Думала, что простила...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Татоша писал(а): Главное- не озлобиться!
Все, что ни нас касается- пусть на совести людей и остается!
Вот и я так думаю! Это очень важно - не озлобиться.
Сегодня услышала пример из жизни коллеги. У нее была свадьба, а мама даже не только не пришла, но и не поздравила дочь и отреклась от нее только потому, что она пригласила папу, который оставил их 18 лет назад. Вот это ужас :(
Диагностика добрачных отношений
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Да уж!!!!!!! Столько лет злобиться.....жуть......
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Я часто думаю... Как же это сложная штука- жизнь! Мы несколько десятков лет были рядом с нашими родными( мы же именно так думали) и потом моментально стали не нужны не только нашим мужьям, но и всем родным с той стороны... Наверное, надо новую тему открывать- общение с родней бывшего мужа.
Меня этот вопрос часто занимает...у меня сыну 23 года. Я в любой момент могу стать свекровью... Как бы я повела себя в подобной ситуации? Встала на сторону сына и вычеркнула бы из жизни женщину, которую дочкой называла 25 лет... Или все же продолжала бы любить...
Вот сейчас, пройдя свои испытания- я точно знаю. Любовь сына ко мне не изменится от того, буду ли я продолжать любить его избранницу с которой он проживет долгую жизнь...а я не буду зависеть от выбора пусть даже и очень близкого мне человека.
Из моих девчонок разведенных, только у одной свекровь встала на ее сторону совершенно безоговорочно и тем самым сохранила для себя общение и любовь внуков и любовь и благодарность невестки.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Да, кстати очень хорошая тема бы появилась. :) Есть что обсудить
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Всякое бывает. Главное- не озлобиться!
Мне кажется, что я за этот год не только не озлобилась, но и стала более терпимой, может даже добрее. Я научилась ценить то что у меня есть. Раньше я многое принимала, как должное, многое не замечала. Значительно больше я стала ценить отношения с друзьями, близкими людьми... И как-то на протяжении этого года мне встречались очень хорошие люди. Даже на работе я всего полгода, но люди из коллектива мне помогают реально. Подорваное моим БМ здоровье дает о себе знать, и мне нужно было пройти курс лечения с капельницами, и вот две мои сотрудницы настояли на лечении ( я откладывала на потом) и поочередно, абсолютно бескорыстно, дома и на работе ставили мне уколы и капельницы... причем одна из них очень ограничена во времени. Она прибегала ко мне тогда, когда уже надо было спать ложиться. Если бы не эти люди я еще не скоро бы созрела на лечение. И причем инициатива исходила от них. Кажется, что мелочь, а у меня дух перехватывало от такой заботы. Единственное, что я сказала, что можете на меня расчитывать и днем и ночью. И это только одна ситуация из многих. Я к чему веду, что я настолько научилась ценить свою жизнь и все то что мне посылается, пусть даже у меня проблем куча. Я не одна. Вот это страшно потерять, а не предавшего меня и своего ребенка БМ, который не ценил и не уважал свою семью и любящих его людей. Бог отвел от меня этого человека мне во благо.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Не получается в рамочму цитату вставлять :(
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
milora писал(а):Всякое бывает. Главное- не озлобиться!
Мне кажется, что я за этот год не только не озлобилась, но и стала более терпимой, может даже добрее. Я научилась ценить то что у меня есть. Раньше я многое принимала, как должное, многое не замечала. Значительно больше я стала ценить отношения с друзьями, близкими людьми... И как-то на протяжении этого года мне встречались очень хорошие люди. Даже на работе я всего полгода, но люди из коллектива мне помогают реально. Подорваное моим БМ здоровье дает о себе знать, и мне нужно было пройти курс лечения с капельницами, и вот две мои сотрудницы настояли на лечении ( я откладывала на потом) и поочередно, абсолютно бескорыстно, дома и на работе ставили мне уколы и капельницы... причем одна из них очень ограничена во времени. Она прибегала ко мне тогда, когда уже надо было спать ложиться. Если бы не эти люди я еще не скоро бы созрела на лечение. И причем инициатива исходила от них. Кажется, что мелочь, а у меня дух перехватывало от такой заботы. Единственное, что я сказала, что можете на меня расчитывать и днем и ночью. И это только одна ситуация из многих. Я к чему веду, что я настолько научилась ценить свою жизнь и все то что мне посылается, пусть даже у меня проблем куча. Я не одна. Вот это страшно потерять, а не предавшего меня и своего ребенка БМ, который не ценил и не уважал свою семью и любящих его людей. Бог отвел от меня этого человека мне во благо.
milora, так приятно Вас читать, такие выводы положительные Вы сделали. Я тоже стала замечать очень многое, казалось бы мелочь, а столько приятного приносит. А сотрудницы Ваши достойны большого уважения, очень рада, что они Вам помогли. Все будет с Божьей помощью хорошо!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милора! Так всегда...кто-то уходит...но кто-то и приходит! У меня тоже появились новые люди рядом- которые и поддержали и помогли в трудную минуту... И я безмерно ценю это!!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
У меня тоже сыну 13 лет. Если бы у меня сложилась такая ситуация с бабушкой и дедушкой, я бы рассказала суть. Мальчик уже большой.

