Сама развалила семью. Теряю веру в Бога... Помогите советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вика* писал(а): Там был вопрос: "На все ли есть воля Божья?". Батюшка отвечает, что нет, Господь зла никогда не желает. Но дана была человеку свобода воли - вот пусть сам и отвечает за все свои поступки. Я, по крайней мере, так смысл уловила))
Всё правильно, Господь зла не желает, но попускает творить его людям. Т.е. для вас все равно в уходе БМ и разводе- Божья воля, а БМ поступил по своей злой воле.
Вика, ваши рассуждения приобрели логичность, реальный взгляд на себя и поступки БМ. И отлично, что вы спокойны и не испытываете злости на него. Явный прогресс!
А что касается ваших "страданий", так и я тем же страдаю и многие здесь на форуме думаю тоже...Все пункты, вами перечисленные, конечно печальны. Но вот смотрите, вы же думали и мечтали жить со своим мужем долго-долго, а получилось вон как... Так же и эти страданья сами по себе, а как будет только Господу известно. А Он-Любовь. Значит если идти Его путем, по Его заповедям, то Он приведет только к хорошему. Чего страдать тогда? :D
Диагностика отношений в сожительстве
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Вика, здравствуйте.
Очень рада, что вы сюда написали. Если честно, думала, что напугала вас своими вопросами))).
Спасибо, что подробно ответили на них. У вас очень здравые, конструктивные рассуждения - это замечательно!
Таким образом...

Причины распада вашей семьи (заголовок чуть изменила... Смысл не поменялся, я вас уверяю):

1. а. Разврат и измены без каких-либо сожалений
1. б. В долгах как в шелках
1. в. Вы жили не с вашем мужем, а с господином Свияшем.)))

2. Дите малое, у которого нет головы (только Свияшева, разве что)))) на плечах, осталось без присмотра. Достало спички и давай дом палить!!!

3. (Давайте уже называть вещи своими именами). Вымогательство денег у вашего отца.

4. Отсутствие любви с его стороны.

5. Некудышный папаша.

Вик, не знаю, заметили вы уже или нет, но это ВАШИ выводы. Вы сами нашли первопричины распада вашей семьи. Я всего лишь их обозначила.

Просто еще сами пока не можете переварить то, что вы сегодня написали. Но вы на верном пути. Без сомнений, вы, если не сейчас, то очень скоро все осознаете. Если честно, я за вас спокойна. Вы очень мудрый и рассудительный человек, просто у вас сейчас стресс и вы занимаетесь самокопанием. Отбросьте все эти поиски виноватых и условные наклонения в духе "если бы, да кабы". Случилось то, что случилось.
Сейчас вам, возможно, будет не приятно это услышать. Но... Сколько замечательных людей ходит по этой земле!!! А где-то среди них живет и ВАШ человек, который станет достойным отцом вашей дочери и подарит вам настоящую семью, настоящую любовь, а не ее эрзац с девицами, долгами и стрессами.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Я очень благодарна этому форуму за такую мощную поддержку. Спасибо всем, кто писал в моей темке. Вы все мне очень помогли. Лари, Flavia, вам отдельное спасибо за то, что помогли разложить все по полочкам. С форумом не прощаюсь, думаю, еще долго буду обращаться к материалам, собранным здесь. Начинаю (в смысле, уже начала) работать над собой :)
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Девочки, помогите, пожалуйста советом!
Вот, пытаюсь разобраться со своими ошибками, читаю материалы этого сайта. И мне не совсем понятен такой момент: везде написано, что жена должна подчиняться мужу, оставлять решение основных вопросов на его усмотрение и тогда будет счастье).
В принципе, я всегда с этим была согласна. Но именно в моем конкретном случае это ничего хорошего не принесло. Это именно его решения были, чтобы я отказалась от аспирантуры и переехала к нему на север, что не будем ждать решения жилищной проблемы до того, как решимся на ребеночка, о переезде к моим родителям с неоформленными документами и т.д. Еще много и много всего подобного.
Тогда меня это не напрягало. Аспирантура? Да зачем она, если для меня важнее семья? Нет квартиры? Ну и что? Ребенок ведь важнее (это, пожалуй, единственное о чем я ни капельки не жалею :D ) и т.д. А теперь я расхлёбываю все последствия этих решений. А БМ просто "разрубил гордиев узел". Понял, что эти проблемы решать долго и муторно и начал все с чистого листа, просто напросто избавившись от всех проблем вместе с нами.
Мне такой результат абсолютно не нравится. Скажите, в чем моя ошибка? Или все-таки жена должна сама решать такие вопросы, чтобы впоследствии не жалеть?
Или, может, вообще оставить этот вопрос? В принципе, для меня это не актуально, новой семьи я не хочу, мне даже думать не хочется о том, что у меня кто-то еще может быть. С другой стороны, разобраться все-таки хочется...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вика* писал(а): Вот, пытаюсь разобраться со своими ошибками, читаю материалы этого сайта. И мне не совсем понятен такой момент: везде написано, что жена должна подчиняться мужу, оставлять решение основных вопросов на его усмотрение и тогда будет счастье).
Жена подчиняется мужу. Значит должна быть жена. И должен быть муж. Нет одного из звеньев - не действует закон.
Семья - триединство: Господь, муж, жена. Муж - за Богом, жена - за мужем. Муж не идет за Богом - рушится вся устойчивость. Господь может отвести жену от мужа, который ведет к погибели для спасения жены и ребенка, чтобы пригласить идти напрямую к нему, раз кормчий слеп)))
Вопросы? )))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Вика, дорогая, очень рада, что у Вас все начинает налаживаться. Как хорошо, когда у человека все начинает получаться и появляется радость и улыбка :P Счастья Вам :give_rose:
Бог в помощь.

