Всегда ли измена зло?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Всегда ли измена зло?

Сообщение Aliniya »

 
Доброе утро, форумчане!
Хочется узнать ваше мнение, может быть услышать совет)) Мы поженились совсем недавно, всего год назад (брак не венчан), до этого 2,5 года встречались, детишек нет. Еще 3 месяца назад мы просто не поверили бы тому, кто бы сказал, что нас коснется измена и предательство. Говорю это и по своему ощущению и со слов мужа...так мы были уверены в друг друге, мы благодарили Бога, что он дал нам встретиться, мечтали о детях, рисовали себе наш будущий большой дом, полный детского смеха...В общем, плыли мы на нашем кораблике с удовольствием пока был штиль!...но вот настал шторм.
Я уехала в длительную командировку заграницу, муж должен был приехать через 2 месяца. С моим отъездом у него начался сложный период, личностный и профессиональный кризис, он решил, что он неудачник. в России с работы ушел, но и сюда ехать не хотел (здесь ему пришлось бы работать на непрестижной работе). Я его поддерживала как могла, нахваливала, поднимала самооценку, предлагала остаться в Москве и искать достойную работу, но об истинных масштабах бедствия даже не догадывалась...думала, ну похандрит и пройдет, сам найдет решение! Надо сказать, что он немного пассивный, как многие мужчины:wink: и вместо того, чтобы взять себя в руки, поддался унынию и апатии и вот в таком состоянии встретил ее. У них началось общение, которое, по его словам, неведанным для него самого способом перетекло в любовь. Да, он так это называет, не влюбленность, а любовь!
Он приехал ко мне через 2 месяца, как и обещал, но вместе с собой привез страшную новость. Сказал, что жить без нее не может и хочет к ней уйти (при этом про развод до сих пор ни слова!). Сказать, что мой мир перевернулся на 360 градусов, ничего не сказать. Ведь я считала его любовь безусловной, непоколебимой, как любовь матери к ребенку...да и проблем как таковых у нас не было, вообще никаких предпосылок! Это я теперь понимаю, что воспринимала его как собственность, была да и сейчас остаюсь в какой-то степени в любовной зависимости от него.
Но вопрос не в этом. Мы прожили после этого 3 наисчастливейших недели вместе, я сразу простила его, отнеслась к нему как к оступившемуся, тем более он сразу раскаялся, сказал, что я его все, без меня ему белый свет не мил. Пару раз ловила его за написанием ей сообщений, но он сказал, что не может так быстро порвать, нужно время.
Наверное я бы не смогла терпеть такое в другой ситуации, но здесь были его глаза, его объятия, разговоры ночи напролет, он был тем моим родным, любимым человеком..как я могла оттолкнуть его?
Потом он уехал, появилось предложение по работе и он захотел вернуться. При этом мы договорились, что дадим друг другу время, точнее я дам ему время разобраться в себе и решить с кем он останется. Если честно, провожая его в аэропорту, я ни на секунду не сомневалась, что он порвет там с ней. Ведь нас так много связывает, мы по-настоящему родные души! а с ней он знаком всего месяц...
Но вот пародокс, он вренулся, уже 2 недели в России, но по редким его звонкам, нейтральным разговорам я понимаю, что маятник качнулся снова в ее сторону. Получается, любит ту, которая ближе))
И вот этот факт заставил меня задуматься вот о чем. Если он несмотря на мое отношение (а он был потрясен и вместе с тем очень благодарен, что я поняла его и не оттолкнула), несмотря на все, что нас связывало и до сих пор связывает, сознательно выбирает ее - может быть это его выбор? Ведь каждый из нас на этом сайте хочет сохранить семью и считает, что это и есть благо (конечно на новых основаниваниях, с опорой на вере). А если это не так? Если это не блуд и грех, а человек нашел свое счастье? Там его судьба? С тем человеком ему предначертано идти к Богу? Меня мучает этот вопрос.
Мы все говорим, опомнится, поймет свои ошибки, а если это и не ошибки вовсе, а обретение себя и своего пути с другим человеком?
Как вы думаете?
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya, у меня тоже к Вам вопрос: а что такое любовь в Вашем понимании? Напишите, пожалуйста. И что такое семья?
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Сразу скажу, что в церковь я пришла недавно, еще до измены мужа правда, и нахожусь в самом начале этого пути.
Любовь я вижу как сущность человека, его помыслы и поступки, которые направлены на благо другого человека. послание Апостола Павла дает исчерпывающее определение. В мирском понимании, в нашей суетной жизни женщина, которая любит, прежде всего друг, помощник мужчины, она его всегда поддерживает, делает добро не для того, чтобы получить что-то обратно, а чтобы ему было спокойно и хорошо. Но при этом, как мне кажется, не всегда мы можем наших мужчин сделать счастливыми, как бы ты сильно ни любила и ни желала ему добра, мужчина сам многое в своей жизни должен сделать и обдумать, чтобы достичь этого состояния спокойствия и счастья. Прежде всего, прийти к Богу конечно.
Ну а представление о семье проистекает из представления о любви, семья это союз двух любящих душ, идеально когда оба воцерквлены и понимают, что жизнь это путь к Богу. Но у нас так не было, я считаю, мы были на пути к этому осознанию, а пока жили друг другом...ведь всему свое время, верно? не понимаю, где закралась ошибка в наших отношениях...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):Но при этом, как мне кажется, не всегда мы можем наших мужчин сделать счастливыми, как бы ты сильно ни любила и ни желала ему добра, мужчина сам многое в своей жизни должен сделать
1. Рекомендую Вам прочитать книгу "Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно"
https://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm

