Как поверить мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vbh, то, что у Вас мысли крутятся вокруг проблемы измены - это все понятно, т.к. Вы можете и сами себя накручивать, исходя из того простого факта, что доверие было подорвано.
Но Вам надо понять одно: если Вы принимаете на себя решение - сохранить семью, то Ваше решение должно идти в ногу с доверием. И другого не дано. Иначе наломаете дров.
Потому как в семье без доверия ничего невозможно.
Берете на себя ответ - семье нашей БЫТЬ! - все! Мысли должны быть изгнаны лишние из Ваших дум. И за этот шаг Вы несете ответственность. Это Ваш вклад в семью и решение, что Вы готовы за нее бороться. Вот таким образом - ДОВЕРЯТЬ мужу, а мысли все плохие изгонять.

Почитайте вот эту тему - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=6605
Может быть для Вас полезной.

А также о навязчивых мыслях - https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Vbh писал(а):Сейчас мучает двусмысленность ситуации: было или нет. Потому что ,если было- не вижу смысла в дальнейших отношениях. Значит человек ничего не понял, не осознал. Хотя говорит обратное.
Как вас звать-то, сестренка?
Я сама подобное пережила, и много чего могу порассказать о муках и ревности, и подозрительности, и о раскаянии-сожалении своего супруга, но в концентрированном виде мои советы таковы.
Если решилась сохранить брак, точнее - воссоздавать, ибо он уже разрушен, значит сцепи зубы и следуй этому. Молись, читай, слушай о прощении, но делай все зависящее от тебя, чтобы с твоей стороны было все во имя, а не вопреки браку. Никакой слежки, никаких вопросов. Предоставь супруга его собственной совести. То, что совесть у него есть - это должно стать аксиомой. Все же какие-то причины его побудили сохранить семью, и надо ему верить. Даже не ему, а в него. Когда в человека веришь, он это осознает и стремится оправдать. Это первое.
Второе. Раз тот самый случай не дает тебе покоя, надо поговорить. Только сначала надо очень хорошо обдумать все свои слова. Говорить надо не о нем, негодяе, а о своей боли. Мне больно это пережить, я стараюсь, но такие "находки" только способствуют недоверию. Я не вторгаюсь в твою личность, но то, что ты с собой носишь контрацептивы - это мое как твоей жены дело, это моя уже жизнь и моя постель, здесь уже не только твое, но и мое личное пространство. Мириться с этим я не буду. Делать вид, что ничего не случилось - не буду. Ты должен знать мою позицию. Брак - это двое.
Пусть он знает, что вы не клуша, которая будет покрывать его безобразия. Пусть осознает, что может вас потерять. Да, и скажите, конечно, что он вам бесконечно дорог, потому-то вы и идете на то, чтобы жить с ним, и готовы работать. Пусть думает. Скажите и оставьте его, дальше уж его дело, его труд.
И последнее. "Нет ничего тайного, что не стало бы явным". Это слова нашего Спасителя. Верьте в то, что Он в Свое время, в нужный час откроет вам все, а до того момента действует презумпция невиновности, как вам уже писали. Доверьте все Господу, Он не менее нас с вами заинтересован в спасении каждого из нас, но Он, в отличие от нас, видит, когда и как нас просветить. А пока - наша работа, наша неустанная работа и покаяние, осознание ошибок, исправление. Этого пока ждет от нас с вами Господь.
Почитайте ответ sana.
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3944& ... c&start=88
И ничего не бойтесь, даже своего теперешнего состояния. Почитаете другие темы - поймете, что это как болезнь, все у всех одинаково, и все этапы, через которые вы проходите сейчас, все выздоровевшие уже проходили. Помоги Бог!
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Сообщение Vbh »

 
Добрый день всем. Спасибо за отклики, участие.Ваши мнения позволили посмотреть на ситуацию с других сторон. Но жизнь не стоит на месте. И вот очередной сюрприз на этой недели. Прихожу на работу, включаю свой компьютер, захожу в интернет. А там, во весь экран,ЕЕ открытая страничка в соц. сети. Я не знала то ли плакать мне, то ли смеяться.Спрашиваю мужа- что это значит? Ответ- заходил к ней на страницу, чтобы музыку послушать. Дурдом какой-то. Я реально не понимаю, зачем совершать действия, которые явно не добавят доверия ,не укрепят отношения. Все и так шатко. Я не понимаю зачем интересоваться делами и интересами бывшей любовницы, если принято решение сохранять семью.Ведь сейчас, как никогда, важно работать над восстановлением доверия, мира и спокойствия в семье. Меня не сам факт просмотра страницы задел, а понимание того, что человек считает возможным сохранить какие-то дружеские, поддерживающие отношения с ней. Лично я считаю ,что никаких отношения между бывшими любовниками быть не может. Или я в чем то ошибаюсь? И, еще, по поводу церкви( самое первое мое сообщение) идти отказался. Сказал, что подумал, поразмыслил и увидел в моей просьбе- что должен дать клятву мне( что ничего не было в командировке).А клятву он дать не может, т.к. это его жизненная позиция- никогда, никому, не давать никаких клятв.Вот так.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Сообщение Ольга Лун »

