Разводиться или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Ещё во время беременности я научилась создавать себе хорошее настроение несмотря ни на что. Сейчас у меня тоже это получается. Вот мы ушли с сыном, а я живу так, как будто мы приехали на отпуск к родителям. Просто решать все равно что- то надо. Сегодня супруг написал, что скучает по сыну, а потом сказал, что приедет за нами в выходные. Я у него спросила - зачем? Ведь за эти дни он писал мне лишь гадостные сообщения. Как себя вести дальше - не понимаю.
Диагностика семейных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Надо с мужем разговаривать, не раз и не два, объяснять что для вас его поведение недопустимо. И смотреть/слушать о чем он говорит, намерен ли меняться. А дальше решать, что делать...

"Создавать себе хорошее настроение"- это замкнуться в своем фантазийном мирке? Голову в песок?

Чаще исповедывайтесь и причащайтесь, чтобы в вас было больше правды. Доносите мужу СВОИ рамки допустимости, просите считаться с вами, слушайте его, задавайте вопросы почему он так поступает, если начнет говорить глупости, типо веса/попы - переводите разговор в серьезное русло. Пытайтесь наладить душевное общение. Меняйте себя по его просьбам в рамках Заповедей. Только тогда вы сможете сказать, что сделали всё что смогли...
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
А если он не идёт на диалог? Если не хочет говорить со мной? Его претензии заключаются прежде всего в том, что у меня что-то в прошлом не так, вес лишний и нет женских привычек - таких как ходить по кафешкам с подружками, мотаться по салонам красоты и ходить на шопинг. Ну неужели внешняя оболочка так важна? Пересилить себя и начать украшать себя? Всё равно критика неизбежна - проверено. И ещё один момент. Даже о недостатках можно по разному сказать. Можно сказать, что ты немного поправилась, а можно сказать, что тебя разнесло как корову...
Надо с мужем разговаривать, не раз и не два, объяснять что для вас его поведение недопустимо. И смотреть/слушать о чем он говорит, намерен ли меняться. А дальше решать, что делать...
Пытаясь объяснить, что меня не утраивает я слышу, что такое ничтожество как я просто не может рот в его сторону открывать.
"Создавать себе хорошее настроение"- это замкнуться в своем фантазийном мирке? Голову в песок?
Нет, это нечто иное - создавать себе хорошее настроение - это уметь в каждой даже самой страшной ситуации находить плюсы. Упала - Слава Богу без последствий. Задерживают зарплату - деньги целее будут. Уехала к родителям жить - родители смогут побыть с внуком, а я отдохну от городской суеты. И так далее. Это не говорит о том, что я забываю о проблемах - я просто не зацикливаюсь на них. У меня сын. Ради него я просто обязана быть максимально на позитиве.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Лари писал(а): чтобы в вас было больше правды.
А что вы имеете в виду под словом правды?
Исповедуюсь и причащаюсь я так часто, насколько получается. Раньше это было раз в три- четыре месяца, а с рождением ребенка еще реже. Свекровь не любит церкви, поэтому возможности туда ходить не было. А у родителей я собираюсь восполнить этот пробел.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Позитив - хорошо, но проблемы решать - надо!
Я думаю, надо стараться за собой следить в меру возможности, пустьв этом поможет муж, деньгами, уходом за сыном, надо договариваться и обсуждать, вот сядьте за стол и обговорите, и дайте друг другу время обдумать поведение. Не ребячтесь.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Еще раз спрошу - а что делать, если человек на диалог не идёт, говорит, что жена должна беспрекословно подчиняться, и не даёт даже высказать свое мнение по тому или иному вопросу?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Аленушка, с рождением сына, надо наоборот участить хождение в храм, причащать каждое воскресение сына. Вы хотите счастья сыну, что вы для этого делаете? Вы со всем запутались, бедная. Как Вы себя на сегодняшний день чувствуете, как есть пишите (грустно Вам, нервнечаете, так и пишите). Дальше напишу Вам, после ответа.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Еще раз спрошу - а что делать, если человек на диалог не идёт, говорит, что жена должна беспрекословно подчиняться, и не даёт даже высказать свое мнение по тому или иному вопросу?
