Всегда ли измена зло?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Лари писал(а):Нет, Алиния, я не о любви, которая не ищет своего...Я о том, что ее нет и вряд ли была (раз исчезла). Я о том, что вы не видите очевидного (муж не желает быть вам мужем), о том, что разговоры о "высоком" нельзя принимать за супружеское взаимопонимание, о том, что муж ваш малодушен (свою измену оправдывает вашим поведением).
В общем, я о том, что вы притягивая за уши и фантазируя на тему "какой хороший был у меня муж", начинаете терять трезвый взгляд. Вы залипли на муже, вернее на выдуманном вами муже и теперь болеете.
Намек не уловила, оказывается. Спасибо, что объяснили)) Я не залипла на муже, наоборот мне кажется, на себе залипаю излишне, на своей обиде. Любви может и не было, но взаимопонимание и связь была. До сих пор почему-то когда мы по-отдельности, мы далеки друг от друга, как только встречаемся, начинаются слезы-сопли-обнимания, каждый раз при виде меня муж начинает метаться, сомневаться в своем выборе. И мне это не дает покоя, все время мысль "может НА САМОМ ДЕЛЕ любит, только сам не хочет в это верить?" Бред конечно, сама понимаю. Наверное самое время нам сейчас расходиться, чтобы взрослеть и мудреть.
Лари писал(а):Значит нужно лечится: реально взглянуть на ситуацию, отпустить уходящее, и жить. Причем жить правильно, т.е. с широко открытыми глазами, разбирая где правда, где ложь, где надежная опора, а где собственная фантазия, возникшая от псевдодуховности.
В общем, Алиния, не надо никого ни обелять, ни очернять. Отпустите мужа и совершенствуйте себя, ища Бога.
Спасибо за совет. Все говорят - не надо очернять его, обелять себя. Но не могу почему-то до этого дойти никак...может позже получится. Все равно обижаюсь, все равно чувствую несправедливость. Одно радует - смысл в этом точно есть, почему мне это было дано я не знаю, а вот для чего - догадываюсь.
KaterinaT писал(а):Aliniya, Вы решили все и вся ЗА мужа: на что он способен, на что нет и т.д. Надо решать ЗА себя. А за себя Ваше решение: "Я не готова была отказаться от работы, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ сохранить семью, я просто побоялась так рисковать...и еще не верила
Но, на самом деле, весь смысл истории сводится к одному очень значимому моменту: "Тут дело в том, что я сама внутренне, искренне "сдалась".."


Да, Катя, так и есть. Я так рассудила - работа это мое, и зависит на 99% только от меня, поэтому я выбираю работу. После того как муж признался, почти сразу была мысль, что если он захочет развод - разведусь, буду работать на любимой работе, со временем возьму приемного ребенка и буду счастлива. Мужчин мне не надо, боюсь еще раз пройти через предательство.
Сейчас немного поостыла насчет мужчин...но будущего с мужем не представляю даже теоретически, может быть это только сейчас, но пока кажется, что он для меня на подсознательном уровне - боль. и хочется от него бежать.

KaterinaT писал(а):И еще: Aliniya, люди на нашем пути встречаются не просто так. Мы притягиваем друг друга. И каждый человек в нашей жизни учитель. Вы не просто так с мужем познакомились и жили вместе. Было то, что Вас соединило. Было то, в чем вы оба ошиблись.


