Всегда ли измена зло?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Aliniya писал(а): В человеке будто борются 2 стихии, со мной он был одним и тянулся к светлому и доброму (я занимаюсь благотворительностью и он подтянулся по-тихоньку), но вся его жизнь до меня, все его окружение...это совсем другие люди, отсутствие ценностей и принципов. Про веру я просто молчу. Я и раньше поражалась, как мой славный, такой добрый человечек так грязно с матом отзывается о каком-то человеке (при мне бы он никогда этого не сделал, увидела однажды сообщение). Вот уж точно, 2 стороны одной медали.
И сейчас время решать ему с кем оставаться - с бесами или с Богом, как мне помочь ему реально? молитва обязательно нужна, но как его хотя бы подвести к мысли о церкви? он совсем, ну совсем в эту сторону не смотрит...
Конечно, человеческая сущность двойственна. Но никто за нас самих биться в наших душах не будет, кроме Господа и то если мы захотим Его помощи. Другой человек, даже любящая жена, боюсь, ничего поделать не сможет... Здесь Лучик напомнила нам хорошую притчу о настойчивой вдове. Но давайте честно, многие ли из нас способны действительно вымаливать мужей, при этом самим вести благообразный образ жизни? Мне кажется, не по силам это современным людям, тут в основах веры бы устоять, не до подвигов...Терпением и смирением спасутся люди последних времен и терпение им вменится в подвиг, так говорят старцы. Поэтому, думаю вы ничем ему не поможете, тем более на расстоянии, но и работу терять ради него не стоит. Оставайтесь в том же положении и терпеливо ждите его решения, оно и будет Божьей волей.
Создать семью после 40
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! спасибо за внимание к моей теме и поддержку!
У нас ничего не меняется, я работаю, он в Москве 2 недели, живет у родителей. Звонит все реже и реже, чувствую, что избегает разговора, темы ни о чем. Но они говорят о многом)
Я не совсем согласна, что не надо перемалывать ситуацию, прокручивать в мозгу, почему, как, зачем. Многие на сайте советуют так делать. Но это мало того, что невозможно (особенно первое время), так еще и не дает возможность понять и двигаться дальше. У меня как и у многих постоянно крутится в мозгу КАК? Это самый тяжелый вопрос.
Я сидела на работе под конец рабочего дня и поймала себя на мысли, что думаю, о том, как они в первый раз поцеловались (мой утверждает, что до секса дело не дошло), стало больно, сердце сжалось в комок...но вместе того, чтобы гнать эти мысли, я подумала, ну ладно, хочу представить все как было? представлю. И написала то, как я это вижу.
Знаю, скажете, зачем думать о том, как это могло быть? все равно правды не узнаешь. 100% правды не узнаю, но мне она и не нужна, есть очевидные вещи, я решила их прожить как бы его мозгом. Ведь кто-кто, а мы своих идиотов наизусть знаем :)
Что получилось:
Говорят, чтобы понять, надо попытаться встать на место другого человека. Вот, я встала.
Мой случай, точнее моего мужа. Сижу я значит один дома, проблемы на работе. Точнее работы вот уже 7 или 8 месяцев нет. Я ее ищу, но ничего не получается. Жена уехала работать за границу. Я вроде тоже к ней собираюсь, но мысли о будущем меня тревожат. Мы переписываемся, перезваниваемся, она мне говорит, что любит. Я ее тоже «люблю». Но о ней практически не думаю, думаю о себе, жалею себя бедного и несчастного. Иду на курсы языка, там со мной пытается познакомиться симпатичная девушка, знакомимся, беру ее телефон, радуюсь, что нет на мне сегодня обручального кольца, еду домой. Завязывается переписка, я ей отвечаю. Думаю, я так одинок, а тут мной заинтересовалась девушка, вроде милая, проявляет инициативу. Переписка нарастает как снежный ком, она рассказывает о себе, я о себе (привираю немножко, но ничего, ведь я на самом деле ого-го, это у меня просто период сейчас такой). Девушка явно заинтересована. А я? Что я…мысли о жене конечно мелькают где-то на заднем плане, ну так жена, она ведь далеко, и она меня бросила, а я тут, и Гульнара моя тут и вообще…она мне все больше и больше нравится. Разве захочется мне сейчас рассуждать на тему что такое семья и истинная любовь, думать о том, что это грех и предательство? Да и чего я? Я ничего, я ведь ничего такого не делаю, ну подумаешь, с девушкой флиртую…что тут такого. В конце концов, я всегда своей жене верен был, ну и подумаешь, познакомлюсь с девушкой, жена не узнает. Зато жить стало как-то приятней, засыпаешь и просыпаешься с мыслью о ней, о чудесной девушке, которой понравился такой вот с виду скромный, но в душе чудесный я.
Идут дни, совесть моя спит сладким сном, в конце концов, жена тоже виновата, нечего карьеру ставить выше семьи. А с Гульнарой мы все чаще встречаемся, она мне пишет обо всем, что происходит с ней в течение дня, какой хороший человечек! Я чувствую, как хочется мне ее обнять, защитить от всех невзгод!
Дальше все понятно, события развиваются по принципу а может я никогда и не любил жену? Ах какая моя Гульнара замечательная! Она меня любит, она меня ценит, только с ней я могу быть счастлив.

