Помогите не растерять решимость.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Когда в апреле было самое страшное : сверху-бетонная плита, полное отсутствие аппетита, глаза побитой собачонки,нервная трясучка, сигареты блоками, кофе бидонами, мне говорили - пройдет.Но было так плохо, что я НЕ ВЕРИЛА, что это может пройти...Долго тоже все выискивала знаки.А мама мне сказала - он не вернется, пойми, он тебя не любит.Все.А если и вернется, то не к тебе, а по месту прописки.И вот до меня почти дошло ( все это усилием воли), ну не любят они нас, ну мы для них стали как-то разом как соседи по подъезду.Он же не обязан любить всех соседей и помогать им деньгами? Вот как-то так я себя утрамбовала и сейчас меня больше волнует предстоящий раздел имущества, потому как ну нет на них надежи, кто его знает, "кака желта вода" им в голову ударит завтра.
Диагностика отношений в сожительстве
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки, милые! Не надо искать знаков никаких... Им действительно не так хорошо, как хотелось бы...И это естественно. Но для них это ничего не меняет. Они находят для себя другие объяснения...Поэтому все наши надежды на услышанную теплоту в голосе, усталый вид, съеденная приготовленная нашими руками пища, подарочки и всякая лабуда... для них это НИЧТО. Действительно, на сегодня- это совершенно отдельные от нас, чужие люди...
И чем быстрее мы перестанем копаться в причинно-следственных связях, фотографиях, прошлых праздниках, тем быстрее мы сможем быть спокойными, уверенными и радостными!
Света! Тогда и имущественные вопросы решать будет проще. У меня он тоже не решен. И сегодня меня это мало пугает- я окрепла и не поведусь ни на нытье, ни на теплоту, ни на какие другие манипуляции...
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Немного не так выразила наверное - это я на раздел подала, не дожидаясь развода. Так как с БМ я ну совсем не уверена в своем завтрашнем дне, а как до него дойдет, что шутки кончились, кажется мне откроется много нового и неожиданного в человеке, что я очень сильно удивлюсь и мои "цеплянья-воспоминанья" сойдут на нет...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Напоминаю, что тема, перешедшая на 7ю страницу, закрывается. Будьте содержательны в интересах автора темы.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Не уверена, что очень содержательно для автора темы, но при разделе имущества действительно откроется много нового. Это даже хорошо для полнейшего успокоения. Розовые очки слетают напрочь. Лучше - когда присутствует определенность намерений и действий. Хуже всего ждать у моря погоды. Не нужно ничего бояться.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Мой муж оставил все нам с сыном. Когда уходил, сказал, что будет снимать квартиру. Но вот уже 10 месяцев , как он говорит, живет в гостинице.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Знаете, девочки, я иногда ставлю себя на его место. Представляю, если бы я ушла от него к другому. Так вот я бы не смогла говорить с ним с теплотой в голосе, сидеть у брошенного мужа в гостях, есть его еду, рассказывать ему что-то смешное, приносить ему подарки. Как они это могут делать? Но я знаю точно, если только станет мне известно, что он живет с другой, то больше с ним не смогу общаться ни при каких обстоятельствах. Может потом, со временем... Когда придет равнодушие.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Вы меня, Татуша, извините, не хочу делать Вам больно, но спрошу: Вы действительно в это верите? что мужчина может уйти в никуда?
Это женщина может уйти от пьющего или бьющего мужа, забрав детей, к маме, или вообще, куда глаза глядят.
А мужчина... В этом плане они более консервативные. Сидят дома до последнего. Если только не большая любовь. Шерше ля фам.
Хотя лучше, не шерше, чтобы душу себе не рвать. Только верить и молиться, что всё у Вас будет хорошо!
Я тоже до последнего не верила, что мой любимый, порядочный, заботливый, умный муж ни в коем случае не позарится на какую-то бабу. Даже, не из-за ума и порядочности, а из-за брезгливости и лени.
А вышло...
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Может быть эта теплота в голосе, подарки и прочее для того, чтобы сохранить дружеские отношения. Так мне объясняла психолог. Но если у него есть другая, то ни о какой дружбе не может быть и речи. Для меня на данном этапе это неприемлемо. Вообще никак! И понимаю, что лучше бы остаться друзьями, чем врагами, но не смогу я. Сейчас, во всяком случае.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Но мой ДВА года с этой девочкой! Разве тоже я могла предположить такое? А подарки и букеты- до сих пор! И если бы я позволяла- были бы и звонки и разговоры... Я год жила в его заверениях, что один... Как я была слепа!!! Но ведь они здоровые мужики... Ради чего им быть в одиночестве, если дома ЖДЕТ любящая женщина? Найдите объяснение... Для себя.
