Смириться или принять решение?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Еликанида писал(а):У меня начинается очень непростой период «возвращения» мужа. Он убеждает меня, что с «ней» решил расстаться, о чем ей уже якобы сказал, но «она» не хочет отпускать... Я сказала, что лучше разобраться в отношениях до конца, а потом уже решать наши вопросы. Но он сказал, что принял твердое решение и очень просит довериться ему. Что осознал, как жестоко себя вел и жалеет об этом.Просит близости и тд. Я решила дать шанс нашей семье, т.к. понимаю, что во–первых, сама посеяла этот вирус 15 лет назад, да и примерной женой я не была, осознала свои ошибки в поведении, подумала, что может Бог дает и мне шанс проверить результаты работы над собой «на деле» ?..Теперь у меня главный вопрос : как научиться доверять ? Мне очень трудно заниматься с ним сексом, буквально ломаю себя, это нормально? Раньше ни о какой защите я и не думала, а теперь попросила его пользоваться през–ми и сдать анализы на Вич (очень боюсь заразиться, все–таки трое детей). И кроме этого, постоянное искушение залезть в его почту. Я понимаю, что имея близкие отношения целый год с другой женщиной, тем более которая не желает отпускать, невозможно сразу все порвать, они наверняка переписываются и может договариваются о встречах... как же это трудно все ...как доверять теперь?...

Еликанида,

1. Доверие.
У Вас два выбора: либо быть с мужем и создавать принципиально новые отношения и ВСЕ мысли уничтожить левые (как, что, почему, откуда). Либо разорвать все окончательно.
Все остальное - ЛОМКА 100%

2. Безопасность ДОЛЖНА быть. Даже не сомневайтесь.
Настоятельно рекомендую проверить не только на ВИЧ! Есть множество скрытых вирусных болезней. Есть специальные клиники, которые делают тесты. И я бы ограничила интим ДО проведения всех анализов. Во-первых, Вы увидите его реакцию. А она обязана быть нормальной и реалистичной (если любит Вас - САМ должен был предложить сделать все это!) и, во-вторых, это вас обоих остудит: интим разум затмевает - Вы уверены, что настолько психологически готовы и сильны духом, чтобы строить новые отношения с мужем?!

3. Если он с Вами, Вам придется ему доверять и не дергать. Это условие. Он также ОБЯЗАН понимать Вас и Ваши чувства: у Вас нарушено сильно доверие и он Вам должен помочь его восстановить.

Еликанида, все это Вы почувствуете и увидите сами. Вы женщина. И у Вас есть ум, опыт, мудрость. Для Вас сейчас важно с утра до ночи себе напоминать, что Вы сама личность, быть независимой, не впасть в новые зависимости от слежки, от подозрений, от надежды, от пагубных помыслов - ....ВСЕГО того, что разрушит все шансы на благополучное восстановление отношений.

Советую Вам наедине с собой честно и открыто себе признаться, на что Вы готовы сами?! Готовы ли Вы УЖЕ все это заново строить?! Хотите или нет?! Все это очень важно! От этого зависит каждый Ваш шаг и в целом шанс на восстановление отношений и семьи. Вы САМИ должны быть уверены в себе. Не в нем! А в себе! Будете уверены в себе, то не смотря ни на что, что может случиться, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Потому что Вы всегда останетесь личностью и будете понимать и осознавать каждый свой шаг.

Вы поймите одно: все Ваши мысли (точнее 80% - о ней, о подсмотреть и т.п.) уже заведомо подтачивают Вас и Ваши отношения, которых по сути еще нет.
Вопрос: КАК Вы собираетесь при таких условиях создавать что-то?! А ведь ЭТО Ваше испытание!!!

Еликанида, легко не будет! Готовьтесь сразу. Мысли сейчас полезут одна за другой. События и ситуации тоже. Только Ваша уверенность в себе и в муже, только открытость и искренность Ваших желаний (и его тоже), только сила духа и вера Вам помогут это преодолеть. Пойдете на поводу у мыслишек - ВСЕ! Лучше не начинать ничего вообще.
Диагностика отношений в сожительстве
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Если анализ поможет расслабиться в сексуальном плане, то муж должен это понять. Не думаю, что это большая проблема для того, чтобы жене было спокойнее. А если на это обижаться, то о каком желании восстановить семью идёт речь?
Хотя мне сложно рассуждать с позиции мужчины. Я не требую у мужа анализов. Может зря... Но наша ситуация пока другая...
Хотя кто мешает мне их самой сдать? Всё понятно станет...
А по поводу контроля после измены. Не думаю, что это правильно.
К тому же может и ни к чему не привести. Я повторюсь, что это и выбор женщины принять обратно изменившего супруга. А как потом строить отношения? Не знаю. Я сама живу в очень сложной ситуации и думаю пока как строить отношения, находясь в ней. Я стараюсь избавиться от созависимости.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Автор отправляет мужа на анализы "задним числом", уже после "того как".....Ничего не смущает? Больше похоже на месть....Иди от грязи отмойся...
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
Или на "ткунть лицом", косвенная проверка на вшивость (а может ничего не закончилось, смысл здавать?)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Capt. Sand писал(а):Автор отправляет мужа на анализы "задним числом", уже после "того как".....Ничего не смущает? Больше похоже на месть....Иди от грязи отмойся...
Какая тут грязь????? :shock:
Грязь - это измена.
А анализы - это РАЗУМ! Это безопасность! Не надо путь холодное с горячим!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Capt. Sand писал(а):Или на "ткунть лицом", косвенная проверка на вшивость (а может ничего не закончилось, смысл здавать?)
Думаете то, о чем пишите? или пишем просто так?
Беспорядочные половые связи - это не игрушки! ДУМАТЬ надо! Какая тут месть или проверка?! ЖЕНЩИНА ДУМАЕТ о своем здоровье! И правильно делает!
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
KaterinaT писал(а):

