Нет сил сохранять семью.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Я сейчас перечитала свое первое и последнее сообщение и еще раз поняла, как важно для меня выговориться. Как для мужа важно сбросить напряжение через секс, так для меня через разговор, через осознание своих эмоций и переживаний. И еще я заметила, что когда я разговариваю , я думаю :)))
Диагностика отношений в сожительстве
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Зарница писал(а): Возвращаюсь к вопросу ради которого сюда пишу. Может у кого опыт есть. Что с сексом делать?
Сексуальная сторона жизни - лакмусовая бумажка брака. Какой у вас брак, таков и секс, т.е. никакой. Это больше напоминает вынужденное сожительство двух родителей ради выращивания детей. Не обижайтесь, Зарница. Но это так.
Вы пишите, что сексом пытались исключить измены, что было абсолютно тщетно. Мужу вашему не столько самого секса от вас не зватало, сколько душевного тепла. С одной стороны всё тепло уходило на деток, с другой стороны - как это тепло будет переливаться в извечно пьяного мужа?! Полюбить друг друга снова вы врядли сможете, но вот научиться уважать вполне возможно.
А вот если бы сейчас вы были материально обеспечены, то ушли бы от мужа? тем более, что дочь уже взрослая.
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Kapriz писал(а):
Зарница писал(а): Возвращаюсь к вопросу ради которого сюда пишу. Может у кого опыт есть. Что с сексом делать?
Сексуальная сторона жизни - лакмусовая бумажка брака. Какой у вас брак, таков и секс, т.е. никакой. Это больше напоминает вынужденное сожительство двух родителей ради выращивания детей. Не обижайтесь, Зарница. Но это так.
Вы пишите, что сексом пытались исключить измены, что было абсолютно тщетно. Мужу вашему не столько самого секса от вас не зватало, сколько душевного тепла. С одной стороны всё тепло уходило на деток, с другой стороны - как это тепло будет переливаться в извечно пьяного мужа?! Полюбить друг друга снова вы врядли сможете, но вот научиться уважать вполне возможно.
А вот если бы сейчас вы были материально обеспечены, то ушли бы от мужа? тем более, что дочь уже взрослая.
А чего обижаться. Может и так все. Но что ж теперь поделаешь. Кому-то дано семейное счастье иметь, кому-то - нет. Все гладко не бывает. Все равно где-то потрудиться придется. Что выросло, то выросло. Надо как-то жить и оставаться человеком. И пользу искать духовную и душевную.
От мужа я не уйду, даже если по деньгам все будет нормально. По крайней мере до взросления детей. Но я надеюсь, что мы все-таки что-то сможем исправить в наших отношениях. Я вообще все люблю в динамике рассматривать. Так вот, по сравнению с тем , как мы жили 10 лет назад, сейчас это небо и земля. Мы очень, очень с ним изменились.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зарница писал(а): Так конечно хорошо, что сказал. Не совсем это можно назвать "поделился" :))), это был наезд. Но я рада хоть какому-то проявлению. Пусть говорит как может.
Зарница, в своей время меня хотел поддержать друг. Он моложе меня, ветер в голове и вообще понятия не имел, что у нас с мужем творилось. Короче, дитя. Однако, он хотел поддержать и поддержал, что называется, как мог. Я обиделась. Мне не сказали, ТАК, как я хотела и ТО, что я хотела услышать. И еще умудрилась на все это пожаловаться! Мне очень верно сказали: во-первых, цени то, что другой человек захотел для тебя сделать (как сумел, не навредил ведь он!);а, во-вторых, тебе никто не обязан говорить то, что ты хочешь услышать. Знаете, протрезвило. Хотя, признавать, это было трудно.

