Муж влюбился и "мечется"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Муж влюбился и "мечется"

Сообщение treasure »

 
Эх...
До того, как это случилось со мной, я пребывала в своем мире, видимо :pink:. Я выросла в полной любящей семье и, конечно, знала теоретически, что бывает по-другому...Но, КОНЕЧНО, все это могло происходить с ними, с другими...не со мной...
Мне 27, муж старше меня на 6 лет. Замужем почти 6 лет. У нас две доченьки: 4 года и 1 год.
Чтобы перейти из одного отпуска по уходу за ребенком во второй, мне нужно было съездить в родной город и отработать там пару месяцев. Муж со мной не поехал, т.к. только устроился на новую работу.
Пока меня не было, я заметила, что муж стал меняться. Я просила его начать делать ремонт в детской комнате, он почему-то "отмазывался". Потом выяснилось (через свекровь), что он собирается ехать на музыкальный фестиваль заграницу, причем ехать на нашей машине, которая требует серьезного ремонта...Вернувшись (на восьмом месяце беременности) домой, я обнаружила переписку мужа с...будем называть её "девушкой". Переписка, которая не оставляла места для сомнений...
Тогда мне казалось, что почва уходит из под ног..причем в прямом смысле этого слова. Было так обжигающе больно. "Да как он мог нас предать!" - эта мысль не оставляла меня долгое время. Я позвонила ему, сказала, что обо всем знаю. он примчался с работы. Отнекиваться было бесполезно - отмалчивался. Вскоре я узнала, что она на 1,5 года меня младше, и они пересекаются по работе.
Я начала часто ходить в храм. Не могла ходить в тот, постоянными прихожанами которого мы были. Ведь я беспрерывно ревела и, конечно, мне не хотелось позорить себя и его перед людьми. Мне было так стыдно...
Вот уже почти год как я живу от причастия до причастия.
И все равно срываюсь, впадаю в истерики, вою в голос...
Он не уходит - ни от нас, ни от неё. Они не думали расставаться когда я легла в больницу с угрозой преждевременных родов. Хотя тогда она и написала мне, что ей жаль, что так получилось, и она тоже в какой-то степени виновата в сложившейся ситуации и не хочет разрушать семью. Но фактически, после посещения меня в больнице он ехал к ней. Потом у нас родилась малышка. Я, конечно, надеялась, что и она как-то его заставит задуматься...Наивная!
Потом я пошла к психологу, а после сеанса подумала...а надо ли мне это...Позвонила ему и сказала, что, пожалуй, могу дать ему то, что ему нужно: позволю спокойно уйти и общаться с детьми запрещать не буду. На следующий день он сказал, что не может сказать старшей дочери, что уходит жить в другое место. Что выбрал нас. Запаролил всё: сотовый, ноутбук; стал более осторожным.
Вскоре обо всем узнала свекровь. Она встала на мою сторону. Пыталась с ним разговаривать, увещевать. Потом позвонила ЕЙ и сказала все, что о ней думает. Та оборвала её фразой: извините, я сейчас не могу разговаривать. Это было 14 февраля...
Дома его прорвало: он стал говорить, что он сам устал от двойной игры, что ОНА такая несчастная, что папа её болен раком и им некому помогать, кроме него...Он обещал порвать отношения с ней. Много плакал, много с ним разговаривали и о нашей с ним непростой жизни. Я признала, что и я была во многом неправа. Попросила прощения у него. Это был хороший разговор. Потом он стал молиться. Я радовалась, находя лампадку горящей. Он начал готовиться к исповеди и причастию. "Эх, нам бы только суметь!!" - думала я...
На её странице в социальной сети я нашла в статусе "Снег" Ваенги...и мне даже стало жалко их. Но затмение было временным.
Он не пошёл на исповедь. Я не стала давить. Ведь это дело серьезное и глубоко личное...
Потом было некоторое затишье, прерываемое моими возмущениями: он не захотел удалять её из друзей в соц.сети, сославшись на то, что он никого не удаляет, а просто закрыл доступ; он не захотел даже теоретически прервать с ней общение (по его словам просто общение), т.к. это было связано с его работой; он забрал из дома веб-камеру и на мои догадки, что решил с милой общаться на работе по скайпу, говорил, что это не так (потом, конечно, оказалось, что я была права).
То, что они встречаются и "любят друг друга" я опять поняла из переписки. При разговоре опять вылилось, что она такая несчастная (свекровь узнала, что они приехали всей семьей из Чечни, и взяли ипотеку...). Что ЕЁ СЕМЬЯ (родители, бабушка, и уж очень маленький братик) его очень хорошо принимает, и говорят, что он единственный их спаситель-избавитель и пр. А вот моя семья...
