Разводиться или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Алёнушка писал(а): А ещё - у меня это уже не первый брак, поэтому мне особенно тяжело понимать, что это не они такие нехорошие - это просто я не приспособленна к семейной жизни. Мне так мой муж и говорил совсем недавно...А как стать другой - я просто не смогла понять...
Дорогая Алена! Так у Вас получилось, что мужья понизили Вашу самооценку ниже некуда. И настолько Вам внушили это, что Вы приняли за истину. Все люди разные по внешности, телосложению, характеру, менталитету. Не бывет некрасивых, неприспособленных и т.д. Просто одному человеку что-то здорово нравится, а другому это может не подходить. Иногда диву даешься (знаю реальные примеры) - женщина плохая хозяйка, полная раковина грязной посуды всегда, готовить не любит, да и не красавица вроде, а любит ее муж. И иногда наоборот: в доме чистота, вкусно пирогами пахнет, жена умудряется и сама быть опрятной и детей тянет, а муж гуляет...
Пожалуйста, не принимайте жестокие слова мужа на свой счет серьезно. Живите своей жизнью, растите ребенка, ухаживайте за собой, ни в коем случае не отчаивайтесь и не распускайтесь. Все будет у Вас хорошо! А с мужем надо решать проблему так или иначе.
Диагностика семейных отношений
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Вчера посредством смс сообщений наговорил мне массу гадостей. Попросила его прекратить. Сегодня как ни в чём не бывало позвонил узнать, как у сына дела.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Деморализует...чтобы под контролем держать и делать что хочется.
Не обращайте на смысл слов внимания - одна пена.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Алена, а как супруг вел себя до брака в период ухаживаний? Не было оскорблений и хамства? Почему развалился первый Ваш брак? Мне показалось, что Вам всерьез нужно подумать о самоуважении, это первое, что бросилось в глаза. Поверьте, то как ведет себя супруг это НЕНОРМАЛЬНО, еще более ненормально, что Вы грубо говоря спускаете ему все на тормоза, хамству и распутству нельзя попустительствовать, в конце концов, как супруга Вы должны ставить его на место, указывать на его недостатки, конечно не уподобляясь ему в выражениях. Но для этого Вам всерьез нужно поработать над собой, своей самооценкой, жизненными приоритетами. Взрастите сами по себе как личность и тогда супруг перестанеть так дерзко себя вести или отпадет от Вас. На выпады свекрови реагируйте спокойно, как говорится "собака лает, караван идет"
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Удалено по просьбе автора.Delfina
Он упрекал меня во многом. Внешнем и внутреннем, унижал меня. После двух лет отношений я уже не в силах была это терпеть. Ушла. Меня уговорили вернуться он и его мама. Чуть не забыла. Я ушла после того, как он поднял на меня руку так, что у меня было сотрясение. Ну так вот. Когда я вернулась всё действительно наладилось и в более или менее спокойном состоянии мы прожили почти год. А потом я узнала, что беременна... Мы оформили наши отношения. Дальше он как почувствовал, что теперь я никуда не денусь и сего стороны началась всё нарастающая агрессия. Он даже меня беременную до слез несколько раз доводил. Но я думала, что с рождением ребенка что-то изменится. Не изменилось. а он продолжает меня все глубже и глубже втаптывать в грязь. Когда моё терпение окончательно закончилось я просто ушла на прогулку с ребенком и не вернулась...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Алена, почитайте книжку Норвуд "Женщина, которая любт слишком сильно". Почему рядом с вами оказываются мужчины, которые вас унижают? Ответьте себе на этот вопрос. Идите к психологу.
Каждый человек достоин любви и уважения и вы обязательно к этому придете.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Я бы не хотела обсуждать мои предыдущие браки. Проанализировав их я пришла к выводу, что я просто торопилась создать семью, не особо задумываясь с кем. Просто эта спешка даёт теперь повод осуждать и принижать меня. И с предыдущими мужьями не было унижений - один не справился со страстью, второй - с горем. Так что проблема тирании в семье у меня появилась только сейчас.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Аленушка, я так рада, что Вы ушли от этого человека, не бойтесь осуждений, Вы правильно сделали, нельзя терпеть унижений, что это такое пинок под зад женщине. Бог все видит и так не оставит. Я не могла читать советы о том, чтобы менялись Вы, когда муж унижает. Нельзя строить отношения с человеком, который позволяет даже слегка стукнуть женщину, тем более унижать. Еще и изменяет. Ушли, правильно сделали, теперь живите в спокойной обстановке, с разводом не торопитесь, но и не возвращайтесь, надо брать ситуацию в свои руки, пусть платит деньги, если не дает, придется подавать на алименты, если денег хватать не будет, выходить на работу. Молитесь Богу. Господь Вам поможет. Не разговаривайте по телефону со свекровью, мужем, пока они не начнут адекватно разговаривать с Вами. Берегите себя, пишите, поддержим Вас.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Алёнушка писал(а):Затем был скоропалительный брак с человеком, который, как мне показалось, будет хорошим отцом и мужем. Наши пути разошлись, когда на третьем месяце у меня был выкидыш и он, к сожалению, нашёл своё успокоение в алкоголе и начал поднимать на меня руки.
