Обычная, пожалуй, история(

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
И еще, батюшка действительно знает ВСЁ, ЧТО вы нам писали?

Мирослава, спасти человека можно не только притянув, но и оттолкнув. Ваш муж - манипулятор. Может единственным его шансом прийти в себя, будет падение до его персонального дна...
Но по крайней мере СЕЙЧАС вы ему не опора. Вам бы самой выжить...
Создать семью после 40
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Дорогая, как мне вас жаль, у меня не было мужа извращенца, но был муж, который издевался надо мной физически, что я пять лет не могла забыть как о надо мной издевался, брак был венчан, после его измены я без раздумий подала на развод, развели через суд, развода не давал, на суде говорил, что любит, а я со слезами выпросила развод, объясняя, что будут в браке дети и что тогда, а также, что я не учиться не могла, ни работать ( а я работала и училась). Развели. Он не оставлял несколько лет впокое, а также распускал грязные слухи, после рождения ребенка я смотрю на это все по-другому. Я смотрю на своего сына и вспоминаю ту жизнь как страшный сон, который я Слава Богу смогла забыть. А, он до сих пор скрывает от всех кем он был в браке. Я обрадывалась его измене, так как появилась возможность для развода и развенчивания, это единственная возможность, которую я вычитала в Евангелие, мне было тогда 20лет. Я была затравлена, боялась всех, он сломал меня. Сейчас я за все благодарю Бога, значит так надо было.Но милая, Вам дальше жить и растить сына, берегите себя. Уезжайте, успокойтесь и в спокойствии все обдумайте. Вы имеет право на развод, поговорите в душе с Богом и почувствуйте, что Он Вам говорит.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Мы, когда женимся не задумываемся о главных вещах, строим брак на песке, а не на прочном фундаменте, на православной вере. Потом мучаемся вот в таком браке. Человек свободная личность, сами поженились, повенчались, а сами, что сделали для благословления брака? Об этом изначально нужно думать. Это так надо. А, что сейчас имеем, к чему пришли, к развалинам. Понятен результат, на чем строили к тому и пришли, сейчас долго можно разбирать, но согласитесь, что было и до свадьбы у него такое потребительское отношение, а вы думали, что все изменится к лучшему. Не произошло, а сами сломались. Но, есть же выход, милая!!! Есть!!! Уходить. Восстанавливаться. Исповедоваться, причащаться регулярно и скорее!!! Все в Ваших руках. Вы сделали ошибку выйдя замуж за такого человека, так исправьте ее! Живите по заповедям, изучайте материалы сайта, для потсроения крепкой семьи в будующем и молите Бога о муже ( который появится в будующем). И поверьте, Вы будете себе благодарны за то, что вытащили себя из этого кошмара и смогли дальше жить!!! Не дайте себя сломать! Вы взрослая интересная женщина и сами все понимаете! Поняли с кем связали жизнь, дак исправляйте ситуацию! Брак венчан, Ваш муж - живет в блуде и Вас склоняет! Да! Даже в браке - это присутствует, так как он Вами пренебрегал, но остальное Вы сами писали... Помоги Вам Господи пережить!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Елизавет писал(а): но согласитесь, что было и до свадьбы у него такое потребительское отношение, а вы думали, что все изменится к лучшему. Не произошло, а сами сломались.
Вот-вот, пока строишь чужой дом, смотри, чтобы твой не сломался...
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
С батюшкой о сроках мы не говорили.
Завтра пойду поговорю с ним снова.

Он знает многое. Может, не все. Но он ведь и мужа моего знает лично, с ним много говорил. Кое-что батюшка знает из того, что я здесь не писала еще. Мне некоторые вещи просто неловко описывать. А наш батюшка - врач-хирург. С ним можно откровенно. я и говорю откровенно.

Кое-что все-таки меняется в нашей жизни. Папа стал вместе с нами в храм ходить. Мы каждые две недели причащаемся. Муж стал меньше курить. Он каждый день просит у меня прощения за измену, предательство, за то, что осквернил супружеское ложе, за то, что оскорблял меня, за то, что не хотел остановиться в грехе. Он проводит с нами свободное время. Он с нами. Раньше его с нами не было в принципе. А теперь он есть. Ощутимо. Ребенку - здорово. А мне мороз по коже его присутствие. Я стыжусь своего тела, я боюсь своего голоса, я ненавижу свои волосы, с которыми ничего нельзя сделать, я стесняюсь ходить по дому в домашней одежде и хожу либо в выходной, либо в нижнем белье, которое купил мне муж на свой вкус, я стесняюсь того, что ношу очки, а не линзы. Готовит мужу свекровь (сыну я готовлю, сама ем его меню). Я наконец-то рада, что мама это делает за меня. Раньше я считала это своей обязанностью. А теперь мне все равно. У меня руки опустились, я боюсь готовить. Если ей нравится кормить нашу семью - пусть готовит. И мужу так нравится. По крайней мере не я виновата, если что-то не так. И т.д.

