Бросить все??? не люблю мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ursulo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:19

Бросить все??? не люблю мужа

Сообщение Ursulo4ka »

 
Перенесено из раздела "Помогите пережить..." AurinkoSophia

Мы прожили с мужем 7 лет. У нас дочь 5 лет. Все годы он каждые 1-3 месяца уходил в недельные запои. Но при этом всю жизнь обеспечивал материально, никогда ничего не жалел для меня и дочки, как отец никаких нареканий к нему нет и по хозяйству все делал. Но я очень сильно переживала его запои, плакала, лечила, умоляла, просила....и так получался замкнутый круг...неделю запой, потом идеальный муж на 1-3 месяца на протяжении 5 лет. Когда дочке исполнилось 3 года я вышла на работу. И стало е! ще хуже. Он стал меня жутко ревновать, а я в свою очередь опустила руки и стала жить своей жизнью. Работа, учеба, новые знакомства.....Муж стал сходить с ума, устраивать ежедневные скандалы, истерики, распускать руки, угрожать, шантажировать. Много раз выгонял из дома, но когда я собирала вещи он падал на колени и рыдал, умоляя чтобы я осталась. Сначала только по пьяни, потом и по трезвому. И вот в очередной раз он начал меня выгонять.....и я ушла. Сняла квартиру, собрала вещи, забрала дочь и ушла. Муж умолял и сейчас умоляет вернуться....но все это происходит так же как и во время совместного проживания...то слезы, то угрозы, то оскорбления, то пакости, потом снова слезы. Сейчас я просто чувствую, что схожу с ума! Родители давят тем, что я должна вернуться и жить ради дочери, муж давит со своей стороны. А я знаю, что не люблю этого человека, что меня тошнит от одной мысли оказаться с ним в постели, меня отвращают от него мои старые обиды и страдания. По сути я осталась без! средств существования, так как мою зарплату съедает аренда кв! артиры.Я не знаю как пережить все это. На правильном ли я пути, может надо вернуться и поставить на себе крест ради дочки или лишить ее отца, но при этом устраивать свою жизнь. Помогите!!!!
Диагностика семейных отношений
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Мужу нужен специалист, человек который сможет вывести его из алкогольной зависимости, в которой он прибывает.Он можно сказать больной человек, которому необходима квалифицированная помощь.Вы не должны его бросать, без вас он может совершенно пропасть, а если такое случится вы будите страдать от того что не вернулись к нему в трудную минуту...
Есть множество примеров, когда жены своим терпением и упрямством вытаскивали своих мужей из ямы этой губительной страсти, поэтому вы так ему сейчас нужны.Верьте в это, работайте с ним ради семьи рад дочери, о ведь как заблудшая овечка мечется и не может найти свой дом и приют, и только вы ему сейчас нужны, с любовью и нежностью, с верой и надеждой на Бога!!!
Ursulo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:19

Сообщение Ursulo4ka »

 
Так у меня любовь и доврие к нему пропало. Чтобы обнять его мне нужно себя в буквально заставлять. А его лечили уже много раз, к каким специалистам только его не водила....все равно максимум 3 месяца и срыв. Плюс ко всему начались нервные срывы! Слезы, истерики, распускание рук, угорозы, шантаж... Получается прогресс идет только в худшуу сторону. Я тоже думала, что может ради дочки....а разве это хорошо, что ребенок живет в атмосфере скандалов ежедневных и видит своего папу пьяного, валяющимся на лестничной площадке в невменяемом состоянии?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ursulo4ka, а Вы сами ходили к специалисту? Психологу? Кто мог бы Вам посоветоваться, как справиться с данной ситуацией?
У мужа работа есть? Та, которая ДОЛЖНА быть у мужчины? Чтобы она его "захватывала" и увлекала. Ведь мужчина должен чувствовать в себе силу и ответственность за семью. Есть ли у Ваше мужа такие чувства? Как он справляется в эти 3 месяца, когда все хорошо?

