Прощать я еще не готов

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Та же ботва..

Сообщение FatPreacher »

 
Ситуация похожая до боли. Любил ее, жил ради нее, почти ни в чем не отказывал, об измене если и помышлял, но никогда не позволял себе. А далее классика: измена жены, скандал, ее раскаяние и попытка вернуться и... ложь, ложь, ложь...
Вначале я искрене верил, что все можно понять и преодолеть. Но спустя 2 месяца, не вижу с ее стороны даже попытки исправить ошибку, хотя на словах...
Кто то на этом форуме уже говорил, что у женщины отключается моральный тормоз. Так вот, мое мнение сейчас, в такой ситуации один выход - уйти, забыть и никогда не помышлять о возвращении. Вырвать из сердца и памяти. Как там у Акунина: "... которая беспутной стала, ту уже не исправишь". Поверьте, дальше будет только хуже... за первым появится второй, третий и т.д., а прощать всех - это через себя переступать, не заметишь как в тряпку превратишься.
Диагностика отношений в сожительстве
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
Я думаю,что 2 месяца-срок очень небольшой.Верю Вам,очень хочется,чтобы виновная жена более деятельно проявляла свое раскаяние.Но,увы,частенько происходит,что изменник, "раз вкусив",пускается во все тяжкие.Как поступать в такой ситуации-решать только Вам.Я выбрал свой путь.Но это только мое решение.Одно скажу,что супруга моя точно знает,что при повторении ею нечто подобного,второго шанса у нее уже не будет.И,конечно же,жизнь свою и своей семьи нужно строить на новом,другом фундаменте-на Заповедях Божиих и воцерковлять всю жизнь свою.Жить не "ради/для супруги",а на первое место ставить любовь к Господу.Думаю,только так можно,во-первых,понять,куда двигаться дальше,а, во-вторых,только вера и церковь дает силы душевные и поддержку для правильного устроительства своей жизни.
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
Вы думаете, что человека неверующего, хотя и крещеного, может наставить, так сказать, на путь истинный церковь... Весь мой жизненный опыт говорит о том, что основные побудительные факторы русских людей (мужчин, женщин, неважно) - сила воли и банальный страх. Предатель силой воли не обладает в принципе, а от страха ее (его) отучила цивилизация, и поэтому если человек не верит искренне в Бога, церковь ему не поможет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Та же ботва..

Сообщение т@нюша »

 
FatPreacher писал(а): Кто то на этом форуме уже говорил, что у женщины отключается моральный тормоз. Так вот, мое мнение сейчас, в такой ситуации один выход - уйти, забыть и никогда не помышлять о возвращении. Вырвать из сердца и памяти. Как там у Акунина: "... которая беспутной стала, ту уже не исправишь". Поверьте, дальше будет только хуже... за первым появится второй, третий и т.д., а прощать всех - это через себя переступать, не заметишь как в тряпку превратишься.
Не ваша тема, но после вашего 2 поста не могу не ответить. Отключается моральный тормоз не у мужчины/женщины..моральный тормоз отключается у прелюбодея, и пол здесь ни при чем.
Вы еще и 1-го раза не смогли простить, а уже говорите о 2-м, 3-м.. По своему опыту говорю - прощающий человек не в тряпку превращается, он, наоборот, становится сильнее..тут вы путаете прощение с попустительством
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
FatPreacher писал(а):Вы думаете, что человека неверующего, хотя и крещеного, может наставить, так сказать, на путь истинный церковь... Весь мой жизненный опыт говорит о том, что основные побудительные факторы русских людей (мужчин, женщин, неважно) - сила воли и банальный страх. Предатель силой воли не обладает в принципе, а от страха ее (его) отучила цивилизация, и поэтому если человек не верит искренне в Бога, церковь ему не поможет.
Обычно человека на путь истинный наставляет очень сильная внутренняя боль /душа болит/. И весь мой жизненный опыт подтвержает это. Предатель может обладать очень большой силой воли, если он имеет решимость покончить со своим предательством, т.к.душа не выдерживат больше боли..и вот от этой боли часто и происходит покаяние человека и он начинает верить в Бога, ибо все человеческое у него разрушилось..и человек бежит на встречу с Богом - в церковь
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
Есть у японцев такой трактат, Харакугэ, называется, который служил кодексом самураям. И есть там такое высказывание, с которым я не согласится не могу, не смотря на веру и происхождение. За точность цитаты не ручаюсь. "Если человек, совершивший ошибку, сразу же стремиться ее исправить, то остальным надлежит сделать вид, что они ее не заметили и никогда об этом не вспоминать". Это ли не прощение за истинное раскаяние? А ожидать годы, пока безысходность загонит предателя в темницу раскаяния... без комментариев. И поверьте, нет у предателя силы воли, иначе бы устоял. Да, Вы правы, прощение может сделать человека лучше, сильнее, если он не сломается...