В общем, когда его нет, мне как-то легче жить, спокойнее. Когда он рядом, я вся завожусь, злюсь, раздражаюсь. Это все плоды любви? Сомнительно как-то.


Спасибо за молитвенную поддержку!!! Вот поговорила с вами и легче стало. Даже силы появились.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Мое мнение, если можно...Я бы уехала с ребенком, ходила бы на причастие и исповедь, молилась, восстанавливалась. Смотрела за ребенком. Думала, думала и думала, что же делать дальше. Но, жила бы в спокойствии.
Куда денится Ваш муж, который и при Вас не устыдился ходить по чужим койкам. При чем мужем его назвать сложно. А мама приходит готовить не для Вашей семьи, а для сына опять же и так будет все жизнь, не ради Вашей семьи, а все для сына. Может он и в правду болен раз его так опекают.
Ваш организм сам за себя говорит, во что Вы себе превращаете?
Когда женятся, отлепляются от родителей! Это Божий закон.
То, что Вы уедите к своим родителям, это результат его действий, он довел вас до этого, а мать без ребенка никуда, надо было ему раньше думать, а вот уедите, и вы, и он будете думать. А, вам еще надо и успокоиться, а сколько времени понадобиться не известно еще. Слушайте себя, берите ответственность в свои руки!!! Представьте, что будет дальше, не страшно?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Если вы твердо решили про развод, то не тяните. Ваше решение вполне понятно. Да и не сможете вы спасти своего мужа - это может только Господь. А вы можете за него молиться.

Кстати, а почему вам не разъехаться, но не разводиться? И молиться за мужа, чтоб образумился. Ведь может произойти чудо и муж действительно исправится...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Кстати, а почему вам не разъехаться, но не разводиться? И молиться за мужа, чтоб образумился. Ведь может произойти чудо и муж действительно исправится...
Вот и я про тоже :roll: :wink: .
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Не много напортачила простите меня...
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
Кстати, а почему вам не разъехаться, но не разводиться? И молиться за мужа, чтоб образумился. Ведь может произойти чудо и муж действительно исправится...

Да, я тоже думаю, что нам надо просто пожить отдельно. Я с самого начала предлагаю этот вариант. Муж категорически против, потому что:
1. будет тосковать по сыну
2. не может жить без меня
3. боится, что не сможеет без интимных отношений и его потянет к другим женщинам.
4. боится, что мы привыкнем друг без друга и трудно будет потом снова сойтись
5. боится, что я кого-нибудь найду

Батюшка тоже говорит, что я не должна его оставлять именно потому, что муж, человек нездоровый, не сможет воздерживаться, а значит пойдет на грех. Батюшка говорит, что я сама себе выбрала такого мужа, значит должна нести этот крест и помогать мужу. Я уже рассказывала об этом.

Он на самом деле болен, поэтому с ним нельзя, как со здоровым человеком.

Муж упрекает меня в том, что я не борюсь за семью, что я не хочу решать проблемы и прячусь от них, что он хочет сохранить семью и работает над собой, а я из эгоистических соображений все разрушаю.

Примерно так.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
miroslava писал(а):... Ребенку - здорово. А мне мороз по коже его присутствие. Я стыжусь своего тела, я боюсь своего голоса, я ненавижу свои волосы, с которыми ничего нельзя сделать, я стесняюсь ходить по дому в домашней одежде и хожу либо в выходной, либо в нижнем белье, которое купил мне муж на свой вкус, я стесняюсь того, что ношу очки, а не линзы. Готовит мужу свекровь (сыну я готовлю, сама ем его меню). Я наконец-то рада, что мама это делает за меня. Раньше я считала это своей обязанностью. А теперь мне все равно. У меня руки опустились, я боюсь готовить. Если ей нравится кормить нашу семью - пусть готовит. И мужу так нравится. По крайней мере не я виновата, если что-то не так. И т.д.