2. Ни Вы, ни я не можете сделать счастливыми мужчин, женщин.
Счастье должно быть изначально внутри человека. Оно там и есть. И, если человек, не умеет быть счастливым сам по себе, то его никто не сделает счастливым.

Есть Вы и есть мужчина. И наоборот.
Каждый из вас ЛИЧНОСТЬ. И Вы добровольно дарите любовь друг другу. Вы живете в браке не потому, что Вам муж для чего-то нужен, а потому что Вы оба индивидуальны и любовь - это то, что Вас объединяет.

3. Любовь - далеко не просто чувство.
Об этом Вы можете почитать здесь
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=554

Да и брак, семья - это не "я тебя сегодня люблю, а завтра - нет".
Семья - это ответственность. Каждый из вас взял ответ и вы дали слово друг другу. И ВОТ это надо пронести через всю жизнь - тогда это будет ЛЮБОВЬ. А все, что мимо этого - только ПШИК...

Это ответ на Ваш вопрос, относительно того "Мы все говорим, опомнится, поймет свои ошибки, а если это и не ошибки вовсе, а обретение себя и своего пути с другим человеком?"
Вы очень хорошее слово написали: ОПОМНИТСЯ. От чего опоминаются-то? От забвения. От ГРЕХА. Ваш муж во грехе. Это НЕ любовь. Не надо путь горячее с холодным.

На realisti.ru можете почитать, что такое любовь и семья.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Меня зацепило в Ваших словах: когда был штиль - все было хорошо. А начался шторм - и он стал дезертиром. Он в шоке. Вы в в шоке. (утрирую немножко)