Милора:

Я думала об этом, но как-то не хочется его разочаровывать в родственниках. Поймет ли он правильно в этом возрасте?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
У меня тоже сыну 13 лет. Если бы у меня сложилась такая ситуация с бабушкой и дедушкой, я бы рассказала суть. Мальчик уже большой.
Я думала об этом, но как-то не хочется его разочаровывать в родственниках. Поймет ли он правильно в этом возрасте?
Гораздо хуже, если вы будете что-то скрывать или приукрашивать. Он и так уже ничего не понимает. Скажите как есть, как вы говорите нам. 13-летний парень не поймет, что ли? Вообще, действительно, отогревайте его, пусть он живет в любви. Приучайте его к мысли, что он теперь за мужчину, советуйтесь, спрашивайте его мнения. Это здорово, когда сыновья начинают понимать, что они уже не детки - а взрослые сыновья, и мама смотрит на них с надеждой, верит в них. А с другой стороны - мама должна быть стержнем, нравственным авторитетом, чтобы сыну захотелось постоянно "сверяться" с вашим мнением.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милора! Обязательно надо объяснить сыну. Ведь он уже все понимает. Неужели мы, матери мальчиков, хотим чтобы они со своими женами поступили как их отцы? А чтобы этого не было- мы должны быть с ними очень близки! Я так жалею, что в период моего умирания я мало уделяла времени сыну! Хотя он и был уже очень взросленький... Но все равно... Говорите с ним
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Милора, не просите у мужа денег. Просите у Бога, поверьте без пропитания не останетесь. А с сыном обязательно нужно поговорить. Мой 5-летний сын понял, когда отец бросил. А вашему уже 13. Говорите с ним, он нуждается в вас. Не надо ничего скрывать, чтобы не вырастить отцу подобным.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Я полностью согласна с вами всеми, что с сыном нужно говорить на эту тему. Я долго скрывала, боялась его травмировать. Когда приехал БМ в апреле у них состоялся разговор с сыном. Приблизительно мы обговорили, в каком ключе вести разговор. БМ сказал, что так все и говорил. Ребенок был подавлен, и я его не расспрашивала. Когда БМ уехал, я стала осторожно спрашивать, что ему сказал папа. Я была просто в шоке, когда узнала, что папа ему сказал, что мы уже давно в разводе почти 3 года ( это правда, мы развелись, он подал на развод потому что я была против его разгульной жизни, но потом решили, что это была ошибка, он вроде одумался и мы жили семьей) и что он давно был в поиске спутницы жизни, так как у мамы была уже своя жизнь и нас уже ничего не связывало. :shock: Что он не хотел, чтобы семья распалась, но так получилось. Что мы постоянно ругались. Что он не хотел никого искать, но одному мужчине тяжело. :shock Что так в жизни бывает. Он перед сыном оправдался, он ни в чем не виноват.
Я долго не говорила сыну правду, но когда стала замечать какие-то нотки в разговорах с ним по поводу, что семья распалась, я сказала правду. Я не хочу, чтобы ребенок считал предательство нормой. Я так и сказала, что то что совершил папа – это предательство, но он оставил не тебя, а меня. Что его он по-прежнему любит, и в таком духе. Что так со своей семьей поступать недопустимо. На что он мне ответил : “ Конечно, так нельзя делать. Я считаю, что если создал семью, то будь с ней до конца.” Я даже удивилась его словам. Я считала его еще совсем ребенком. Я не хочу, чтобы он вырос таким, как его отец. Ведь БМ – точная копия своего отца. Он на словах противился их образу жизни, но сам точно так и жил.
Какую линию поведения выбрать, чтобы и поступок БМ не оправдать, чтобы сын таким не вырос, и чтобы против отца его не настроить? Как ребенку объяснить, что он не дает денег на его содержание? Почему он ему не звонит? Я раньше ему говорила, что папа любит его и никогда не оставит, даже если мы не вместе. Зря я это говорила, получается, что я его обманула.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милора! Вам не надо сыну говорить ничего за БМ! Вам надо говорить, не то что отец его любит, а то, что Вы его любите! О том, что Ваш сын сейчас для Вас один из самых близких и родных людей. Не надо скрывать материальные трудности. Надо говорить, что раз сегодня мы все рассчитывает только на мою зарплату, то будем строить планы только на нее! Можно обсуждать с сыном что в первую очередь необходимо купить для семьи.