То, что у Вас отторжение и не приятие мужа - нормальные чувства в подобной ситуации. Ведь это эмоциональный и душевный труд. Он велик и не менее тяжел, чем физический. Даже более. Поэтому то, что у Вас в итоге сейчас все пришло в нежелание к мужу прикасаться, вполне понятно. Но суть-то в том, что это Ваша семья, Ваш брак. Ведь семья - это и в горе, и в радости. Как же так получается: когда все хорошо - Вы рядом. А когда плохо - готовы уйти.
Я понимаю, что Вы до сих пор все делали для того, чтобы помочь мужу. Это понятно из Ваших слов. И не оспаривается. Но повод ли бросать человека, когда он просит Вас о помощи?
Ursulo4ka, это не легкий пути. Но стоит подумать о том, что это Ваш родной и близкий человек. И ему необходима Ваша поддержка и помощь. И Вы можете мужу помочь. Ведь на его месте могли быть и Вы. Вы связаны одной веревочкой - семья. Ну Вы уйдете из семьи, бросите мужа... кому легче будет? Вам? Дочери? Мужу? Почему-то у меня такое чувство, что никому.
Я знаю, что Вы говорили с мужем 1000 раз. Поговорите еще. Скажите, что Ваша семья для Вас очень важна. Что он нужен Ван, потому что он глава семьи и мужчина. Что без него Вам трудно и Вы хотите, чтобы он справился, потому что ВЕРИТЕ в него и его силы. Поддерживайте его ежедневно. Ему нужна Ваша вера в его силы.


Храни Вас Бог.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Не знаю, стоит ли возвращатся, если муж добивается этого с помощью угроз. Видно, он не хочет менятся и смирится. Да и дочку выростить и воспитать в таких условиях будет сложно..

Он же не в первый раз просит дать ему шанс?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бросить все???

Сообщение Delfina »

 
Ursulo4ka писал(а): Когда дочке исполнилось 3 года я вышла на работу. И стало е! ще хуже. Он стал меня жутко ревновать, а я в свою очередь опустила руки и стала жить своей жизнью. Работа, учеба, новые знакомства.....Муж стал сходить с ума, устраивать ежедневные скандалы, истерики, распускать руки, угрожать, шантажировать.
До свадьбы ваш муж тоже пил?

Почитайте статьи психологов об "алкогольных" семьях:
https://perejit.ru/main/alko
Ursulo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:19

Сообщение Ursulo4ka »

 
Да, проблемы с алкоголем у него получается уже были, просто никогда не акцентировали на этом внимание и попыток противостоять этой пагубной рпивычке небыло. У свекра аналогичная проблема.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ursulo4ka писал(а):Да, проблемы с алкоголем у него получается уже были, просто никогда не акцентировали на этом внимание и попыток противостоять этой пагубной рпивычке небыло. У свекра аналогичная проблема.
Тогда лечение необходимо серьезное. И мало того - долгий контроль, чтобы не было срывов. Но на это надо идти решительно и сознательно. И этого должен хотеть именно муж.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ursulo4ka, как у Вас сегодня настроение? Как Вы?
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Здравствуйте, Урсилочка (у вас, кстати, потрясающий ник)))
Даа.. Действительно сложная у вас ситуация. С одной стороны пьянки - штука жуткая, которая не красит ни одного человека (можно понять, почему вы потеряли к нему интерес). С другой стороны... Урсилочка, мужик-то у вас хороший. Обеспечивает. Любит до безумия (даже в прямом смысле слова "безумие")))
Если все это сложить и переварить... А вы не пробовали ему поставить ультиматум: "Либо, дорогой, ты бросаешь эту дрянь, либо я исчезаю из твоей жизни навсегда и твои подозрения, которые ты себе понавыдумывал, станут реальностью!!!" ну, или что-то в этом духе?
Знаете, порой очень отрезвляет (во всех смыслах))))
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Ну и там на время абстиненции (со всеми вытекающими нервн. расстройствами) вы могли бы уехать с дочкой на время, куда-нибудь в гости, например... На самом деле такая штука реально помогает, особенно если человек осознает реальную угрозу (напр., ваш уход)... Как вы думаете?
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