В общем, когда его нет, мне как-то легче жить, спокойнее. Когда он рядом, я вся завожусь, злюсь, раздражаюсь. Это все плоды любви? Сомнительно как-то.
Мирослава, а что с вами происходит? Я выделила жирным шрифтом ключевые слова. Откуда такое отношение к себе "стыжусь себя, тела, боюсь, виновата, ненавижу себя..." ? Почему вы себя ненавидите? Вы знаете, что себя надо любить. Это нужно сделать в первую очередь! Есть такая закономерность: если человек себя не любит, не уважает, то и другого он не полюбит. Вот ведь как!
Вам просто необходимо уделить внимание себе и обратиться к православному психологу, который бы помог вам изменить отношение к себе.
О каких отношениях с мужем можно говорить, когда вы себя ненавидете! Поэтому вам плохо! Это катастрофа-себя не любить! Вспомните Заповедь: "возлюби ближнего своего, как самого себя" вы нарушаете эту заповедь. Не только других надо любить, но и себя!
Еликанида
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение Еликанида »

 
написала в личку...
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
Мирослава, а что с вами происходит?

Дельфина, Вы правы. Я в тяжелейшем для себя состоянии нахожусь. Я подавлена, у меня депрессия, я сейчас очень сильно нездорова душой и духом. У меня жуткий комплекс неполноценности. Уверяю Вас, я прекрасно понимаю, что адекватная самооценка и любовь к себе были бы уместнее. То состояние, в котором я сейчас нахожусь, вообще мне не свойственно. До свадьбы я была совсем другим человеком. Постепенно за четыре года я ушла в депрессию, а последним ударом было и остается нынешнее отношение мужа ко мне, как к продукту потребления.

Я очень подвластна его мнению. И мне нужно с этим справляться.

Был еще один печальный урок. В июне, когда мой муж вовсю жил-поживал со своей любовницей, он сходил к "православному" психологу рассказать о своей проблеме. Через две недели он и меня отвел к ней. Я целый час слушала о том, что моему мужу нужна та женщина, потому что она во всех отношениях более зрелая и взрослая, чем я. Что она дает моему мужу то, что я ему не даю. Что я должна дорасти, дотянуться до нее, чтобы вернуть своего мужа. И все в таком духе. Еще много разного было сказано. Слишком долго и неприятно все описывать. Но дело в том, что психолог о той женщине знала только со слов мужа, а я-то знала ее лично. Я не спорю о ее положительных чертах, но то, что она безнравственная и непорядочная, для меня было очевидно. Сейчас это очевидно и для мужа. Но тогда я никак не смогла защититься. Я не понимала, почему я должна оправдываться за то, что я такая, какая я есть, почему я должна "расти" туда, что мне кажется низким и безнравственным. Муж был счастлив, что мне "прочистили" мозги. А я осталась просто раздавленной. К этому психологу я больше не ходила и не пойду, а вот восстанавливать самооценку придется теперь долго. И Вы правы, что это надо сделать при помощи специалиста. Я так и поступлю.


Я знаю, что Бог меня любит, как и всех людей. Я знаю, что Бог дал мне множество инструментов в виде каких-то талантов и умений, чтобы я жила полноценной жизнью. Бог дал мне на воспитание сына. А это тоже интересный творческий процесс, который требует цельности, адекватности, сосредоточенности. У меня все это есть. Просто надо подсобрать себя обратно:)))

Уехав от мужа, я бы могла восстановиться, я думаю. Я пробовала летом. Получается. Рядом с мужем меня терзает неувернность, страх и все остальное. Наверное, мы оба за это ответственны.
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
Спасибо всем за отклики и советы!!!


Получается с мужем говорить. Он видит, как мне плохо. И, кажется, готов к тому, чтобы моему нехорошему состоянию тоже уделить внимание. Думаю, на этой неделе что-нибудь решим. Обязательно отпишусь.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Мирослава, я вам поверю лишь, тогда когда опишите свои потери ...
У меня такое чувство вдруг, что вы из другого материала...Остальное понятно настолько, что смотреть неохота....
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
Лари, конкретизируйте, пожалуйста, о чем ВЫ.

Я обратилась сюда за помощью, она мне очень нужна. Я благодарна всем, кто помогает мне детально разобраться в себе и моей ситуации.