Судьба способна очень быстро
перевернуть нам жизнь до дна,
но случай может высечь искру
лишь из того, в ком есть она.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
FatPreacher писал(а):
Да, Вы правы, прощение может сделать человека лучше, сильнее, если он не сломается...
А если сломается?
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
Capt. Sand писал(а): А если сломается?
Тогда помоги ему Бог :(
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
FatPreacher писал(а):= И поверьте, нет у предателя силы воли, иначе бы устоял.
Если бы устоял - он не был бы предателем..
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
т@нюша писал(а): Если бы устоял - он не был бы предателем..
Мои поздравления, капитан Очевидность :)

Терпя и легкомыслие и Удалено. Delfina,судьбе я продолжаю доверять,
поскольку наше главное богатство –
готовность и умение терять.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
FatPreacher писал(а):
т@нюша писал(а): Если бы устоял - он не был бы предателем..
Мои поздравления, капитан Очевидность :)

Терпя и легкомыслие и Удалено. Delfina,судьбе я продолжаю доверять,
поскольку наше главное богатство –
готовность и умение терять.
перефразируя ваш стих -

...поскольку наше главное богатство -
готовность и умение прощать В вас чувствуется кровоточащая рана от измены..
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
т@нюша писал(а):перефразируя ваш стих -

...поскольку наше главное богатство -
готовность и умение прощать В вас чувствуется кровоточащая рана от измены..
Возможно Вы правы и прощать я еще не готов... И даже если рана и затянется, но от шрама никогда не уже избавиться
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
FatPreacher писал(а): Возможно Вы правы и прощать я еще не готов... И даже если рана и затянется, но от шрама никогда не уже избавиться
Простить надо. Одному требуется год, другому месяц. Важно, что есть желание простить. И шрам затянется.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Re: Та же ботва..

Сообщение Capt. Sand »

 
FatPreacher писал(а):
Но спустя 2 месяца, не вижу с ее стороны даже попытки исправить ошибку, хотя на словах...
Как по Вашему должны выглядеть попытки исправить ошибку?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
FatPreacher писал(а): И даже если рана и затянется, но от шрама никогда не уже избавиться
Шрамы действительно украшают настоящих мужчин :D Спросите почему? Потому что пошли в бой=проявили смелость, потому что имеют шрам=выжили, потому что испытали боль=могут сочувствовать тому, кому больно...

И еще хотела ответить на это
FatPreacher писал(а):А далее классика: измена жены, скандал, ее раскаяние и попытка вернуться и... ложь, ложь, ложь...
Приведу слова преподобного Амвросия Оптинского, которые очень хорошо объясняют поведение вашей жены:
"Вам кажется, что некоторые люди позволяют себе бесстыдно лгать; а на самом деле это совсем не так, а вот как. Ежели, по слову святых Отцов, и одна страсть ослепляет человека, то что будет, когда их соберется куча целая? ...
Если возобладают такие страсти над человеком, - может ли он иметь правильный взгляд на вещи? Не станет ли он, под влиянием этих страстей, выдавать неправильные мнения за сущую правду?
Как человеку кажется, так он и говорит."
Вы хотите ее оставить один на один с атаковавшим ее легионом? Не жалко?
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Лари, в арсенале FatPreacher только молитва?
(Это не шутливый вопрос)
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Milly писал(а):Лари, в арсенале FatPreacher только молитва?
(Это не шутливый вопрос)
Вы об этом?
FatPreacher "Если человек, совершивший ошибку, сразу же стремиться ее исправить, то остальным надлежит сделать вид, что они ее не заметили и никогда об этом не вспоминать". Это ли не прощение за истинное раскаяние?

