Нужен совет: Поздравлять ли нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tomah2302
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 21:40

Нужен совет: Поздравлять ли нет?

Сообщение tomah2302 »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Четыре месяца назад от меня ушел муж к другой женщине, которая старше его на 3 года. Мужу 52 года. Мы прожили в браке 32 года.После завтра ему день рождения.Не знаю как быть- поздравить его или нет, подскажите пожалуйста. Я в смятении, не знаю как будет правильно поступить. Мы еще не разведены, почти не общаемся. Звонит только иногда детям и внукам, но очень редко. расставались почти без скандала. Очень прошу совета, у самой голова не соображает совсем. Все родственники говорят, что не надо.
Диагностика отношений в сожительстве
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Печально конечно, что после стольких лет совместной жизни вдруг такое...
Но знаете, Бог говорит: "не будьте горды". То есть я полагаю, если Вы хотите его поздравить, сделать приятно, как это бывало на протяжении всей Вашей совместной жизни (если я Вас правильно понимаю), то поздравьте. Хуже не будет от этого. Но просто не делайте это навязчивой идеей вернуть или что-то в этом роде.
Смею ли я спросить и к месту ли будет, почему он вдруг ушел от Вас и было ли такое раньше?
Или Вам нужен ответ непосредственно только про поздравление? ;)
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Нужен совет: Поздравлять ли нет?

Сообщение Прасковья »

 
tomah2302 писал(а): Все родственники говорят, что не надо.
Я бы не стала. Попробуйте посмотреть на это его глазами, как вы думаете, ему это надо? Скорее всего, нет. А если да, то пусть прочувствует ваше равнодушие.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Поздравлять - смотря как. Если вы надеетесь, что он одумается после этого или что-то в этом духе, то тогда точно не стоит. Если вам хочется просто поздравить, то можно написать смс с поздравлением, и все.
tomah2302
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 21:40

Сообщение tomah2302 »

 
Настюша, меня, конечно, беспокоит очень многое не только этот вопрос. А в жизни у нас было всякое. Изменял не раз, два года назад так же уходил, но затем вернулся- сказал что испугался меня потерять. И вот в марте опять повторилось: я услышала его разговор по телефону-"люблю, целую, крепко-крепко и т.д." он отрицать не стал. Сказал что дома не хватало внимания, скучно, хочет пожить для себя. Я попросила уйти и он ушел. С женщиной этой он уже на протяжении 15 лет то встречался, то расставался. это я сейчас узнала. Теперь он снимает квартиру и живет там с ней, хотя у неё есть квартира. она там поселила семью своей дочери.Когда звонит детям иногда спрашивает обо мне. Думаю что в силу привычки- все таки 32 года прожито. А про поздравление спросила потому что у нас в семье было заведено всегда всех поздравлять с ДР.Вот ивозникли сомнения.Очень тяжело переживаю расставание. Сердце болит, и память постоянно напоминает.равнодушие к жизни полное- день прошел и ладно. Через силу и слезы пытаюсь улыбаться внукам. даже писать тяжело. А у него все прекрасно- звонил вчера младшей дочери и хвастал как они хорошо провели время на природе. С внуками почти месяц не общается. Новая жизнь и новые внуки.
tomah2302
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 21:40

Сообщение tomah2302 »

 
Teri-cat ,я не хочу что бы он вернулся, я не смогу больше его прощать, все!!- пусть ночью кричу и плачу в подушку, пусть тяжело и больно еще , но сколько же можно вытирать ноги об меня. А поздравить так и думала что смс, но чем больше об этом думаю, тем труднее принять решение. Ругаю себя- как маленькая девочка нашла проблему.....Поэтому и прошу совета. со стороны виднее и на этом форуме столько умных людей которые имеют жизненный опыт.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
tomah2302 писал(а):...но сколько же можно вытирать ноги об меня.
Тогда для чего его поздравлять!? Помолитеь о нём лучше в этот день и поставьте свечку за его здравие.
Dunia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:04

Сообщение Dunia »

 
Именно сейчас я бы не стала его поздравлять тоже.

А ведь он будет ждать обычных поздравлений, но не дождется. Пусть задумается.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
tomah2302
А может и правда Вам пойти в храм свечку поставить за его здравие? Да и не просто поставить, а попросить у Бога прощения за всё? (не случайно на наши головы сваливаются скорби). А может быть это Бог к Себе Вас зовет, чтобы Вы обратились к Нему? Почитайте для начала статьи на сайте, они очень полезны и интересны как с психологической, так и с православной точки зрения. Не поленитесь. Может быть найдете ответы на свои вопросы?