А БМ пусть сам своими поступками доказывает любовь к сыну.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а):Милора! Вам не надо сыну говорить ничего за БМ! Вам надо говорить, не то что отец его любит, а то, что Вы его любите! О том, что Ваш сын сейчас для Вас один из самых близких и родных людей. Не надо скрывать материальные трудности. Надо говорить, что раз сегодня мы все рассчитывает только на мою зарплату, то будем строить планы только на нее! Можно обсуждать с сыном что в первую очередь необходимо купить для семьи.
А БМ пусть сам своими поступками доказывает любовь к сыну.
ППКС
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Татоша писал(а):Милора! Вам не надо сыну говорить ничего за БМ! Вам надо говорить, не то что отец его любит, а то, что Вы его любите! О том, что Ваш сын сейчас для Вас один из самых близких и родных людей. Не надо скрывать материальные трудности. Надо говорить, что раз сегодня мы все рассчитывает только на мою зарплату, то будем строить планы только на нее! Можно обсуждать с сыном что в первую очередь необходимо купить для семьи.
А БМ пусть сам своими поступками доказывает любовь к сыну.
Я уже поняла, что допустила ошибку, когда говорила за БМ. Я могу отвечать только за себя.
Сегодня собрались ехать покупать ребенку куртку, резко похолодало, старая мала. Так он нивкакую, я буду ходить в старой. Я ему говорю, что она маленькая, а он говорит, что еще можно поносить.
Раньше такого не было. Уговорила, купили, едем назад он говорит, что столько денег потратили, а что отец так и не звонил? Я говорю, что нет, а он мне: "Я сам ему позвоню и скажу про деньги." Не знаю позвонит или нет, но мне бы не хотелось сюда ребенка впутывать, я знаю как ему это неприятно говорить отцу. Может я не права?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Хорошо, что мальчик готов уже жертвовать своими желаниями понимая сегодняшние трудности в семье. Вы можете его просить не говорить с отцом о деньгах, ссылаясь на то, что взрослый человек не может не понимать всех тягот ( и материальных тоже) возложенных на Ваши плечи. Но по моему опыту, это практически бесполезно. Это дети! Они еще незрелы и им обидно, что папа отдалился и не помогает маме...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
milora писал(а):Раньше такого не было. Уговорила, купили, едем назад он говорит, что столько денег потратили, а что отец так и не звонил? Я говорю, что нет, а он мне: "Я сам ему позвоню и скажу про деньги." Не знаю позвонит или нет, но мне бы не хотелось сюда ребенка впутывать, я знаю как ему это неприятно говорить отцу. Может я не права?
Милора, у Вас замечательный сын!))) Храни Вас Бог.
Ребенка, конечно, не стоит впутывать во все эти дрязги, тем более, финансовые. Но, как правильно, дети все равно скажу то, что думают. Поэтому, возможно, что поговорить с сыном стоит. Но, думается мне, что так или иначе сын отцу все равно скажет. Может быть, не прямо, а иначе как-то.
milora
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 04:27

Сообщение milora »

 
Вот и я думаю, что все же это дело двоих взрослых людей - финансовая сторона. Для ребенка, пусть и подростка - это дополнительная травма.
Тут у БМ через два дня ДР. Даже не знаю, стоит ли поздравлять, ли проигнорировать. Мне лично не хочется, но вроде как не совсем хорощо.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милора! Для Вас сейчас хорошо только то, что дает Вам спокойствие и уверенность. Ну зачем Вам его поздравлять- этого предателя... Ну что Вы ему пожелаете сейчас от души? Счастья в личной жизни? Ну зачем? Еще два дня а Вы уже думаете и паритесь по этому поводу... Отпустите ситуацию. Все изменится... Успокоится. Войдет в свое русло и тогда можно будет наверное общаться нормально с БМ. Я советую Вам из чувства самосохранения- не звонить. Пусть позвонит сын. Поздравит папу и передаст от Вас пожелание здоровья. И все. Достаточно с него будет.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Мы очень много тратим сил для того, чтобы перед ними выглядеть такими всепрощающими и всепонимающими и смиренными овечками. А им это не надо! ваш БМ совершил череду ПЛОХИХ поступков. Он и в голову не берет, как там Вы выкручиваетесь с деньгами. Как Вы вытаскиваете себя и сына после этих историй. А Вы еще думаете о нем да хотите для него поздравления слать... Да выкинуть его из головы и жизни. Он только отец Вашего общего сына на сегодня. Вот пусть хотя бы с этой обязанностью попробует справиться
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
milora писал(а):Вот и я думаю, что все же это дело двоих взрослых людей - финансовая сторона. Для ребенка, пусть и подростка - это дополнительная травма.
Тут у БМ через два дня ДР. Даже не знаю, стоит ли поздравлять, ли проигнорировать. Мне лично не хочется, но вроде как не совсем хорощо.
Вас совесть подталкивает к тому, что не справедливо пацана впутывать в ваши отношения с мужем,тем паче финансовые. Сделайте наоборот - сами справляйтесь, сына настраивайте на непритязательность - воздастся сторицей и человека воспитаете и к папаше негатива не будет...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»