Не понимаю, что делать со своими чувствами

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Valley
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:07

Не понимаю, что делать со своими чувствами

Сообщение Valley »

 
Перенесено из "разбор ситуаций любовных отношений" Teri-cat


Здравствуйте! Мы с моим любимым человеком вместе 4 года (ему 24 сейчас, мне 25). Отношения всё это время стабильны - ни долгих ссор, ни усталости друг от друга, о каких-то расставаниях или, не дай Бог, изменах даже не говорю. Если ругались, то в тот же момент и мирились. Однако ругались порой бурно, могли и подраться (тяжело об этом писать). Главное, что причина всегда была одна и та же: мой любимый имеет устойчивую привычку подшучивать и посмеиваться над собеседником, и иногда, забываясь, может таким образом обидеть своими словами невероятно сильно. Он вообще-то человек очень взрослый и зрелый, несмотря на юный возраст, а в те печальные моменты, о которых я пишу, в нем как будто просыпается озорной мальчишка, которого так просто не остановишь. Надо отдать должное, что тотчас же после такого ему становится очень стыдно, он искренне раскаивается и просит прощения. Но перестать так делать у него не получается. Отдельно скажу, что за минусом этой привычки он человек невероятно заботливый, любящий, честный, верный - да я Бога благодарю за каждый день, проведённый с ним.
Год назад он устроился на крайне нервную и неблагодарную работу, так что стал очень раздражительным. С тех пор дня не проходило, чтобы он не прикрикнул на меня безо всякого повода, и это доставляло мне нестерпимую боль. В запале могли и ударить друг друга (сразу скажу, что на настоящий момент этого, слава Богу, давно нет). Тотчас же после таких вспышек он также моментально просил прощения. Но у меня накапливалась обида, мне уже было тяжело сносить это. Я, конечно, говорила, что прощаю, но потом неизменно думала обо всём этом, плакала. Жалела себя, куда без этого.
Потом, с полгода тому, он безо всякого повода вдруг сказал, что внезапно осознал, как сильно обижал меня, как передо мной виноват; что хочет справить все ошибки и снова начнёт завоёвывать мою любовь. И действительно изменился: с тех пор не было ни одной (ни одной!) вспышки гнева, а недобрых шуточек - по пальцам можно перечесть. Но с этих пор моя даняя обида как будто прорвалась: я начала вести себя очень агрессивно, в плохом настроении придиралась по пустякам (раньше такого никогда не было), на какое-то время забросила домашние дела. Он, чувствуя свою вину за старое, всё мне позволял, ни одного замечания не сделал. Хуже всего то, что я частенько говорила, будто не люблю его и живу с ним потому, что мне так удобно. Что плюсы, которые я получаю от жизни с ним, превосходят минусы от неудобства сосуществования с нелюбимым человеком. Или, например, что теперь, раз он меня так любит, я буду этим пользоваться на полную катушку, чтобы возместить свои прошлые страдания. На самом деле я так совсем не думала, мне просто хотелось сделать ему больно. Он всё терпел и говорил, что заслуживает такое отношение. Так продолжалось пару месяцев, потом - как отрезало. Я вновь стала заботливой, нежной. Совершенно перестала копить обиды и вспоминать плохое. Много раз просила прощения за то, что всё это время творила. Он очень обрадовался, что у нас снова отношения как раньше.
Но я как-то внутренне поменялась с тех пор (что немудрено: столько грязи занесла в своё сердце). Чувствую, что совсем очерствела. Например, он ушибся, ему больно, а мне как-то его не жалко. Потом, иногда испытываю немотивированное раздражение по отношению к нему (такого раньше не было) - правда, сдерживаюсь, не показываю этого. Иногда просто попросит принести что-нибудь, а я уже и закипаю. Нет, когда он рядом, когда улыбается мне, я абсолютно счастлива. Но как только у меня плохое настроение (не из-за него, потому что он мне больше не даёт поводов) или гормональный всплеск какой-нибудь, как тут же начинаю думать, что, наверное, больше его не люблю. Хотя с точки зрения выражения добрых чувств отношусь к нему по-прежнему: забочусь о нём как могу, не потому что так надо, а потому что мне нравится о нём заботиться, я рада, когда он доволен, спокоен и счастлив. Когда я говорю, что люблю его, то говорю искренне, от всего сердца. Но стоит только задуматься об этом, то сразу как будто находит что-то: уверена, что он мне опостылел, и всё тут.
Специально обозначу, что уходить от него даже мысли нет, своё будущее вижу только с ним. Никогда не смогу представить рядом с собой другого мужчину, невозможно это. Он для меня чудесный, замечательный, самый лучший, без всяких "но". Зато меня как бес попутал.
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А почему вы до сих пор не поженитесь?
PhantomRider
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 25 май 2011, 23:18

Сообщение PhantomRider »

 
Ну продолжайте в том же духе,потеряете его,и будете страдать как я)год,два,три,четыре...а может и всю жизнь!

Не нужно срывать свое настроение на нем..Слова-не игрушки..Вот сегодня скажу,потом извинюсь..и ниче страшного..я же извинилась)

Так вы кашу не сварите моя дорогая...Слова бьют больно..и надолго запоминаются..
Если хотите искренне быть с ним-работайте над собой..иначе плохо дело закончится..Он и его чувства-не игрушка!

