Как отпустить любимого?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Эльчик, я сама тут сижу с похожей проблемой, и с похожими отношениями. И вот, что я думаю: если ситуации (отношения) настолько похожи, то, наверное, мы делали и делаем что-то очень похожее, что привело нас к этому? Но ведь тогда должен же быть какой-то рецепт, более-менее подходящий для нас?
Так где этот рецепт? :)
Читая Вашу тему, я увидела, что все происходит по одному сценарию (общему, похожему). Конца же этому нет.
Думаю, что наши мужья кричат на нас за то, что а) они не видят выхода из данной ситуации б) мы (жены) не видим выхода из данной ситуации в) ни мужья ни жены не могут (не хотят) принять решение, то есть взять ответственность на себя.
Я, например, в молодости была весьма решительной и оригинальной девушкой. Чем и понравилась моему супругу. Но прошли годы, появились дети и... вся моя решительность и оригинальность куда-то делись. Я стала очень осторожной и рассудительной. ДА, куда деваться от рассудительности, когда у нас двое детей и надо зарабатывать и выживать? А муж - он все тот же мальчишка-авантюрист, которому не хватает адреналина в кровь. Вот и бесится. И мой муж правду мне говорил: мы развиваемся с тобой, но в разные стороны.
ДА, мы с ним все понимаем. Но выхода не видим. Он, правда, в очередной раз сообщил, что уходит. Это ОЧЕНЬ БОЛЬНО!. И я хочу, чтобы он ушел. И надеюсь на это. И очень боюсь, что не уйдет. А не уйдет - прогонять не буду.
Вот так и живу. И понимаю, что проблема - в нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь. И тут умудряюсь ответственность на него переложить.
Только Бога за грехи прошу простить.
Диагностика добрачных отношений
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Спасибо вам за ваше письмо.
Я прочла вашу тему.Да... как много схожего! Только вы все пишите как-то правильно,понятно,а я тут кое-что так написала,что многие меня не поняли.Но надо учиться излагать свои мысли. Сейчас у меня нет уже времени описывать все,завтра попробую написать еще что-то. и опираясь на вашу тему. уж очень много похоже! я тоже сейчас пытаюсь справиться со своей болью! Пытаюсь казаться и быть спокойной и равнодушной! но иногда меня выбивают из равновесия. Еще тяжело! но...будем бороться!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Дорогая Эльчик! Зачем же, для кого же стараться быть спокойной и равнодушной? Если для себя - то вперед и так держать! А если Вы таким образом, что-то хотите кому-то доказать - то это дохлый номер, ничего Вы не докажете, только обозлите.
А вот еще правда: мужчины любят когда его женщина счастлива. И терпеть не могут, если его женщина несчастлива, они в этом случае чувствуют себя несостоятельными.
И что с этим делать я не знаю.
Ведь вполне вероятно, что мы просто разные люди, и нужно нам разное. Например, моему мужу нужна супер-уверенная в себе женщина, которая была бы для него объектом восхищения и преклонения. Думаю, бизнес-леди или директор ему подойдет. (Кстати, я гораздо красивее его любовниц! да-да, я видела их фото!) Так что внешность ему не важна. И возраст. А знаете почему? Потому что он сам неуверенный в себе и закомлексован. Вот и кричит от раздирающих его противоречий а) не справляется с ролью главы семьи, б) одновременно с этим хочет им быть! в) я не самая уверенная в себе женщина, к моему большому сожалению г) в моей жизни есть общественное признание и настоящие друзья д) предыдущего пункта в его жизни не наблюдается е) у меня полное взаимопонимание с детьми и мои родители любили друг друга ж) предыдущего пункта в его жизни не наблюдается.
Как тут не заорать? Вы не находите?
Но я ведь ему не психотерапевт.
Я, когда поняла, что у меня проблемы, отправилась к психотерапевту. Очень помогает обрести почву под ногами.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а):Например, моему мужу нужна супер-уверенная в себе женщина, которая была бы для него объектом восхищения и преклонения. Думаю, бизнес-леди или директор ему подойдет.

Я, когда поняла, что у меня проблемы, отправилась к психотерапевту. Очень помогает обрести почву под ногами.
Девочки, погодите пока делать выводы - кто кому нужен/подойдет...