Вы простите, что мы делаем больно. Но Вы все никак не можете отпустить его. Ищете какие то мифические знаки внимания...смотрите не дела его. А они говорят о том, что он не хочет быть в семье. Надо отпустить. Ради себя.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Татоша писал(а):Но Вы все никак не можете отпустить его. Ищете какие то мифические знаки внимания...смотрите не дела его. А они говорят о том, что он не хочет быть в семье. Надо отпустить. Ради себя.
Татош, тут дело не совсем в понимании. Год назад, читая подобное тому, что пишут "выздоравливающие" и "выздоровевшие" тем, кто корчится от душевной боли, умом я всё-всё понимала, что абсолютно не мешало давиться ежедневно рыданиями и неистово, тайно ждать-ждать-ждать и надеяться на чудо. Ум (умныыый!) - он как-то по отдельности в то время жил. Тут только время.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Да я сама год сидела редькой... Ждала...ждала... Ведь не хочется, Татуша, дорогая... Ведь отпустить человека- это вовсе не значит порвать с ним навсегда! Это всего лишь значит- не цепляться!Я имею ввиду эмоционально... Позволить ему закрыть дверь и жить своей жизнью. Думать и анализировать себя и свою жизнь. А мы теряем время... Хотя я тоже не слышала. Но есть надежда... А вдруг Татуша сможет? Сможет услышать?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Татоша, я знаков не ищу, наоборот, как я уже писала, для него это может ничего не значить. Вот это мне как раз легко дается. Не принимать близко к сердцу эти его подарки и поцелуи в щечку. Неопределенность не дает мне поставить точку. Людмила, верю ли я? Я не знаю- во что сейчас можно верить, во что нет. Я просто не понимаю оснований для того чтобы скрывать. Конечно, эти онования могут быть непонятны только мне, а у него свои резоны могут оказаться. Но.зачем ему врать своему отцу, к которому он относится с большим уважением, любовью и почитанием. Тоже не понятно. Свекр ему верит без сомнения. У меня такой уверенности нет. Поэтому для меня- 50 на 50. Время покажет. Пока я жду. Готовлюсь, как могу к худшему. Может быть это и не правильно заранее переживать ситуацию, не зная точного исхода. Схожу в четверг к психотерапевту, узнаю. Мысленно я раз за разом проживаю сцену, когда узнаю, что он не один. Представляю свою реакцию, чувства, слезы, вобщем кошмар.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Милли, спасибо Вам , Вы правы. Время. но для меня еще и определенность не наступила. Татоша, конечно, все понятно и правильно все говорят и советуют. Трудно выполнить это. Усилия воли мало. Это каким-то роботом, что ли нужно быть, чтобы сказать себе :" завтра я его отпущу." И встать, отряхнуться и дальше вперед и с песнями. Я тут, когда читала форумы, в том числе и Ваш, Татоша, всегда авторы оправдываются и защищаются. А им все пишут- отпусти. Надеюсь я не застряну в это состоянии сопротивления надолго. Татоша, Вы в августе еще писали что отпустить не можете. А сейчас я Вас читаю в разных форумах и очень, очень радуюсь за Вас. Вы сейчас совсем другая, уверенная в себе, знающая себе цену. Так держать. Скоро и я подтянусь.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Я рада. Окончательно отпускаешь в какой-то непонятный момент... Тогда, когда я написала на форум, было окончательное осознание иллюзорности моих мечтаний...хотя я ведь все знала уже. И последний год не был очень тяжелым и надрывным. Но надежда где- то еще сидела. А потом... Раз и щелкнуло... Все! Я свободна! Да я ведь и отношения с другом разрушала именно тем, что думала о другом... Подтягивайтесь! А мы туточки- рядом!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
татуша писал(а):Мысленно я раз за разом проживаю сцену, когда узнаю, что он не один. Представляю свою реакцию, чувства, слезы, вобщем кошмар.
Татуш, вот это - однозначно пустое. В моих растянувшихся во времени чаяниях вопреки собственному абсолютно трезвому рассудку тысячи раз происходили проигрывания самых разных ситуаций как бы возвращения БМ, как бы покаяния. В какой конкретно день (разные значимые даты, к примеру), какими словами, с каким выражением лица, какие мысли были бы у меня в этот момент, что бы я ответила на те-то и те-то слова... Ну ничегошеньки, ни единого момента из всех этих проигрываний я не "угадала", ни одного обдуманного мной эпизода не сбылось!!! Из тысячи, возможно!