Согласна.
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а): разведусь, буду работать на любимой работе, со временем возьму приемного ребенка и буду счастлива. Мужчин мне не надо, боюсь еще раз пройти через предательство.
Aliniya, очень надеюсь, что эти мысли оставят тебя. И боль уйдет и в душе будет светло. Все смоет работа над собой. Все невзгоды и боль. И воспоминания не будут причинять обиды такой, какая чувствуется в этих словах.
Женщина создана и призвана в этом мире для созидания и красоты, для материнства, создания и поддержания очага. Мужчина без женщины ничто. Как и женщина без мужчины. Мы едины в своих личных пространствах и мирах. Ребенок ДОЛЖЕН воспитываться ОБОИМИ родителями. Ему необходимы ОБА начала. Как мужское, так и женское. Не надо детей наших делать однобокими уже до их рождения. Так создано природой, так заложено Господом, что в любви мужчины и женщины рождается дитя. ВЫКИНЬ мысли из свой светлой головки о том, что ты будешь воспитывать ребенка одна. Не клич в свой дом беду заранее. Все это досужий бред от боли.
Ты красавица, умница и вообще замечательный человек! Так что смиряйся и ищи корни проблем в себе. Искореняй и все будет и есть ОТЛИЧНО!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
KaterinaT писал(а):
Aliniya писал(а): разведусь, буду работать на любимой работе, со временем возьму приемного ребенка и буду счастлива. Мужчин мне не надо, боюсь еще раз пройти через предательство.
Aliniya, очень надеюсь, что эти мысли оставят тебя. И боль уйдет и в душе будет светло. Все смоет работа над собой. Все невзгоды и боль. И воспоминания не будут причинять обиды такой, какая чувствуется в этих словах.
Женщина создана и призвана в этом мире для созидания и красоты, для материнства, создания и поддержания очага. Мужчина без женщины ничто. Как и женщина без мужчины. Мы едины в своих личных пространствах и мирах. Ребенок ДОЛЖЕН воспитываться ОБОИМИ родителями. Ему необходимы ОБА начала. Как мужское, так и женское. Не надо детей наших делать однобокими уже до их рождения. Так создано природой, так заложено Господом, что в любви мужчины и женщины рождается дитя. ВЫКИНЬ мысли из свой светлой головки о том, что ты будешь воспитывать ребенка одна. Не клич в свой дом беду заранее. Все это досужий бред от боли.
Ты красавица, умница и вообще замечательный человек! Так что смиряйся и ищи корни проблем в себе. Искореняй и все будет и есть ОТЛИЧНО!
Катенька, спасибо тебе за доброе слово) Я уже не думаю про приемного ребенка и жизнь без мужчины (хотя про приемного все-таки думаю)...
Все, развод состоялся. в день всех влюбленных по иронии судьбы...
Катя, помнишь, когда мы встречались, я сказала, что не понимаю ЗАЧЕМ мне все это? Чтобы прийти в церковь, почувствовать Бога...да, но я и до этого была близка к вере, просто может не так остро все ощущала...Я не могла понять зачем мне дано это испытание, какой урок я должна вынести? Я любила своего мужа, это правда, и не была в зависимости от него.
И все же я поняла. Перечитала эту свою тему, а также общение с психологом и это лишь подтвердило мои мысли. Я поняла, что очень быстро сдалась. По пальцам могу пересчитать дни, когда о нем молилась. В основном молилась за свою семью, себя, за всех скорбящих и обиженных. Но о нем я боялась Бога просить. Если честно, в глубине души я даже не хотела, чтобы он ко мне вернулся. Правильно Ирина Александровна сказала "ваш муж проблемный человек, а вы хотите развестись".
...Ведь у меня так все хорошо складывалось в жизни, а тут такой "брак"...и я себя практически убедила в том, что Бог хочет меня от "бракованного" мужа избавить.
На самом деле, я думаю, что урок для меня был в том, чтобы СМИРИТЬСЯ, чтобы ПРОСТИТЬ, чтобы ЛЮБИТЬ несмотря на предательство. Это очень сложно...но я почувствовала, что когда я прощаю и желаю его возвращения - я искренна с собой, и себе не вру. Жаль, что я начала о нем горячо молиться уже перед самым разводом. Я не считаю, что уже ничего не вернуть. Я буду молиться за него, пока будут силы. На вся воля Бога.
Я желаю всем счастья и радости несмотря ни на что!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Aliniya писал(а):Я поняла, что очень быстро сдалась. По пальцам могу пересчитать дни, когда о нем молилась. ...Если честно, в глубине души я даже не хотела, чтобы он ко мне вернулся.
Надо принять Божью волю. Не все зависит от нас и многое от нас до поры до времени скрыто. Aliniya, вам досадно, что вы проиграли, а если это победа, а не поражение? Почему же быстро сдались? Нет, вы сделали очень много для него. Думаете, что молясь усерднее, увидели бы его чудесное превращение из грешника в праведника? А если нет? Да и разве поздно молиться сейчас, если вы его по-христиански любите?
Aliniya, вы имели полное право, которое Сам Господь нам дал, развестись. Вы и терпели, и любили, и прощали - но все это не нашло отклика у вашего бывшего супруга. Зря вы требуете от себя больше, чем возможно. Господь оценил, поверьте, все ваши попытки, и Он знает вашу силу. Вы были искренни тогда, искренни сейчас. Чувства меняются. Не хотели, чтобы вернулся - и с вашей стороны это было правильно. Это не ошибка. И это не причина того, что брак распался.
Вчера было Сретение Господне, первый день вашей новой жизни. Учитесь радоваться Богу и жизни, почувствуйте счастье от своей слабости, возложите все ваши печали на Господа. Кто знает, что вас ждет впереди? Идите туда с упованием на Бога, с верой, с ожиданием "великих и богатых милостей". И учитесь смотреть на окружающим милосердным, но трезвым взглядом. А на молодых мужчин - особенно.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):я сказала, что не понимаю ЗАЧЕМ мне все это? ...Я не могла понять зачем мне дано это испытание, какой урок я должна вынести?
Aliniya, во-первых, я думаю, что все в нашей жизни происходит так, как наших умы и характеры умеют понять и соизмерить. Все сложилось так и не могло сложиться иначе, потому что: а) у вас "вот такие" характеры; б) потому что у вас "вот такой вот" опыт. Ведь ты сама хорошо понимаешь, что в одной и той же ситуации из нас поступит каждый по своему. И кто прав? Тот, кто следовал за велением сердца или тот, кто услышал разум, или тот, кто вообще остался в стороне? Я думаю, что каждый прав. Почему? Потому что каждый проходит свой путь. И то, что дано пройти одному, другому и не понадобится.
Ты сильно стоишь на ногах, ты очень хороший человек: добрый, отзывчивый, искренний. Я это почувствовала в сообщениях - и увидела в реальности. У тебя свой путь. Ни о чем не жалей. Не вини себя. Потому что в этом нет смысла. Смысл есть в жизни. Жизнь нам дает очень многое. Каждый из вас поступил так, как считал нужным. Значит так есть. Так должно быть.