Вы знаете, легче стало. Вот написала и вообще как выдохнула. Я думаю, что ход его мыслей был такой или примерно такой. Ведь на мои всхлипывания в первый день, что у нас все было хорошо, мы друг друга любили больше жизни, он сказал, мне было тяжело, а ты меня бросила.
Только я не бросала, да даже если б бросила, предательству действительно нет оправдания.
Главное и единственное их оправдание - слабость характера, неуверенность в себе, неверие в Господа и тупая мелочная и противная какая-то обида на жизнь.
:pink:
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Ваш муж уже нашел себе причину для развода "она меня бросила".
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya, хочу сказать от себя отдельное спасибо!! Потому что Вы не маленькую проделали работу. Насколько она была нужна - сказать сложно. Насколько верно все то, что Вы пишите - тоже сложно. И все же мне что то подсказывает, что так есть в 99% случаев. Это не значит, что я права. Но я как будто увидела, как было у моего мужа. Бывшего мужа. И Вы еще описали ситуацию очень простую. Есть много сложнее и глубже, к сожалению. А логика, наверное, работает все таже(

Как Ваши дела?
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
KaterinaT писал(а):Aliniya, хочу сказать от себя отдельное спасибо!! Потому что Вы не маленькую проделали работу. Насколько она была нужна - сказать сложно. Насколько верно все то, что Вы пишите - тоже сложно. И все же мне что то подсказывает, что так есть в 99% случаев. Это не значит, что я права. Но я как будто увидела, как было у моего мужа. Бывшего мужа. И Вы еще описали ситуацию очень простую. Есть много сложнее и глубже, к сожалению. А логика, наверное, работает все таже(

Как Ваши дела?
Да, Катерина, у меня тоже есть подозрение, что ситуации все очень разные, но одно нас всех объединяет - слабые и эгоистичные мужья. Ну не могут они признать, что все плохое в их жизни (а уходят в основном когда есть какие-то проблемы на работе, кризис средних лет и тд) дело рук и их самих! Куда легче обвинить во всем жену, свой образ жизни, и решить, что все! новые отношения - новая жизнь! А мы платим горькую цену за их трусость и бесхарактерность.

У меня все хорошо, я очень люблю свою работу и семью, это мой комочек счастья в крынке жизни)) Мы не так много прожили с мужем, но измена не стала от этого легче, ибо сильно срослись за это время, было такое чудесное понимание друг друга, огромное желание строить семью. Теперь я понимаю, что держалась наша семья на людях, а не на Боге. От этого и разлетелась как карточный домик при первом же порыве ветра.