алкоголь

Сообщение Ольга Лун »

 
Читайте материалы по созависимости. Алкоголь следствие, причина в другом. Специалиста ему бы. Смотрите 12 шагов для алкоголиков. Мой тоже любитель. До меня был не прочь, друзья доложили. И хочет бросить, сам говорит, но никак. Эмоции те же, как у Вас. От него уже тошнит. И хочется, чтобы все закончилось. Если написали сюда, то хотите бороться. Боритесь. Ищите материалы как.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Ursulo4ka, здравствуйте! Конечно, трудно Вам что-то определенное посоветовать. Ситуация у Вас, действительно, сложная. Поэтому я просто расскажу историю своих родителей, может, она натолкнет Вас на какие-то мысли..

Они знали друг друга с детства, так как их родители жили в одном дворе. Правда, никогда особо не дружили, потому что мой папа со 2го класса учился в Суворовском училище в другом городе и только иногда приезжал на лето. Когда маме было 19 лет, папа сделал ей предложение. Мама почему-то согласилась (хотя особых "перспектив" и не было) и через год они поженились. Первый раз поцеловались на свадьбе. Потом мама уехала к нему из Крыма в Киргизию, где он тогда проходил службу. Причем мама - девочка "домашняя", и даже за пределы родного Крыма никогда раньше не выезжала.

Через год родился сын. Примерно тогда же мама узнала, что у папы алкогольная зависимость. Как и у его отца, и у его деда. "Загулы" случались, примерно как и у Вашего мужа, раз в 2-3 месяца. Жили они тогда во "времянке", в поселке для бывших зэков. И периодически маме с маленьким ребенком на руках приходилось разыскивать папу и возвращать домой, чтобы его в пьяном виде не прирезали, не попался на глаза начальству или просто не замерз, если дело было зимой. Тогда уже у мамы были мысли все бросить и уехать. Но... Было жалко отца. Потому что она видела, что это - болезнь. Страшная болезнь, которая мучает его самого.

Потом был Афганистан. В скором времени серьезное ранение и возвращение на родину. Папа бросил пить "насовсем". Переехали в Казахстан. Родилась я. Еще через 6 лет родился мой младший брат. Счастливое детство. 90-е годы. Папа хорошо продвигается по службе, собирается поступать в Московскую Военную Академию. И тут развал Союза, его сокращают из армии. Все. Он никому не нужен, он без работы. И он вновь начинает пить. Да еще как! Я помню, как он бегал с топором по квартире, пьяным спал во дворе и еще много всяких "красивостей". Он пропивал все. Было такое, что мы по несколько дней ничего не ели. Я завидовала дикой завистью тем, кто мог питаться китайской лапшой. Мы, дети, просили маму развестись с ним. У меня была просто мечта такая, чтобы он исчез из нашей семьи. (Как хороша анонимность виртуального общения, никогда в жизни я никому этого не рассказывала. Но очень надеюсь, что это может как-то помочь Вам, поэтому и пишу.)

Почему мама тогда все-таки не развелась? Она видела, что в трезвом виде папа хочет сохранить семью. Я здесь, в статьях на сайте, читала, что женская домашняя работа - это в любом случае женская работа. Мужчина никогда не должен ей заниматься. Но наш отец убирал квартиру, намывал полы, готовил еду в то время, когда мама работала (если был трезв, конечно). Может, это и не правильно, с точки зрения психологии, но мама видела, что он хоть как-то старается и поэтому не могла его оставить. Он предпринимал реальные действия (пусть и небольшие, на первый взгляд) по сохранению семьи.

Где-то через год он стал строить дачи и делать мебель для "новых казахских". Начал зарабатывать и опять регулярные "загулы" раз в 2-3 месяца. Много чего произошло, но вот такое мама терпела в общем-то 12 лет. Может, кто-то скажет "делать нечего, только детям психику портила". Я тоже так считала.