Aliniya, понимаете...в штиле мы все рядом друг с другом. А вот как шторм - так тут и хвосты поджимаем. Да и штиль-то не все переносят... весь быт и там, и там. В новой "любви" ничего нового у него не будет. Там все ТОЖЕ. Жизнь-то ОДНА. И ЛЮБОВЬ - она тоже сильна только сама в себе. Если он любовь не проявил с Вам, БУДУЧИ в браке: вот - ВСЕ есть - двигай лапками и будет тебе счастье... то что он может подарить ТАМ?... влюбленность? новизну?... ВСЕ ЭТО надо растить и находить вместе с Вами!! Любовь надо "подогревать", выращивать, ухаживать, возделывать...тогда почва будет благодатной. И должны это делать ОБА. Тогда это будет семья и эта семья пройдет все: и штиль, шторм. А так?.. Баркас сломался и все утонули... грустно как-то :roll:
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Катерина, спасибо большое за отклик! Норвуда я читала.
Понимаете, с одной стороны, я согласна, что в глобальном смысле счастье в нас. МЫ верим в Бога, МЫ принимаем решения и МЫ несем ответственность. Но ведь имеет значение с кем мы живем? не каждому ты вот так жизнь посвятишь и в спутники на всю жизнь выберешь. Значит критерии определенные есть. Вот ты выбрал человека, и дальше уже с ним и только с ним строишь отношения и углубляешь, вносишь новизну и т.д.
А вдруг ты ошибся изначально с выбором? Вы говорите, если он мне не смог дать, то и ей не сможет...А может ей как раз и сможет? Может она по своим качествам душевным гораздо больше с ним совпадает и ему захочется для нее делать то, что для меня не захотелось?

Если честно, у меня есть основания так думать. Когда мы с ним обсуждали почему это произошло, он сказал, что считает меня мудрой женщиной, светлым человеком, обожает меня, но вместе с тем, ему не нравится, что мы на равных существуем. В его семье мама всегда и во всем подчиняется отцу, у нас же с ним и вправду всегда было равноправие, хотя до всего случившегося мы оба не считали это проблемой.

Просто я думаю, он почувствовал себя уязвленным, у меня резкий карьерный рост, работа заграницей, а у него как раз банкротство компании и на работу он не может устроиться вот уже 4 месяца. А девочка та, как водится, совсем молоденькая, живет с мамой-папой и клянется всегда-всегда его слушаться и подчиняться, восхищается им..
Когда смотришь со стороны, все так прозаично и банально получается
:D
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Там его судьба? С тем человеком ему предначертано идти к Богу?
Воля Божья не может толкать человека на грех, каким бы он ни был. Описанная вами ситуация - это неуправляемые человеческие страсти, в первую очередь, у вашего мужа.

Надеюсь, вы сможете пройти это тяжелое испытание и вынести те уроки, которые вам посланы. Сил вам, храни Господь!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya, вроде бы все хорошо пишите... но вот Ваше опять слово одно цепляет... <b>не каждому ты вот так жизнь посвятишь </b>... ну не посвящают свою жизнь человеку!..Богу - да - монашество. Но не человеку.

<b>В его семье мама всегда и во всем подчиняется отцу</b>
У них в семье верный подход. Так должно быть.
Жена всегда ЗАмужем. У женщины свое место, у мужчины - свое.

Да, в этом может быть причина конфликта.

Однажды я прочитала это:
"Какими бы ни были семейные обстоятельства, на которые потом как на уважительную причину ссылается загулявший мужчина, все семейные проблемы могут и должны решаться только внутри семьи и уж никак не за её пределами, да еще с третьими лицами. Этим семья не сохраняется, а окончательно разрушается. Если мужик этого не понимает, то он-дурак – это во-первых, и ненадежный человек и дезертир-это во-вторых."

И Вы знаете - ну не могу ни согласиться.

Да, жена ЗАмужем. Так ДОЛЖНО быть. Так правильно.
Но Вы оба ВЗРОСЛЫЕ люди. Вы обязаны решать вопросы внутри семьи, все разногласия. Во всех браках есть трудности. Вы что думаете, что он там будет счастлив от того, что она "клянется всегда-всегда его слушаться и подчиняться, восхищается им". Будут ДРУГИЕ проблемы и трудности. Они есть ВСЕГДА. ...Давайте просто признаем де-факто, что мы живем в ЖИЗНИ. А это не слабо, я Вам так скажу. А уж брак - и того сильнее.
И? Дальше что?... Будет шторм. Она им восхищается....А его это может начать уже раздражать или еще что-то...да кто знает что?!... Он побежит за другим счастьем, где ему опять будут в рот смотреть?