Относительно вопроса муж-жена.
По распределению в семье, кто глава - Лари хорошо сказала.

От себя добавлю вот что: мужчина несет ответ за свою семью, жену, детей. А это значит ОЧЕНЬ много. У семьи должна быть крыша над головой. И Вы - ЕГО женщина. ЗАмужем - свою женщину надо беречь во всех смыслах. А это значит, что мужчина априори делает все, чтобы было хорошо жене, детям. Почему? Потому что он в себя вкладывает! Как и жена - все рАвно.

А что касается образования, то здесь выбор уже только за Вами (это мое мнение). Не надо оставаться клушой (это не лично к Вам, а вообще). Помимо духовных ценностей и моральных, надо стараться идти в ногу со временем (хочу обозначить, что речь идет не о разврате или чем-то подобном, а об образовании - мир не стоит на месте, жизнь идет вперед).
Образование - это Ваша интересность для себя в первую очередь. Это общение, это развитие. Образование может быть ЛЮБЫМ. От вышивания крестиком до горных лыж или юридического факультета.
Во-первых, может получится так, что Ваш муж, например, работает на какой-то фирме, если Вы будете подкованы в вопросах юриспруденции, то Вы мужу сможете помочь или просто выслушать его. Это ОЧЕНЬ важно - уметь СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ. Молча. Это дар.
Во-вторых, Вы личность, человек. Помимо души у Вас есть мозг - ему требуется развитие. Вы ходите на курсы кройки и шитья. К НГ связали мужу свитер. Уверена, что ему будет приятно. Или в дом скатерть сделали. Или игрушки для детей. Или прибежали после учебы и поделились с мужем своим энтузиазмом. Да много всего.
Надо учиться во всем: и хозяйство вести, и за собой следить, и учится. Вот ЭТО жизнь. Она такой должна быть. Тогда женщина будет самодостаточной личностью и если случится что-то в ее жизни - не приведи Господь - она всегда себе найдет место под солнцем, а не будет наматывать нюню на кулак (опять-таки, я говорю не в частности, а в целом).
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Лари писал(а):
Вопросы? )))
Лари, я просто восхищаюсь Вами))) Вы всегда даете такие четкие, конструктивные ответы...
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
KaterinaT, спасибо за добрые слова)
Да, вы правы, своим развитием надо заниматься. Я слишком уж ушла в воспитание дочери, изучала все только то, что было связано с детской психологией, развитием. А БМ это было не слишком интересно. Правда, начали с ним вместе учить итальянский язык, но потом это быстро "сошло на нет". А вообще, я сама себе жутко не нравилась после родов. Я даже улыбаться практически перестала.

