Разводиться или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алёнушка писал(а):Этот сайт мне действительно очень помогает. Я выговариваюсь, к чему то прихожу сама, что то вы мне подсказываете - а в результате легче переносить не очень хорошие события, происходящие в моей жизни.
Это, конечно, хорошо да мало. Уже видела ситуации, огда люди именно так и поступали - выговаривались-выговаривались, стресс снимут - и радостные уходят. накатило - опять пишут. Но темы закрывают при переходе на 7 страницу - и все! "Подушка" перекрыта. А проблемы-то не решены и решать их уже не хочется - совсем погряз человек в саможалении, привык отделываться легким способом. Поэтому для вашего же блага говорю - старайтесь не выговариваться, а в первую очередь решать проблему. надо лечить причину, а не последствия.

Вообще жена должна подчиняться мужу. Вот только соотносите его требования с требованиями Божьими - если муж требует нарушения заповедей - тогда не слушать, мягко, но решительно. В противном случае - слушать и выполнять. Он глава семьи, надо помнить об этом и оннесет ответственность за поступки. Но лидерство- это не так легко. Он ошибется - отвечать придется за это ему, с вас взятки гладки.

По поводу внешности и прчег "женского". Может вы слишком зациклены на ребенке-доме-семье? и муж таким вот способом пытается до вас это донести? Да, некрасиво, но кто уж на что способен. Я б прислушалась к этому и иногда б выбиралась куда с подругами. И развеетесь, и пожелание его выполните.

далее. как проходит ваше ежедневное общение с мужем? Обычное, бытовое? В ваших постах сквозит обида на мужа, его непонимание. Вполне возможно, что он это чувствует и это еще больше накаляет отношения. Советую - примите его таким, какой он есть. Полюбите его, исеренне и от всей души. Найдите его положительные черты и всегда о них вспоминайте, говорите ему о них - только искренне. В любой конфликтной ситуации вспоминайте о том, что вы вместе идете, тянете одну телжку. Не пытайтесь его изменить - меняйтесь сами, подлаживайтесь к нему. вы ведь женщина, мягкая, податливая, помните об этом.
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Teri-cat, поддерживаю! Души и мягкости не хватило так всё расписать, но в точку :give_rose: Алёнушка, действуйте!
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Значит проблема действительно во мне. Но как мне вернуться и дать мужу шанс, при этом не унижаясь... Есть ли такая возможность? Что мне сделать, чтобы сохранить семью тогда, когда я ее разрушила своей нетерпимостью и нежеланием терпеть агрессию?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
На мой взгляд, в этом "браке" где муж отрывается на сайтах знакомств, морально и физически прессует свою супругу, третирует ее за лишний (???!!! где он там его рассмотрел? ему, что, дама как из Бухенвальда по душе?) вес, ловить в его (брака) нынешнем виде нечего.
Аленушка\. это не Вы разрушили брак своей нетерпимостью и нежеланием терпеть агрессию, это Ваш муж разрушил его своим агрессивным поведением, нелюбовью и неуважением к Вам.

Еще в Вашей истории чувствуется присутствие посторонней женщины (не матери) или, скорее, посторонних женщин.

Я бы советовала- отселиться, без развода. Думать, повышать свою самооценку, самоуважение. Анализировать свои браки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алёнушка писал(а):Значит проблема действительно во мне. Но как мне вернуться и дать мужу шанс, при этом не унижаясь... Есть ли такая возможность? Что мне сделать, чтобы сохранить семью тогда, когда я ее разрушила своей нетерпимостью и нежеланием терпеть агрессию?
Зачем примеривать на себя позицию жертвы? Во всех проблемах в семье всегда виноваты двое. И ваш случай - не исключение. Но вы же вроде хотели бы сохранить семью? Я могу поругать вашего мужа, пожалеть вас - а толку от этого? Никакого. Вашего мужа мы при всем желании исправить не можем, поэтому для вас выход один - исправляться самой. если вы, конечно, хотите сохранить семью. Даже в этом вашем посте вся та же обида на мужа. А вам нужно его простить.