Не скрываю, очень хочу, чтобы муж пришел к вере, молюсь за него, слабого, неверного, но родного моего человека. Пока он движется в другом направлении - поговорил со своими родственниками (мужчинами), они сказали, что все изменяют, ничего. Он подумал и сказал мне, ты не достойна жизни с таким мужчиной, лучше я уйду. То есть логика такова - столько грязи вокруг, я в ней тоже буду плавать, поэтому ты иди дальше.
С девушкой по его словам не встречается, но знаю, что переписывается нежно, считает, что не может сделать ей больно, любит нас обеих. Вот такой дурдом.
Я в нем не хочу участвовать, самоустраняюсь. Все же он мужчина. Пора им становиться. Какой путь-дорожку себе выберет, по той и пойдет. Молюсь, молюсь, молюсь, на все воля Божья.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а): Не скрываю, очень хочу, чтобы муж пришел к вере, молюсь за него, слабого, неверного, но родного моего человека. Пока он движется в другом направлении - поговорил со своими родственниками (мужчинами), они сказали, что все изменяют, ничего. Он подумал и сказал мне, ты не достойна жизни с таким мужчиной, лучше я уйду. То есть логика такова - столько грязи вокруг, я в ней тоже буду плавать, поэтому ты иди дальше.
Как же мне "нравятся" такие советчики и "знатоки" жизни! Ну просто ВОСТОРГ! Ух, "умны"... одним местом. Аж противно(

Aliniya, молитесь за мужа. Все правильно делаете. И работайте.

А проблема не только в том, что они слабы. Объединяет наши истории все - ГРЕХ. Вот что. Молитесь за себя и мужа.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Добрый вечер)) у нас уже правда раннее утро. Только что звонила любовница, рассказала, что все что мой муж мне говорил - неправда, секс у них был, практически сразу, даже в Турцию на 5 дней успели смотаться, ездит к ней сейчас каждый день и говорит, что с женой объяснился и мы расстались...чего не было, как вы понимаете.
Что сказать, все как у всех - бесконечное вранье и метания.
Знаю, что неправильные мысли меня посещают с точки зрения православия, но резко отпало желание за него молиться и вообще обо всем этом думать. Я знаю, что я справлюсь без него, скажите, ну зачем продолжать бороться за человека с настолько низкими моральными устоями? Которому так легко было предать единожды, и предавать до сих пор каждый день по чайной ложке?! Да, родной человек, не попишешь, но избравший себе другие ценности и установки в жизни, с которыми мне не по пути.
Дай Бог ему счастья в жизни. Продляюсь еще на год на любимой работе, а по возвращении разводимся.


:pink:
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
У меня лично никогда не вызывают доверия сказки мужчин о "только поцелуях". Не зря уже тысячи лет назад сказано: "Смотрел - уже прелюбодействовал"...
А молится пока не стоит за него, себя сначала приведите в норму - чтоб не ожесточиться, не впасть в уныние. Будет ваше сердце полно любовью Христовой, тогда и молитва сама польётся за другого. А сейчас всё равно получится или через силу, или через истерику, или через гордыню. А вот о себе надо молится хоть даже через силу.
Так что, поздравляю с развязкой, осталось только вперед! С Богом!
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

япония

Сообщение Ольга Лун »

 
Как так получается, что мужчина позволяет любовнице звонить жене? Это какой надо быть нюней, чтобы баба делала, что хочет и не боялась, решала свою судьбу сама, отвоевывала у жены? Мрак. Хотя с другой стороны, если это правда, А это еще вопрос, то зато все стало четко и прозрачно. Наверное к лучшему, хотя, наверняка стало больнее. Верю, что если откроете глаза пошире - вокруг много потрясающих людей, таких же экспатов, с разных стран, выбирайте новых друзей, пройдет полгодика и начнется новая жизнь. Не замыкайтесь на воспоминаниях. Я так поняла разводиться - могут контракт на следующий год не продлить. Почему через год развод? Юридически защищены, если он кредитов наберет?
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Япония

Сообщение Ольга Лун »

 
Мне кажется именно сейчас надо за него молиться как раз начинать. Так будет легче отпустить. Пусть Боженька за него теперь несет ответственность, если измена позволяет с жены снять ношу брака, по канонам, можно разводиться при измене. Пусть Боженька дарует ему счастье и накажет по своему разумению или не накажет, а даст поле для роста, пока не осознает, что надобно. Пусть барышню свою воспитывает, раз она такая бойкая. Уверена, что характер как у Вас, целеустремленная барышня и возраст не показатель,пока в рот смотрит, до первого конфликта интересов, а он уже есть, будет все тоже самое, выбирают одинаковых. Это пазл, зазубрина к зазубрине, надо осознать, что ситуация - это не причина , а следствие, пока не изменишься, все будет повторяться. Так что меняемся и притягиваем новое, замечательное. :lol:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya, искренне Вам сочувствую, но мне нравится Ваш тон письма! Молодец! Одно только могу от себя добавить: я бы молилась. Родной и любимый человек. Разве Вы бы не молилсь за маму? А мы все ходим под Богом и равны пред ним. У каждого свой крест. Но мы можем молиться за наших родных и любимых. Это мое мнение. Но решение за Вами, конечно.