А сейчас, да, понемного оживаю. Два раза подряд разговаривала с БМ и не было моей обычной "трясучки" после разговора.

Правда, потом сама все испортила. Решила проверить, смогу ли спокойно на их свадебное фото посмотреть? (Спрашивается: вот зачем лезла?!!!) Открыла страничку его новой жены, а у нее там выложено кино "Влюбись в меня, если осмелишься" и ее комментарий, что это единственный в жизни фильм, который затронул душу и заставил плакать. Вот, мол, какие главные герои молодцы, всю жизнь так любили друг друга! У них у обоих уже семьи были, у мужчины даже двое детей, но ради своей неземной любви они смогли все это оставить. Ну и далее куча восхищений... А я уже и не помню, когда последний раз столько ревела. Так вот обидно стало, что они себя еще и героями считают, раз ради своей любви смогли "всё преодолеть". А это "всё" - по сути, маленький ребенок. Это что, чудовище какое-то, которое надо "преодолевать"? В общем, наревелась от души. Даже не столько за себя, а за вот всех этих детей, которых "преодолевают" ради своей "любви на всю жизнь".
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вика* писал(а):В общем, наревелась от души. Даже не столько за себя, а за вот всех этих детей, которых "преодолевают" ради своей "любви на всю жизнь".
Ну, вот, вы же видите сами, что не в любви они находятся, а в беде настоящей и заслуживают лишь искренних молитв о спасении их душ.
А вам несказанно повезло, вас Господь взял за шкирку (еле отлепив), вытащил, отряхивает, приговаривая: "Ну, куда опять ты, дочь Моя, вляпалась? У Меня же на тебя совсем другие планы! Стой смирно и больше не падай!" :D
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Девочки, снова прошу вашей помощи и ваших советов.
Ситуация такая: сегодня увидела в одноклассниках , как под фотографией моего БМ Лена (это жена брата его отца) поздравляет его. Пишет, что вот мол"молодец какой, такую себе жену красавицу отхватил! Вот это я понимаю! Вот это наш человек!" Мне так плохо стало, проревелась. Ну как можно, за это еще и нахваливать?
Не выдержала. Написала ей. Вообще она очень хорошая девушка, мы всегда были в хороших отношениях, хотя и не слишком много общались. В итоге она мне написала, что всю историю развода она знает со слов родителей БМ. И в ней я явный виновник. Она пишет: "... я ее точно не помню, но помню, что осталось ощущение обиды и негатива. Но потом решила, что каждый живет, как может. И простила тебя".
Ну и далее, что она не знает, кому верить, но ей это в общем-то и все равно. Главное, чтобы Женя был счастлив, а где и с кем, ей не важно.
Я весь этот год молчала. С его матерью практически не общалась. Теперь понимаю, что я там с ног до головы грязью облита. Нужно ли мне позвонить ей, поинтересоваться версией развода БМ и рассказать, как оно было? Я ведь всю жизнь считала, что нельзя о семейных неурядицах рассказывать, а в итоге сама же во всем и оказалась виноватой.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вика, а зачем Вам это? Что это Вам даст?
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Мне ведь все равно так или иначе придется общаться с ними дальше. Если я промолчу, это будет выглядеть как признание своей вины, разве не так? Да и неприятно, когда просто так грязью поливают.
P.S. Ко мне лучше обращаться на "ты")))
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Конечно, это неприятно. Но по сути, какое Вам... ой, прости, тебе дело до того, что о тебе кто-то там думает? Ведь не будешь же ты за каждым косо посмотревшим на тебя на улице человеком бегать, чтобы оправдать себя: а вдруг он про меня как-то не так подумал?
Общаться-то придётся, скорее всего, с самим бывшим мужем, а не с его семьёй?
И если ты промолчишь - почему это будет выглядеть как признание вины?
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
С его мамой тоже придется общаться. Я так поняла, что Женя много чего интересного обо мне наговорил. Если я молчу, значит, со всем согласна. А они ведь не просто проходящие мимо. Все-таки родственники. Если они будут придерживаться версии БМ, значит будут ко мне относиться негативно. Моя дочь будет видеть, что ее маму не уважают. Я думаю, что это не есть хорошо( Вот. Примерно так я рассуждаю.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Вика, не пиши ничего и не трогай никого. Не нужно себя обелять. Пусть за тебя это сделает Бог. Поверь Он это сделает гораздо качественнее. Не ходи больше в эту опасную зону, рано еще. Когда у тебя все отболит, тебе даже проверять ничего не захочется. Если промолчишь это не будет выглядеть, как признание своей вины. Вика пусть говорят и думают все что им хочется, сейчас главное, что ты знаешь правду и ее никто не скроет, она обязательно проявится. "Все тайное обнаружится..." Ты очень красивая Вика, тебе дан уникальный шанс начать жизнь заново , воспользуйся, не будь как жена Лота , не оглядывайся назад и не тащи в свое будущее этот ржавый старый броненосец.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Спасибо, девочки! Я так и поступлю, пусть все идет так, как идет.
Все-таки, как хорошо, что я в свое время этот форум нашла. Ведь так часто нужен взгляд со стороны, особенно от тех, кто понимает эту ситуацию изнутри. Даже жаль, что так долго не хотела свою историю писать, стыдно было просить о помощи. Возможно, написала бы раньше, быстрее бы выбралась...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Вика все всегда происходит в свое время. Не печалься. С мамой его общайся по мере необходимости, если будешь видеть, что это как то отражается на твоей дочке негативно, то общение прекратишь. Я думаю, что со временем и общение сойдет на нет. Появятся у тебя новые родственники ))).
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Полностью солидарна с Prostopushok. :)
Здравствуй, Викуль...)))
Ведь это на самом деле не важно, Вик. Важно, что ты знаешь правду, настоящую правду. Это главное. Правда всегда одна и не зависит от того, кто и что там говорит и думает... В конце концов, если людям хватает ума, чтобы складывать собственное мнение из пустых наговоров, это исключительно их проблемы)))
Кстати, ты, наверно, слышала, что из всех наших проблем 80% решаются сами собой, а остальные 20 решить невозможно)))... Твой вопрос относится, скорее, к первой категории... Кто он и что он, рано или поздно итак всем станет известно...
А это его вранье - его личные трудности, не бери его пороки на себя... Даже если это касается твоей репутации. Викуль, не стоит оно того - разгребать чужую грязь.
Я знаю, что вопрос этот для тебя уже ясен. Просто очень хотелось поддержать тебя в твоем решении :wink:
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Prostopushok, Flavia, спасибо за поддержку! Честно говоря, не видела 2х последних ваших откликов в этой теме, т.к. давно не заходила сюда.

