помогите пожалуйста разобраться и понять как жить дальше, люблю его очень.
Диагностика семейных отношений
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Мне больно, как пережить развод?

Сообщение natatella »

 
Не все мужчины признаются о наличии "другой", но судя по его поведению без "другой" не обошлось. Хочет попробовать с ней, а если не получится придет к Вам с объяснением "пожил и понял, что люблю". Ведь он знает, что иземену Вы вряд ли простите, поэтому и отпрашивается подумать в одиночестве. Вы свою семью считаете благополучной? Как Вы жили? Есть ли дети?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А точно другой-то нет? как-то резко все, по вашим словам... Дети-то у вас есть?

Держитесь. Если любите, то отпустите, дайте ему хорошо все обдумать. Ваше - вернется. Старайтесь не переживать, молитесь побольше - за него, за себя. Это помогает от плохих мыслей и уныния. Старайтесь побольше себя чем-то занимать, чтоб не лезли плохие мысли в голову.
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
У нас были нормальные отношения, мы не ругались по-крупному и не слишком часто из-за бытовых мелочей, довольно быстро шли на примирение, потому что не могли долго друг без друга. Никогда не оскорбляли, не унижали друг друга. Совсем недавно стояли на балконе и он сказал "в будущем году будет уже 10 лет как мы вместе, а мы все как влюбленная парочка". Любовь и доверие.
Про другую я спрашивала, мол может влюбился, кто-то появился, говорит нет и я верю. Говорит просто "я не люблю тебя, я хочу жить один, без семьи и обязательств" или "мне надо для кого-то жить, а для тебя я жить не хочу"
Детей у нас нет.
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
И тут казалось бы получил свободу, пользуйся, хотя бы с друзьями встречайся, так ведь нет, вечером приходит с работы и сидит дома, ходит чернее тучи
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
И еще вот такой момент: где-то за месяц до разговора о разводе он первый раз за всё наше время попросил родить ему ребенка.
В общем я ничегошеньки не понимаю.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ledana писал(а):И еще вот такой момент: где-то за месяц до разговора о разводе он первый раз за всё наше время попросил родить ему ребенка.
В общем я ничегошеньки не понимаю.
А почему детей нет, если не секрет?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Ledana писал(а):И еще вот такой момент: где-то за месяц до разговора о разводе он первый раз за всё наше время попросил родить ему ребенка.
В общем я ничегошеньки не понимаю.
Отсутствие детей - это Ваше общее решение? На эту тему у Вас были разногласия?
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
Когда мы познакомились, ему было 20 лет, я на 5 лет старше, ну и вобщем-то ни о каких детях поначалу речь не шла, а потом он как-то и не поднимал эту тему, не фанат, никакой тяги я у него не замечала. Потом ему в наследство квартира досталась, сделали в ней кап.ремонт, залезли в долги, потом кризис, да еще и был период, что оба без работы остались, но при всем при этом жили дружно "ничего, прорвемся", вот только-только стали приходить в себя и теперь такой поворот.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Поведение Вашего мужа очень странное, все хорошо с Ваших слов и тут на пустом месте вдруг человек требует развода :shock: У Вас есть объяснения его поведению? В любом случае для начала смиритесь с таким положением вещей, если есть возможность поговорить с мужем постарайтесь выяснить, что его не устраивает в отношениях? Подумайте сами, что Вы делали не так? Вы лично детей хотели?
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
Вот и мне оно кажется странным, я ничего не могу понять. Поговорить с ним по душам у меня вряд ли еще получится, да и разговаривали мы уже подолгу 2 раза, для меня это никакой ясности не принесло. Конечно же я думала и продолжаю думать над тем, что я сделала не так, где и что я проглядела. Он говорит, что мысль о разводе формировалась в его голове последний год, но лично я ничего не замечала, не почувствовала, ведь по идее нелюбимый человек скорее вызывает раздражение, возникают ссоры, скандалы и дело ощутимо идет к расставанию, но ведь такого же не было. Изменения в его поведении я четко заметила только за 10 дней до разговора. Он говорит, что это были дни принятия окончательного решения.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Ледана, к сожалению, объяснение поведения вашего мужа, увы, весьма банальное: другая женщина, страсть, помутнение рассудка. Если вы почитаете истории с форума, особенно в "Истории болезни", то поймете, что все банально, "классически": пожить одному, запутался, не люблю, надо разобраться и прочее. Готовьтесь к неожиданному открытию и затяжному кризису.

