Помогите не растерять решимость.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Вам кажется, что наличие другой женщины всерьез меняет что-то? Я еще раз говорю- я никогда не думаю о той девочке, что рядом с моим мужем. Мне это неинтересно. И что это изменило? Человек УШЕЛ! Он уже показал, что не хочет нести ответственность за свою семью. Не хочет хранить душевный покой своей семьи. Уж если Вам так хочется цепляться за мужа- то бывает и так, что уходят к другим женщинам, потом разочаровываются и снова возвращаются назад. Но разве в этом дело? Чего Вы сами хотите? Вы хотите сидеть в тоске и ждать когда Вы все проясните? Или когда он вернется вот такой как сейчас? Или Вы все же хотите жить и строить свое будущее?
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
татуша писал(а):Teri-cat, понимаете в чем проблема. Был период, когда я не думала- один он или не один. И я была в этот период более менее спокойна. Но, если покопаться в себе поглубже, то становится понятно откуда это спокойствие. Ну что себя обманывать? конечно, из-за надежды. Я поняла, что если эта надежда не оправдается, то опять будет боль невыносимая. Представилась в красках картинка, когда он мне сообщает страшную весть. Прочувствовала. Напла-а-аакалась. Написала свою историю в просьбы о помощи. И вот тут, как я думаю, начался новый период. Нужно готовиться к худшему. Чтобы не было так больно. А для этого я должна все время думать, что он не один. Стало понятно, что нужно как можно меньше с ним видеться. Пропало желание за него молиться. Не знаю, хорошо это или плохо, но он переместился в разряд врагов, когда воображение рисует рядом с ним другую. И вот, когда он приходил к сыну последний раз, я потом анализировала конечно же свои слова и поведение. Так вот, впервые за 10 месяцев я не смотрела на него собачьими глазами.
Понимаете, вы действуете как мазохистка, причиняете себе боль. ЗАЧЕМ представлять, тем более в красках такие вещи? Зачем? Все равно все случается по-другому и реагируем мы по-разному, нежели в воображении. А эти фантазии вред наносят только вам. Бросьте. не готовьтесь ни к чему. Но и не надейтесь. Просто отделяйтесь от мужа, сейчас вы живете ЕГо жизнью, а не своей. а у вас воя есть, помните? И свои мечты, свои желания и свои планы. Вот на этом и акцентируйтесь. На себе, ребенке, родственниках, своих увлечениях. А мужа в покое оставьте, даже в мыслях.
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Когда они уходят, жизнь превращается в сплошное разгадывание ребусов. Может быть когда отпускаешь мужа, это пройдет. У меня у самой одни загадки.
Татуша загадайте себе загадку - как я буду жить дальше. И разгадывайте этот ребус подставляя ежедневно новые варианты. Это очень увлекательное и интересное занятие :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Дорогая Татуша! Вы застряли на отправной точке. Бросаетесь из крайности в крайность! то любите и ждете и молитесь...то злитесь и боитесь...Вам кажется, что наличие другой женщины- это самое СТРАШНОЕ? Но это не так! Самое страшное, что Ваш муж УШЕЛ! Уже давно. И это надо принять. Мы ВСЕ твердим Вам только одно- о СЕБЕ думайте! Почему Вы перестали молиться и при мысли о нем с другой женщиной Вы злитесь? Это говорит в Вас Ваша ГОРДЫНЯ!!! А это значит, что НА СЕГОДНЯ у Вас нет шанса изменить ситуацию в семье. Единственное, что Вы можете сделать сейчас -это принять ситуацию, молиться и работать над СОБОЙ!!!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Татоша, а когда Вам удалось принять ситуацию? Тогда, когда он жил, как Вы думали, один, или когда выяснилась правда? Я за собой заметила такую вещь- если я не злюсь на мужа, то мне спокойно. Но подсознательно я чувствую, что жду его. А вот, когда я подогреваю в себе злость, то перестаю ждать. Плохо это или хорошо злиться? Своя жизнь у меня разнообразная, насыщенная. Но есть такие места, в которых уже, как рефлекс появляются навязчивые мысли. Например в душе, или за рулем. О методах борьбы с ними читала здесь. Очень помогает. Но все равно накатывает частенько еще.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Aculeus, я знаю, как я буду жить дальше. Будущего я не боюсь. И варианты моего будущего без мужа меня не пугают. У меня все есть, чтобы быть счастливой. КРОМЕ МУЖА. Я люблю его. Может быть Вы знаете, как избавиться от любви? Чтобы уж совсем полное счастье наступило. Может быть тут как раз и нужна злость на него?
