Хочу изменить свою жизнь, прошу ваших молитв

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Хочу изменить свою жизнь, прошу ваших молитв

Сообщение Фотиния »

 
Здравствуйте!
Выслушайте меня, пожалуйста. И простите за многословие. Очень больно. Мб, моя история кому-то поможет сохранить семью.
Мне уже 47. Позади нехранение девственности до замужества из-за своих комплексов, низкой самооценки, развод по моей инициативе, аборты, спираль, блуд, лишение БМ родительских прав на детей за неучастие в их воспитании и содержании.
Причина развода – непонимание друг друга, съемная квартира, лихие безБожные 90-е годы, его равнодушие ко мне и детям, желание жить для себя и фраза, в к-й он весь: «Я тебе ничего не должен, женщине от мужчины нужно только одно», при этом близости хотел яркой…
Когда через 9 мес после рождения второго сына я опять забеременела (а старшему было 2 года) сказал, что третий ребенок ему не нужен, он сыт по горло ором и грязными пеленками. Я себя чувствовала человеком 2-го сорта. И сделала первый аборт, и поставила спираль.
Физическую близость с мужем в последний год я НЕ МОГЛА выносить (при том, что у меня никого не было и норм физиол-е реакции), предлагала пойти к психологу, понимая, что брак на грани развода. БМ меня не услышал.
Я себя чувствовала опустошенной и замороженной, казалось, еще чуть-чуть – и я просто помру, исчезну. Брак просуществовал 7,5 лет. Расстались недосказанно: я работала днем, а он ночами, я написала ему ночью письмо, что больше не могу так жить, подаю на развод, он не пытался поговорить, что-то изменить. Мы разошлись. Первое время как-то платил, потом вовсе перестал. За 6 лет –раза 3 взял детей из садика, приходил к ним в гости и брал гулять. Вот и все.
Мы оба пытались устроить свою жизнь: он родил еще ребенка, мать которого довольно быстро выгнала его, он уехал к родителям (за 1,5 тыс км от нас). Свекровь мне потом рассказывала, что он очень плакал – «мама, почему у меня все так плохо, ничего не получается с семьей…».
Я нашла себе алкоголика, мне казалось доброго, оказалось – добренького… Бог меня и детей отвел от него. Но и от него я, уже было причащавшаяся, сделала опять аборт! Болела после этого так, что врач мне потом сказала: спасибо, что ты не умерла.
При этом к БМ - годы НИКАКОГО отношения, словно он пустое место. А я – чуть ли не герой – одна воспитываю двоих сыновей.
По совету моих родителей я лишила его родительских прав. Года 4 назад я в письме я попросила у него прощения за это, мне не ответили. И вот, наверное, тогда, и сама простила его, пожалела, что он не знает счастья воспитывать детей, и стала за него очень неумело молиться.
В 2004 я познакомилась с МЧ (разведенный, вроде и верующий, хотя блудные отношения грехом не считает), переехал в мой город, за 2 года так к браку и не пришли, блудные отношения продолжать я не могла и отрезала, он уехал домой… Мы постоянно общаемся по телефону, поддерживаем друг друга, а периодически бросаемся друг другу в объятия, каждый раз я каюсь и падаю опять, ведутся разговоры о браке...
Последние 4 года у меня просто беда: старший сын дважды бросал учебу, ушел из дома, лжет, ворует деньги, у младшего крадет вещи. Крал и у чужих людей, наделал больших долгов. Кредиторы приходят ко мне. На семейном совете мы забрали у него ключи от дома: заслужи доверие, живи дома, но без нас сюда не приходи. Поверьте – это жестокое решение принимала с трудом. Когда все это начиналось (а начиналось с сыном, конечно, раньше, просто безконечная работа-дом-работа…), я написала письмо БМ, умоляла помочь Ване (старшему сыну), приехать, либо словом поддержать. На это письмо мне не было ответа… Три года мы прожили с мамой, младшим сыном, варясь в собственном котле, предполагая, что старший наркоман и вор, безответственный человек.
Тогда вот и стала открываться бездна, в которой стою. Что, беззаветно любя детей, убила много своих, что думая любой лед растопить, разбила и свою жизнь, и жизнь БМ… при этом подаю надежду еще одному человеку, при этом ОЧЕНЬ хочу дарить свою любовь.
Год назад мой Ваня не подавал вести о себе несколько месяцев, и я впервые за много лет позвонила БМ сказать, что его старшего, мб, нет в живых, я не знаю, подавать ли мне в розыск. И услышала в ответ такой родной голос… Первым делом БМ сказал, что давно хотел общаться с нами, но малодушничал.
В это время к нам приехала свекровь, жила у меня, «познакомилась» с уже взрослым внуком – моим младшим, к-му уже 21 (он взрослый, самостоятельный человек). От нее узнала, что БМ года 3 как женился. Я ей сказала, что неправильно понимала брак, искала в нем счастья, хоть с БМ не нашла, но очень жалею о разводе, тк сняла с себя один крест, а взяла тягчайший. Свекровь говорит, что любит меня как дочь, в разводе винит своего сына, зовет меня в гости.