Советы в данной ситуации тоже будут классическими: отстраниться от мужа, отпустить, не дергать, не просить, не умолять. Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Если ему нужен развод, то пусть оформляет его самостоятельно, без вашего участия.

п.с.: почитайте тему "Мой муж дружит с другой женщиной" в "Истории болезни".
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Я тоже думаю, что дело в другой женщине. Просто он пока в ней не уверен, возможно, она несвободна, а Вам он поэтому не признается, вдруг еще придется вернуться, а Вы из-за этого не примете. Поведение классическое, на форуме таких примеров сотни, когда женщина мечется, ищет причину, а потом выясняется, что дело в другой барышне. Удачи Вам и терпения!
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Мда, в поведении вашего мужа можно увидеть очень нехорошие признаки. Мужчины от жен просто так, тем более вдруг, не уходят. Особенно, если был длительный опыт совместной жизни. Должны быть веские причины.
Если у вашего мужа есть друзья и вы с ними имеете контакт, можете спросить - что с ним случилось, может и прояснят ситуацию.
ww4ww
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 май 2011, 06:55

Сообщение ww4ww »

 
Ledana писал(а):В// ведь по идее нелюбимый человек скорее вызывает раздражение, возникают ссоры, скандалы и дело ощутимо идет к расставанию, /.
Вы можете быть и не нелюбимой. Просто родным человеком, перед которым он чувствует вину за то, что встретил другую. Негатива в отношениях наоборот избегаешь в этом случае, уж поверьте.
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
Я понимаю, что вам всем первое что приходит в голову это "другая", но ведь это отражается хотя бы на образе жизни, опаздывания с работы, раздражительность, ну и т.п., но он всегда приходил вовремя, ничего необычного вокруг не появлялось. Я бы почувствовала, мы, женщины чувствительны к нюансам. К тому же я когда-то имела опыт жизни рядом с женатым мужчиной, он даже мне изменял, уж как они при этом крутятся, какие уловки, это я все знаю так сказать из первых рук. Так что хоть убейте, но в это я не могу поверить :(
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
ну и наверно должно быть охлаждение в интимной жизни, но ничего этого не было
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Сами понимаете, с бухты-барахты, на ровном месте тоже не уходят...
Ledana
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:22

Сообщение Ledana »

 
Прекрасно понимаю, поэтому все копаюсь и копаюсь, ищу эту причину, врага надо знать в лицо. А пока я не понимаю, я не могу смириться.
ww4ww
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 май 2011, 06:55

Сообщение ww4ww »

 
может подцепил что на стороне и таким экстравагантным способом пытается съехать со скандала? У Вас, извините, секс давно был?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ledana писал(а):ну и наверно должно быть охлаждение в интимной жизни, но ничего этого не было
Ничего подобного. Когда мужчина ослеплён страстью не к своей жене, на начальном он пытается себя убедить в том, что он держит ситуацию под контролем и может спрыгнуть от отношений с любовницей. Поэтому особенно ласков и предупредителен с женой - вину заглаживает и сам себя уговаривает. И то, что 3 недели назад он признавался Вам в любви - ровно ничего не значит, а как раз подтверждает мои слова.
Ищите женщину. Ситуация - классика.
Я считаю, что Вам крупно повезло, что Вы попали на этот форум. Читайте все подряд о подобных ситуациях, сценарий один. Но шанс вернуть заблудшего мужа - есть. Читайте, учитесь.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Главное эмоционально отойдите (хотя это нереально трудно) и ни в коем случае не инициируйте развод сами. Иначе позже он Вас обвинит в развале семьи и навешает всех собак. Пусть сам шевелится, раз засвербило...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»