Возвращаться пока, имхо, не надо. Работайте над собой - пункты я вам приблизительно подсказала. Этим и займитесь. С мужем при встрече будьте ласковы, приветливы. Займитесь собой. И внутренне, и внешне. В первую чоередь внутренне. ну и молитесь, куда без этого.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Teri-cat писал(а):
Возвращаться пока, имхо, не надо. Работайте над собой - пункты я вам приблизительно подсказала. Этим и займитесь. С мужем при встрече будьте ласковы, приветливы. Займитесь собой. И внутренне, и внешне. В первую очередь внутренне. ну и молитесь, куда без этого.
Спасибо, теперь я поняла. Вы уж меня простите, я действительно недостаточно хорошо соображаю сейчас. А я и так занялась собой. Я вчера пошла в парикмахерскую и подстриглась, сделала маникюр и педикюр. К слову, за последние лет десять я не меняла стрижку - а вчера решилась на челку. А еще я купила себе несколько обновок. А по поводу внутренних перемен - поверьте, я слушалась его практически во всем, но есть вещи, которые надо хотя бы обсуждать с женой, а не кричать на нее. То же по поводу разговоров - он мне прямым текстом не раз говорил, что меня не уважает и что мое мнение для него ничего не значит, поэтому и говорить нам не о чем. Я надеюсь, что если внешне изменюсь, он сможет влюбиться в меня заново, а если я еще начну свою жизнь, то есть у меня появятся свои интересы, ему может станет интересно со мной общаться. только вот здесь небольшой прокол. Вышивание для него - пустая трата времени, увлечение математикой - еще хуже, активный образ жизни я себе позволить не могу. Программирование (то, чем я мечтаю заняться) он считает мужским занятием... Так чем бы таким заняться девушке, чтобы и времени много не занимало, но и создавало личное пространство...
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Алена, все, что Вы сейчас делаете - это хороший старт, но в первую очередь Вы это делаете для себя и соответственно для мужа, т.к. Вы с ним семья, единое целое. Когда желание меняться и внутренне и внешне станет Вашим Я муж вполне может потянуться за Вами, вполне возможно он не сможет в этом случае допускать такое отношение к Вам, все это зависит наперво от Вас самой. То, что Ваш супруг "перец" еще тот это факт, но мы говорим не о нем, а о Вас, т.к. Вы пришли решить вопрос, а не он.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алена, понимаете, если вы в таком вот состоянии вернетесь к мужу - лучше точно не будет. Поэтому лучше пока разобраться с собой. Но и затягивать не стоит - вы его жена и негоже оставлять мужа одного долго. Пока у вас первый пункт в работе - обида на мужа. Все обиды от ашей гордыни. работайте над собой, учитесь не обижаться. Второй пункт - принятие мужа таким, каков он есть, с его достатками и недостатками. Третий - поиск достоинств мужа. Четвертый - уверенность в себе, но не гордыня (а это разные вещи).

Я вам задавала вопросы в прошлом посте, вы не ответили. Посмотрите и ответьте, пожалуйста.