Алена, Вы пишите, что второй муж тоже занимался рукоприкладством. Вопрос в том, что Вы обращаете внимание и выходите замуж за заведомо неблагополучных мужчин. Наркоман, алкоголик, тиран. Вы можете не обсуждать свои предыдущие браки, но должны сама с собой разобраться, почему Вы так себя не любите и начать исправляться. Почему Вы допускаете с собой такое обращение уже третьему мужчине?
Вы верующая? Ходите в Храм, исповедуетесь ли? Причащаетесь?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Милая, Вам нужно поверит в себя, что Вы сможете справиться, главное у Вас появился ребенок, а то, что сын свекрови не подобающим образом ведет себя - сам виноват, что не видит теперь Вас. Дальше, если он будет Вам портить нервы и жизнь упреками, необходима будет консультация с юристом. очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию, но этот человек жестокий, жаль, что некому Вас защитить, молитесь Богу!!! Бедненькая, берегите себя и ребенка от скандалов, избегайте их! Не давайте ему возможности приходить и хамить, только для блага, если у него есть желание видеть ребенка, если начинает хамить сразу прекращайте общение и уводите ребенка, ради себя и ребкна, Вы кормите грудью, Вам необходим покой!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Алена, Вы пишите, что второй муж тоже занимался рукоприкладством. Вопрос в том, что Вы обращаете внимание и выходите замуж за заведомо неблагополучных мужчин. Наркоман, алкоголик, тиран. Вы можете не обсуждать свои предыдущие браки, но должны сама с собой разобраться, почему Вы так себя не любите и начать исправляться. Почему Вы допускаете с собой такое обращение уже третьему мужчине?
Аленушка, Вам пишут не для того, чтобы осудить Вас, а только для того, чтобы Вы сейчас повели себя правильно, не давали себя унижать и смогли защитить(оградить) своего ребенка от подобного!!! Это в Ваших силах! Спрашивайте!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Елизавет писал(а): Я не могла читать советы о том, чтобы менялись Вы, когда муж унижает.
Именно для того и надо изменяться, чтобы не позволять себя унижать, либо научиться выбирать других мужчин, которые не будут унижать в принципе. Разбираться в себе и прежде всего в себе надо обязательно, причем в любой ситуации.
"Следи за собой, будь осторожен" В. Цой :)
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Вы меня конечно извините, но я в предыдущих браках все было совсем по другому.
Удалено по просьбе автора. Delfina
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Когда мы расстались с ним - я стала искать человека, который сможет стать хорошим отцом и мужем. Я не любила его. Он меня просто устраивал и я была немного влюблена. Видимо он это почувствовал - поэтому и начались проблемы, когда он стал от горя выпивать. Да, я сейчас понимаю, что это было крайне жестоко с моей стороны, но прошлого уже не вернуть. Да и не думала я тогда, что разведенка может найти себе кого нибудь по сердцу. В результате я стала дважды разведенной. Вот тут то и начались комплексы, которые мой третий супруг только преумножил. Как я уже писала выше, сначала всё было чудно - комплименты, подарки. Просто параллельно с этим он расспрашивал меня обо всем. и начинал критиковать. Я не сразу поняла, куда это приведет. А когда поняла - было поздно. К моей любви прибавилась сильная привязанность. А тут еще он навязал мне, что с двумя разводами я никому кроме него не нужна. И я поверила.
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
В общем, я прекрасно осознаю все свои ошибки, и я сама виновата в сложившейся в ситуации. И если бы не ребенок, возможно я бы и не писала сюда, а справлялась бы самостоятельно. Но у меня самый главный вопрос - как будет лучше моему сыну? Как мне его счастливым сделать?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
научиться выбирать других мужчин, которые не будут унижать в принципе. Разбираться в себе и прежде всего в себе надо обязательно, причем в любой ситуации.