Я не знаю. Вроде бы Вы не плохо все пишите: "А вдруг ты ошибся изначально с выбором? Вы говорите, если он мне не смог дать, то и ей не сможет...А может ей как раз и сможет? Может она по своим качествам душевным гораздо больше с ним совпадает и ему захочется для нее делать то, что для меня не захотелось? "... и тут же вопросы: Вам что..по 15 лет? Или Вы не понимали оба, что делаете, когда в брак вступаете, жить начинаете вместе.

Конечно, он себя почувствовал уязвленным. В этом Ваша ошибка. Вам надо было себя куда-нибудь "заткнуть" :lol: ... ну не место быть лидером женщине в семье. Ее счастье в ее терпении и нежности, в ее ласке, поддержке. Это ОН должен добывать мамонтов.

Но, опять-таки, есть человеческая речь, разум и всякие иные преимущества, которые можно использовать на благо: ДИАЛОГ. Решение все трудностей и вопросов. Идти на компромиссы, говорить, что не устраивает ..короче - РЕШАТЬ!

искать новую подругу жизни - это не решение. Это бегство. И любви ТАМ нет. Любовь за 2-3 месяца не появляется. Страсть - да. Влюбленность - да. А любовь -- спустя годы! И становится она тем крепче, чем Вы больше себя преодолеваете и видите достоинства супруга/супруги, идете вместе и проходите и штили, штормы, и смерчи...да все, что угодно.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Hekler писал(а):
Там его судьба? С тем человеком ему предначертано идти к Богу?
Воля Божья не может толкать человека на грех, каким бы он ни был. Описанная вами ситуация - это неуправляемые человеческие страсти, в первую очередь, у вашего мужа.
В этих "двух" словах БОЛЬШОЙ смысл. Присоединяюсь.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Действительно бывает так, что выбираешь человека по каким-то качествам, а потом открываешь в нём новые, которые трудно принять. А в другом человеке таких "трудных" качеств нет, и с ним легче. Но выбрал-то он Вас! И значит, должен нести ответственность за свой выбор, а не бежать туда, где легче.
Может, ему потом и с этой девочкой станет тяжело. И что тогда? Снова побег в поисках "своего счастья"?
Так же можно всю жизнь бегать: а вдруг кто-то ещё сможет мне дать то, что не может дать нынешний партнёр? Сможет! Но зато не сможет дать чего-то, что даёт тот, кто рядом сейчас. Потому что все нужды удовлетворить может только Бог.
Иеремия 17:5: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою".
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Hekler писал(а): Воля Божья не может толкать человека на грех, каким бы он ни был. Описанная вами ситуация - это неуправляемые человеческие страсти, в первую очередь, у вашего мужа.
Надеюсь, вы сможете пройти это тяжелое испытание и вынести те уроки, которые вам посланы. Сил вам, храни Господь!
Спасибо Вам большое за добрые пожелания! Я буду очень стараться))
KaterinaT писал(а): искать новую подругу жизни - это не решение. Это бегство. И любви ТАМ нет. Любовь за 2-3 месяца не появляется. Страсть - да. Влюбленность - да. А любовь -- спустя годы! И становится она тем крепче, чем Вы больше себя преодолеваете и видите достоинства супруга/супруги, идете вместе и проходите и штили, штормы, и смерчи...да все, что угодно.
Luchik писал(а): Так же можно всю жизнь бегать: а вдруг кто-то ещё сможет мне дать то, что не может дать нынешний партнёр? Сможет! Но зато не сможет дать чего-то, что даёт тот, кто рядом сейчас. Потому что все нужды удовлетворить может только Бог
Катерина, Лучик, вы не представляете как мне было важно услышать именно эти слова! Понимаете, я с самого начала ему объясняю, что надо относиться к этому как к страсти и наваждению, а не встрече всей жизни! И он был согласен со мной, раскаивался, плакал, ноги-руки мои целовал. При том что человек он достаточно сдержанный, и такие эмоции говорят о сильном эмоциональном взрыве...
Но после того, как он уехал и после этого всего опять с ней встречается (я не уверена, но некоторые факты говорят об этом), моя уверенность в том, что нашу семью надо сохранять пошатнулась...Я стала думать, а может и правда там любовь безумная? Страсть там безумная, правильно вы говорите! Ведь любовь истинная может быть только там, где есть Бог, а там Бога действительно нет.
Жалко, что и у нас его нет. Я только недавно стала в церковь ходить, сейчас много читаю о браке, о семье, муж мой далек от церкви, а соответственно и от понимания семьи и любви далек. Уух, как тяжело...Ничего ведь сделать невозможно, тем более за тысячи километров. Все что я могу - быть терпеливой, буду ждать его, молиться, надеяться на вразумление...
спасибо вам еще раз
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а): Все что я могу - быть терпеливой, буду ждать его, молиться, надеяться на вразумление...
спасибо вам еще раз
Aliniya, верно мыслите!!! Ваши слова и в уста многим.
Благослови Вас Бог.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вы очень многое можете сделать: "много может усиленная молитва праведного" (Иакова 5:16) .
А ещё 1-е Коринфянам 7:14: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею".
Но Вы так же должны понимать, что этого может и не произойти и полностью принять волю Бога.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Всегда ли измена зло?

