Навязчивые мысли? Не могу отделаться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Навязчивые мысли? Не могу отделаться

Сообщение Игорь123 »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Не думал, что это произойдет со мной, но случилось. От меня ушла жена, с которой мы прожили в браке 5 лет. У меня как все оборвалось внутри. Первое время вообще ничего делать не мог, потом случайно попал на ваш сайт. Много читал, много осознал, понял свои ошибки, простил, переболел. Но прошло еще мало времени и боль остается...
Может быть моя проблема покажется вам странной или глупой, но она есть и я не знаю что с ней делать. Я все больше успокаиваюсь, пытаюсь начать жить по-новому, но мысли о том, что она может быть сейчас с другим мужчиной, начинают сводить меня с ума. Я живо представляю как она общается с другим, как радуется вместе с ним, как, извините, занимается с ним любовью на нашей кровати. Это возвращает меня назад, усиливает боль. Что это, навязчивые мысли? Ревность? Я понимаю что это ненормально, что я не отпускаю ее до конца, что возможно надумываю лишнего, но ничего не могу с собой поделать. Помогите...
Диагностика семейных отношений
Geovanny
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 12:54

Сообщение Geovanny »

 
Игорь, это нормально. Глупо было бы, если бы вам было все равно и не было никаких эмоций. Да, это больно, но не сдавайтесь ни на секунду, не поддавайтесь такому состоянию надолго. Сейчас Вам в первую очередь нужно отвлечься: работа, рестораны, друзья, отдых заграницей. Вам кажется, что это бесполезно, но это не так. Вы забудетесь, отвлечетесь, а уже потом сможете проанализировать ситуацию... Хотя, если честно, на мой взгляд, анализировать уже не стоит...
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Здесь нужно не анализировать, точнее анализировать, но не ситуацию, а свои ошибки и разъезды по ресторанам и забытье не помогут, это побег от проблем, которые не разрешатся сами собой.

Игорь, а вы хотя бы в Бога верите? Наверное стоит Ему помолиться. Хорошо, если в Вас есть православная вера, тогда Вам нужно идти в Церковь, только там можно получить помощь духовную, нередко у кого открываются глаза на свои собственные грехи, которые и привели к такому повороту судьбы. Может быть Вы жену любили неправильно, а Вы этого не замечали, да и жена Ваша возможно сделала, что-то не так. У Бога супруги должны жить в любви и взаимопонимании. Может быть Вам удастся искренней, ненавязчивой и не ревнивой, но настоящей от Бога Любовью вернуть жену...
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Настюша писал(а):Игорь, а вы хотя бы в Бога верите? Наверное стоит Ему помолиться. Хорошо, если в Вас есть православная вера, тогда Вам нужно идти в Церковь, только там можно получить помощь духовную, нередко у кого открываются глаза на свои собственные грехи, которые и привели к такому повороту судьбы. Может быть Вы жену любили неправильно, а Вы этого не замечали, да и жена Ваша возможно сделала, что-то не так. У Бога супруги должны жить в любви и взаимопонимании. Может быть Вам удастся искренней, ненавязчивой и не ревнивой, но настоящей от Бога Любовью вернуть жену...
Нет, истинной веры во мне нет.
Жену любил неправильно и не замечал - это факт. Может быть и удастся, но боюсь, что начну жить надеждой на ее возвращение.
Если честно, то после всего произошедшего стали закрадываться мысли, а способен ли я вообще любить настоящей любовью.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Нет, истинной веры во мне нет.
Не посчитайте меня навязчивой, но для души полезно, пригодилось бы, прости Господи за такую легкомысленность...
Игорь, Вы сами говорите, что не уверены в настоящей любви. Статьи этого сайта Вам в помощь... Большинство из них имеют православный взгляд на любовь, только такая любовь может считаться настоящей. Это тоже нужно прочувствовать видимо... Да и хорошие поступки облагораживают.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь, настоятельно Вам рекомендую прочитать то, что Вам дала Алексина. Этого стоит того. Это первое.

Второе.
Как Вам верно заметили - Ваши чувство НОРМАЛЬНЫ. Вы живой человек. Примите это как данность. А после этого, зная, что Вы живой, Вам надо ВСЕ подобным мыслям говорить СТОП! Вы должны начать себя и свою психику защищать. Было бы странно, если бы Вы реагировали нейтрально на тот факт, что Ваша любимая с другим (неважно, что она бывшая, ведь время прошло не много). Все это пройдет. Но Вы должны помнить, что все мысли такого характера - это БОЛЬ. Раз боль - значить защищайте себя. Сначала будет трудно, но это возможно. Особенно про секс - СТОП однозначно. Иначе погубите себя.
Молитесь.

Бог в помощь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Игорь, не надо заниматься издевательством над собой и представлять, как и с кем ваша жена. Зачем? Ничего хорошего этого не принесет. Гоните эти мысли прочь. Лучше - молитесь, но если не можете, то хоть стихи что ли читайте про себя или еще чем ум занимайте. Только пытайтесь сконцентрироваться на задаче, не отвлекаться. И еще в такие моменты полезно не только ум, но и тело занимать. готовить, убираться, пойти на пробежку, начать делать физические упражнения...