Не каждый человек умеет высказать свое мнение и желание. Этому надо учиться, никто не спорит. Но то, что он поделился, пусть даже и "наездом" (ведь он плохо Вам не сделал, надеюсь?) - это очень ценно.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Смотри, ведь Ваш муж идет на контакт "Мужу ее посылала. Он со всем согласен". Значит надо набраться терпения и понемногу все вытаскивать и обсуждать. По началу трудно, но все равно возможно: сегодня шаг - завтра уже два :P - а там глядишь и с сексом все наладиться, потому в отношениях появится взаимопонимание. Ноги-то растут из внутреннего мира. Себя перекраивать надо: учиться слышать другого человека. Это не легко.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зарница писал(а): Кому-то дано семейное счастье иметь, кому-то - нет. Все гладко не бывает. Все равно где-то потрудиться придется. Что выросло, то выросло.
Зарница, счастье не дается никому - оно "зарабатывается". Счастье надо создавать самим. У каждого из нас есть для этого все возможности. Характеры у нас разные, воспитание разное и т.д. Но каждый из нас волен делать свой выбор и к своему счастью стремиться. Нет такого: что выросло - то выросло. Вы взрослый человек: занимайтесь самовоспитание. А так: ну что есть, то есть - уж извольте. Мой подруга в детстве как-то сказал: у меня такой характер. На что я ей ответила: а ты знаешь, а у меня он свой. И что? Я не позволяю в твой сторону закидов и грубостей, эгоизма. Понимаю, что так нельзя.
Учиться мы должны слышать другого человека, а учить себя в первую очередь.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Зарница писал(а): Возвращаюсь к вопросу ради которого сюда пишу. Может у кого опыт есть. Что с сексом делать?
Наткнулась на эту ссылку https://psylib.org.ua/books/berne02/txt09.htm#3 почему-то о вас вспомнила :) Может это вам поможет с мужем разобраться?
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Спасбо за ссылки. Все читаю, все интересно. У меня сейчас как пелена с глаз упала. Вижу сколько еще много могу сделать, сколько неправильного и вредоносного в моем поведении и отношении. Все-таки Причастие - великая вещь. А ведь раздумывала, обычно так часто не причащаюсь, а тут что-то прямо заставило. Да еще празник такой. Вот реально просветились очи мысленные. Как без меня все происходило.
Все налаживается у нас, слава Богу.
Самое трудное, когда не знаешь что делать, как поступать в сложной ситуации, не видишь ее со стороны, не видишь своих ошибок и поведения. А когда понимаешь, куда двигаться, что можно сделать, так это совсем другое дело. Легко и радостно на душе.
Слава Богу за все!
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
И еще хочу рассказать. Я в последнее время стараюсь больше расспрашивать своих родственников, которые живы, об их семейной жизни. Сейчас это только папа и бабушка, мама моей мамы. Это очень важно. Во-первых, избавляешься от иллюзий, оказалось, что многие события детства были совершенно не такими , как я из воспринимала. И люди из моего детства тоже совсем другие. Вернее я их как-то однсторонне воспринимла. И как это плохо влияло и влияет на отношения уже в моей семье.
Вчера долго разговаривала с бабушкой, ей 86 лет. Как у нас все похоже в семье! А я ведь мужа себе искала по дедушкиной мерке, Царствие ему небесное. Он идеал мужской для меня. Да и их отношения всегда были для меня примером. Только я видела их , когда все страсти улеглись, все хорошо стало.
И идет прежний сценарий. И у прабабушки такой же был. И у бабушки со стороны папы. Это из поколения в поколение передается. Поэтому так трудно что-то проанализировать и понять, чуства действуют без каких-то разумных объясней и причин. И никакие психологи не помогут.
Я же уже много лет пытаюсь понять и исправить наши отношения семейные. Батюшка мне как-то сказал, что во мне весь мой женский род действует, поэтому так трудно меняться. Но с другой стороны и сила всего моего рода будет мне в помощь.
И нужно все это делать ради детей, чтобы им не передвались эти проблемы. И ради себя тоже, потому что с Богом жить легче в любых ситуациях.
Путь один - жить так, как Бог велит. И молиться постоянно.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Бог вам в помощь, моя милая! :)
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Спасибо! :)
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Зарница писал(а):Батюшка мне как-то сказал, что во мне весь мой женский род действует, поэтому так трудно меняться. Но с другой стороны и сила всего моего рода будет мне в помощь.
И нужно все это делать ради детей, чтобы им не передвались эти проблемы. И ради себя тоже, потому что с Богом жить легче в любых ситуациях.
Путь один - жить так, как Бог велит. И молиться постоянно.
Я тоже как-то читала, что грехи делятся на 3 вида:
-первородный, тот что совершили Адам и Ева - отсюда наше непослушание Богу и всё с этим связанное;
-родовой, тот что совершается в роду из поколения в поколение - (если примитивно показать, то как у цыган воровство и гадания);
-личные грехи, ну тут понятно, что совершаемые по нашему соизволению.
Так вот, первородный грех- поврежденность нашего естества, созданного Богом по Своему образу, практически невозможно изменить самому, можно и нужно только стремиться к исправлению и уповать на помощь Господа. Родовой грех тоже крайне тяжело преодолим и без Божьей помощи нам несдобровать. А вот уж за личные грехи спрос самый высокий, т.к. только наша воля действует на их совершение... Жаль ссылку потеряла на эту статью...
Так что Зарница, очень-очень рада за вас, что вы взгянули честно вглубь себя стремитесь исправляться и полагаетесь на помощь и волю Господа! Слава Богу за всё!
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Дорогой автор, спасибо Вам за тему и Вам, девочки, за комментарии и ответы. Зарница, Вы получили помощь здесь и меня через Вас Господь поддерживает. Сама никак не соберусь написать и испытываю, часто то же, что и Вы. Еще раз благодарю,пишите, берегите себя и семью,Вашу домашнюю церковь.Божьей помощи Вам!
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Спасибо всем огромное! :D
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Зарница, прочитала Вашу тему. Вы очень стойкий сильный духом человек и чувствуется, что вы живете с Богом. Я очень желаю вам решения вашей проблемы. Знаете, у меня ощущение, что вы очень любите мужа, иначе вы бы не отставивали так свою семью, так отстаивать без любви - невозможно. Есть чему поучиться у вас..мне, во всяком случае
delfina-panda
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:17