А сегодня настроение - хоть волком вой( Тоскливо так, даже заснуть вот все не могу. И рассказать больше негде, кроме как здесь... Получила вчера алименты от БМ, уже в 2 раза меньше того, что обещал при уходе. Мою смс про остаток проигнорировал. Я позвонила, и получила гневную отповедь на тему, что у него был медовый месяц, они с супругой за границу отдыхать ездили, им самим деньги нужны были. А у ребенка, вообще-то, еще есть мать и дед, вот пусть они и шевелятся. А счастью молодоженов мешать не стоит. Тем более что свои родительские функции он итак перевыполняет: и звонит, и деньги шлет. Другие и этого не делают...

Умом я понимаю, что мы просто оказались в разных системах координат. Но... Все же... Ну как можно предать своего ребенка? И ведь все время себя пяткой в грудь бил, что любит ее. В соц сетях писал: "Все, больше ни одной фотографии без дочери не будет. Теперь я отец и только отец!" Ну вот как после этого можно вообще людям верить?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Викуся, дорогая, люди все разные. И кому-то можно верить, кому-то нельзя. Тут заранее себя, к сожалению, не оградишь. Вот муж твой бывший показал, что ему верить нельзя. Жестокий, конечно, но для тебя урок по отношению к нему на будущее.
А настроение паршивое, потому что опять с его нелюбовью к тебе столкнулась, наверное. Вот, они в медовом месяце были, мол, посмотри, как у нас всё замечательно!
Но у тебя-то, наверное, тоже что-то за это время хорошее происходило, я уверена! Ну, показал ещё раз своё истинное лицо. Больно? Да! Ну ничего. Встала, отряхнулась и пошла в новую жизнь с гордо поднятой головой. Всё у тебя будет хорошо и ещё лучше.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Вика, насколько я поняла, алименты у вас неофициальные? почему вы не оформите все по закону? Если муж будет бегать от выплат, то натравите на него приставов - сейчас за каждого пойманного алиментщика им процент к окладу прибавляют, поэтому бегают и трясут каждого. В разговоре бывшему скажите, что вас мало волнует его новая семья и траты, и что вы о каждом его шаге будь то покупка пылесоса или поездка в отпуск будете сообщать приставам, если он не будет выплачивать алименты.