В 2001г родители вернулись в Крым практически без "копейки" в кармане. Папа начал заниматься мебелью. Делал разные полочки из дешевых материалов и сам торговал на рынке. Потом постепенно стал заниматься более крупными заказами, стал делать кухни на заказ. Но все это время так же продолжались запои, от которых он же больше всех и мучился. А в 2003м он пить бросил. И до сих пор с того времени не выпил ни капли спиртного. И даже когда разразился кризис и он оказался в долгах, и вообще была достаточно паршивая ситуация - пить не начал.

Итог: если бы мама бросила тогда папу, когда всё просто кричало "за" - возможно он бы спился, возможно, даже, его не было бы в живых. Но мама вытерпела, потому что видела его искреннее желание исправиться и сейчас у моей дочери есть замечательный дед. Мне приятно быть в гостях у родителей, потому что мама до сих пор всегда встречает папу с улыбкой, а папа частенько дарит ей цветы.

Разумеется, дорогая Ursulo4ka , у Вас - своя ситуация и только Вам решать, как из нее выйти. Но мне кажется, что если у человека есть желание сохранить семью - может дать ему шанс?

В любом случае, я желаю Вам огромного счастья и удачи! Храни Вас Бог!!!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Вика* писал(а):Ursulo4ka, здравствуйте! Конечно, трудно Вам что-то определенное посоветовать. Ситуация у Вас, действительно, сложная. Поэтому я просто расскажу историю своих родителей, может, она натолкнет Вас на какие-то мысли..

Они знали друг друга с детства, так как их родители жили в одном дворе. Правда, никогда особо не дружили, потому что мой папа со 2го класса учился в Суворовском училище в другом городе и только иногда приезжал на лето. Когда маме было 19 лет, папа сделал ей предложение. Мама почему-то согласилась (хотя особых "перспектив" и не было) и через год они поженились. Первый раз поцеловались на свадьбе. Потом мама уехала к нему из Крыма в Киргизию, где он тогда проходил службу. Причем мама - девочка "домашняя", и даже за пределы родного Крыма никогда раньше не выезжала.

Через год родился сын. Примерно тогда же мама узнала, что у папы алкогольная зависимость. Как и у его отца, и у его деда. "Загулы" случались, примерно как и у Вашего мужа, раз в 2-3 месяца. Жили они тогда во "времянке", в поселке для бывших зэков. И периодически маме с маленьким ребенком на руках приходилось разыскивать папу и возвращать домой, чтобы его в пьяном виде не прирезали, не попался на глаза начальству или просто не замерз, если дело было зимой. Тогда уже у мамы были мысли все бросить и уехать. Но... Было жалко отца. Потому что она видела, что это - болезнь. Страшная болезнь, которая мучает его самого.

Потом был Афганистан. В скором времени серьезное ранение и возвращение на родину. Папа бросил пить "насовсем". Переехали в Казахстан. Родилась я. Еще через 6 лет родился мой младший брат. Счастливое детство. 90-е годы. Папа хорошо продвигается по службе, собирается поступать в Московскую Военную Академию. И тут развал Союза, его сокращают из армии. Все. Он никому не нужен, он без работы. И он вновь начинает пить. Да еще как! Я помню, как он бегал с топором по квартире, пьяным спал во дворе и еще много всяких "красивостей". Он пропивал все. Было такое, что мы по несколько дней ничего не ели. Я завидовала дикой завистью тем, кто мог питаться китайской лапшой. Мы, дети, просили маму развестись с ним. У меня была просто мечта такая, чтобы он исчез из нашей семьи. (Как хороша анонимность виртуального общения, никогда в жизни я никому этого не рассказывала. Но очень надеюсь, что это может как-то помочь Вам, поэтому и пишу.)

Почему мама тогда все-таки не развелась? Она видела, что в трезвом виде папа хочет сохранить семью. Я здесь, в статьях на сайте, читала, что женская домашняя работа - это в любом случае женская работа. Мужчина никогда не должен ей заниматься. Но наш отец убирал квартиру, намывал полы, готовил еду в то время, когда мама работала (если был трезв, конечно). Может, это и не правильно, с точки зрения психологии, но мама видела, что он хоть как-то старается и поэтому не могла его оставить. Он предпринимал реальные действия (пусть и небольшие, на первый взгляд) по сохранению семьи.