Ну и вопросы - вы разошлись или развелись? По какой причине? Как давно? как долго были в браке?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Настюша,
У меня вся родня атеисты. Как вы думаете, кого они могли воспитать? Да и не атеист я, но и не верующий. Я скептик и это мне мешает поверить. Беда в том, что я хочу прочувствовать, но мне тяжело.

Катерина,
У меня излишне живое воображение. Я могу представить все что угодно во всех подробностях. Это просто паранойя. Как сказать себе СТОП? Я все понимаю, что это боль, но мыслями управлять очень тяжело.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Teri-cat писал(а):Ну и вопросы - вы разошлись или развелись? По какой причине? Как давно? как долго были в браке?
Мы разошлись 3 недели назад. Развод решили пока отложить, но жена четко дала понять, что 99% будет развод. А разошлись потому что она изменилась, а я дундук этого не увидел. Она просила любви, а я ей ничего не давал...
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Игорь123 писал(а):Настюша,
У меня вся родня атеисты. Как вы думаете, кого они могли воспитать? Да и не атеист я, но и не верующий. Я скептик и это мне мешает поверить. Беда в том, что я хочу прочувствовать, но мне тяжело.
.
Я тоже росла атеистом, только после 20 лет стала верить. Сейчас страшно даже подумать, что значит не верить в Бога, хотя и накатывает иногда атеистический порыв, но слава Богу ненадолго. И начинаешь понимать, что атеистом быть ужасно, что ты мечешься как слепой котенок в безжалостном мире, а твой любящий хозяин, который тебя любит, приласкает и всегда спасет от беды - это Бог, а Он же и любить по-настоящему научит. Кстати, я со своей проблемой пришла на этот форум ещё будучи не в православной вере, только благодаря здешним верующим, статьям, которые писали и священники, и православные христиане помогли придти к Православию... Может быть, Бог Вас тоже таким образом хочет привести к Себе, заодно и Вашу жену?.. Прислушайтесь к своему сердцу..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Игорь, что вы делали, чтоб попытаться исправить ситуацию? говорили ли вы о том, что все осознали?

Как вы пытаетесь бороться с навязчивыми мыслями?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Teri-cat писал(а):Игорь, что вы делали, чтоб попытаться исправить ситуацию? говорили ли вы о том, что все осознали?
Как вы пытаетесь бороться с навязчивыми мыслями?
Говорил. Но видимо слишком долго я пребывал в розовых очках. Любовь ушла... А назад пути нет...

Никак, я их переживаю. Я не могу просто так отключить свое воображение и остановить поток мыслей.

Настюша,
Все может быть действительно так. Я не знаю...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Игорь123 писал(а): Если честно, то после всего произошедшего стали закрадываться мысли, а способен ли я вообще любить настоящей любовью.
Правильные мысли. Учитесь настоящей любви, без веры не получится, будете непременно скатываться к физическим отношениям и вокруг них крутиться. А надо выше подниматься - к душе, задумаетесь о душе - придете к Богу.
Про навязчивые мысли. Хотите верьте, хотите нет, но в вашем сердце сейчас развернется настоящая битва за вашу же душу. На чьей стороне будете вы, те силы и победят в этом "местном" бою. Давайте к нашим)))
Тогда бороться нужно путем осознания, что эти мысли от плоти, плоть легко поддается страстям, страсти приносят боль душе. Бороть надо их немедленным отталкиванием, как только они начинают лезть. Оружие - молитва, щит - пост и утруждение тела.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь123 писал(а):Я не могу просто так отключить свое воображение и остановить поток мыслей.

Можете. Очень даже можете и обязаны перед собой.
Ведь Вы хозяин самого себя и своих мыслей, а не мысли - Вами повелевают. Хотя у Вас пока наоборот. В Вашей власти приструнить их. А пока Вы потакаете им и позволяете Вас мучить.

Научитесь наблюдать за собственными мыслями, но не отождествлять себя с ними. Ведь наши мысли, как магниты: гони притягивают ту энергию, какая в них бушует. У Вас сейчас БОЛЬ. Так учитесь направлять Ваше сознание туда, куда хотите двигаться сами. Да. это не просто. Но это возможно и НАДО Вам! Вам это надо ОСОЗНАТЬ. Что это Вам надо для спасения Вашей души и состояния. Вы не должны обращать внимание на каждую мысль, приходящую в голову. Только на ту, что Вам может принести добро и хорошее настроение. Пока же Вы позволяете своему сознанию оставаться Вашим врагом, выслушивая безропотно все, что он Вам накручивает, то Вы не сможете его превратить в Вашего друга и помощника. А должно быть именно так.


