Не знаю как жить дальше

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Не знаю как жить дальше

Сообщение Святослава »

 
Мне очень трудно, и я очень нуждаюсь в поддержке. И я понимаю, что реальную поддержку может оказать тот, кто пережил подобное. Наверное сам Господь указал мне путь на этот сайт. Уже почти 3 месяца я не живу, потому что невозможно назвать жизнью эти мучения, этот ад. Каждую минуту я думаю о том что произошло в моей жизни. Мне 48 лет, и с мужем мы прожили 28. Жизнь не была легкой, многое пережито. Замуж вышла в 20 лет, по большой любви. Родители мужа меня не слишком жаловали, я всегда для них оставалась чужой. Мои родители жили далеко, так что помощь мне оказывать не могли. Поэтому когда родилась дочь, одна, без какой-либо помощи растила ее. Муж выпивал в это время, крепко выпивал, почти каждый день. Но я справлялась, и мне очень хотелось сохранить семью, хотелось, чтобы у дочери был папа. Как могла боролась с его пристрастием к алкоголю. А где алкоголь, там и случайные связи были. Многое прощала своему мужу, теперь думаю, наверное зря. Однажды муж решил завязать с алкоголем, я была рада, и во всем старалась поддержать его. Это было нелегкое время: мы не ходили ни к кому в гости, к себе не приглашали никого, не было никаких праздников. Потому что там был соблазн. Но мы пережили и это. Он уже много лет не пьет. И какой-то период жизни я жила, не прислушиваясь к шагам за дверью, потому что даже по шагам определяла в каком состоянии он пришел. Это было хорошее время. А потом, как говорится: "Остапа понесло.". К 20-летию нашей совместной жизни я узнала, что у мужа есть любовница.Она была на 15 лет моложе меня, ей было 26, она была свободна, ребенка которого она родила в 16 лет, она отдала на воспитание родителям своего бывшего мужа. Думаю не надо рассказывать, что я пережила. Я похудела, почернела, не могла ни есть , ни спать. Муж метался, никак не мог определиться, с кем-же ему остаться, пока я не поставила ультиматум: сегодня определяйся, или туда, или сюда, но обратной дороги не будет. Он остался в семье. Но сколько еще та женщина доставала своими звонками по ночам, когда подвыпьет. Отношения восстановить было очень трудно. Три года мне понадобилось, чтобы зализать раны, чтобы хоть немного поправить здоровье. Мы прожили вместе еще 8 лет после той истории. И вот почти 3 месяца назад на меня вновь свалилось известие о измене мужа. Теперь он превзошел самого себя: его любовницей была девушка 18 лет (ему в прошлом году исполнилось 50). Эта девица сама позвонила сначала мне, потом нашей дочери. Все в подробностях рассказала об их отношениях. Оказывается они встречались почти год, она была от него беременна, но он уговорил ее сделать аборт. В то время, когда наша дочь лежала в роддоме (она родила нам внука), я моталась с работы в роддом, потом когда выписала дочь и внука, моталась каждый день помогала дочери, чтобы она восстановилась после родов, мой муж встречался с этой девкой, возил ее по поликлиникам, чтобы сделать аборт. Когда я узнала обо всем этом, и спросила мужа: "Зачем тебе эта девка, и собираешься ли ты с ней жить?", он мне ответил: "Нет, конечно,это было просто так, мне было скучно." Он попросил прощения, и хотел, чтобы мы снова остались вместе. Но я была не в том состоянии, чтобы слушать его извинения, а на следующий день он сказал, что не надо нам оставаться вместе, потому что я все равно его не прощу. И теперь он будет жить так, ка кривая вывезет. Со своей малолетней любовницей он жить не хочет. Теперь наш дом превратился в могилу, в которой существуют, а не живут, 2 чужих совершенно человека. Уйти мне некуда, так как нашу квартиру мы отдали дочери, да и маленькая та квартира. А дом, в котором мы живем, это дом родителей мужа. Не знаю, как дальше жить.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Святослава, Господь не только указал вам путь на форум..Мы приходим к Господу в самые трудные моменты своей жизни..а иначе Ему до нас не достучаться..

А вы сами чего хотите - развода? Что вы чувствуете к мужу? От страстей можно полностью избавиться, когда душа наполняется верой.. Муж от одной страсти избавился силой воли..пришла вторая страсть - молоденькие девочки..да еще отягощение детоубийством.. Кривая, конечно, вывезет его только на кривую дорожку.. Гулять будет, а если чего случится - вы тут, рядом.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Я уже и сама не знаю, что я испытываю к моему мужу. Наверное жалость. Я много говорила ему о том, что Господь думает о браке, о семье, но он не слышит. Сейчас он хочет только удовольствий на стороне. А как быть мне? Я ведь живой человек. Вся эта грязь касается меня. А муж к Богу не приходит.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Муж может и поймет, когда своего дна достигнет. Хочется ему разгуляя..Но вам-то это не надо.. Сейчас ваше спасение церковь и ваши дети. И хорошо, что жалко мужа, что нет злости и ненависти. У вас нет никакой возможности расширить жилплощадь детей и переехать к ним?
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Дети строят дом, но это будет не скоро. В лучшем случае - 2 года. А пока нервы, нервы, бессонница....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить дальше