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
татуша. Хочется вам любить мужа и любите себе на здоровье. Это может и есть счастье испытывать радость за любимого человека, когда он живет как хочется именно ему. Способны вы на такое? Скорее в вас собственические инстинкты говорят : Лишь бы милый рядом был.
А злость - это один из этапов проживания горя утраты. И пока вы все этапы не пройдете, ваша жизнь не изменится. Будете любить и страдать.
Понять нужно, что ваш близкий человек отказался от Вас, стали вы ему не нужны на данном этапе жизни. Понять, принять этот факт и жить дальше. ДАйте волю вашим чувствам, проживите их и вперед к светлому будущему.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Татуша. Не могу я сказать, когда произошло принятие ситуации. Я могу сказать, что когда я узнала, что он не один, боль прошла горааааздо быстрее, чем когда он ушел и отказывался вернуться...И меньше той, что я испытывала, когда ехала одна из аэропорта после наших совместных поездок.. Скорее всего-сработала защитная реакция, я поняла, что если сейчас я САМА для СЕБЯ не приму решение, что я ОДНА, то жить я так и не смогу начать и закисну в этой ситуации надолго...Да и злилась я на себя! Как мог меня, сильную, самостоятельную, красивую женщину, так легко сломать другой человек! ( и неважно, что любимый...). Как будто МЕНЯ нет!!! Как будто полнота жизни зависит ТОЛЬКО от того, есть он рядом или нет? Смилла в каком-то из своих постов написала, что ей не нравится понятие "половинки" человека... Я тоже это думала в тот момент! Ну не хочу я быть половинкой! Хочу я быть ЦЕЛЫМ человеком! Это вовсе не значит, что я не хочу любить и быть любимой! Это значит только то, что мое СЧАСТЬЕ в жизни я не хочу больше ставить в зависимость от Другого человека. Я поняла, да и Вы не можете не понимать, что ну НЕ ЛЮБИТ СЕГОДНЯ меня мой муж! или НЕ ХОЧЕТ ЛЮБИТЬ!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
И не надо злиться, хотя, судя по письмам многих женщин, это достаточно часто случается...Я для себя поняла- мне надо обрезать любое общение с ним на сегодняшний момент. Не из-за злобы или чего другого. А просто потому, что сегодня мне нечего сказать этому человеку, а он не может ничего сказать важного и нужного для меня. Все бытовые вопросы я обязана решать сама и его "забота" на расстоянии о том, что там и как в моем хозяйстве или у меня на работе, на сегодняшний момент для меня неприемлимы. А сын в том возрасте, что может и без моего участия и при своем желании ( хотя оно у него нечасто возникает сегодня) общаться с отцом.
В Вас еще говорит гордыня-отсюда и злость... Но это пройдет, я надеюсь. А вот голову в песок, в смысле принятия ситуации, пора перестать прятать!!!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
татуша писал(а):О методах борьбы с ними читала здесь. Очень помогает. Но все равно накатывает частенько еще.
Татуша, это будет происходить всё реже и реже, по убывающей. И молитву достаточно будет произнести всего несколько раз, и отпустит. Очень действенно, я это знаю точно. Будем надеяться, что всё в нашей жизни, с Божьей помощью, наладится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
татуша писал(а): А вот, когда я подогреваю в себе злость, то перестаю ждать. Плохо это или хорошо злиться? Своя жизнь у меня разнообразная, насыщенная. Но есть такие места, в которых уже, как рефлекс появляются навязчивые мысли. Например в душе, или за рулем. О методах борьбы с ними читала здесь. Очень помогает. Но все равно накатывает частенько еще.