Где-то через год он стал строить дачи и делать мебель для "новых казахских". Начал зарабатывать и опять регулярные "загулы" раз в 2-3 месяца. Много чего произошло, но вот такое мама терпела в общем-то 12 лет. Может, кто-то скажет "делать нечего, только детям психику портила". Я тоже так считала.

В 2001г родители вернулись в Крым практически без "копейки" в кармане. Папа начал заниматься мебелью. Делал разные полочки из дешевых материалов и сам торговал на рынке. Потом постепенно стал заниматься более крупными заказами, стал делать кухни на заказ. Но все это время так же продолжались запои, от которых он же больше всех и мучился. А в 2003м он пить бросил. И до сих пор с того времени не выпил ни капли спиртного. И даже когда разразился кризис и он оказался в долгах, и вообще была достаточно паршивая ситуация - пить не начал.

Итог: если бы мама бросила тогда папу, когда всё просто кричало "за" - возможно он бы спился, возможно, даже, его не было бы в живых. Но мама вытерпела, потому что видела его искреннее желание исправиться и сейчас у моей дочери есть замечательный дед. Мне приятно быть в гостях у родителей, потому что мама до сих пор всегда встречает папу с улыбкой, а папа частенько дарит ей цветы.

Разумеется, дорогая Ursulo4ka , у Вас - своя ситуация и только Вам решать, как из нее выйти. Но мне кажется, что если у человека есть желание сохранить семью - может дать ему шанс?

В любом случае, я желаю Вам огромного счастья и удачи! Храни Вас Бог!!!

Вика, спасибо за Ваше доверие форуму и рассказ. Для себя я вынесла подтверждение одной истины: когда оба человека любят друг друга, хотят и трудятся над созданием и сохранением семьи, то все возможно. И главное: каждый из них преодолевал себя и не отступил. Дай Бог Вашим папе и маме здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Храни Вас Бог.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
KaterinaT писал(а):
Вика, спасибо за Ваше доверие форуму и рассказ. Для себя я вынесла подтверждение одной истины: когда оба человека любят друг друга, хотят и трудятся над созданием и сохранением семьи, то все возможно. И главное: каждый из них преодолевал себя и не отступил. Дай Бог Вашим папе и маме здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Храни Вас Бог.
Спасибо за добрые пожелания) Да, я тоже считаю, что самое главное - это совместное желание и труд во имя сохранения семьи.
Да, о любви! Мама утверждает, что несколько лет (самые тяжелые времена) у нее к отцу вообще никакой любви не было, скорее, наоборот. Как мне показалось, у автора примерно то же самое? Мама говорит, что удерживала ее, в основном, жалость. А вот желание сохранить семью, действительно, было обоюдным. И каждый старался уж как мог, а потом и любовь снова откуда-то появилась)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вика* писал(а):
KaterinaT писал(а):
Вика, спасибо за Ваше доверие форуму и рассказ. Для себя я вынесла подтверждение одной истины: когда оба человека любят друг друга, хотят и трудятся над созданием и сохранением семьи, то все возможно. И главное: каждый из них преодолевал себя и не отступил. Дай Бог Вашим папе и маме здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Храни Вас Бог.
Спасибо за добрые пожелания) Да, я тоже считаю, что самое главное - это совместное желание и труд во имя сохранения семьи.
Да, о любви! Мама утверждает, что несколько лет (самые тяжелые времена) у нее к отцу вообще никакой любви не было, скорее, наоборот. Как мне показалось, у автора примерно то же самое? Мама говорит, что удерживала ее, в основном, жалость. А вот желание сохранить семью, действительно, было обоюдным. И каждый старался уж как мог, а потом и любовь снова откуда-то появилась)
История Ваших родителей только подтверждает - делай дела любви по понуждению, если нет любви, а потом и любовь придет. И, конечно, желание должно быть у обоих
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»