Больше всего боюсь таких вопросов, так как очень сложно в таких ситуациях вести диалог. Единственное верное решение - надо много молиться, и если не идет на разговор, прекращать, или спросить он хочет выслушать вас, если станет слушать, то в спокойной форме сказать, что вы хотите от отношений.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Елизавет, я молилась, может мало, но практически каждый день. Я просила, чтобы всё было по воле Его и чтобы Он дал мне силы достойно перенести все испытания, которые мне выпадают. Но видимо плохо я молилась... По поводу церкви - я еле уговорила мужа отпустить нас с сыном в церковь на следующий день после крещения, чтобы малыш причастился, а второе его причастие стало возможно лишь через три месяца, когда мы приехали к моим родителям.
Моё состояние сейчас? Я в отчаянии. Я действительно очень запуталась и хочу лишь спокойствия. Я хочу, чтобы сын рос в полноценной семье, но при этом не могу больше терпеть унижений... За последний год у меня несколько раз мелькала мысль о том, что жить не хочется, но я останавливала себя и заставляла радоваться жизни ради сына.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вы в отчаянии, знаю что это такое. Надо идти срочно на исповедь и покаяться в грехах - уныние и отчаяние, очень помогает. Вам надо сейчас бороться за свою жизнь в здоровом духе. Молитесь? Продолжайте, не думайте, что все бесполезно. Вот Вы попали на этот сайт, уже помощь, так ведь? Главное не уходить от своего состояния, а признать, что Вам плохо и Вы слабы, что без Бога Вы никто и ничто. Быстро плохое душевное состояние не пройдет, оно может происходить еще из-за духовного роста. Надо - это принять как данность.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
А можно деликатный вопрос: как правильнее поститься кормящей маме? Нужно ли в чем то себя ограничивать или достаточно духовного воздержания?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Бог - на первом месте. Идите в храм и причищайте ребенка, про себя не забудьте!!! Поговорите с батюшкой. Вам нужно добиться спокойствия духа. Будьте женой, которая долго терпела, а теперь ушла, пусть теперь муж думает над своим поведением, а Вам нужно успокоиться и придти в себя, вот пока не почувствуете, что сможете идти на диалог, вот тогда и поговоирте, ну где же Ваша жилка, вспомните какая Вы были раньше. Ну же! Воспряньте духом! Маловерие - тоже грех, не забудьте тоже сказать, не то чтобы я копаюсь в Ваших грехах , нет :lol: , это только в помощь Вам. Делюсь своим опытом. Бог в помощь, пишите не стесняйтесь, делитесь, легче Вам будет помочь!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Как делаю я (кормящая мама), один день пощусь, а на слдующий иду причащаться, поговорите со своим батюшкой!!! Кормящей маме не нужно поститься в пост, но как уж Вы сами решите.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Этот сайт мне действительно очень помогает. Я выговариваюсь, к чему то прихожу сама, что то вы мне подсказываете - а в результате легче переносить не очень хорошие события, происходящие в моей жизни.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Елизавет писал(а):Бог - на первом месте. Идите в храм и причищайте ребенка, про себя не забудьте!!! Поговорите с батюшкой. Вам нужно добиться спокойствия духа. Будьте женой, которая долго терпела, а теперь ушла, пусть теперь муж думает над своим поведением, а Вам нужно успокоиться и придти в себя, вот пока не почувствуете, что сможете идти на диалог, вот тогда и поговоирте, ну где же Ваша жилка, вспомните какая Вы были раньше. Ну же! Воспряньте духом! Маловерие - тоже грех, не забудьте тоже сказать, не то чтобы я копаюсь в Ваших грехах , нет :lol: , это только в помощь Вам. Делюсь своим опытом. Бог в помощь, пишите не стесняйтесь, делитесь, легче Вам будет помочь!
Огромное Вам спасибо!!! Сейчас уже поздно, пойду спать. Спокойной ночи!!!
А завтра, как мне кажется, будут какие то действия со стороны моего супруга, так что мне нужно будет быть готовой ко всему.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
И, еще Вы должны понять, что Вы личность, жена или дочь Вы, поэтому беспрекословно кому-либо подчиняться нельзя. Вы хозяйка сама себе, конечно же отходить от супружеских обязанностей нельзя(уборка, готовка и т.д.), если только, когда обстановка неблагоприятная дома. Еще, вот Вы дома все выполняете, а муж приходит и недовольный. Может быть идет притирка? Вы все выполняли основное, что нужно для мужа, Вы находите свои ошибки в отношениях? Вы хотите сохранить семью?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Алёна, а мне на ум пришла такая картинка из старых фильмов. Бурчащий, недовольный, хмурый муж и жена - хлопотливая по дому, НО с ироничной доброй улыбкой парирующая едкие замечания мужа, который в конце-концов смягчается от ее заботы и спокойствия.