Сообщение Лари »

 
Aliniya писал(а): А если это не так? Если это не блуд и грех, а человек нашел свое счастье? Там его судьба? С тем человеком ему предначертано идти к Богу? Меня мучает этот вопрос.
Мы все говорим, опомнится, поймет свои ошибки, а если это и не ошибки вовсе, а обретение себя и своего пути с другим человеком?
Как вы думаете?
Хорошие вопросы ставите Алиния, правильные для души, не о себе/про себя, а о нем...
Ответы на них очевидны, и девочки вам уже сказали, и сами вы в глубине понимаете все правильно.
Есть такое высказывание у святых отцов: "Будет ли у тебя хорошая жена не известно, а вот хорошим мужем ты можешь стать всегда". Видите, не от спутника зависит твоё счастье и статус.
И еще, не бывает так, чтобы человек одному человеку был верен, а другому не был верен. Он сам решает причем для СЕБЯ самого - быть ли ему верным или не быть. Это свойство души, а не физиологическая способность. Ваш супруг счел для себя самого возможным быть неверным мужем, его выбор, его совесть...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Всегда ли измена зло?

Сообщение Prostopushok »

 
Aliniya писал(а): А если это не так? Если это не блуд и грех, а человек нашел свое счастье? Там его судьба? С тем человеком ему предначертано идти к Богу? Меня мучает этот вопрос.
Мы все говорим, опомнится, поймет свои ошибки, а если это и не ошибки вовсе, а обретение себя и своего пути с другим человеком?
Как вы думаете?
Это блуд и грех. И счастье он свое не нашел, к сожалению нашел он себе несчастье. И к Богу он с "этим человеком" не предначертано ему пойти, т.к. в глазах Божьих он прелюбодей. А блудников и прелюбодеев судит Бог. И судьба его Aliniya , вас он замуж взял, с вами он будущее строил, вам обещал быть и горе и в радости. И все это предал. Перечитайте материалы сайта поймете, что бывает с такими людьми, когда семью ставят ниже своих страстей. Себя ваш муж к сожалению не обрел, а потерял , когда завел любовницу и путь его страшен. Что человек сеет, то он и пожинает.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

заграница.