А моя семья - это хорошая семья, где родители любят друг друга. Где папа - человек, на которого можно положиться. Я не могу сказать, что наши отношения с мужем были безоблачными - совсем нет. У нас были разные представления о семье, о быте, о распределении ролей в семье. Я привыкла к тому, что мужчина сдержанный и добрый, а мой муж вспыльчивый и истеричный. Он рос без отца, а точнее с меняющимися отчимами, которым дела до них с братом не было. Он привык, что женщина - это ломовая лошадь, которая безропотно тащит все хозяйство, рассчитывая только на свои силы...А в моей семье, мама - начальник на работе, что волей-не волей и на семью переносится...в общем с самого начало нас начало закручивать...и мы начали закручивать...Каждый в свою сторону.
В общем, разговор наш кончился, тем, что он сказал, что не может мне ничего обещать, т.к. прошлое обещание он выполнить не смог. Что он меня не любит. Любит её. Сказал, что больше не верит в Бога, т.е. верит, но не в того, в которого верят православные, а в какого именно он еще не решил. А потом сказал, что ей пообещал, что уйдет из семьи, когда младшей исполнится 3 года.
Я ему сказала, что наверное лучше бы ему думать вне дома. Его подруга (не любовница, а просто лучшая подруга) нашла для него вариант с квартирой, хозяин которой временно уехал. Она, эта подруга, его дружески поддерживает. Она такой псевдобуддистской направленности...за любовь во всем мире. С её подачи он стал увлекаться немецкой философией и вдохновенно зачитывал мне цитаты из "Искусства любить" Фромма...
В итоге уехала я - на 3 недели отдыхать с родителями и детьми на юг. Там было так спокойно и хорошо. Там не было ни телевизора, ни интернета. И как-то мозг у меня очистился...и все встало на свои места. Я поняла, что он заблуждается, что это страсть и она пройдет...что он просто запутался, что падает все глубже...Это было месяц-полмесяца назад.
Теперь вот прошёл уже год с начала истории. Я в той же неопределенности...
Он покупает продукты, моет за собой посуду, иногда занимается детьми. Продолжает меня обманывать, продолжает звонить и писать ей. И в выходной умудряется к ней срываться на весь день.
А я думаю: "А могу ли я тащить человека за собой без его участия и желания? А могу ли я своим примером что-то донести до него? Не является ли моё поведение простым попустительством его распущенности?
П.С. Финансово я от него не сильно завишу: квартира и машина - заслуга моих родителей. Сидя в декретном отпуске получаю почти столько же, сколько он работая...
Диагностика семейных отношений
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Да! Почему нужно, чтобы младшей дочери исполнилось 3: тогда, по его словам, я смогу быть более самостоятельной и самодостаточной, т.е. боится, что сидя дома с детьми буду чувствовать себя ущербной :idea:
Еще один вопрос разногласий: он считает, что мы по-прежнему должны оплачивать его учебу и кредит за его оборудование вместе. Говорит, что на неё денег не тратит (это действительно так, или почти так), а все, что зарабатывает - тратит на семью. Когда я поехала и купила себе одежду, узнал об этом и закатил истерику, что мне на все наплевать и я что хочу, то и делаю, сколько хочу, столько и трачу, а о том, что он "Удалено Teri-cat штаны" не может себе купить, я совсем не думаю.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Отвечая на ваш вопрос: да, ваше поведение является попустительством его распущенности. Почему? Вы живете по-прежнему семейной жизнью, хотя он живет не семьей, а гаремом, и уже адаптировался к существующему порядку вещей - немного с вами, потом к ней, за любовью. За год можно уже было мужчину отправить жить той жизнью, которую он выбрал для себя, пусть помогает своей любовнице, а вы, кажется, справляетесь и без его участия. Поймите, до тех пор, пока ваш муж удобно сидит на двух стульях, ничего не изменится. Выбивайте свой стул. Время уже настало. К тому же вам помогают родители, а да и свекровь на вашей стороне. Да, и никакой помощи ему в кредите и прочем - это его личная проблема, пусть с ней и разбирается. У вас двое детей, и вам не до его "Удалено Teri-cat штанов" и оборудования.
LadyD
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:30
Откуда: Украина