Храни Вас Бог.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
За него - молитесь обязательно. Именно потому что он такой слабый в моральных устоях. Его за это пожалеть только можно. решили разводится - быть посему. В любом случае - Бог вам в помощь!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Спасибо большое за советы :) Нет, командировка никак не зависит от того, замужем ли я, просто я пока в Россию не собираюсь.Про кредиты не думала, не так все плохо с моральными устоями, я думаю))
Любовница позвонила ночью, пьяная, говорила абсурдные вещи, что она знает меня, знает моего мужа, нашу семью, мы же женщины, давай говорит по-хорошему решим, что делать дальше. Я конечно с ней проблемы своей семьи обсуждать отказалась. Она все подробно рассказала, что он сам первый пошел на контакт, говорил, что не женат. Потом признался, она предложила съездить отдохнуть, "проверить чувства", он не отказался. Кстати я знала об этой поездке, он мне рассказал, но говорил, что она была с сестрой и жили они в разных номерах. Конечно хотелось ему верить...
Кстати, она взламывала дважды мою почту и читала все мои письма сестре в связи с изменой мужа и вообще мою переписку за последний год, отсюда уверенность, что знает меня. Если честно, не знала раньше, что есть такие люди...беспринципные и наглые, как-то раньше Бог миловал.
После того, как муж узнал о ее звонке, звонит мне постоянно, просит о прощении, говорит помутнение, тебя одну люблю, ни за что тебя не потеряю, дай шанс.
Только я понимаю, что это все из-за желания любимую игрушку не потерять, доигрался.
Конечно надо молиться, и за него и за себя, я все понимаю. Не зря все это, надо Бога благодарить и молить о наставлении на путь истинный. Я повторюсь, что главное событие последних трех месяцев не измена мужа, а мой приход в церковь, я в этом убеждена.
Дай Бог девочки нам всем счастья!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
мой приход в церковь, я в этом убеждена.

Слава Богу за это! И вы умница :give_rose:

А по поводу звонков любовницы - в следующий раз просто не разговариваете. Что она может сказать? лишь душу смутить. От этого вам сейчас надо держаться подальше..
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а): Я повторюсь, что главное событие последних трех месяцев не измена мужа, а мой приход в церковь, я в этом убеждена.
Дай Бог девочки нам всем счастья!
Aliniya, помоги Вам Господь. Читаю Вас и сердцу за Вас РАДОСТНО!!!
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Сообщение Ольга Лун »

 
не так все плохо с моральными устоями, я думаю
Когда такое происходит, человек реально переворачивается на изнанку. Помутнение называется. Так что лучше подумать, как можно избежать лишних сложностей. Есть на сайте скорая православная психологическая помощь,по телефону, поищите или я в личку потом скину,искать надо, можно звонить, 40 мин бесплатно. Если звонить со скайпа, будет бюджетно. Удачи.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Teri-cat писал(а): А по поводу звонков любовницы - в следующий раз просто не разговариваете. Что она может сказать? лишь душу смутить. От этого вам сейчас надо держаться подальше..
У меня самой нет ни малейшего желания с ней больше общаться)) мужа только жалко, и о чем они думают? загадка
KaterinaT писал(а):
Aliniya, помоги Вам Господь. Читаю Вас и сердцу за Вас РАДОСТНО!!!
Спасибо, Катерина!
Ольга Лун писал(а): Когда такое происходит, человек реально переворачивается на изнанку. Помутнение называется. Так что лучше подумать, как можно избежать лишних сложностей. Есть на сайте скорая православная психологическая помощь,по телефону, поищите или я в личку потом скину,искать надо, можно звонить, 40 мин бесплатно. Если звонить со скайпа, будет бюджетно. Удачи.
Не совсем поняла, а зачем звонить в срочную психологическую помошь? :D
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

япония

Сообщение Ольга Лун »