Сообщение Ольга Лун »

 
мое мнение - мужчины хотят иметь несколько женщин. ну как-то дают себе на это разрешение. И пока будет видеть, что может иметь спокойно все, будет иметь. "мыши плакали, но ели кактус" Будет выдавать страдания и смятение, на жалост давить, а сам получать желаемое. Когда поймет, что теряет, начнет думать, что важнее. Страшно давать такой совет, но надо рвать резко и точно. Либо , либо. Но до этого надо дойти. После этого все начнет выруливаться. У нас тоже загранкомандировка. И любит, кто ближе, это точно. 2 мес у них видимо срок. Только не теряйте работу из-за него. Это важно. Цитата "Глупо строить свое несчастье на счастье другого" Боритесь, только не устраивайте ему санаторий. А девахи - они по началу послушные :lol: Я бы стала думать, нужен ли он? Понятно, что сейчас хочется вернуть. Возвращайте и потом думайте, что с ним делать, нужен ли слабый мужчина? И не думайте, что он прав, он НЕ ПРАВ. А тут как боженька разрулит. Может и надо так, больно и плохо :pink:, не угадаешь.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
KaterinaT писал(а): ... ну не место быть лидером женщине в семье. Ее счастье в ее терпении и нежности, в ее ласке, поддержке. Это ОН должен добывать мамонтов.
Вы знаете, я все это прекрасно понимаю, и я вовсе не лидер, бывало иногда на своем мнении настаивала, каюсь, но никогда не делала это категорично и безапелляционно, разложу все по полочкам, приведу аргументы, и он чаще всего соглашался. Дело не в ролях, я с удовольствием выполняю роль любящей и заботливой жены, просто он ЧУВСТВОВАЛ всегда, что мы наравне...в плане интеллекта, развития личностного и профессионального, а если честно сказать, я думаю, он даже чувствовал себя немножко ниже...это его не устраиваило. Но я не считаю его ниже! просто у нас период такой, что я вырвалась чуть-чуть вперед по жизни во всех планах...и что же теперь изменять мне надо? я так думаю, я для него планка, а тянуться видимо лень...лучше пониже турник выбрать, и не напрягаться((( какая нелепая логика...
Luchik писал(а):Вы очень многое можете сделать: "много может усиленная молитва праведного" (Иакова 5:16) .
А ещё 1-е Коринфянам 7:14: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею".
Но Вы так же должны понимать, что этого может и не произойти и полностью принять волю Бога.
Спасибо, вы правы. Мне не хватает порой веры в силу молитвы, молюсь искренне в основном в храме, дома только отче наш читаю, за родителей молюсь. А вот за него...хочу конечно чтобы он на путь веры встал, но он даже не православный (крестик носит, говорит старообрядец, но сам толком не знает, что это), и совсем совсем далек он от веры сейчас. Объективно я это вижу, и сдаюсь порой, думаю, что молиться?не поймет он, пока что-то очень и очень сильно не прижмет, не знаю, что это будет. Я не права конечно, каюсь, что в молитву не верю...может сама в вере окрепну, тогда и за него горячо молиться захочется! Спасибо за верные советы!
Лари писал(а): И еще, не бывает так, чтобы человек одному человеку был верен, а другому не был верен. Он сам решает причем для СЕБЯ самого - быть ли ему верным или не быть. Это свойство души, а не физиологическая способность. Ваш супруг счел для себя самого возможным быть неверным мужем, его выбор, его совесть...
Вот это для меня самое страшное. Я знаю, что семью НАДО спасать, когда любишь НАДО бороться. Я была полна решимости еще 2 недели назад, когда он был здесь, он раскаивался, был мне благодарен, а я смотрела на него как на дите глупое, думала, ну как ты мой хороший так вляпался?
А теперь когда со всем своим раскаянием человек продолжает предательство (повторюсь, что точно ничего не знаю, но то, что не порвал с ней окончательно вижу по ее статусам в контакте), ну как тут можно не сложить руки?! Это уже его сознательный выбор, сговор с совестью, правильно.