Сообщение LadyD »

 
А вы сами хотите, что бы он остался в семье? Верите в то, что он сможет с собой справиться и закончить отношения там и начать сторить отношения с вами заново? вы сами определились, чего именно ВЫ хотите? Потому что, если есть неопределенность, трудно что-либо менять, как и в сторону разрыва отношений, так и в сторону их созидания.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Jenny-J писал(а): К тому же вам помогают родители, а да и свекровь на вашей стороне. Да, и никакой помощи ему в кредите и прочем - это его личная проблема, пусть с ней и разбирается. У вас двое детей, и вам не до его "Удалено Teri-cat штанов" и оборудования.
Мои родители пока не в курсе, но конечно, они меня поддержат.
А про "Удалено Teri-cat штаны" - даже смешно получилось. В том-то и дело, что я всегда считала, что нельзя решать свои финансовые вопросы за счет интересов семьи (взять, например, и без накопительств "изъять" из семейного бюджета 3/4 своей зарплаты на обучение), в ответ получала фразу: тебе всегда было наплевать, как я буду существовать. Денежная проблема вообще всегда вставала у нас. Пока так и не могу разобраться как нужно вести себя женщине: тратишь все денежные подарки родственников на погашение задолженностей - это остается незамеченным, позволяешь себе тратить на себя - на тебя обрушивается негодование мужа...
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
LadyD писал(а):А вы сами хотите, что бы он остался в семье? Верите в то, что он сможет с собой справиться и закончить отношения там и начать сторить отношения с вами заново? вы сами определились, чего именно ВЫ хотите? Потому что, если есть неопределенность, трудно что-либо менять, как и в сторону разрыва отношений, так и в сторону их созидания.
А ответ на главный вопрос уже не стал столь однозначным...Раньше я считала, что мы с ним как пазлы друг другу подходим, что мы и разные такие, чтобы "сбить спесь" друг у друга.
Ведь тот человек, который был - и этот, теперешний - это разные люди. Я верю, что может так случиться, что он захочет вернуться. И, скорее всего. если вернется, то повзрослевшим. Я хочу попытаться выстроить отношения заново...только вот хочу этого пока одна я....
Paganki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:00

Сообщение Paganki »

 
А мне кажется надо глубже смотреть. Меня на эту мысль психолог навел.
он моделирует семью из своего детства и себя как того меняющегося мужчину в доме. если хотите подробнее в личку напишу.
А почему вы сами не подадите на развод?
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Paganki писал(а): А почему вы сами не подадите на развод?
Для меня изначально развод был совершенно недопустимым. даже в мыслях. Тем более была уверена, что раз это венчаный брак, то навсегда. Да и пример родителей...
не решаюсь я развестись - разойтись-то не решаюсь...
LadyD
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:30
Откуда: Украина