И думается мне теперь, что промысел Господа относительно нас к нашим фантазиям и мечтаниям не имеет никакого отношения, хоть до мушек огненных в глазах обфантазируйся. Всё равно всё будет как-то по-другому. Давайте постараемся всё-таки расслабиться и будем ждать каждый своё удовольствие :in_love:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Когда я завела свою тему, думала, что началось выздоровление, отпускание. А это оказались банальные качели. Вот обидно-то. И злюсь на себя за свое слабоволие, что ничего с собой поделать не могу. Ну как же так? Ну, что я себе не хозяйка, что ли? Ну почему я не могу это сделать? ведь я так стремлюсь к этому. И самое главное, что ни от кого это не зависит- только от меня. А вот не могу и все тут.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Милли, я сцену его возвращения не проигрываю в уме (ну или почти не пригрываю). Мне просто кажется, если я не буду представлять, как он мне сообщит срашную весть, то я окажусь не готова к тому, если это произойдет на самом деле. Почти уверена, что неправильно это, но я прсто не знаю, как по другому себя подготовить, чтобы выдержать этот удар. Напишу Вам потом, чему научит меня психотерпевт.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Татуш, ну чего на себя злиться-то.
Про качельки Вы знаете, знаете, что это обычно и закономерно. Знаете, как побороть навязчивые мысли, чтобы чуть отступило. Уж какой у меня срок "болести" - самой страшновато, и то сегодня колыхнуло, зацепило: проходя мимо двух разговаривающих мужчин мельком услышала диалог:
- Ну рассказывай, рассказывай про себя-то!
- Да чего рассказывать... С бабой одной в ..N.. живу, уже с год , квартира там у неё. Сюда-то я раз в месяц на пару дней приезжаю, к сыну...
Пустячный диалог, 3 года назад услышала бы - в голове б не задержался. А ныне в свете того, что б. муж изредка приезжает в тот город, где дочка с сыном живут, чтобы 3 - 5 минут поболтать с сыном, а дочь игнорирует полностью и уже год не видел её вообще, так диранули по сердцу эти незатейливые мужские разговоры "за жизнь"!
А рассердились на себя, так тут же попросите Господа подарить Вам любви к себе самой, силы, чтоб быть себе хозяйкой...
Я пока не очень ценный советчик, рано мне кому-либо что-либо советовать (самой ещё барахтаться, поди, сколько!), но пишу про то, что, как мне кажется, мне самой немножко помогает. Может, и Вам поможет.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Милли, поможет, конечно. А как же! по другому и быть не может. Милли, по Вашим сообщениям чувствуется, что Вы очень мягкий, добрый и отзывчивый человек. Даже через какие-то буковки в интернете веет Вашей теплотой. Дай Бог Вам здоровья. Все у Вас будет хорошо.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Абсолютно точно: щёлк - и отпустило. Как это происходит - не понятно, наверное количество прочитанного и осмысленного, набрав свою критическую массу, переходит в качество.
Это у всех так: сначала доверяешь всем, кто пережил, но на 100% не веришь, прислушиваешься к нему и к себе, перепроверяешь, опять всё пережёвываешь, и так до бесконечности...
а потом - щёлк.
На чужих ошибках учиться не получается, пока своих шишек не набъешь. Фомы мы неверующие))
А насчёт всяких хороших, но лживых слов - это, чтобы не обижать хорошего человека (нас, то есть), но не любимого(((((((((
Может, даже и запасной аэродром здесь не при чём.
Да и родичам не признаются, и друзьям общим - так как стыдно, всё ж таки, и чтоб нервы себе не портить, так как есть занятия поважнее и интереснее.
Короче - мягко стелят...
Я думаю, что нужно много читать духовной литературы, ходить к
психологу, уметь переключаться, смотреть вокруг, не зацикливаться на одном конкретном человеке, делиться переживаниями с близкими людьми.
Много чего нужно и можно делать. Нельзя только тупо ждать раскаяния или возвращения.
Я раньше даже так думала по глупости: вот если я перестану верить в него и ждать его - я себя потеряю.
А на самом деле - ожидая, себя теряешь, живёшь чужой жизнью.
Поэтому и хочется всем помочь, чтобы чуток сократить срок болезни.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
[Я просто не понимаю оснований для того чтобы скрывать. Конечно, эти онования могут быть непонятны только мне, а у него свои резоны могут оказаться]

Этих "оснований" может быть как великое множество, так и не быть вовсе.
Мне столько за год с лишним было сказано всяко-разно - немерено!
А когда я напоминала о сказанном, мне отвечали: и что из этого?; я не говорил такого; я не помню; ты всё придумала; мало ли что я сказал...
А я всё сидела да расшифровывала - что же это значит???
Ни фига и не значит, ляпнул - и всё. Не в себе человек, а мы на кофейной гуще гадаем. У неадекватных и трусливых людей в этот период не может быть адекватных слов. В творческом поиске они - бес в ребре сидит крепко. Вот как отпустит - тогда и говорить можно. Только может и не отпустить, поэтому нам нужно отпускать всякими способами из сердца. Мысленно ведь отпустили? А сердечко держит.[/list][/quote][/i]
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»