А анализы - это РАЗУМ! Это безопасность! Не надо путь холодное с горячим!
Вы хоть дочитайте.....Анализы разум когда ДО....А ПОСЛЕ констатация факта...
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
И спокойнее.....Никто не призывает не делать анализы...Делайте правильно....
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Друзья мои, на чем основывается наша вера в то, что супруг искренне хочет все изменить? Кроме его слов, конечно. На чем?! Тем более что чуть выше он уже себя выдал с потрохами: злился, что жена ему в супружеском общении отказывает. А запретный плод сладок вдвойне.
Он привык обладать, наслаждаться властью над женой. Тем более над вечной грешницей, ее грех ему индульгенцию выдал на все безобразия и на бессрочно. И тут - на тебе - жена вспоминает о своем достоинстве, отказывает в интиме, голову поднимает, да и вообще, как говаривал мой отчим, страх потеряла. Кому из деспотов приятно? Кто это потерпит? Угрозы не помогают больше - так можно ведь и другую тактику применить. Сначала напомним о ее грехе (что это с этого пошла под откос семейная жизнь), потом задурим голову страстью, всякими там словами (а у какой женщины не сожмется сердце, когда ей говорят, что она желанна?)... Ну а потом можно и козырь выкинуть. Что ей хочется услышать, что все будет по-другому? Ну пожалуйста! Цель оправдывает средства.
А супруг хоть что-то СДЕЛАЛ, чтобы можно было это ДЕЛО рассматривать как островок, от которого хотя бы оттолкнуться можно было?
Очень вы поспешили, очень поспешили. Зачем? Ведь вы правильно двигались в направлении семьи. Если он и правда серьезно вознамерился все изменить, он бы "подтянулся", он бы постарался завоевать доверие жены, в общем, было бы что-то, кроме слов.
А так на кой ему тянуться, завоевывать, ему и так все прямо в руки идет... только чуточку изощреннее соврать - и готово.
Честно, сердце разрывается. Как я бы хотела, чтобы все эти мои предположения оказались ошибочными. Ну да ладно, Еликанида. Все же вы уже другая, кое-что знаете, анализируйте ситуацию, так сказать, в режиме online. Терпения потребуется море. Недоверие надо выкорчевывать усилием воли. Но это не значит закрывать глаза. Простите меня за резкость. Это ваша жизнь, и вы имеете право на ошибку. Очень хочется, чтобы вы были спокойны и счастливы. Молитесь Богу, пусть Он всегда будет с вами.
Еликанида
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение Еликанида »

 
Narine, мне очень важно сейчас мнение форума и я действительно изменилась, Вы правы. То, что Вы считаете, что поспешила...может быть. Я рассуждала так: муж признал свой поступок большим злом, но считал тогда правильным признаться и не обманывать одновременно двух женщин. Порвал со мной, т.к. : «я не смог бы спать с двумя, а с тобой не верил, что можно что–то уже исправить, слишком сильно ты меня вымотала за нашу жизнь скандалами и увлечениями другими мужиками, даже если ты не спала с ними, для меня это тогда было именно так, меня просто разрывало от боли, когда я думал, что к тебе кто–то прикасается». То есть он получается пережил благодаря мне похожую боль... Перед моим решением мы много говорили, обсуждали наши обиды взаимные. Я сначала встала в позу, что не смогу скорее всего доверять больше, а потом попыталась услышать и понять его. Он сказал, что тоже с трудом верит в то, что я не клюну в будущем на какого–нибудь очередного «успешного пастора или хорошего доброго дядю», как это было когда–то, но готов все–таки поверить и построить новые отношения с чистого листа. Мне пообещал не скрывать больше ничего и с девушкой больше не иметь никакого интимного общения. Мы были надеюсь честны между собой. Я взвесила все и приняла решение довериться. Вопрос встал только за одним: можем ли мы начать спать. Причин в отказе получается нет...:?