Терапевт - дело полезное, но порой опасное, т.к. не известно в каких морально-нравственных дебрях он сам находится. Так что без фанатизма :D

А Эльчик вообще живет в поселке - с психологами напряг (как я поняла). Но все же в любом местечке есть знаток духовных законов - батюшка православный, который всегда найдет время для просящего помощи. Так что ищите и найдете, Эльчик!
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Всем доброго дня!Как же хорошо,что есть этот форум.Без него я бы сошла с ума! Вчера у меня состоялся разговор с мужем.как ни странно,но поговорили совершенно спокойно.я пыталась услышать его! он мне говорит,что я сильно изменилась.что он не стал со мной вести беседы,просто ждал,когда я изменюсь и стану прежней.Замкнулся,стал меня обижать и оскорблять.А я в ответ тоже замкнулась в себе.Вот это для него и стало поводом искать себе утешения на стороне.Он даже нашел такую,что она очень похожа на меня.Такое ощущение,что он искал меня,но другую...Да...много ошибок наделали! что будет дальше,я не знаю! поживем сейчас отдельно,посмотрим...я стала ловить себя на мысли,что начинаю по нему скучать. Это для меня плохо.я опять начинаю испытывать ту дикую боль от того,что он был с другой женщиной! Я не знаю,смогу ли я когда нибудь забыть и простить? Все опять становится плохо.Душа разрывается от боли! Что делать?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Эльчик писал(а):поговорили совершенно спокойно.я пыталась услышать его
Эльчик, в семье всегда ТОЛЬКО говорить. Никаких обид, ссор, повышения голоса. К этому надо ВСЕГДА стремиться. Если НЕТ понимания и семьи не будет. Научиться вести диалог. Этому НАДО учиться. Никто не обязан нас понимать.
Есть такое: если тебя не поняли - значит ты не сумел донести свою мысль.

Эльчик писал(а):просто ждал, когда я изменюсь и стану прежней.Замкнулся,стал меня обижать и оскорблять.А я в ответ тоже замкнулась в себе.Вот это для него и стало поводом искать себе утешения на стороне.Он даже нашел такую,что она очень похожа на меня.Такое ощущение,что он искал меня, но другую.
Позиция "встать в сторонке и покурить" - не плохая, если ему самому не надо меняться. Но на всей нашей планете ВСЕМ надо меняться. Это один из тех моментов, в котором я уверена.
А уж тот факт, что он начал оскорблять и все прочее - вообще не в его пользу.
Что касается поисков другой, то все проблемы надо решать внутри семьи, а не за ее пределами.
Это все касается Вашего мужа.

А что можно вынести для Вас из этого?
1. Никогда и никого не оскорблять.
2. Уважать себя. Оскорбляя другого - мы унижаем себя.
3. Поиск другой (похожей на Вас) вполне говорит о том, что мужу тоже Вас не хватает и все это не сладко (это не повод для поиска любовницы, безусловно, но вытащить такую мысль можно из этого).
Эльчик писал(а):я стала ловить себя на мысли,что начинаю по нему скучать. Это для меня плохо.я опять начинаю испытывать ту дикую боль от того,что он был с другой женщиной! Я не знаю,смогу ли я когда нибудь забыть и простить? Все опять становится плохо.Душа разрывается от боли! Что делать?
Эльчик, то, что Вам больно все понятно. Держитесь. Это можно пережить. Будут "качели", все будет. Всегда помните о своей цели!!! Всегда! И не забывайте о молитве: она в такие часы очень хорошо выводит из состояния зациклинности.

Простить? СМОЖЕТЕ! Это надо ВАМ!
ПРЕКРАТИТЕ себя мучить!!! Хватит!!! Слышите?! Вы можете понять или нет, что ВЫ ДОЛЖНЫ! И НЕТ другого у Вас пути и выхода.
Вам надо простить: это делается через молитву, благословение, усилие воли, любовь в сердце. Через все это!
Прекратите вспоминать и думать об этом! Вы понимаете, что НЕЛЬЗЯ! И никто Вам не поможет, пока Вы себя не возьмете в руки!