…Старший сын нашелся за 2 тыс км от меня, где в июне этого года был осужден условно за наркотики. Отец стал общаться с сыновьями, старшему предложил уехать к нему и работать с ним в Москве. Старший приехал домой, я помогла ему восстановить паспорт, он должен был встать на учет в милиции и отбывать условное наказание, устраиваться на работу или ехать к отцу. Вместо всего этого он, получивши паспорт, домой не вернулся, отключил телефон и не подает никаких известий.
Можно ли к этому привыкнуть? Мы с мамой окаменели, наверное, это защитная реакция.
Молюсь. О себе, о сыновьях, о маме, о БМ…

Очень хочу дарить любовь. И … хочу пусть не вернуть (в семью его не полезу), хотя бы поговорить с БМ по душам, ведь мы не чужие, делить нам нечего, я хочу понять, ВСЕ ЛИ мы с ним прошли, могу ли я выйти замуж за другого человека, но боюсь БМ смутить.
Хочу, чтобы ребята не совершили наших ошибок, создали крепкие семьи, не оставляли своих детей, были счастливы. Хочу, чтобы БМ хоть сейчас принял в них участие, мб, признал свои ошибки.

Неужели все потеряно для меня? Счастья супружеского я не видела совсем.

Вырастить грешной неразумной одинокой женщине счастливого человека ОЧЕНЬ ТРУДНО. Как цепочку грехов разорвать? Батюшка мне сказал: молись и кайся.

Прошу ваших молитв за моего сына Иоанна и меня, неразумную Фотинию.
Диагностика семейных отношений
АЛЁНА ИВА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:03
Пол: женский

Сообщение АЛЁНА ИВА »

 
Сил Вам и терпения!
АЛЁНА ИВА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:03
Пол: женский

Сообщение АЛЁНА ИВА »

 
Про Бога,церковь не забывайте, думаю в этом не только Ваше , но и всех нас спасение!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, в первую очередь спасибо вам за откровенный рассказ! Понимаю, что нелегко, наверное, было вам все это выложить.

Не думаю, что для вас все потеряно. есть такие хорошие слова - "ты хоть и грешный, но Божий". Вот и вы Божья. Вспомните о Нем, покайтесь искренне в своих грехах, не повторяйте своих ошибок старых, постарайтесь удержаться от новых. Обязательно воцерковляйтесь, это поможет залечить вам ваши душевные раны, оставшиеся после стольких грехов. Бог вам в этом в помощь! ну а там.. Господь даст вам то, что вам по-настоящему нужно...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Да прибудет с Вами и Вашими детьми Бог. Да Хранит Он Вас от искушений, да наставит на путь истинный.
Дай Бог Вам обрести свое счастье.
Ульрика
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:16

Сообщение Ульрика »

 
Спаси, Господи, рабов Твоих Иоанна и Фотинию! Вразуми, настави на путь истинный, исцели их!
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Господи, призри милостивно на раба Твоего Иоанна, прельщенного лестию чрева и плотского веселия, даруй ему познать сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов.
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Сообщение Фотиния »

 
Спасибо всем за поддержку!
Какая радость найти здесь столько людей, любящих Бога и ближних своих и соблюдающих Его заповеди!