Не грусти, хорошо?! :wink: :P
Бог в помощь.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Спасибо, Нарине и Катя!
Нарине, нет я не думаю, что молись я усерднее, увидела бы его чудесное превращение. Но молиться все равно нужно было... как за близкого человека. Возможно это действительно была моя самозащита и я понимаю, что имела право на свои эмоции.

Я говорю о том, что конкретно мне надо учиться смирению перед любой возможной в жизни неудачей, учиться терпеть, прощать и отпускать. Я Кате уже признавалась, что веду себя как закоренелый максималист - все должно быть "на пять" и точка! учусь быть гибкой и не гоняться за пятерками :roll:

А насчет новой жизни, да. Я к ней готова. За мужа буду продолжать молиться. Таким какой он сейчас возвращения его не вижу. А там Бог покажет.
Спасибо всем, кто поддерживал, еще раз!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Еще хотела бы поделиться своим способом борьбы с унынием, может, кому-нибудь будет полезно)
Первое это конечно церковь. Исповедь, которая часто превращается в разговор "за жизнь" с батюшкой - моя отдушина на протяжении всего этого периода. Причастие, чтение закона Божьего, жития святых.
Чувствую духовное обогащение, взросление.
Второе - всякие процедуры для здоровья. Всегда любила баню, и сейчас с удовольствием туда хожу, хотя здесь нет русской бани, но есть горячие источники - не менее приятная процедура. Тренажерный зал и йога мне не особо помогают почему-то, наверно мне приятние занятие в одиночестве, нежели с группой)) Поэтому я выбрала каток! Врубаю любимую музыку в наушниках и гоняю как метеор! Ветер в лицо, ощущения полного полета и эйфории!
Третье это самообразование. Интересно, что с кризисным этапом в личной жизни у меня появилось сильнейшее желание разобраться буквально во всем! Например, раньше я не делила историю на "хорошее" и "плохое". Думала - все субъективно, что тут думать...факты знала, но оценки им давать не могла...наверно не хватало критериев. Теперь читаю дискуссии, слушаю аудио материалы по истории 20 века, хочется однозначно оценить советский период в нашей истории...и не только! Вообще появилось желание построить в голове четкую систему знаний и оценок, чего бы это ни касалось! Считаю, что это неотъемлемая часть зрелой личности))
И оказывается это очень интересно! загружает мозг полезной работой, и не оставляет места для перемалывания событий в личной жизни))
Также вновь вспомнила о своем желании снова начать играть на фортепиано, 10 лет не садилась за инструмент! Уже даже нашла русского преподавателя, договорилась весной начать)))
Вот такой получается "сложный" период в моей жизни! Жизнь кипит, столько всего хочется успеть)))
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Алиния,Вы умница! Хочу выразить Вам свое уважение и пожелать счастья. Что касается того, чтоб все сделать на пятерку- многих девочек так воспитывали -"синдром отличницы", я в чем-то такая же. Берегите себя. :give_rose:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Aliniya писал(а):Еще хотела бы поделиться своим способом борьбы с унынием, может, кому-нибудь будет полезно)
Aliniya!!!!)))) И после этого еще кто попробует сказать: что все, что случилось плохо?!) Вот она - сила духа: умение принять ситуацию, но более того: научиться, подняться и стать крепче!)) Такие ситуации только помогают тем, кто хочет идти: я тебя полностью поддерживаю, потому что и сама в этот период и по сей день продолжаю - изучаю новое, читаю, коньки, ролик, мб и на сноуборд встану наконец-то :)))) И еще столько планов!!!))
Бог в помощь тебе, дорогая.
PS а банька - вообще ЧУДО расчудесное!!)))
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»