А вы сами как думаете - плохо или хорошо? Конечно, плохо. Злость это деструктивная эмоция, она вредит прежде всего вам и только вам. вы пытаетесь уклониться не на тот путь. Вам наоборот лучше пытаться стяжать благодать, мир в душе, а не злиться и тем более не подогревать злость. Это может быть временный эффект, что вы пеерстаете сразу ждать и надеятся, вот только какова плата за этот эффект? Отдаление от Бога. Не слишком ли она большая, вам не кажется?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Татоша, вот и я чуствую, что не хватает мне этой последней точки: наличие другой. Надеюсь, тогда уж точно все ниточки оборвутся. Но и без этой точки я себя уже намного увереннее чуствую. Хотя бы перестала смотреть на него умоляющими глазами. Раньше, как бы я не настраивала себя, не получалось выглядеть перед ним гордой и независимой. А в последние его визиты получилось, не то чтобы гордой и независимой, а хотя бы равнодушной. Я определила для себя срок- 1 год, а потом я хочу вывести его на откровенный разговор. Правда свекр хочет в ближайшее время с ним поговорить по этому поводу. Вообще, свекр нам с сыном очень помогает. Не верит, что сын может сказать ему неправду.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Бог в помощь!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Девоньки, милые, а разбирать старые вещи и всякий хлам- то еще испытание. У каждой вещи есть своя история, свзанная с прошлой жизнью. Может задвинуть эти ящики обратно до лучших времен? Пока все не переживется. Слезы близко...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
татуша писал(а):Девоньки, милые, а разбирать старые вещи и всякий хлам- то еще испытание. У каждой вещи есть своя история, свзанная с прошлой жизнью. Может задвинуть эти ящики обратно до лучших времен? Пока все не переживется. Слезы близко...
Я бы советовала сесть, разобрать, проплакаться, выкинуть львиную долю на помойку и - забыть.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нечего плакать! Старая история- она старая!!! Будет новая!!!! Что пригодится спрятать далеко- далеко- а то, что не нужно- к помойке для бомжей. Выкидывать не надо. Пусть бедняки заберут.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
татуша писал(а):Девоньки, милые, а разбирать старые вещи и всякий хлам- то еще испытание. У каждой вещи есть своя история, свзанная с прошлой жизнью. Может задвинуть эти ящики обратно до лучших времен? Пока все не переживется. Слезы близко...
Поплачьте. Легче станет. Если есть возможность отложить разборку - отложите. Нет - выкиньте не разбирая.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Девочки, что же это делается? Мои собственные качели продолжаются. Опять меня качнуло в другую сторону.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
В чем качнуло? Муж появился? Мысли о нем? Тоска?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Так и думала, что состояние уверенности, что начала отпускать, зыбко. Крепилась, крепилась, и сломалась. Несколько дней назад свекр встречался с мужем, и намекнул, что пора бы окончательно решать все. На что муж ответил, что он не готов, и самое главное я не готова ( так муж сказал). Но это бы ничего. Не готов и не готов. Это меня никак не поколебало в моем решении отпустить. Такие его слова могут означать что угодно. Я не приняла их, как ниточку. А сегодня он позвонил мне предложил мою машину поменять на новую (ей всего 4 года!). Спросил, потерплю ли я до весны. Я заговорила о каникулах, попросила его съездить с сыном куда-нибудь с ним, если нет других планов. Сказал, что планов нет. Он настаивал, чтобы я сама поехала. Сказал, что ему не нравится, что я уже год не отдыхала. А я боюсь отпусков, потому что остаешься с мыслями один на один. Не знаю, как вырвалось у меня, но я сказала, что стараюсь сейчас больше работать. Да еще голос предательски дрогнул. Вобщем, во всей красе показала, что мне плохо.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
И все это таким родным теплым и заботливым голосом. Ну где взять силы, чтобы не принимать к сердцу? В идеале стать к нему равнодушной. Сейчас получается только любить или ненавидеть.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Ничего. Не страшно. Естественная женская реакция. Вам надо отпустить его. Ну прям как под копирку все... Не может он в лицо никому ничего сказать... Он отошел в сторону и ждет, что его не будут трогать, теребить, расспрашивать... Само собой все рассосется... Ну и тогда он и выступит... Татуша. Это очень сложно, принять действительность. Но это необходимо. Вас бросает из крайности в крайность. То Вы хотите ему и себе показать, что Вам хорошо и Вы можете жить и веселиться и зажигать! А то , при его мимолетном появлении, Вы опять понимаете свою зависимость и надежду на возвращение... А он не хочет возвращаться... Решите для себя... Мне трудно это говорить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»