Пусть ВАС ВСЕХ сохранит и спасет Господь и благословит ВАШУ жизнь любовью, миром со всеми близкими, здоровьем душевным и телесным.
И пусть этой любви хватает и для тех, кто в этом очень нуждается.




Мне-то, совершившей убийства нерожденных детей, не умеющей любить, толстокожей, явно зависимой от БМ и родителей, очень самоуверенной, все по грехам…

Мне очень близки и помогли в свое время стихи иеромонаха Романа: «Я смирился, к утратам привык; обретаю в утратах Творца».

Молюсь - и иногда происходит чудо:
- мой старший сын иногда общается с нами по-доброму,
- БМ безпокоится о своих детях и хочет им помочь,
- с мамой и младшим сыном мы становимся все ближе.
Наверное, это тоже счастье.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Счастье возможно и супружеское тоже!
Знаю женщину (она прошла через аборт, блуд), которая пришла к вере, покаялась и нашла своё супружеское счастье в 55 лет.
История с вашим старшим сыном, наверное, результат безбожной жизни родителей. Молитва матери всегда принимается Богом, молитесь о сыне как можно чаще.
Последний раз редактировалось Delfina 16 авг 2011, 23:25, всего редактировалось 2 раза.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Фотиния писал(а):
Мне-то, совершившей убийства нерожденных детей, не умеющей любить, толстокожей, явно зависимой от БМ и родителей, очень самоуверенной, все по грехам…
Фотиния и ваш сын, и ваш муж люди взрослые. Их жизнь вы изменить не в состоянии. Вы отвечаете за свои грехи, а жизнь наших близких нам не подвластна. Единственное, что вы можете дать понять сыну, это то, что вы его любите. Остальное в руках Божьих. Думаю, сын осознает свои пороки, ему морально гораздо тяжелей, отсюда все его безрассудство.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Фотиния главное - верьте, что все наладится. Господь все делает только к лучшему, уверяю вас... Благодарите и славьте Его за все, даже когда очень плохо, хоть это и тяжело.. дай вам Бог силы, терпения!
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Сообщение Фотиния »

 
Прасковья, сын, думаю, не осознает, что делает, или бежит от проблем в никуда. И влез уже не в одну девичью жизнь. Люблю его, но жесткою любовью..., отпустила, хотя человеческого иной раз не вижу в нём. Молюсь, пусть Бог Сам его поведет. На семейном совете дали Ване понять, что нашу жизнь разрушать не позволим.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу изменить свою жизнь, прошу ваших молитв

Сообщение Elfriede »

 
Фотиния писал(а): И … хочу пусть не вернуть (в семью его не полезу), хотя бы поговорить с БМ по душам, ведь мы не чужие, делить нам нечего, я хочу понять, ВСЕ ЛИ мы с ним прошли, могу ли я выйти замуж за другого человека, но боюсь БМ смутить.
ших молитв за моего сына Иоанна и меня, неразумную Фотинию.
Дорогая моя, правильно, что боитесь смутить. На самом деле, Вы, хоть и говорите, что не хотите лезть в новую семью своего БМ, в реальности хотите туда проникнуть этим разговором, прощупать почву "а нельзя ли нам вновь?" Об этом прямо говорит Ваша фраза:" я хочу понять, ВСЕ ЛИ мы с ним прошли, могу ли я выйти замуж за другого человека" То есть надежда снова быть с Вашим БМ у Вас есть, дверь в прошлое Вы до сих пор, увы, не закрыли, несмотря на то, что Вы уже давно с ним в разводе, и он даже создал новую семью.

Очень бы Вам рекомендовала - закрыть эту дверь и строить свое счастье без БМ. А дети.. что ж, дети будут общаться с отцом, если захотят, и без Вашего участия.
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Сообщение Фотиния »

 
Фреда, спасибо.
Насчет вернуть, наверное, не хотела бы, тк принять БМ такого, как он был, я в свое время не смогла. Жить с ним было холодно и одиноко, совсем незамУжем, отцовских чувств не проявлял.