Возьмите себя в руки!
Valley
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:07

Сообщение Valley »

 
PhantomRider писал(а):Ну продолжайте в том же духе,потеряете его,и будете страдать как я)год,два,три,четыре...а может и всю жизнь!
Не нужно срывать свое настроение на нем..Слова-не игрушки..Вот сегодня скажу,потом извинюсь..и ниче страшного..я же извинилась)
Так ведь я же этого больше не делаю. Уже месяца три между нами такие спокойные, стабильные отношения, каких, пожалуй, никогда раньше не было. Я всегда именно об этом и мечтала. Откуда же тогда растут ноги у моего недовольства и равнодушия, и что с этим теперь делать, я представить себе не могу.
PhantomRider писал(а):Если хотите искренне быть с ним-работайте над собой..иначе плохо дело закончится..Он и его чувства-не игрушка!
Я всё понимаю и стараюсь работать. Прочитала статьи на сайте, очень полюбила лекции монахини Нины и постоянно их слушаю, им следую. Муж мой, кстати, явно ощущает перемены в нашей семье и весьма ими доволен. Внешне-то всё хорошо. Зато моё внутреннее состояние меня беспокоит очень. О том и вопрос, в каком векторе работать над ним.
Valley
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:07

Сообщение Valley »

 
Teri-cat писал(а):А почему вы до сих пор не поженитесь?
Перечитала своё сообщение и поняла, что невольно ввела вас в заблуждение. Мы женаты третий год, а мужем я его тут не называю потому, что на письме это как-то чересчур сурово выглядит.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Со временем чувства из ярких становятся более тихими, спокойными. На смену влюбленности приходит настоящая любовь. вы прошли кризис, молодцы, но останавливаться рано. Почитайте материалы сайта https://www.realove.ru/
Valley
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:07

Сообщение Valley »

 
Teri-cat писал(а):Со временем чувства из ярких становятся более тихими, спокойными.
Да и слава Богу, что так. На эти чувства, добрые и тёплые, я не жалуюсь. А жалуюсь на агрессию и немотивированную злобу по отношению к своему любимому человеку.
Не думаю, что кризис - если это так называть - пройден.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я бы посоветовала бороться с этими чувствами исповедью, покаянием, молитвой и причастием. А так же вам необходимо простить мужа за прошлое, возможно "ноги" вашей проблемы именно от этого и растут.
Valley
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 03:07

Сообщение Valley »

 
Teri-cat писал(а):А так же вам необходимо простить мужа за прошлое, возможно "ноги" вашей проблемы именно от этого и растут.
У меня исчезла обида на него, совсем прошла. Раньше я всё копила в себе, всё до последнего слова запоминала, была способна цитировать нашу ругань диалогами, постоянно вспоминала обиды, плакала. Теперь меня хоть заставь, а я ничего плохого не вспомню - одни счастливые моменты. Мне думается, ну то есть я была уверена, что это всё-таки симптомы прощения.
Teri-cat писал(а):Я бы посоветовала бороться с этими чувствами исповедью, покаянием, молитвой и причастием.
Понятно. Ну это всё обязательно сделаю по возможности. Пока мы очень далеко от России. В городе, где я живу, нет действующей православной церкви.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Не обязательно это симптомы прощения, возможно обида осталась на глубинном уровне... Кстати, к психологу не хотите с этим сходить?

Плохо, что нет церквей православный рядом, но вы узнайте на всякий случай, где ближайшая. Молиться вы, к счастью, можете и дома. Возьмите за правило. как только находят раздражение и прочие негативные чувства к мужу - сразу повторяйте про себя: "Господи, благослови раба Твоего (имя мужа)", до тех пор, пока не полегчает.

И да. еще один момент. Ни в коем случае даже не допускайте мельчайшей мыслишки про развод. Думайте, что вы с мужем на одной стороне баррикад, вы вместе защищаете вашу семью.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Прощение

Сообщение Ольга Лун »

 
Он Вас унижал, обижал морально и физически. Думаю, Вы подсознательно ждете , что все повториться и возможно Вы правы. Это самосохранение. Поверить в изменения другого человека сложно. Тем более сложилось ролевое поведение. Теперь надо закрепить другие роли. Возможно, что в той ситуации Вы что- то получали. Теперь этого нет. Сходите к психологу толковому. Задача решаема. Раскрутите мысли, которые не дают спокойно жить. Радуйтесь, что нет конкретной проблемы. Мой муж вел себя также , без насилия правда. Потом резко изменился. Возможно у Вашего тоже был внешний фактор. Это может быть переосмысление на почве неудач в работе, пример коллег, новые скрытые контакты и друзья. Не обязательно женщина. Что- то его личное. Вы его подсознательно чувствуете, но конкретного не понимаете. Что- то нелогичное и необ'яснимое. Мой совет не копайтесь, просто радуйтесь и желайте принять себя и его нового. Это не так просто. Отнеситесь к этому серьезно. Я затянула с психологом. Теперь сложно. Прощать не моя сильная сторона. А надо , иначе совсем все рухнет, если сейчас не разберетесь, все равно вернется и будет рядом. Ищите новое в себе. Кризис должен обогощать. Должен.... Оптимисты наверное придумали :) Возможности, новые свойства психики. Может еще Вам адреналина теперь не хватает. Скучно с гармоничными людьми. Внутреннюю красоту надо уметь оценить.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Пр

Сообщение Ольга Лун »

 
Ищите на сайтах, я знаю у нас штатный психолог развлекалась на мейл ру, человек с немалым опытом. Ищите своего , лучше лично, конечно, но в другой стране сложнее и дороже, лучше, чтобы на родном говорил. Возьмите иммигрантские газеты, там психологи работу ищут, ищите православную церковь, должна быть. Сделайте запрос в патриархию в Москве, по мейлу. В дип консультстве должны знать . Должны помочь. Если что нужно, приходит.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»