Capt. Sand, «ломает» потому что представляю как они это делали вместе, а когда это может пройти на самом деле, как определить, что ты уже сможешь не думать об этом в постели с мужем, сколько времени должно пройти для этого, это вообще возможно? Насчет анализов... Вы понимаете, у меня за этот год очень подорвалось здоровье, если еще и заболеть чен–нибудь вроде гепатита Б или Вич, то я просто могу не выдержать, а у меня трое детей, младшему из которых еще нет и двух лет. Я к тому же скорее попросила, чем «отправила», постаралась выразить это как можно деликатнее, объяснив реальную причину. Он меня понял и вчера пошел сдал кровь.

Лучик, спасибо Вам за пожелание. Я тоже пока не знаю,могу ли так категорично потребовать «отчетности». Мужчины очень не любят, когда их «дрессируют» и контролируют. Это мне кажется раздражает и может возыметь обратный эффект...

Фатинья, перечитываю Ваш пост, теперь анализирую, спасибо за наводящие вопросы, я об этом глубоко никогда не задумывалась, может мне это поможет по–другому относиться к себе как к женщине...

Дорогая Катерина, Вы мне очень помогли на начальном этапе моей истории, спасибо Вам огромное. И сейчас я очень внимательна к Вашим комментариям, они очень ценные !
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Дорогая Еликанида. Все мы люди, и все можем ошибаться. А довериться нужно Богу. Мне кажется, мужу нужно дать шанс.Вам будет очень непросто, но никто и не обещал нам легкого пути. Вопрос относительно супружеских отношений очень деликатный, совет мне кажется мог бы дать опытный священник-духовник , если он у Вас есть. Мне кажется, если Вы лично не готовы сейчас, то спешить не нужно, это и будет проверка...Возможно. я ошибаюсь.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Еликанида, Narine Вам очень верно все написала. Я Вам ответила уже исходя из свершившихся фактов. Сейчас идти на попятную нельзя. Ну, т.е. "поздно махать кулаками после драки". Вам сейчас действительно придется собрать все силы в кулак, все знания и волю. Главное помните всегда о себе. Т.е. о том, что Вы личность. Помните о ценностях. Смотрите реальности смело "в лицо" Не надо додумок и фантазмов. Думайте то, что говорите и делаете, но если делаете, то смело и уверенно. Всем нам все равно в какой-то момент приходится принимать то или иное решение. Не бойтесь брать время для раздумий и выводов. Если надо решение принять - берите время. Кто-то считает овец перед сном, а Вы себе дайте день, два на принятие того или иного решения. Просто потому что мы не всегда действуем верно, когда решаем все быстро. Спешите не надо, а вот думать стоит.
Благослови Вас Бог.
Еликанида
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение Еликанида »

 
Спасибо большое за наставления, я буду очень стараться поступать именно так, как Вы советуете. Буду доверять Богу, не шпионить за мужем,но и не буду закрывать глаза на очевидное. Буду ценить то, что приобрела за год тяжелой работы над собой и думать о себе, своих потребностях. Буду помогать мужу, принимать его таким какой он есть, буду больше слушать и думать, чем говорить (или тем более кричать как раньше). Розовые очки надеюсь сняты и человекоугодничество перешло в уважение себя и другого. Понимаю, что сейчас все будет очень трудно, некоторые здесь на форуме говорят, что даже невыносимо бывает, но мы сами принимаем решение и отвечаем за него сами...
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Сообщение Yanchiktwo »

 
Еликанида, батюшка на Пережить.ру неоднократно советовал принимать обратно мужа после измены и предательства только после его исповеди и причастия...
Ведь этот грех нераскаянный будет шлейфом тянуться и провоцировать новые, в т.ч. Ваши недоверие, ревность, уныние и др. И Вам почаще нужно укрепляться посредством принятия Таинств.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Еликанида писал(а):Понимаю, что сейчас все будет очень трудно, некоторые здесь на форуме говорят, что даже невыносимо бывает, но мы сами принимаем решение и отвечаем за него сами...
Сестричка, помогай вам Бог! Молитесь, когда будет невыносимо, так: "Достойное по делам своим приемлю, помяни мя, Господи, в Царствии Твоем". И Господь поможет, проверено.
Янка67 писал(а):Еликанида, батюшка на Пережить.ру неоднократно советовал принимать обратно мужа после измены и предательства только после его исповеди и причастия...
Ведь этот грех нераскаянный будет шлейфом тянуться и провоцировать новые, в т.ч. Ваши недоверие, ревность, уныние и др. И Вам почаще нужно укрепляться посредством принятия Таинств.
А если неверующий он, как его гнать силком, это тогда просто лицемерие будет. Сами молитесь, сами исповедуйтесь, причащайтесь и детей старайтесь в любви воспитывать. Пока берите духовную сторону на себя, с Божьей помощью и он, возможно, придет к Богу и станет настоящим мужем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»