Мы не общались много лет, свекровь от его имени посылала мне скромные алименты, мы с ней переписывались, перезванивались. Он для меня много лет был ПУСТЫМ МЕСТОМ. И, глупо, конечно, но только года 3-4 назад я уяснила , что он – образ Божий, и пожалела его отделенность от детей, и простила его, и стала за него молиться.. А прощения у него просила только за лишение родительских прав.

У меня есть МЧ, с к-м мы знакомы 7 лет, он моложе меня на 4 года, разведенный (измены со стороны жены), из другого города. 2 года жили в блуде, он подружился с сыновьями. Он верующий «захожанин», как наш батюшка говорит, наши отношения грехом не считал.. я все ждала предложения зарегистрировать отношения, но его так и не было, потом оттолкнула, сказала, что больше не хочу раздваиваться, быть с Богом для меня важнее. Были страшные обиды, в итоге он вернулся к себе. Очень, увы, ласковый…, что периодически меня, замороженную, бросало к нему в объятия. Сейчас поддерживаем отношения только частыми телефонными разговорами. Говорит, доучит своих детей, мб, поженимся.

А как же слова Христовы - женящийся на разведенной прелюбодействует, и она тоже?
МЧ вправе жениться, а я не приложу ли к своим грехам еще один страшный?
Степень своей вины в разводе с БМ не берусь определить, но я инициатор, не изменяла, за ним тоже этого не знала.
А БМ и его новая жена не прелюбодействуют?

Из всего этого я делаю вывод, что лучше оставаться одной, тем более, что у нас такие проблемы с сыном. У арх. Иоанна Крестьянкина читала, что за грехи аборта покаяния мало, будут скорби. Но принять этот вывод пока не в силах.

Поговорить с БМ очень хочется - о сыновьях и обо мне и о нем. Он сказал, что, мб, приедет к нам. Я не возражаю. А,мб, вернее всего молиться и ничего не предпринимать? Во всяком случае, я рада за БМ и детей, что сломан лед, и мои дети знают своего отца и, пусть уже взрослые, говорят ему: ПАПА.

…Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечные, злое же творить не престаю... Заступник души моея буди, Боже, яко посреде сетей хожду многих…
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Из всего этого я делаю вывод, что лучше оставаться одной, тем более, что у нас такие проблемы с сыном. У арх. Иоанна Крестьянкина читала, что за грехи аборта покаяния мало, будут скорби. Но принять этот вывод пока не в
силах

А те люди, которые не делали абортов, по вашему живут без скорбей?
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Сообщение Фотиния »

 
У всех скорби, Света... И радости тоже.
Перечитавши массу историй на форуме, устыдилась, что поспешила описать свою жизнь, глупо, сумбурно, эгоистично. Простите. Но это помогло мне понять, куда двигаться дальше.
Меня тоже бросал любимый, как я думала, будущий 2 муж. Папа мне тогда сказал: это не горе, а горюшко; горе, когда уходят и не возвращаются дети. Сын мой уходит...и не только от меня, но от Бога. Молюсь за него, надеюсь, Бог нас не оставит. А сын меня учит принимать ситуации, которые изменить я не в силах.
У меня давно с Божьей помощью прошел острый период, горюшко мое хроническое, не мешающее радоваться жизни, вымаливать прощение грехов, пытаться исправить ошибки и хотеть мужской рубашки в стирке.
Желаю всем любви, семейного тепла, радости и не унывать. от Бога. Молюсь за него, надеюсь, Бог нас не оставит. А сын меня учит принимать ситуации, которые изменить я не в силах.
У меня давно с Божьей помощью прошел острый период, горюшко мое хроническое, не мешающее радоваться жизни, вымаливать прощение грехов, пытаться исправить ошибки и хотеть мужской рубашки в стирке.
Желаю всем любви, семейного тепла, радости и не унывать.

:pink:
Фотиния
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 08:55
Откуда: Краснодар

Сообщение Фотиния »

 
опять что-то натворила, извините, пишу с телефона
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»