Сообщение LadyD »

 
treasure писал(а):
Paganki писал(а): А почему вы сами не подадите на развод?
Для меня изначально развод был совершенно недопустимым. даже в мыслях. Тем более была уверена, что раз это венчаный брак, то навсегда. Да и пример родителей...
не решаюсь я развестись - разойтись-то не решаюсь...
Проанализируйте это. Задайте себе вопрос - почему не решаетесь? Что держит? Страх? Неуверенность?Зависимость? Очень сильная любовь? Определите причину и подумайте, почему именно это заставляет Вас быть нерешительной. Когда поймете - сможете двигаться дальше, нужно ли это вам , в принципе. изменит ли это что-то в Вашей жизни? Будет ли именно Вам комфортно от этого? И сразу новый вопрос: а как Вам комфортно? Как бы вы хотели жить? Даст ли этот комфорт Вам развод или даст его Вам жизнь в семье? На листочке в две колонки напишите "+" и "-" развода и совместной жизни, примечанием то, что можно из "-" сделать "+" Вашими усилиями. не говорю, что это прямо Вам вот так сразу расставит все мысли в правильном порядке, но даст какую-то уверенность, определенность и при любом исходе вы будете морально готовы к различным вариантам.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Была у психолога, что позволило мне взглянуть на мою ситуацию с разных сторон.
Заставляет задуматься...крепко задуматься, без попыток задвинуть очевидное куда-то глубоко, без бесконечного напяливания на себя розовых очков.
Я ведь и раньше понимала, что с тем моим мужем, с которым мы жили раньше, я после последних событий жить не хочу...И, получается, я-то жду раскаяния и "перекраивания" его. Кого же я пытаюсь обмануть?

Мы так и живем вместе. Он - пытается не давать вопиющих и очевидных поводов для моих срывов, я - не срываюсь.
Сегодня позвонил и сказал, что хочет поехать на музыкальный фестиваль в Ригу. Т.е. не так. Звонил, чтобы получить моё одобрение на его поездку в Ригу (при этом он-то поедет в любом случае). После этого он готов поехать и с нами в Псков...Сказала, что сомневаюсь в том, что хочу куда-либо с ним ехать. Сказала впервые без мелкой дрожи в коленках и бешеного стука сердца...
Пациент (я) скорее жив, чем мёртв:)
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
День добрый.

Вот о чем Вы подумайте, о детях. Ваши детки видя ваши отношения могут их скопировать на себя. т.е. точно так же как и Вы будут терпеть. пока их муж будет сидет на двух стульях и выбирать, а какой лучше. Так выбирать он может все жизнь, а ваши дети будут мучаться.... Вы такую жизнь для своих детей видете? Наверное нет.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Да, Александр, Ваша правда. Но с детьми все непросто. С одной стороны, мне очень больно, что они не будут жить в полноценной семье, с любящими родителями. Я сама выросла в крепкой здоровой семье и просто ком в горле встает от мыслей, что у моих малышек не будет отца в полном понимании этого слова. А с другой стороны понимаю, что теперешние наши реалии - это не семья...
Где-то услышала, что самое большее, что отец может сделать для своих детей - любить их мать. 100% соглашусь.
С другой стороны, ну никто же моих дочурок не будет любить так, как их любит отец...
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
Да, Вы правы. Хочется что-бы дети росли в полноценной семье. Но Вашу семью полноценной назвать нельзя. Я сам был в примерной ситуации и сбежал через пол года. Мои нервы невыдержали. Но и жить как у Вас нельзя. Дети видят, что папа нелюбит маму. и эту нелюбовь они в том числе и проецируют на себя. За время нашей с женой сорой моя дочь сильно позвраслела. У нее пропал кусок детства.
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
Прошу меня простить, пишу сосмартфона. На маленьком экране плохо видно...