Эльчик, дорогая, я прекрасно помню эти состояния. Вы должны себя каждый день перебарывать пока это не закончится. Держитесь, дорогая. Это закончится. Но всегда идите к цели. Падаете, вставайте, падаете, вставайте и так до тех пор пока не перестанете падать. У каждого свой период. У меня было так три месяца, потом пошло на убыль. Когда было совсем невмоготу тоже писала, а потом на колени и молилась. Дорогая, но это надо Вам. Очищайте душу, мысли. Я перечитывала советы, материалы, некоторые до дыр перечитывала. До тех пор читала, пока мысль до моего мозга ни дошла. На это надо взять курс и точка. Тогда все сдвинется. Но Вам надо набраться ТЕРПЕНИЯ, СМИРЕНИЯ и каждый день шагать. Меняйтесь. Не всегда видно то, что мы меняемся. Должно пройти время. Но это время пройдет впустую, если Вы сами не будете двигаться.
ДЕРЖИТЕСЬ!!! УЛЫБНИТЕСЬ!

Соберитесь! Выпейте чай! Были в душе?)) Сходите еще раз
:wink: Потом чай с какой-нибудь вкусняшкой!!!! Оденьтесь, идите погуляйте! У меня за окном СОЛНЦЕ!!!! (правда, она у меня всегда там :D ) - ГУЛЯТЬ!!! Срочно!!!! Есть денежка? Пойдите в кафе, посидите. Там народ, галдеж!!!! Это Вас отвлечет. Возьмите с собой книги, статьи с сайта и ЧИТАТЬ! Прочищать себе мозг! Я их читала везде и всюду. И Вы давайте! И НЕ РАСКИСАТЬ!!!
А потом сходите в церковь. На службу. Все образуется!!!!
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Здравствуйте Катерина!Давно вас не было у меня в "гостях".Я очень вам рада.Вы как-то так все излагаете,что сразу начинаешь задумываться. Да,вы во многом правы! Надо работать над собой! Я не опускаюсь до уровня тех людей,которые оскорбляют или унижают кого-то.Это не мое! Мы все под Богом ходим,поэтому я не желаю ни кому зла! Я верю в то,что каждый за все должен будет заплатить!
Что касается моей боли и моего прощения.Я его простила,как человека.я понимаю,что и я сама приложила к этому руку.Не делается все только одним человеком.Всегда виноваты оба!Я это понимаю!И еще я понимаю,что уже столько всего натворили,что обоим от этого стало еще хуже!Я понимаю,что он не моя собственность!Я его не купила в магазине. Каждый имеет право на счастье. Но судя по всему,он не нашел свое счастье! Он не светится от него.Он даже сказал,что хочет закончить с ней отношения и остаться с ней друзьями.Хотя я понимаю,что это мало вероятно.Поживем-увидим. Я не могу только пока избавиться от этой боли.Она временно затихала,но сейчас опять она возвращается.Я,конечно,с ней борюсь.я не складываю ручки.Но просто еще не время,наверно.
Сегодня он опять приедет к деткам.По телефону с ним общались.все нормально,как будто и не было ничего.Я не препятствую его отношениям с детками.наоборот,всегда пытаюсь их соединить в одно общее! Смотрю на него и не понимаю,как он мог так поступить со мной?Он вчера весь вечер молча смотрел мне в глаза.Просто смотрел. Глаза грустные.Мне его даже жалко.Просто жаль по человечески.Что скитается теперь,что сам натворил все это и не знает: а дальше то что?
Что делать,как жить,как семья... Мне кажется,что он потерял сам себя. Я ему вчера опять напомнила про церковь.прошу его сходить,помолиться.Но он пока не идет.Мы не приучены с детства к ней.вот наверно и сложно начать этот путь к исцелению своих душ. У нас в поселке своего батюшки нет.Приезжает иногда из соседнего.Хотя он и в соседнем городе может к нему сходить.Но не созрел еще.
А что касается меня,то я пока не знаю чего я хочу!Хочу ли я быть с ним или без него. и я понимаю,что если я буду с ним,то мне предстоит еще большая работа над собой,чем без него.И что для этого всего должен сделать он сам?Я тоже не знаю! Он мне вчера в разговоре как-то затронул эту тему.точнее я его спросила,а он ее развил.Так вот,он спросил: мне что к тебе надо будет на коленках приползти?И целую машину цветов привезти за все те годы,что не дарил?Полушутя,конечно,но видимо в нем сидит это.Я ответила, что не это мне надо... Хотя,может я и накручиваю что-то?Как многие из нас это делают.Рисуем себе воздушные замки...Нас не до любили,а мы все еще пытаемся хвататься за мнимые соломинки... не знаю... Нам всегда хочется верить в сказки... "Чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса!" :)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Эльчик, Вам бы перечитать Ваш последний пост и увидеть, что в нем на 85% мыслей и слов о муже! Невероятно. Вы понимаете, Вам надо прекратить думать ЗА него или о том, что он там. Вам надо все переключить на себя. Перестать на мужа рефлексировать. Вам надо не эмоции в ход, а действия, которые будут направлены на Вас.