 
заходил к ней на страницу, чтобы музыку послушать.
Я так тоже делаю, но ... предложите добавить к нему или к Вам на страничку, сделайте это вместе, предлагайте логичные и простые способы. У него это болезнь духа, как простуда, горло не болит, но насморк остался. Надо лечит насморк, спокойно и планомерно. Без истерик. С юмором кое-где. А то как дети прямо. Музыки ему мало. Мой говорил, что интересно узнать, как там люди живут, информацию получал, супер, мало ему интернета.
человек считает возможным сохранить какие-то дружеские, поддерживающие отношения с ней.

мне это тоже не понятно, но мой умудрился у бывшей барышни деньги брать, на нашу жизнь, женился, денег нет, одолжи, плиз. Правда она сама его бросила, точнее надоело ей ждать, пока жениться. А с предпредыдущей созванивался и рассказывал как он проводит медовый месяц, фотки показывал, прямо из путешествия писал. Типа смотри - радуйся за меня, барышня вроде даже радовалась, не представляю как она себя чувствовала, к слову, женился на мне , этих двух мурыжил довольно долго и удрал. Мучное изделие... Вспоминаю и думаю, как меня это раньше не задевало. ну делала замечания, но я была в нем уверена, а теперь видно все поменялось и дело не в барышнях, а в отношениях, в Вашем восприятии мира, себя, уверенности в себе и в том, что он может ради Вас сделать. Самое интересное, когда обе предыдущие барышни отвалились, он нашел новую , типа друг, знал, что не одобрю и уже скрывал. Вот так. Я теперь думаю, может и лучше, чтобы старые были, одна замужем, за иностранцем, вторая лесбиянкой стала.:shock: Обе жили далеко, очень. С предыдущей тоже конфликты были из=за его общения с пред-предыдущей. Такой человек, с мужиками дружбу не ведет, мне это очень странно. Хоть бы в баню ходил, футбол любил, пиво с друзьями, пожалуйста, сама предлагала, иди, отпускаю. :) Видимо с мужиками надо быть уверенным в себе, а бабы и так слушают, надеются на что-то.... Да и последнюю бортанул, когда начала ближе дружбу предлагать. Говорит, с ней те же проблемы будут, что и с тобой, а ты уже проверенная - зачем????? Так что логика простая. Вильнул хвостом, распушил, порцию внимания получил, без обязательств и напрягов, полегчало, дальше живет. В их глазах он - герой, а я его всего знаю , его минусы и возможности. К слову - хвали постоянно, веду себя грамотно, видно мало или приелось.
никаких отношения между бывшими любовниками быть не может. Или я в чем то ошибаюсь
я тоже так считаю и поступаю так.
по поводу церкви-идти отказался.
Всему свое время. Живите сами добронравно, а там как получится.
никогда, никому, не давать никаких клятв.
А это вообще странно. А в Загсе что было?. Мой тоже, говорит, не могу ничего обещать 100 % , жизнь большая. Заставила клясться здоровьем мамы его, не надо было, сама знаю, погорячилась, до сих пор - главная причина конфликтов. Не уверена, что брак - это жизнь одним днем, сама не знаю как, но надо жить и радоваться данной секундой и не думать о завтрашнем.или знать, что все разрулится как-нибудь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Vbh писал(а):Дурдом какой-то. Я реально не понимаю, зачем совершать действия, которые явно не добавят доверия ,не укрепят отношения. Все и так шатко. Я не понимаю зачем интересоваться делами и интересами бывшей любовницы, если принято решение сохранять семью.Ведь сейчас, как никогда, важно работать над восстановлением доверия, мира и спокойствия в семье. Меня не сам факт просмотра страницы задел, а понимание того, что человек считает возможным сохранить какие-то дружеские, поддерживающие отношения с ней. Лично я считаю ,что никаких отношения между бывшими любовниками быть не может. Или я в чем то ошибаюсь? И, еще, по поводу церкви( самое первое мое сообщение) идти отказался. Сказал, что подумал, поразмыслил и увидел в моей просьбе- что должен дать клятву мне( что ничего не было в командировке).А клятву он дать не может, т.к. это его жизненная позиция- никогда, никому, не давать никаких клятв.Вот так.
А все эти вещи вы ему сказали? Вот прямо так же, как нам. Он может считать что угодно, но вы его жена, и хочет он этого или нет, он должен думать не о том, что он хочет, а о том, каково это вам. В церковь не нужно его тащить, все это никому не нужно. Изменить мы может только самих себя, других - нет, и это, в общем, не наше дело. Вы имеете принципы и ваш муж должен усвоить, что либо он выбирает вас с вашими принципами, либо он не имеет жены. А ломать вас ему не позволено. А сейчас именно это он и делает, может, подсознательно. Он хочет приучить вас смотреть на эти вещи проще. Постарайтесь донести до него, что вы даете ему свободу выбора, но это именно его выбор и ему отвечать.
Помоги вам Господь! Не отчаивайтесь. Да, это так и бывает, остаточные явления, так сказать. НО вам я бы посоветовала успокоиться и понять, что вы не одна, что с вами - Господь, Господь всегда на стороне правды. Поэтому вы правы в своих претензиях, и отступать нельзя. Нельзя из брака делать вертеп. Но надо это так донести до мужа, чтобы он понял всю серьезность положения. Скажите ему искренне, как вы к нему сейчас относитесь, что вам больно видеть его обманщиком, ведь он - ваш муж, единственный из множества мужчин, кому вы доверились, с кем делите постель. Это же такие сокровенные вещи! НО уж если он не способен держать ответ за семью, если он намерен обманывать или вообще развратить вас, чтобы вы ему все позволяли, лучше будет расстаться.
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Сообщение Vbh »