В человеке будто борются 2 стихии, со мной он был одним и тянулся к светлому и доброму (я занимаюсь благотворительностью и он подтянулся по-тихоньку), но вся его жизнь до меня, все его окружение...это совсем другие люди, отсутствие ценностей и принципов. Про веру я просто молчу. Я и раньше поражалась, как мой славный, такой добрый человечек так грязно с матом отзывается о каком-то человеке (при мне бы он никогда этого не сделал, увидела однажды сообщение). Вот уж точно, 2 стороны одной медали.
И сейчас время решать ему с кем оставаться - с бесами или с Богом, как мне помочь ему реально? молитва обязательно нужна, но как его хотя бы подвести к мысли о церкви? он совсем, ну совсем в эту сторону не смотрит...
Ольга Лун писал(а): Страшно давать такой совет, но надо рвать резко и точно. Либо , либо. Но до этого надо дойти. После этого все начнет выруливаться.
Спасибо за совет. Но если честно, никуда это не вырулится, если я сейчас порву окончательно и бесповоротно. Я допускаю мысль, что он прибежит через месяц-через два, но все это обязательно повторится...истории на форуме тому доказательство. Он ведь уже каялся, слезы, вымаливание прощения, все было, но все это пшик, если человек к Богу не придет. Вопрос, когда придет? когда, как и вообще придет ли?
Ольга Лун писал(а): Только не теряйте работу из-за него. Это важно.
Вы прямо мои мысли читаете)) Работа у меня на контрактной основе, через 3 месяца истекает контракт, предложили продлиться аж на целый год еще...Я уже почти уверилась в том, что ну ее это работу, мужа надо спасать...а тут вы "только не теряйте работу")))
Ольга Лун писал(а): Я бы стала думать, нужен ли он? Понятно, что сейчас хочется вернуть. Возвращайте и потом думайте, что с ним делать, нужен ли слабый мужчина? И не думайте, что он прав, он НЕ ПРАВ. А тут как боженька разрулит. Может и надо так, больно и плохо :pink:, не угадаешь.
:D
Оленька, вы наверно и сами знаете, что слабый не нужен)) слабый никому не нужен! Хочется сильного, ответственного, при этом верующего со всеми вытекающими...и есть ведь истории нв форуме, когда такими СТАНОВИЛИСЬ! и только эта надежда дает мне силы терпеть и ждать))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):
KaterinaT писал(а): ... ну не место быть лидером женщине в семье. Ее счастье в ее терпении и нежности, в ее ласке, поддержке. Это ОН должен добывать мамонтов.
Вы знаете, я все это прекрасно понимаю, и я вовсе не лидер, бывало иногда на своем мнении настаивала, каюсь, но никогда не делала это категорично и безапелляционно, разложу все по полочкам, приведу аргументы, и он чаще всего соглашался. Дело не в ролях, я с удовольствием выполняю роль любящей и заботливой жены, просто он ЧУВСТВОВАЛ всегда, что мы наравне...в плане интеллекта, развития личностного и профессионального, а если честно сказать, я думаю, он даже чувствовал себя немножко ниже...это его не устраиваило. Но я не считаю его ниже! просто у нас период такой, что я вырвалась чуть-чуть вперед по жизни во всех планах...и что же теперь изменять мне надо? я так думаю, я для него планка, а тянуться видимо лень...лучше пониже турник выбрать, и не напрягаться((( какая нелепая логика...
Aliniya, все, что Вы пишите - очень хорошо понимаю. Знакомая ситуация. ОЧЕНЬ.
И ответ на Ваш вопрос: НЕТ! Это НЕ причина для измены. Для измены ВООБЩЕ НЕТ ПРИЧИНЫ. Это ГРЕХ.
Вы мужу об этом говорили? Вот так, как здесь написали?
Вы знаете, по всем подобным моментам надо разговаривать.
Мы - женщины. В наших руках счастье нашей семьи (как и в мужских, конечно). Учитесь быть более мягкой и уступать (в хорошем смысле). Хотя, судя по тому, что Вы пишите и как - Вы это умете делать. И, боюсь, что вся трудность и проблема в Вашему муже. НЕ на тот путь он ступил.