Знаете, когда я выходила из этого транса (ведь это ж по другому и нельзя назвать), то я стала читать истории других женщин на сайте и до меня начало до ходить (в каких-то историях), что я где-то вела себя также, что я действую не правильно, что я тоже ною, но ничего не делаю, что я не хочу видеть того, что мне под нос суют, когда я начала понимать весь ужас положения, то накатывались слезы, конечно, и я просила прощение у мужа, который мне (!) изменил.
К чему я все это? К тому, что надо начинать с себя, надо, чтобы Вы начали себя анализировать, начали себя преодолевать.
Утро. Просыпаемся. Мысли полезли. Вы: НЕТ! Стоп! Выбрались из постели, бегом в душ, на пробежки, пришли - в душ, перекусили... да! до всего этого - молитва. Дальше, что у Вас? Работа, хобби - по списку. Любые мысли плохие - СТОП! НЕТ!... Как только, начинаем думать: а вот он, туда-сюда... СТОП! Это меня не касается. Я думаю ТОЛЬКО за себя. Где я сейчас? Что я хочу? Какие у меня планы? и т.д.

Я понимаю, что все это сразу не будет даваться. Что эмоции будут с Вами. Они должны быть. Через слезы и боль приходит очищение. И у каждого свой период. Но в Ваших силах сделать так, чтобы период этот начал работать на Вас. Это придет только через усердие. БОЛЬШОЕ усердие. И никак иначе.
Все это не просто. Сложно начать жить "по графику". Кажется, что это невозможно. А потом, когда втягиваешься, то мысли: как я до этого жил? Как в потемках.
Я в свое время поняла, что можно все. Но нужно: смирение, терпение и усердие. Как только попа опять на стуле - так все: пиши пропало. Все будет по нулям. А что-то хотим: значит надо топать ножками и ручками двигать. По другому - никак.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

ответ

Сообщение Эльчик »

 
опять всем огромный привет!) прошло почти два месяца после моего последнего посещения.что произошло за это время? Муж мой вернулся в семью.начал приезжать под разными предлогами.потом стал оставаться на один-два дня.а потом и вовсе перебрался.дети были этому рады.ведь папа стал совсем другим! я тоже,хоть и с опаской,но радовалась.ведь СЕМЬЯ же! он говорил,что не хочет меня терять,что дорожит мной.что с той женщиной будет потихоньку прощаться и т.д. Я верила. а как не верить? ведь свой же,родной.пришел,понял... первые недели были волшебными!страшно было радоваться. потом я стала замечать,что он опять меняется,опять становиться прежним,т.е. равнодушным ко мне. стала задавать вопросы.ответы почти не получала,но сердце не обманешь.за столько лет хорошо изучаешь человека.и становится понятно без слов....
Итог: у них опять любовь.опять переписка и звонки! я попыталась(в очередной раз!) с ним поговорить.он не любитель разговоров на такие темы! но поговорить надо было! из разговора я поняла,что со мной он все таки жить не собирается.что главная его цель на данный момент-это вывезти нас с крайнего севера и попрощаться.что летом он опять собирается к ней.хотя мне и своей маме он обещал,что уже не будет с ней видеться! Вот так! у меня опять все повторяется! и что самое интересное в этом,так это то,что он не понимает какую боль и страдания он мне причиняет! на мой вопрос:как же можно так поступать с родным человеком и предавать его в очередной раз? он ответил: а что я такого сделал?
Конечно,мне сейчас не так ужасно больно,как осенью.но все же! он меня просит потерпеть до лета,когда устроим дочь(она поступает в этом году), купим квартиру,он нас перевезет и на этом все! по разные стороны баррикад! Я ему очень благодарна за то,что он нас хочет вывезти от сюда! но разве можно так поступать с людьми? я не знаю!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
А что мешает вашему мужу вас вывезти, не живя с вами при этом? Или у него вещи взаимосвязаны: если живу с вами, то вывезу, а если нет - то нет?