"Следи за собой, будь осторожен" В. Цой
Вы безусловно правы.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Аленушка, Вам нужно успокоиться и не искать себе оправдания. Если Вы хотите себе добра и возможность сохранить брак, прислушайтесь к советам. Спрашивайте. Вы сами сейчас чего хотите?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
В общем, я прекрасно осознаю все свои ошибки, и я сама виновата в сложившейся в ситуации. И если бы не ребенок, возможно я бы и не писала сюда, а справлялась бы самостоятельно. Но у меня самый главный вопрос - как будет лучше моему сыну? Как мне его счастливым сделать?
Надо работать над ошибками в срочном порядке, но для начала успокоиться. Ребенок будет счастлив только с счастливой мамочкой. Вы выбрали сами себе такого мужа, у вас с ним общий ребенок, надо в любом случае сохранять отношения, уважительные. Вам надо быть сильной, идите к психологу, если не сможете сами, ситуацию не затягивайте. В Бога верите?
Алёнушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:33

Сообщение Алёнушка »

 
Я не воцерквленная, но в Бога верю. С мужем я стараюсь сохранить как можно более дружественные отношения. Работу над своими ошибками я уже произвела. Не без помощи психолога два года назад я переосмыслила всю свою жизнь, стала смотреть на многие вещи другими глазами и не допустила бы прежних ошибок, если бы вернулась в прошлое. Единственный совет, которому я не последовала тогда - это уйти от тогда еще гражданского мужа. Мне сказали, что он тиран и долго наши отношения не продержаться. И я тогда сказала, что буду терпеть столько, на сколько сил хватит. А потом я забеременела и не захотела, чтобы ребенок родился вне брака. И сама настояла на официальном оформлении отношений.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Думается, что Вы не со всем прошли работу над ошибками, когда были у психолога, так как захотели терпеть тирана! А, сейчас, что думаете делать? Как дальше жить? Ребенок будет счастлив, если будет счастлива мама! Прежде сделать какой-нибудь шаг, взвешайте все за и против, свои силы тоже. Я думаю пока жить отжедльно, неразводясь, развестись всегда успеете, на расстоянии и посмотрите истинное его поведение и отношение. Вам надо измениться - правда, но как? Вы мало пишите о себе, вы решили, что все осознали, но проблема-то есть. Давайте вместе ее решать, Вы задавайте вопросы, а так может ситуфция затянуться. Начинайте ходить в церковь, воцерковляйтесь, Вам надо понять, что без Бога никакого фундамента не будет. Есть молитвы 3-м святым Св. муч. Гурий, Св. муч. Самон, Св. муч. Авив (есть икона такая) им молятся, когда муж ненавидит жену, гонит ее. Еще есть акафист Божией Матери "Взыскание погибших". Читайте и молитесь, все разрешится, Вам нужно не Ваше решения, а Господа, по молитвам Вашим все наладится. Сами, что хотите?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Не сдавайтесь, верьте в себя! Все у Вас получится. Все комплексы отбросьте, вдохните полной грудью свежий воздух и скажите себе, что Вы самая замечательная, у Вас есть малыш, давайте не отчаивайтесь, Вы справитесь, главное не сидеть на месте, а решать проблемы по ходу поступления, то есть быть независимой от обстоятельств, может так сложится, что Господь пошлет Вам настоящего мужчину, Вы главное не тратьте время на уныние, а живите дальше, сделайте все, чтобы почувствовать себя вновь счастливой. Никто и никогда не должен нас унижать, не при каких обстоятельствах. Начинает оскорблять не терпите, сразу же кладите трубку, закрывайте перед ним дверь, Ваш ребенок должен видеть только спокойную и улыбающуюся мамочку, держитесь ради себя и малыша!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алёнушка писал(а):В общем, я прекрасно осознаю все свои ошибки, и я сама виновата в сложившейся в ситуации. И если бы не ребенок, возможно я бы и не писала сюда, а справлялась бы самостоятельно. Но у меня самый главный вопрос - как будет лучше моему сыну? Как мне его счастливым сделать?
Чтобы ребёнок был счастлив, он должен видеть счастливую мама. Вы будете счастливы с мужем-тираном? Хорошо будет сыну с папой, который маму не уважает, унижает, бьёт? Сын от папы научится тому же :(
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»