Какая у Вас сейчас ситуация?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):
Luchik писал(а):Вы очень многое можете сделать: "много может усиленная молитва праведного" (Иакова 5:16) .
А ещё 1-е Коринфянам 7:14: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею".
Но Вы так же должны понимать, что этого может и не произойти и полностью принять волю Бога.
Спасибо, вы правы. Мне не хватает порой веры в силу молитвы, молюсь искренне в основном в храме, дома только отче наш читаю, за родителей молюсь. А вот за него...хочу конечно чтобы он на путь веры встал, но он даже не православный (крестик носит, говорит старообрядец, но сам толком не знает, что это), и совсем совсем далек он от веры сейчас.

Aliniya, поделюсь с Вами.
Мой муж тоже однажды, очень давно, снял крестик. Я была против. Но промолчала, понимая причину. И внутри знала, что как-то приду к тому, чтобы помочь ему. Если не получится у меня - получится у жизни.
Так и вышло: и я поспособствовала, и жизнь подвела. Не знаю, как это объяснить, у меня как-то это получалось понемногу и естественным образом все ему донести - через дела и поступки, хотя он очень рьяно сопротивлялся. Сейчас не знаю, что и как, но на мужа можно "повлиять" через молитву и свою доброту и терпение. Важно, чтобы Вы сами верили.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):повторюсь, что точно ничего не знаю, но то, что не порвал с ней окончательно вижу по ее статусам в контакте
Aliniya, а Вам оно надо - на эту страничку заходить? Себе мозг этим загрязнять?

Не думаю, что Вам все рвать. Молитесь. Работу терять ни в коем случае нельзя. Ну а как Вам разрулить тот факт, что Вам предложили еще ГОД...- решение за Вами. А к Вам он можете приехать?

<b>Вопрос, когда придет? когда, как и вообще придет ли? </b>
Если захочет - придет ...Вы можете только молиться и с ним общаться и доносить свои мысли

<b>что слабый не нужен)) слабый никому не нужен! Хочется сильного, ответственного, </b>
"люблю" такие рассуждения.... мужчина тоже хочет все в комплекте и желательно в двойном объеме... и нам, женщинам, этот факт не нравится... а сами то хотим тоже - и цветы дарил, и кормил, и нежность... девочки, дороги, чтобы солдат стал генералом - самим надо съесть пуд соли! И это самое класссное!!!!!!!!!!!!!!! Потому что вы идете с человеком рука об руку и видите, как он развивается, учится, стремиться, живет и вы делаете тоже самое...когда муж чего-то достигает - это огромная радость!!! танцевать хочется.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
1-e Петра 3:1-2: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие".
Только так Вы можете подвести своего мужа к мысли о церкви. И молитвой за него.
У меня тоже проблемы в том, чтобы верить в силу молитвы. Но мне, к сожалению, не помню, кто, в моей теме написали, что это будет мой молитвенный подвиг. Понимаете? Подвиг. Молиться нелегко, особенно, когда не видно результата. Но вспомните про настырную вдову: От Луки 18
1Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8сказываю вам, что подаст им защиту вскоре.
Aliniya писал(а):ну как тут можно не сложить руки?!
А почему Ваше решение зависит от его поступков? Вы решили, цель себе поставили, и Вы продолжаете к ней двигаться несмотря на препятствия.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Измена- всегда зло.Тут не может быть другого.
Это ведь грех, который называется блуд.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»