Сообщение delfina-panda »

 
Зарница, спасибо огромное за тему. Я нахожусь точно в такой же ситуации, только в начале вашего пути и без пьянок, но все то же самое один в один в отношениях с мужем. Спасибо. мне есть чему у вас поучиться.
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Милые мои, мне до слез радостно, что кому-то может помочь моя история. Все-таки она длится уже 18 лет, может кто-то сможет быть счастливым уже сейчас.
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
KaterinaT писал(а):
Зарница писал(а): Кому-то дано семейное счастье иметь, кому-то - нет. Все гладко не бывает. Все равно где-то потрудиться придется. Что выросло, то выросло.
Зарница, счастье не дается никому - оно "зарабатывается". Счастье надо создавать самим. У каждого из нас есть для этого все возможности. Характеры у нас разные, воспитание разное и т.д. Но каждый из нас волен делать свой выбор и к своему счастью стремиться. Нет такого: что выросло - то выросло. Вы взрослый человек: занимайтесь самовоспитание. А так: ну что есть, то есть - уж извольте. Мой подруга в детстве как-то сказал: у меня такой характер. На что я ей ответила: а ты знаешь, а у меня он свой. И что? Я не позволяю в твой сторону закидов и грубостей, эгоизма. Понимаю, что так нельзя.
Учиться мы должны слышать другого человека, а учить себя в первую очередь.
Я немного не о том. Я все время стремилась к какому-то мифическому семейному счастью. Как в книгах, фильмах, стихах. Ну как правильно, как положено. И очень меня сильно угнетало, что у меня, этого счастья, нет. И к какому бы психологу сходить, или к батюшке, или на тренинг какой, чтобы дали мне четкие указания - делай так и так и будет тебе счастье. И никто ничего мне сказать не мог. Или все не то было. А потом в какой-то момент я поняла, что семейное счастье - это не главное. Приятно, хорошо, как быть здоровым, богатым, успешным, чтобы у детей все хорошо. Но не это главное. Главное - научиться быть счастливым в любых обстоятельствах. Не упираться любой ценой, чтобы потом сокрушаться и в уныние впадать от неудач. А просто жить. Радоваться тому, что есть, а не горевать о том, чего нет.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ой, как же Вы правильно написали: "радоваться тому, что есть, а не горевать о том, чего нет".
Филиппийцам 4:11-12: "Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе."
Зарница
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:07
Откуда: Воронеж

Сообщение Зарница »