Возможно на FatPreacher повлияли самураи :D Но все же хочу надеяться, что он стремится познать христианство и действовать по Заповедям, прежде всего требуя их исполнения от себя самого.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А с чего вы взяли, что жена не раскаивается и совершит еще одну измену? У вас прям увереннсть какая-то. И как раз таким вот поведением вы можете ее к этому толкать. Не веря ей, ища в словах и делах подвох. как вообще по вашему выглядит истинное раскаяние жены? какие поступки? И что делает она? Вы говорили с ней по этому поводу?
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
Teri-cat писал(а):А с чего вы взяли, что жена не раскаивается и совершит еще одну измену?
Уверен. Поставьте себя на место изменника. Вы осознали, что совершили ошибку и хотите все исправить. Наверное первое что вы сделаете - это прекратите общение с человеком с которым изменили. Наверное, захотите откровенно поговорить с тем кому изменили. И, наверное, если вы человек верующий, пойдете в церковь, хотя бы за советом, если не за покаянием... Логично? 3 из 3, 2 из 3, 1 из 3? Каковы ставки?
0 из 3... Вывод?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Milly писал(а):Лари, в арсенале FatPreacher только молитва?
(Это не шутливый вопрос)
Аааа, вы имели в виду, что он может сделать кроме молитвы?
Как минимум перестать думать о жене, как о б... Да, она совершила грех, причем очень подлый и болезненный. Но она кается! Как может... В силах мужа помочь ей встать крепко на истинный путь. Для этого необходимо полностью изменить мировоззрение, чтоб от греха (любого!) тошнило, а не тянуло его совершать. Так надо же самому найти этот путь, потом и ее вывести на него.
Женщинам трудно менять мужей и вести за собой, очень тяжело. Потому что за мужчиной выбор и принятие решений, они редко подчиняются (и слава Богу). А мужьям легче,т.к. они априори идут впереди. Такова природа отношений мужчины и женщины. Именно поэтому муж- глава. Только бы было у него желание вести за собой...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
FatPreacher писал(а):Наверное первое что вы сделаете - это прекратите общение с человеком с которым изменили. Наверное, захотите откровенно поговорить с тем кому изменили. И, наверное, если вы человек верующий, пойдете в церковь, хотя бы за советом, если не за покаянием... Логично? 3 из 3, 2 из 3, 1 из 3? Каковы ставки?
0 из 3... Вывод?
А она в курсе, что вы от нее ждете таких шагов? Вы раньше вместе ходили в церковь? Она знает зачем туда идти? Вы раньше занимались ее духовным развитием или хотя бы интересовались в каком она состоянии духа?
FatPreacher
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:17

Сообщение FatPreacher »

 
Лари писал(а):Шрамы действительно украшают настоящих мужчин :D Спросите почему? Потому что пошли в бой=проявили смелость, потому что имеют шрам=выжили, потому что испытали боль=могут сочувствовать тому, кому больно...
Шрамов у меня достаточно. Никогда не отступал, даже если мой выбор был форменным самоубийством. И в этом случае не убегал. Точнее убежал, но сразу же понял, что не прав и это не выход. Понял что должен понять, помочь и простить. Даже не простить, а забыть и никогда не вспоминать. Но у каждого, как говорят, свой омут. И тонуть в нем или нет каждый решает сам. Сильный духом выплывет, слабый утонет без посторонней помощи, подлый - утопится сам и потопит других. У нее был выбор "остаться наедине с легионом страстей" или не отталкивать протянутую руку примирения и помощи. Свой выбор она сделала.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»