Может вам с юмором на его хамство отвечать? Вы даете ему ту реакцию, которую он ждет, а вы его обескуражте, дайте легкости, ищите подход!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Извините, но мне кажется, что всё-таки неплохо бы воспользоваться профессиональным советом (может быть, даже здесь, на форуме).
Лари, видите ли, в конкретно этом случае, думается, лёгкость и обыгрывание ситуаций на иной волне уже просто не пройдут. Человек уже давно занял доминирующее, без права обсуждения, положение в семье. Он не намерен обсуждать или принимать шутливые обыгрывания ситуаций. Всё очень жёстко и без игрищ - это не сиюминутная хмурость, когда супруга "лёгкостью бытия" развеет тяжкие думы и заставит супруга просиять. Эта позиция, поведение - генеральная линия (пишу об этом со знанием дела, т.к. почти всегда таков был мой отец). Он - царь горы, и не намерен ничего менять. И гнобить и ломать под себя он будет супругу до последнего, не сомневайтесь.
Поэтому-то и посоветовать девочке ничего не получается, и уж тем более нелепы рекомендации ей всё-таки прислушаться к хамским выпадам мужа и озаботиться созданием модельного силуэта.
Алёнушка, попробуйте всё-таки задать отдельно вопрос психологу. Ведь есть много психологических сайтов, где оказывается бесплатная консультационная помощь.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Алёнушка, есть такое мнение у психологов, что семья - это система. А по законам системы, если меняется один её компонент, то это повлечёт и изменения другого. Как сообщающиеся сосуды. Попробуйте почитать книгу Таунсенда и Клайда "Как спасти свою семейную лодку" или посмотреть фильм "Огнеупорный" - может быть, наведёт Вас на какие-то мысли.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Спасибо всем за помощь. По поводу книг - я сейчас плохо воспринимаю объемную информацию. К психологу же в реале нет возможности обратиться, а виртуально проблемы, как мне кажется до конца не решишь... Я окончательно запуталась. Я не хочу разводиться, но и той жизни, которая была - не хочу. Меня гложет чувство вины перед свекрами, за то что увезла от них ребенка, мне начинает казаться, что я могла бы и потерпеть немного ещё, а там всё могло бы получиться... В общем тупик. Мысли расплывчатые, страх перед будущим и печаль от прошлого...
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Алёнушка писал(а):мне начинает казаться, что я могла бы и потерпеть немного ещё, а там всё могло бы получиться...
Аленушка, терпеливая вы наша, ну с чего вы взяли, что он изменится?
С чего? Вы ему итак уже многое позволили... Он чувствует власть над вами, свой произвол и творит то, что хочет...
Вы сможете ему дать отпор при случае? А если он вас инвалидом сделает? От пинка до серьезного и смертельного удара еще и при таком сознательном его отношении недалек путь... А чадо ваше что, на это смотреть должно будет?
Ален, вы уже взрослая, а все в сказки верите...
Меня гложет чувство вины перед свекрами, за то что увезла от них ребенка
Захотят увидеться - сами приедут! Не облезут!

Берегите себя и детишку!!!
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Алёнушка писал(а):Спасибо всем за помощь. По поводу книг - я сейчас плохо воспринимаю объемную информацию. К психологу же в реале нет возможности обратиться, а виртуально проблемы, как мне кажется до конца не решишь... Я окончательно запуталась. Я не хочу разводиться, но и той жизни, которая была - не хочу. Меня гложет чувство вины перед свекрами, за то что увезла от них ребенка, мне начинает казаться, что я могла бы и потерпеть немного ещё, а там всё могло бы получиться... В общем тупик. Мысли расплывчатые, страх перед будущим и печаль от прошлого...
Аленушка, Вам не терпеть надо, а над собой работать, меняться, может и гневливый супруг подтянется за Вами. Не позволяйте себя унижать, тем более давать пинки, это чудовищно, у Вас ведь деточка растет ко всему. А чувство вины Ваше деструктивное, Вы ведь не запрещали общаться, а уехали от насилия, правильно тут пишут пусть свекры ездят пока к ребенку, ничего в этом нет, в конце концов ребенка Вы не свекрам на потеху рожали. Ситуация у вас с мужем непростая, об этом и подумайте, а свекры в порядке очереди. Выбирайтесь из болота, берегите себя
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»