Уважаемые модераторы, удалите мое предыдушее сообшение.
Александр Шульгин писал(а):Сейчас уже ночь и что либо осмысленное написать сложно. Но иногда ночью приходят умные мысли, редко правда но приходят. Предложите своему мужу пожить отдельно и обеспечивать Вас необходимыми средствами? У Вас двое детей, так половина его зарплаты Ваша. Если Вы живете на Руси, то спокойно можете на него подать в суд на аллименты, у нас это можно. Глядишь этим своим действием вы ему мозги начнете вправлять. А если он своих детей любит, то будет, давать денег и ими заниматься. И заниматься будет сам, без подсказки и не раз в месяц по двадцать минут.
А если нет, ушел и пропал... то зачем Вам был нужен такой муж(отец), который бросает своих детей?
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Да, Александр, подобные мысли появлялись и у меня. Как раз вчера смотрела об алиментах. Моя - треть зарплаты, в данном случае.
Только, знаете, я не верю в то, что бывает, чтобы отец всю жизнь часто посещал своих детей. Ведь начинается его собственная жизнь, возможно, собственные дети...
Но я внутренне уже готова его без истерик отпустить...и, кажется, он это чувствует...
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
treasure писал(а):
Только, знаете, я не верю в то, что бывает, чтобы отец всю жизнь часто посещал своих детей. Ведь начинается его собственная жизнь, возможно, собственные дети...
Это Вы зря. Среди моих друзей и коллег есть двое мужчин которых своих детей не бросли. Одному изменила жена и ушла к другому, он своих детей тянул до института, после помог с работой. У другого запутанная ситуация, кто, что, почему неястно. Так у него трое детей, сам (!) отдает половину свое зарплаты. а при встречах иногда начинает жаловаться что мало времени у него на общение с детьми. Я их семьи не оправдываю, и их поведение (в области разрыва). Но они любят своих детей и от них не оказавались.
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
treasure писал(а):Только, знаете, я не верю в то, что бывает, чтобы отец всю жизнь часто посещал своих детей. Ведь начинается его собственная жизнь, возможно, собственные дети...
Тут многое зависит от мужчины. В моем окружении много разведенных и болшая их половина не то что не бросили детей, а общаются с ними больше чем до развода :shock:
А на личном опыте скажу (сама сейчас одна с двумя детьми, муж почти с ними не общается и не помогает) не обязательно биологический отец самый лучший, мои детки которые очень тяжело переживают развод и безумно любят папу, надеются что все наладиться - больше тянуться к мужчинам другого типа. И если встретиться человек который любит детей и готов уделять им время (чего им сильно не хватало от папы) они не будут ущербны.
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Спасибо! Вы меня приободрили:).
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Сообщение Александр Шульгин »

 
treasure писал(а): Как мне муж сказал, когда я перед ним извинялась в своих ошибках, после того, как он "полюбил" другую: "Вот видишь, через что тебе пришлось пройти, чтобы понять свою неправоту". Имея в виду, что и ему нужен подобный "экстрим", чтобы и до него дошло...Может это и Ваш случай...
Я Вам отвечу в Вашей теме.

Я перед своей половинкой тоже извенялся и давал читать разные книги и статьи о том как востановить семью и что для этого надо делать. В итоге она от туда нахваталась цитат и давай ими шпарить. С ее слов виноват получался я, что не так и то дела... Типа ты наконец понял какой ты плохой и почему я от тебя ушла! Только грош этим словам.Она, этими словами оправдывает себя. Точно так же и Ваш муж. Она (он) в большой страсти, глаза закрыти и словам верить нельзя...

Ведь согласитесь, если Вас что-то неустраивает в половинке которую Вы любите, Вы сядите и поговорите с половинкой. А непойдете сразу же на лево. Вы своей половинке объясните, что неустраивает.
А так, в его словах я вижу только оправдания своих действий, пока только так...
treasure
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:18

Сообщение treasure »

 
Да, теперь я тоже вижу, что это только оправдания. И его сама раньше оправдывала: "Ну ему же действительно тяжело попросить у меня прощения"!
Мммм, я ли это была?
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
treasure писал(а):Да, теперь я тоже вижу, что это только оправдания. И его сама раньше оправдывала: "Ну ему же действительно тяжело попросить у меня прощения"!
Мммм, я ли это была?
Неважно обидевшийся ты или обиженный но первое что делает каждый (как мне кажется) это начинает оправдывать себя. Спустя какое то время (у всех по разному) начинает себя винить и оправдывать противоположную сторону. И тут главное не переусердствовать!
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Так интересно я всегда думала так же как treasure. Потом почитав сайт стала делать как Александр Шульгин и получила то же. А спустя какое то время стало доходить что пора останавливаться. Я веду беседу сама с собой :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»