 
Здравствуйте. Конечно, мужу все сказала, как написала и даже больше.Сюда писала уже после разговора, чтобы иметь не только свое мнение, но и другой взгляд(незаинтересованный) на ситуацию. К сожалению, я и не предполагала, что мы с ним так разнимся в понимании некоторых вещей. Он, например, поход на страницу в интернете,не считает общением, и ничего такого криминального тут не видит.Встреча-это общение, а остальное нет. Я тоже чувствую, что мне просто навязывает свое понимание мира. В данной ситуации я была спокойна,наверно даже слишком, сама испугалась.Появилось чувство обреченности. С кем я пытаюсь пережить факт измены? С тем, кто меня не понимает? И ведет себя как ребенок? Насчет церкви- я и не тащу его туда.Когда я предложила ему сходить, я не имела цель -поход. Цель была другой, посмотреть на реакцию. Зная, что он достаточно серьезно относится к вере, к Богу,я думала что соврать он не сможет. И была очень рада , что он согласился. Но когда он отказался,я поняла что наверное ,есть что скрывать.Есть ощущение,что он просто тянул время, может думал что забуду или как то, само собой, на нет сойдет. У меня есть ощущение, что муж пытается любой ценой сохранить формальный брак и вся его забота заключается в том ,чтобы тщательнее скрывать интерес к прошлому.Но ведь надо не скрывать, а чтоб не интересовало. Я прямо ему говорила:есть необходимость в общении с ней- иди общайся, НО БЕЗ МЕНЯ. Что-то долго тянется "послевкусие" от измены.Что-то новое всплывает,тяжело.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Vbh писал(а): Я прямо ему говорила:есть необходимость в общении с ней- иди общайся, НО БЕЗ МЕНЯ.
И "без вас" не хочет, и Бога страшно обманывать, и охота на сторону (терпеть не могу этого выражения, но увы) посматривать. Типичное поведение инфантила. Он сейчас находится перед выбором, может, окончательным. Никто не сделает этого за него.
Но вы можете молиться и должны. Молитесь все время, как вспомните о нем, как придет какая-нибудь соблазнительная мысль. Не уступайте отчаянию. Пусть Сам Господь поставит в вашей истории точку. Он испытывает и вашего мужа, и вас: готовы ли вы до последнего бороться с искушением, верить Богу.
А чта касается странички в Интернете, то формально тут нет ничего "такого", на самом же деле женатый мужчина, глава семьи флиртует с посторонними женщинами, и ему, получается, плевать, больно это жене или нет. Во имя чего жена должна терпеть эту боль? Чтобы великовозрастное "дитятко" потешилось? Не знаю, как вы, а я бы сказала, что воспринимаю это именно так, нравится ему мое мнение или нет. И если моему мужу безразлично, значит, он просто меня не уважает. О любви речи вообще не идет. А брак - это любовь. И его готовность отказаться от собственных удовольствий ради мира в вашей душе - это будет любовь.
Конечно, вывод делать только вам, помоги Господи! Всем сердцем желаю вам мужества и разума.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»