Вопросы по поводу увлечений решаются так - вы нежым голоском узнаете у мужа, что б ему хотелось, чтоб жена умела? Не прямо в лоб, конечно, обходными путями. Это и будет ключ.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Teri-cat писал(а):
Вопросы по поводу увлечений решаются так - вы нежым голоском узнаете у мужа, что б ему хотелось, чтоб жена умела? Не прямо в лоб, конечно, обходными путями. Это и будет ключ.
Спасибо за совет, обязательно попробую.
А как мне быть с тем, что теперь свекры презирают меня и не общаются со мной (мы жили у них в квартире)?
По поводу вопросов. После постоянных унижений мужа я действительно с головой ушла в ребенка, и супруг стал только агрессивнее. А то, что проблемы у нас в отношениях очень давно - так у меня и предыдщая тема была, добрачная, этому посвещена. Я некоторое время жила беспрекословно подчиняясь ему и он говорил, что я никто, что своего мнения не имею и унижал меня, у меня даже были суицидальные наклонности от того, что я полное ничтожество. Потом мне помогли поверить в себя и супругу не понравилось, что у меня появилось своё мнение. Вот вы говорите, что надо плюсы в нём искать, но их и искать не надо, они и так на поверхности лежат, я просто о них не писала. Но ведь люблю я его всего. С его достоинствами и недостатками, но при этом есть вещи, на которые закрыть глаза невозможно - измены, поднимание руки, унижения меня и моих родителей. Я не то что обижена на мужа. Скорее я просто не понимаю причины столь бурной агрессии.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Позвонил, сказал, чтобы собирали вещи - он едет за нами. Никаких разговоров. Никаких обсуждений. Что делать???
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Что делать, что делать.. А сами вы как думаете? Чего хотите?
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Хочу семью сохранить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алёнушка писал(а):Хочу семью сохранить.
Алёна, Бог в помощь!
Хочу заметить, что нельзя говорить жене, что она ничто и никто и зовут её никак!!! Если муж говорит такие вещи, значит он предлагает зависимые отношения и хочем вами манипулировать. Ваша задача понять, что такое любовная зависимость и что такое любовь, а так же почитайте матриалы о границах личности.
Вы, Алёна, Личность и должны сами это усвоить в первую очередь. А вообще всё чаще убеждаюсь, что без веры в Бога и без участия в Таинствах невозможно построить семью и невозможно познать себя.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=874
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алёнушка писал(а):Хочу семью сохранить.
Тогда езжайте с мужем. И помните о советах, что вам дали. Начинайте меняться. Бог в помощь! :give_rose:
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Я очень упряма, ленива, неаккуратна и неуважительна. Я - полное ничтожество. Я недостойна того, что имею, а еще и лучшего хочу. Если не получится изменить себя - придется освобождать мир от своего существования
Еликанида
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение Еликанида »

 
Аленушка, послушай, со мной тоже такое было. Ты сама понимаешь, что относишься к себе так, как оценивает тебя муж. Это никуда не годится. Я пока жила с мужем, была совершенно неспособна к самостоятельным решениям и поступкам, у меня почти разрушились все МОИ представления о себе и об окружающем мире. По–моему, тебе сейчас просто жизненно необходимо пожить отдельно, иначе ты можешь просто в психушку попасть (в лучшем случае).Я знаю, что говорю, потому что на своей шкуре испытала все это. Если бы не Бог ...который просто допустил так, что муж уехал работать в другую страну, но и оттуда он пытается меня контролировать и мучать, правда теперь, я уже успела обрести почву под ногами и гребу дальше изо всех сил. Твое спасение в твоем твердом решении обрести себя с Божьей помощью. Советую тебе сейчас срочно спасать свою душу и просить Бога не о восстановлении семьи (пусть меня забросают...), а о спасении своей души ! Для этого может есть смысл расстаться пока без всяких формальностей в виде развода. Развод не поможет избавиться от такой сильной зависимости. Помолюсь за тебя.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Алёнушка писал(а):Я очень упряма, ленива, неаккуратна и неуважительна. Я - полное ничтожество. Я недостойна того, что имею, а еще и лучшего хочу. Если не получится изменить себя - придется освобождать мир от своего существования
Аленушка, ну что Вы такое пишите?! Я прочитала, что Вам написала Teri-cat, Ваши ответы. Вы что-то себя как-то не любите. Как же так?!
У Вас все обязательно получится. Настройтесь именно на это. Ведь цель у Вас есть - сохранить семью. Какая при такой цели задача - МЕНЯТЬ себя. Меняйтесь. Это произойдет не сразу. Пройдет ни один день и месяц. Но вы настройтесь на это. Терпение и любовь, молитва - ВСЕ преодолею. Дерзайте :wink:

Храни Вас Бог.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Алёнушка писал(а):Я очень упряма, ленива, неаккуратна и неуважительна. Я - полное ничтожество. Я недостойна того, что имею, а еще и лучшего хочу. Если не получится изменить себя - придется освобождать мир от своего существования
Это бесячьи слова. Сама "слышала" их не раз... Пинком под зад из своей души эти мразливые мысли!!! РЕАЛЬНО смотрите - да, имею плохие качества, да, буду стремиться их убрать с БОЖЬЕЙ помощью, на Него положусь, потому что люблю Его!!! Я буду служить Ему, а не всяким гадостям, я Его тварь, в смысле ТВОРЕНЬЕ, а не просто тварь в смысле ругательства!!! Понятно, Алёна?
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Спасибо огромное за ответы. У меня был прямо таки взрыв уныния. Вчера свекровь мне указала на все мои недостатки, на мою неблагодарность, упрямство и недостойное поведение. Муж ее поддержал и теперь ведет себя очень агрессивно. Я подставила свою маму тем, что уезжала домой. Теперь свекры считают, что раз она меня поддержала, значит пытается семью разрушить. Один очень хороший человек мне сказал, что надо начать с одного дня, прожитого в молитве, спокойствии и борьбе с недостатками. А у меня даже этого не получается. Сегодня утром, например, как только я проснулась - спросила у мужа, что он хочет сегодня на работу одеть. В ответ он начал кричать на меня что-то по-поводу того, что я пещерный человек, что даже мужа на работу собрать не могу, что никого не уважаю, что я буду у него как шелковая и если не хочу становиться хорошей женой - могу собирать вещи и уходить, только одна. Сына он не отдаст. Сказал, что в его дом я пришла полным ничтожеством (у меня тогда не было образования и я работала в сапожной мастерской, а когда мы стали жить вместе и мне не нужно было самостоятельно зарабатывать себе на хлеб, я с отличием отучилась на очных полугодовалых курсах с присвоением квалификации, стала работать на хорошей работе), он меня такую принял и я ему в ноги должна кланяться, а не пытаться отстаивать свое мнение. Я не имею право на него... В общем, я не выдержала и заревела... Правда после его ухода... Как мне в кротчайшие сроки стать хорошей???
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Я думаю, что Вам таким образом предлагают думать своей головой, например, не спрашивать, что одеть мужу, а приготовить и предложить ему. А, ему будет приятно. Вы его этим только раздражаете, что пытаетесь ему угодить, не делайте этого, а лучше предлагать альтернативу :wink: . Еще вчера на духовной лекции о взаимоотношениях людей подчерпнула полезную информацию. Вот такую. Как разговаривать с агрессивным человеком. Он вам раздраженно что-то говорит, а вам в свою очередь не нужно раздражаться и обижаться, а ответить спокойно. И тогда не он будет вести диалог, а - вы. Не он будет диктовать вам, а -вы, при чем не принуждая, а своим спокойствием. И со временем ваши отношения изменятся. А, изменятся, потому что изменетись вы, а потом и ваш муж. Почему? Потому что он долго не сможет раздражаться, так как будет получаться, что в пустую.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А, как же вам сохранить спокойствие во время его агрессии на вас, нужно учиться этому, он кричита, а вы будто в рот воды набрали и молитесь, можно Иисусову молитву читать и другие какие хотите. Этому долго надо будет учиться и не только вам, всем, так как не каждый способен сохранять спокойствие, когда его пытаются задеть, но все возможно с Богом. Желаю вам терпения, у вас получится, просто вам надо пробывать то или иное поведение, которое поможет прежде всего вам самой сохранять мир в душе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Елизавет писал(а):Я думаю, что Вам таким образом предлагают думать своей головой, например, не спрашивать, что одеть мужу, а приготовить и предложить ему. А, ему будет приятно. .
Думаю, к сожалению, автор в ответ получит порцию агрессии уже по другому поводу - почему заранее не спросила мужа что именно ему приготовить.

Увы, похоже, автора просто хотят сломать, и она практически сломалась, ибо ощущает себя никчемной, ни к чему не пригодной неумехой.

Автор, Вам надо работать над самоуважением и чувством внутреннего достоинства - своим.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»