Эльчик, неужели вам приятно жить с тем, кто крутит у вас на глазах роман на стороне? Зачем этот мазохизм.
Я бы на вашем месте попросила мужа уехать от вас, и все вопросы о дочери, о переезде и прочее решать на удаленном расстоянии. Телефон, интернет никто не отменял. А если он вас просто удерживает посулами, не желая терять место дислокации на сегодняшний день, поскольку "там" его не принимают по каким-то причинам, то маловероятно, что по истечению нескольких месяцев он все еще будет помнить о своих намерениях. Если же серьезно решил увезти вас, то сделает это и не проживая с вами на одной жилплощади.

Почитайте истории женщин и увидите, что мало кто из мужей выполняет т.н. посулы. Как правило, после некоторого времени все делают удивленные глаза, спрашивая: да? ты что! я это обещал? нееее, теперь планы поменялись - сама давай устраивайся, а я пошел устраивать свою жизнь.

Вам надо сейчас максимально устроить свою жизнь своими руками. Составьте подробный план вашей жизни в случае, если вы останетесь там, где живете сейчас: ваша работа, учеба ваших детей, квартира, досуг, друзья, алименты. Может быть, вы действительно уедете, а может - и нет, а тылы должны быть укреплены основательно.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Снег писал(а):Например, моему мужу нужна супер-уверенная в себе женщина, которая была бы для него объектом восхищения и преклонения. Думаю, бизнес-леди или директор ему подойдет. (Кстати, я гораздо красивее его любовниц! да-да, я видела их фото!) Так что внешность ему не важна. И возраст. А знаете почему? Потому что он сам неуверенный в себе и закомлексован.
Не торопитесь с выводами, дорогая Снег.
Именно по этой причине меня (директора и бизнес-ледю) и выбрал мой бывший закомплексованный, неуверенный и далее по тексту.
А потом бросил беременную. И 2 года пинал ногами лежачую, издеваясь морально.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Jenny-J писал(а):А что мешает вашему мужу вас вывезти, не живя с вами при этом? Или у него вещи взаимосвязаны: если живу с вами, то вывезу, а если нет - то нет?

Эльчик, неужели вам приятно жить с тем, кто крутит у вас на глазах роман на стороне? Зачем этот мазохизм.
Я бы на вашем месте попросила мужа уехать от вас, и все вопросы о дочери, о переезде и прочее решать на удаленном расстоянии. Телефон, интернет никто не отменял. А если он вас просто удерживает посулами, не желая терять место дислокации на сегодняшний день, поскольку "там" его не принимают по каким-то причинам, то маловероятно, что по истечению нескольких месяцев он все еще будет помнить о своих намерениях. Если же серьезно решил увезти вас, то сделает это и не проживая с вами на одной жилплощади.