Кстати да: если Вы конечно крещенная и муж Ваш тоже. Чуть не забыла об этом...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Автор ,если Вы хотите сильно испортить ему праздник ,то не поздравляйте. В свое время я так поступила. Ох,это был стресс для него. Он обзвонил всех моих подруг, родственников , что я его не поздравила. Он меня в отместку тоже не поздравил.
Когда мы стали общаться, то он мне рассказал ,что это был настоящий удар. И когда он меня не поздравлял ,то думал ,что нанесет мне такую же рану. Как ребенок. :D Но он не подозревал ,что для меня его непоздравление с д/р после его предательства ,все равно ,что бабочка крылышками помахала. :D
tomah2302
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 21:40

Сообщение tomah2302 »

 
Настюша, я на этом сайте давно и читаю статьи, просьбы о помощи, читаю форум.Захожу на сайт и утром и днем и вечером, как только начинает опять накатывать. И у Бога постоянно прошу прощения, и за мужа прошу.Тяжело все забыть ведь прожито не мало вместе. А изменять начал с третьего года после свадьбы. А потом начались пьянки. лечился-были периоды когда не пил. Тогда мы жили очень хорошо. Был заботлив, внимателен, много делал для дома, детей любил, а когда появились внуки,их у нас двое, то души в них не чаял. А в последние пол года как будто подменили человека- раздражительный стал, равнодушный ко всему безразличный никто стал не нужен, жадный.Ну и пьянки ,гулянки начались.Вот пора бы уже задумываться о старости, о кружке воды, а у него опять любовь. Устала прощать, устала жить.
tomah2302
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 21:40

Сообщение tomah2302 »

 
Думаю, что действительно поздравлять не стоит. У него там уже другая семья, он общается с её детьми и внуками, а мое поздравление будет как навязчивость и надежда на его возвращение. Нельзя даже повод давать чтобы он так думал.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Мне тоже кажется, что в данной ситуации поздравлять не стоит. Вы его поздравите, думая, что исполняете долг вежливости, а он это может воспринять как Вашу попытку напомнить о себе. :roll:
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Устала прощать, устала жить.
Я вот что подумала на эту тему, может быть Вам посильно воцерковиться, найти духовника, частенько исповедать, причащаться, а там как Бог даст. А духовник - он может посоветовать что Вам нужно делать и как быть. Мы конечно в таком деле здесь не советчики.. Но пока Вы живы, пока у Вас есть возможность жизнь исправить, а исправить никогда не поздно, даже если бы Вам уже было далеко за 70. Не отчаивайтесь! И не бойтесь что-то изменить. Думаю, что Вам без духовной помощи не справиться с этим... Да и ошибок наделать Вам не хотелось бы, верно?..
А насчет поздравлений - я что-то уже начинаю соглашаться с теми, кто говорит "не надо". Раз такая ситуация. Хотя помолитесь лучше всего, Бог даст ответ.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я думаю, что поздравлять нужно-ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ. Но именно поздравлять. Не рассчитывая на что-то там кроме просто "спасибо"
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я бы не поздравляла.
Он вам больше никто. Ни муж, ни друг, ни приятель. Зачем? Поздравление приятно ведь от близкого человека, который тебе дорог, тебя любит, о тебе помнит.
Вы надеетесь, что еще дороги ему или ему нужна ваша любовь? Так вам эту надежду и надо убить, а не подпитывать ее поздравлениями.
Своего БМ никогда не поздравляю ни с днем рождения, ни с другими праздниками. И себя ему запретила поздравлять, мне это неприятно и только вызывает болезненные воспоминания.
Тот, который
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 07:39

Сообщение Тот, который »

 
Поздравлять или нет - зависит только от вас, от того, что вы чувствуете. Если вы хотите от чистого сердца пожелать человеку крепкого здоровья - почему не сделать этого?

Но только от чистого. Потому что по-другому ну никак нельзя.
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
да конечно не нужно, он ушел от Вас а Вы еще думаете поздравлять или нет, сухую смс-ку отошлите и полно будет с него...
Dunia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:04

Сообщение Dunia »

 
Пересиливайте себя! Не поздравляйте. Тут психология человеческая и мужская! Будете "убегать" - вас будут "догонять"!
Пусть он будет преследователем, а не вы!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»