 
Это вариант поговорить со священником, русским, с психологическим образованием,ну так предложила, рада, что не нужно. :lol:,
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Девочки, хотела посоветоваться. На этой неделе подписывать заявление о продлении. Но меня раздирают противоречия. У мужа все то же - качели, слова и поступки друг другу противоречат...и тем не менее каждое его слово как призыв к помощи, крик души, плачем вместе при каждом разговоре, "обнимаем" друг друга при прощании. проходит день-два, встречается с ней. И постоянно мне говорит, что если бы мы были вместе, возможно было бы это пережить.
Когда отстраненно смотрю на его поведение, понимаю, что это провокации, он не ребенок, ведь все понимает, когда собирается к ней на встречу. Отдает себе отчет в том, что делает безумно больно своему "самому родному и близкому человеку", как сам меня называет.
С другой стороны, терзает мысль о том, что сама тоже ничего кардинального не предпринимаю для того чтобы своим присутствием, силой своего духа, добротой, любовью возродить нашу семью. Наоборот принимаю решение о неминуемом ее распаде, так как откровенно не верю, что мы сможем воссоединиться по прошествии такого длительного времени.
Где эта грань между православной женой, радеющей за созранение брака и женщиной, которая хочет состояться и реализоваться в жизни?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а): Где эта грань между православной женой, радеющей за созранение брака и женщиной, которая хочет состояться и реализоваться в жизни?
Грань там проходит, где...что для Вас важнее: реализация или семья.
Честный ответ себе в тишине - каким бы он ни был - Вам покажет:
если Вы выберете реализацию - значит не любите - это выход из ситуации, почему нет?... если семья важнее - а Вы реально можете быть нужны мужу (ведь в болезни и в здравии), то значит есть любовь.
Мое мнение: за любовь стоит бороться.

Выбор за Вами.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Катерина, вы так много кому помогаете, советуете в многих темах, многих поддерживаете, спасибо! :wink: считайте, что это смайлик с цветами!
Как у вас самой сейчас дела?

Я подумала, поговорила с мужем. И приняла решение продляться еще на год. Почему? Потому что я сама еще не прошла свой урок. Я поняла, что если вернусь сейчас, то буду стопроцентно ждать конкретного результата, и если не получится, буду себя очень сильно корить за этот поступок. Как будто выдаю аванс, и жду что мне за этот аванс будет вознаграждение. Наверно неправильно обманывать саму себя и с такими мыслями возвращаться.
С другой стороны, муж. Из последнего разговора поняла, что я ему не нужна. Хоть он и говорит про любовь, про сожаления...это его совесть говорит или привычка. Говорит, хочу чтобы ты была счастлива, поэтому нам надо расстаться. Я при этом вспоминаю слова Майка, что когда любишь и хочешь сделать счастливой женщину, хочется "накрыть ее колпаком от всех несчастий и бед, защитить, уберечь". А не отпускать на все 4 стороны, авось станет счастливой. Это продолжение его эгоизма, а не любовь, как он это преподносит. Мне больно все это принять, вот я и цепляюсь за его слова о любви, за его слезы. Любовь ведь действие, верно? А сейчас ни он ни я не хотим действовать, ставить все на карту и не ждать результата для себя. Мы не приняли волю Божью, не подошли ближе к любви ни на шаг. На это видимо нужно время. Время это самое лучшее что дает мне эта командировка. Наедине с собой, с вами, с Богом. Это удивительная страна, где я живу, тут совсем другая культура и менталитет, и я не устаю поражаться и восхищаться. У восточных людей многому можно поучиться. У вас всех на форуме, у историй разных и судеб многому можно научиться, у батюшки в церкви, куда я хожу, в житиях святых. Учиться, учиться, учиться. Надеюсь, все получится.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Aliniya писал(а): когда любишь и хочешь сделать счастливой женщину, хочется "накрыть ее колпаком от всех несчастий и бед, защитить, уберечь". А не отпускать на все 4 стороны, авось станет счастливой
Абсолютно согласна! А любовь все же не столько действие, сколько свойство души любящего. При этом от любимого ничего не ждут взамен, любят бескорыстно. Мало кто способен на такое))) Однако, это стоит нам всем помнить, чтобы не путать с любовью другие сердечные и физиологические чувства...
Храни вас Господь! Надеюсь вы действительно укрепитесь духовно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»