Сообщение Delfina »

 
Святослава писал(а): Уйти мне некуда, так как нашу квартиру мы отдали дочери, да и маленькая та квартира. А дом, в котором мы живем, это дом родителей мужа. Не знаю, как дальше жить.
Нет возможности снять комнату, квартиру? Вы работаете?
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Да, я верующая. Я понимаю, что все, что происходит с нами, все допускает Господь. Знаю, что Он не хочет для нас ничего плохого. И не хочу делать что-то, что обидит Его.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Да, я работаю.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Просто я плачу за квартиру, в которой живут дочь, зять и внук. Дочь в декретном отпуске, а зять все, что зарабатывает, вкладывает в строительство. Мне будет не по силам платить за 2 квартиры.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Святослава, между вами совершенно нет никакого общения? Муж пытается хоть как-то общаться с вами? Он веруюший?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Святослава писал(а):Просто я плачу за квартиру, в которой живут дочь, зять и внук. Дочь в декретном отпуске, а зять все, что зарабатывает, вкладывает в строительство. Мне будет не по силам платить за 2 квартиры.
Поговорите с дочерью, думаю, она вас поддержит. Ваше здоровье на данном этапе важнее, чем строительство дома. Попросите помощи, не стесняйтесь. Всё может хорошо получится.
Если есть у вас желание мужа простить, то работайте в этом направлении, конечно, при условии его раскаяния в прелюбодеяние.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Спасибо за поддержку и совет.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Сообщение Yanchiktwo »

 
как вариант, попросите дочь с зятем переехать в дом к отцу, а сами в квартиру. Хотя вряд ли: 1) они могут не согласиться; 2) что более печально, такой пример зятю медвежью услугу может оказать
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, думаю, что вам стоит поговорить с вашим зятем, пускай отложет пока строительство, а вы снимите себе квартиру. На данный момент это куда как важнее... Слава Богу, что у вас есть вера - это поддержит вас!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А мне кажется не стоит напрягать детей, чтобы они свои планы ломали из-за кризиса в отношениях родителей.
Как говорил Апастол Павел, пусть каждый остается на своем месте. Спасение в терпении. Отстранитесь от него максимально и спасайте свою душу. Храни вас Господь!
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
т@нюша писал(а):Святослава, между вами совершенно нет никакого общения? Муж пытается хоть как-то общаться с вами? Он веруюший?


Муж не пытается со мной общаться. Наше общение сводится к фразе:"Здравствуй". Я стараюсь больше времени после работы проводить с дочерью и внуком. Вообщем в дом прихожу ночевать. Да и муж сейчас больше ездит по командировкам. Мы стали совсем мало видеться. Так легче. А по поводу верующий он или нет, говорит, что в душе верит.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
Лари писал(а):А мне кажется не стоит напрягать детей, чтобы они свои планы ломали из-за кризиса в отношениях родителей.
Как говорил Апастол Павел, пусть каждый остается на своем месте. Спасение в терпении. Отстранитесь от него максимально и спасайте свою душу. Храни вас Господь!
Спасибо, "Лари"! Каждый день читаю Библию, молюсь. Мы с мужем сейчас живем как соседи в коммунальной квартире. Для меня это очень тяжело, но ему видимо так лучше.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Дорогая Святослава, прочитала Вашу историю. Вы знаете, у меня нет слов: насколько Вы стойкая женщина.
Но мне кажется, что за долгое время Вам стоит задуматься, наконец-то, и о себе. Именно что - позаботиться.
Согласна с Delfina: стоит поговорить с дочерью. Ваше состояние сейчас очень важно. Чем быстрее Вы начнете из него выходить и становиться сильнее, восстанавливаться, тем лучше будет и Вам, и Вашим детям. Вы взрослый и самостоятельный человек. Уверена, что Вы не будете мешать детям и не станете для них обременительны. Тем более, что вы работаете.
Просто, чем быстрее вы начнете выходить из этого состояния, тем быстрее к Вам придет решение и понимание того, как действовать, какие решения должны быть и т.д.
Пока Вы в болезненном состоянии, то Вам трудно понять, что и как верно сделать.

Храни Вас Бог.
Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Сообщение Святослава »

 
[quote="KaterinaT"]Но мне кажется, что за долгое время Вам стоит задуматься, наконец-то, и о себе. Именно что - позаботиться.
Пока Вы в болезненном состоянии, то Вам трудно понять, что и как верно сделать.

Спасибо, KaterinaT! Я начинаю заботиться о себе - взяла путевку в санаторий, хочу отдохнуть и подлечиться. Надеюсь, Господь покажет мне выход из этой ситуации.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Святослава писал(а):Я начинаю заботиться о себе - взяла путевку в санаторий, хочу отдохнуть и подлечиться. Надеюсь, Господь покажет мне выход из этой ситуации.
Верное решение.
Господь всегда с нами. Не унывайте. Все образуется.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»