Вы прочитали статью о навязчивых мыслях? Какие выводы?
podarok1967
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 15:22

Сообщение podarok1967 »

 
написала Вам ЛС
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
KaterinaT писал(а):
Игорь123 писал(а): Вы прочитали статью о навязчивых мыслях? Какие выводы?
Молитва помогает. Как только накатывают такие мысли, я сразу начинаю изо всех сил желать ей добра и счастья. Спасибо.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Я сейчас понимаю, что был генератором множества отрицательных эмоций и чувств в наших отношениях. В какие-то моменты я это понимал, но потом опять и опять: что-то цепляет и эта бесовщина опять завладевает умом. Как остановиться в нужный момент, как сказать себе стоп, когда раздражен, злишься? Понимание, если и наступает, то потом, когда близкий тебе человек уже получил порцию гадостей от тебя...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Игорь123 писал(а):Я сейчас понимаю, что был генератором множества отрицательных эмоций и чувств в наших отношениях. В какие-то моменты я это понимал, но потом опять и опять: что-то цепляет и эта бесовщина опять завладевает умом. Как остановиться в нужный момент, как сказать себе стоп, когда раздражен, злишься? Понимание, если и наступает, то потом, когда близкий тебе человек уже получил порцию гадостей от тебя...
Игорь, понимание очень важно. Но сейчас от Вас требуется стойкость и выдержка. Молитва - это помощь великая. С нами рядом Господь. Понимает это человек или нет - это проблема человека. Но так есть. И задача человека осознать, что его путь блага рядом с Богом и только так. Ведь Господь вложил в Вас Свой Образ. Каждый из нас достоин Его милости. Но у каждого из нас свой путь. И вот этот путь и есть милость и воля Господа. Господь любит нас и хочет, чтобы мы пришли к нему. Ведь мы Его дети. Но Он дал нам свободу и право выбора. И человек никак не может понять, что право и свобода - это не вседозволенность.
На самом деле, Игорь, с Господом в сердце всегда любовь и благо. С Ним легче идти по жизни. Поэтому молитва Вам помогает.

Прочитайте вот здесь о том, как молиться:
https://www.perejit.ru/main/molitvi

а еще есть молитва Ангелу Хранителю:
"Ангел Божий, Хранитель Святый, на соблюдение от Бога с Небе данный. Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь".

И еще, я понимаю, что Вы не в браке уже..и все же, мне думается, что эта важная статья поможет Вам ценности начать расставлять в нужном порядке:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6605


Храни Вас Бог.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Игорь123 писал(а):Я сейчас понимаю, что был генератором множества отрицательных эмоций и чувств в наших отношениях. В какие-то моменты я это понимал, но потом опять и опять: что-то цепляет и эта бесовщина опять завладевает умом. Как остановиться в нужный момент, как сказать себе стоп, когда раздражен, злишься? Понимание, если и наступает, то потом, когда близкий тебе человек уже получил порцию гадостей от тебя...
Как только приходит раздражение - молиться про себя. Или просто медленно считать. Выйти в другую комнату. Эмоции надо контролировать, чтоб мы ими владели, а не они нами. Вы знаете, что дальше вы можете сорваться, так что лучше не доводить себя до кипения. нужно внимательно слушать и пытаться услышать то, что пытается сказать тебе другой человек. И ни в коем случае не повышать голос.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Мне сейчас очень плохо оттого, что я все сломал своими руками. Все самое лучшее и дорогое, что у меня было. Если бы я тогда знал, что все это может привести к разводу, то я бы сделал что угодно, чтобы исправить ситуацию. Только сейчас я понимаю, что жена просила любви, долго просила, а я ничего не видел. Я искренне не понимал, что ей не хватает, не думал, что ней плохо со мной. Почитав статьи и книги я понял, что у нас просто разное эмоциональное восприятие. Что мне следовало бы разумом понять, что я не выражаю любви, хотя и люблю. Господи, почему я не понимал этого раньше? Почему все заканчивается так? Разбивается о какое-то глупое непонимание?
Во мне смешались чувства вины, обиды и досады на себя. Это просто невыносимо.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
ИМХО Вера есть источник и надежда на лучшее, вы же хотите чтобы жена вернулась к вам и все чудесным образом переменилось в вашей семейной жизни?Вы верите в то что возможно чудо и вы встанете на правильный жизненный путь?Так вот вера это наша палочка выручалочка во всех наших начинаниях и мыслях, это надежда что все будет хорошо и светло.Но наша вера больше основана на наших силах, на уверенности только в себя, что только я могу себе помочь и все......Но это так страшно, так тоскливо, как в пустыни где нет не людей ни воды, вокруг только безликие пески .А Бог Любит и Откликается на нашу веру, Он Дает помощь и утешение в скорбях, освящает нас Надеждой на лучшее!!!Так что же мы не идем к счастью, к Истине, почему не хотим очищения и вечной радости, где райский оазис будет орошать нас своей влагой после долгого греховного зноя.Что вам мешает встать на путь веры???
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»