 
Лари писал(а):
Зарница писал(а):Батюшка мне как-то сказал, что во мне весь мой женский род действует, поэтому так трудно меняться. Но с другой стороны и сила всего моего рода будет мне в помощь.
И нужно все это делать ради детей, чтобы им не передвались эти проблемы. И ради себя тоже, потому что с Богом жить легче в любых ситуациях.
Путь один - жить так, как Бог велит. И молиться постоянно.
Я тоже как-то читала, что грехи делятся на 3 вида:
-первородный, тот что совершили Адам и Ева - отсюда наше непослушание Богу и всё с этим связанное;
-родовой, тот что совершается в роду из поколения в поколение - (если примитивно показать, то как у цыган воровство и гадания);
-личные грехи, ну тут понятно, что совершаемые по нашему соизволению.
Так вот, первородный грех- поврежденность нашего естества, созданного Богом по Своему образу, практически невозможно изменить самому, можно и нужно только стремиться к исправлению и уповать на помощь Господа. Родовой грех тоже крайне тяжело преодолим и без Божьей помощи нам несдобровать. А вот уж за личные грехи спрос самый высокий, т.к. только наша воля действует на их совершение... Жаль ссылку потеряла на эту статью...
Так что Зарница, очень-очень рада за вас, что вы взгянули честно вглубь себя стремитесь исправляться и полагаетесь на помощь и волю Господа! Слава Богу за всё!
Да, все так. Только знаете, я скорее не вглубь себя взглянула, а наоборот, то, что на поверхности увидела. Это настолько явно и очевидно, а я не замечала.
Унас в семье женщины всегда были недовольны мужьями. Редко хвалили, отмечали успехи. А вот постоянно были чем-то недовольны, придирались, с другими сравнивали. И меня так воспитывали. Все достижения воспринимались, как так и надо. А любой промах всегда отмечался, ставился на вид. И всегда требовалось совершенство. Если четверка, то почему не пятерка? Если пятерки, то почему не все? Все это было абсолютно бессознательно и автоматически. Я давно перестала обижаться на родителей за это, приняла это все. Воспитывали как могли.
И у меня такое же отношение к мужу, да вообще ко всем мужчинам. И к старшей дочери вначале было. Это приносит много бед и семье и мне самой. В последнее время я стала как-то это замечать за собой, но только умом. В определенных ситуацих просто накатывало на тебя и хоть плачь. Как моя бабушка говорит :"Сама себе не рада".
И получается, что видишь только какой муж твой плохой, там слабый, тут непродвинутый. И все хуже и хуже начинаешь к нему относиться. Надо просто усилием воли себя направлять на его достоинства, причем каких у тебя самой нет и быть не может. Сначала учиться им восхищаться, а потом может и правда будешь это чувствовать постоянно. На самом деле поводов для восхищения у меня масса.
Сейчас как затор какой-то убрали, что мешал течению. Смогла почувствовать, как это на самом деле быть без груза всех этих семейных проблем. Я понимаю, что это не навсегда, что нужно время, чтобы это стало привычным, что придется потрудиться. Но по крайней мере я знаю к чему стремиться и как должно быть.
И это произошло только благодаря Причастию. Никто на земле не может тебя раз и избавить от такого клубка наслоений всех поколений. Хоть сто миллионов тренингов пройди и раскопай себя до зачатья.
Я так рада, что в свое время не поддалась на уговоры пойти на расстановки. Вот чувствовала, что не надо мне туда.

И еще , конечно, мне очень помогали и помогают батюшки. Наш крестный и настоятель нашего храма. Дай Бог им здоровья!

Простите мне мое многословие. Просто меня переполняют новые чувства и эмоции. Хочу беречь их очень очень.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зарница, вот и я хочу присоединиться к благодарности за Вашу тему. Благодаря Вашим последним сообщениям я смогла увидеть свои ошибки, которые ушли уже в глубь времени и не сразу вскрылись, хотя я о них знала. И в браке старалась меняться. Надо будет пережить эти чувства и преодолеть. Но этот шанс у меня появилась благодаря Вашей теме и Вашим словам :P
Вы на верном пути! Бог в помощь. Дай Господи, чтобы у Вас все в семье наладилось и пришло к миру, взаимопониманию, духовному росту. Очень радостно за Вас :P
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зарница писал(а):
KaterinaT писал(а):
Зарница писал(а): Кому-то дано семейное счастье иметь, кому-то - нет. Все гладко не бывает. Все равно где-то потрудиться придется. Что выросло, то выросло.
Зарница, счастье не дается никому - оно "зарабатывается". Счастье надо создавать самим. У каждого из нас есть для этого все возможности. Характеры у нас разные, воспитание разное и т.д. Но каждый из нас волен делать свой выбор и к своему счастью стремиться. Нет такого: что выросло - то выросло. Вы взрослый человек: занимайтесь самовоспитание. А так: ну что есть, то есть - уж извольте. Мой подруга в детстве как-то сказал: у меня такой характер. На что я ей ответила: а ты знаешь, а у меня он свой. И что? Я не позволяю в твой сторону закидов и грубостей, эгоизма. Понимаю, что так нельзя.
Учиться мы должны слышать другого человека, а учить себя в первую очередь.
Я немного не о том. Я все время стремилась к какому-то мифическому семейному счастью. Как в книгах, фильмах, стихах. Ну как правильно, как положено. И очень меня сильно угнетало, что у меня, этого счастья, нет. И к какому бы психологу сходить, или к батюшке, или на тренинг какой, чтобы дали мне четкие указания - делай так и так и будет тебе счастье. И никто ничего мне сказать не мог. Или все не то было. А потом в какой-то момент я поняла, что семейное счастье - это не главное. Приятно, хорошо, как быть здоровым, богатым, успешным, чтобы у детей все хорошо. Но не это главное. Главное - научиться быть счастливым в любых обстоятельствах. Не упираться любой ценой, чтобы потом сокрушаться и в уныние впадать от неудач. А просто жить. Радоваться тому, что есть, а не горевать о том, чего нет.

Зарница, я понимаю, о чем Вы пишите :P
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»