кстати, обязуйте бывшего мужа оплачивать по чекам траты на ребенка (кружки, секции, лекарства). Поинтересуйтесь у юриста, как это сделать грамотно. Хватит уже унизительного выпрашивания того, что вам положено по закону. Ваш бывший нарушает закон, а вы этому потворствуйте.
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Здравствуйте, Вика))). Рада вас снова читать, печально, что с настроением у вас не очень(((...
Ну как можно предать своего ребенка? И ведь все время себя пяткой в грудь бил, что любит ее. В соц сетях писал: "Все, больше ни одной фотографии без дочери не будет. Теперь я отец и только отец!"
Вик, а вы попробуйте на свою ситуацию посмотреть панорамно. Деловой подход без перевода на личности помогает не только в бизнесе.
Почему вы сейчас в уныние? Совсем не потому что ваш муж козел.. Нет! Потому что так случилось в вашей жизни. Так произошло. С кем не бывает... И вы не представляете, насколько не важно сейчас, почему так произошло... Вы ошиблись, он ошибался, мы все ошибаемся! Уроки вы итак для себя извлечете, когда сможете объективно вспоминать прошлую жизнь...
Просто так случилось... И тут абсолютно вас не должно парить, что он предал свою собственную дочь, что спихнул всю ответственность на вас, позабыв о том,что он такой же родитель, как и вы. Да! Это несправедливо! Но смысл выносить себе мозг этой мыслью? ЧТО ВАМ ЭТО ДАСТ? Вы только себе накручиваете, усугубляя свое состояние... Вик, главное ведь, что ВЫ МАТЬ в полном смысле этого слова, которая любит и заботится о своей дочери. ВЫ у нее есть... А ваше маленькое сокровище есть у вас! Если ваш бывший не телится по поводу собственной дочери, значит это ОН ее не заслужил, это ОН не понял, что потерял... Глуп и скуден тот, кто думает, что собственный ребенок - это обуза!!!!

Я бы вот о чем поразмышляла на досуге. Вик, у вас сейчас ребенок, который с недавнего времени стал получать не вдвое, конечно, но гораздо меньше внимания. Думаю, ваша дочурка скучает... Но это не повод для ностальгии. Дети просто ощущают недостаток тепла с уходом одного из родителей. Дети в возрасте вашей дочери еще плохо понимают всю ситуацию, но недостаток тепла, которое раньше дарили двое, они ощущают четко. От вас сейчас требуется повышенная забота о вашей прелести. Ведь вы теперь у нее и мама, и папа. Подключайте бабушек и особенно дедушек... Вложите в нее то, что недавно дарили недостойному того человеку, вложите в нее всю свою любовь и ласку, всю нежность... И, больше чем уверенна, о папе она будет вспонимать (как, впрочем, и вы) без горечи и боли...
Мужья, конечно, мужьями, семьи семьями - это все хорошо, конечно... Но мы часто забываем, что в этом мире есть люди, которые всегда с нами, что бы ни случилось. Это родители... Родители (у вас, кстати, очень хорошие, дай Бог им здоровья) не отрекутся от нас, не выкинут вникуда, мы всегда их дети! А дети наши, для которых мы самые любимые, самые лучшие в этом мире... Ведь здорово - быть для кого-то самым лучшим, дорогим и единственным во всей Вселенной!!!
Вот это настоящая вселенская любовь, которой многие лишены. Кто-то вырос без матери, кто-то не может иметь детей... Вот представьте, Вик, у вас всё это есть! У вас есть самое дорогое, что только может быть у человека... Направьте туда вектор своих мыслей и переживаний... А семья - настоящая семья, где будет рядом, любящий (и, главное, адекватный)))) муж и отец вашей дочери, где будут тепло, уют, счастье и любовь - еще приложится... Обязательно. Вот увидите!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»