О потерях. я потеряла чувство достоинства и самоценности, чувство уверенности в себе и в ценностях, которым следовала раньше. я потреляла свои границы, ощущение себя самостоятельной, автономной, зрелой личностью. Я потеряла любовь к людям и способность их слышать. Я потеряла способность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свою жизнь. я потеряла ребенка. Я теряю уже рожденного и растущего сына, потому что не могу адекватно оценивать и вовремя предпринимать необходимые шаги в воспитании. Это все не норма для меня. Я такой раньше не была. Раньше, это до брака. Постепенно я стала такой, какая я есть сейчас: тревожная, мнительная, неуравновешенная, влияемая, зависимая, плаксивая, истеричная, убежденная в своем ничтожестве и никчемности.

Сегодня ходили в храм. Подошли к священнику. Муж мой, внешне человек очень положительный - хорошо одет, статный, улыбчивый, обаятельный, спокойный, - начал разговор сам. Как я рада, когда он не мычит и не ждет, что я начну! Говорит батюшке: "Я очень стараюсь сохранить семью, а вот моя жена не особо старается, хочет сделать по-своему и уехать от меня". Батюшка меня спросил: "Он правда старается?". Я согласилась. Это так. Батюшка сказал мне: если ВЫ видите, что муж старается, то Вы должны пойти ему на встречу, в этом и заключается семейная жизнь. Сейчас Вы ему навстречу - потом он к Вам. Батюшка сказал, что раз муж стал исправляться, то оставлять его точно не нужно. Муж счастливый, что меня на место поставили. А я опять, как дура. Мои проблемы - только мои.

Мне кажется, что это я сумасшедшая. Вам тоже так показалось?:)))
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вас подавили, Вас - "нет". Вам говорят спасать себя надо, а Вы? Пока Вы будете перекладывать ответственность за Вас на других так и будет. Разве Ваш организм, не Ваш? Это он не Вам сообщает, что ему плохо! Кто ему поможет как не вы! А, ваш муж здравствует, эгоист, все сделал, чтобы довести вас до такого состояния, а теперь ему надо, чтобы вы были рядом, отвечать за свои поступки не хочет. Батюшка знает о вашем состоянии? На суду перед Богом тоже с мужем будете стоять и он будет за вас говорить? Почитайте материалы сайта! Что такое семья? Вы заболели и вам нужна смена климатизации, и вы будете слушать мужа и останетесь на вред своего здоровья? Вам скажут, сбросься вниз и вы что согласитесь? Вы себе принадлежите? Есть всему предел, норма, ваши границы нарушены! Вы себя возомнили святой? В вас есть как и во всех гордость, ну почему же вы сами в себе не разбираетесь. Если вы так и будете вести себя как собачка на привязи мужа, отпадет охота вам помогать. Можно помочь человеку, который сам СЕБЕ хочет помочь. В Вас я этого не вижу, вас это все устраивает, главное муж рядом :roll: :roll: :roll: :cry: .
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Начните думать своей головой, на черное - говорите - черное, а на белое - белое. Снимайте :pink: :!: Вы тонете, а тянет за собой муж, вам все что можно послали во спасение, и лодку, и круг спастельный, и вертолет, вам это не надо, муж же исправляется... Ответьте вы, что сами за все это время сделали? Вы молитесь, читаете акафисты? Если муж меняется, с Вами тогда что? У меня такое впечатление, что раз муж стал больше уделять внимание вам, когда вам стало плохо, то вы теперь решили быть в таком состоянии. Так? Хочется ошибаться...
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
Наверное, я очень боюсь осуждения и критики со стороны.

Спасибо за помощь!!!
miroslava
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 01:49

Сообщение miroslava »

 
У меня такое впечатление, что раз муж стал больше уделять внимание вам, когда вам стало плохо, то вы теперь решили быть в таком состоянии.
Не думала об этом сознательно. Но когда прочитала, то внутренне согласилась. Это наверное так. Это не мазохизм. Это наверное от недостатка любви. Получая от него внимание, я действительно сдаюсь, потому что мне становится легче.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Значит нужно учиться любить себя! Читайте материалы сайта, где ваше желание менять себя? И сами - то, что решили - строить семью дальше или разводиться?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Мирослава, я бы Вам советовала подойти к батюшке одной и обстоятельно с ним поговорить о Вашем самочувствии. Он же может не понимать ту цену, которую Вам приходится платить, и что Вы можете (судя по Вашим постам) надорваться.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»