Вам надо сейчас максимально устроить свою жизнь своими руками. Составьте подробный план вашей жизни в случае, если вы останетесь там, где живете сейчас: ваша работа, учеба ваших детей, квартира, досуг, друзья, алименты. Может быть, вы действительно уедете, а может - и нет, а тылы должны быть укреплены основательно.
что я Вам могу на это ответить?Думаю что этот переезд как-то зависит от места его пребывания.он мне все время говорит,что если я не буду делать глупости и портить ему жизнь,то все у меня будет хорошо.и переезд и помощь.не знаю.я сейчас как загнанный зверенок,хлопаю глазами и со всем соглашаюсь. сегодня ему сказала,что если бы не дети,то я прям сию минуту с ним рассталась и отказалась и от переезда и от него в целом.но,поскольку,у меня есть ответственность перед детьми,то я терплю ради них.они хотят видеть полную семью.он им нужен.и переезжать они тоже уже настроились.это и до них доводится.я не могу лишать их этой мечты.дочь заканчивает школу и хочет быть на выпускном с мамой и папой.поселок у нас маленький,и как только он уйдет,будут знать все.а это очередная травма для них. вот я и думаю пока только о них.
Почему я сама уцепилась за этот переезд?да потому,что мы будем далеко друг от друга.и мне должно там стать легче.там я сама буду устраивать свою жизнь так,как хочу этого я.и я буду рядом со своими детками.
Что касается тылов.так они у меня более или менее нормальны.единственная загвостка-это нет хорошей работы. трудно у нас тут с этим. а так,все хорошо.и квартира,и друзья.досуга тут нет никакого.чем можно заниматься,тем я и стараюсь заняться.(хожу в бассейн,на фитнес)
Просто плохо пока на душе.просто опять,дура,поверила! ругаю себя за это.разве можно было так быстро все понять и осознать?нет,конечно. Это у него просто временное затмение было.вдруг почувствовал,что может меня потерять,вот и решил поводок подтянуть.а я и растаяла.
Я его уже однажды попросила уйти.это когда он к ней съездил и домой после этого приехал.а я не смогла жить с ним после этого.так он мне постоянно выговаривал и другим тоже,что я его выгнала на улицу.что это я такая плохая. жалею теперь,что назад пустила. вот. а опять разбегаться,уже нет смысла,если переезжать будем.что людей смешить? спать я с ним перестала,как только все обнаружилось.да и не могу я.все время перед глазами их представляю.
говорить с ним пытаюсь,но все безрезультатно.говорит:не зли меня,а то хуже будет тебе.вот и молчу.мне его и послать хочется и из-за детей не могу этого сделать. садомазохизмом занимаюсь.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

ответ

Сообщение Эльчик »

 
Хочу немного дополнить. Когда я его попросила уйти,то он сразу же отказался нас перевозить,помогать в поступлении.сказал,что это мои проблемы.он отдает мне деньги на детей,вот я и должна крутиться как могу. типа он свой долг выполнил,а дальше не его проблемы. вот и как я могу рисковать поступлением дочери? а нам надо будет ехать в другой город,где нет ни кого.короче говоря,он пользуется этим положением.и манипулирует мной. я это понимаю,но сделать пока не могу ни чего.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Он конечно манипулирует. Но это ВЫ ему позволяете, считая себя слабой, желая получить от него определенные блага. Т.е. в надежде облегчить свою жизнь, в конечном счете. Чтобы САМОЙ не решать проблемы.
Вам терять уже нечего, так почему наконец не начать самой ставить условия и требования?

Исполнит он их или нет зависит не от вашего поведения, а от степени его ответственности, которую он сам определяет для себя.

Но вы хотябы не будете продолжать саморазрушение. Отлепитесь от него! Начните мыслить самостоятельно, не завязывая свои планы на нем! Принимайте решения, а он пусть решает подключаться к ним или нет.
Почему так советую? Потому, что он снял с себя полномочия главы семьи, теперь ВЫ глава семьи. А он только подключается к вам или устраняется - переменная составляющая. Его воля. Но и вы свою уж проявите твердо и здраво!
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
согласна с вами Лари полностью.но что я скажу детям,если все опять обломится? сама я уже не боюсь остаться,мне уже стало все безразличным. я хочу деткам дать более лучшее,лучшие условия проживания и учебы.я хочу чтобы у них были перспективы развиваться. а оставаясь тут,я этого им не дам.
да и вести я себя с ним стала уже по-другому.я уже не реву целыми днями и ночами,пытаясь ему показать как мне плохо. я сейчас отстранилась от него. общаемся как квартиранты.дежурные фразы.я ему теперь не заглядываю в рот. мы стали чужими людьми. он просто живет теперь,как квартирант.конечно,мне было бы легче жить без него в моральном плане.но есть и другие аспекты нашей жизни.мы вместе создавали и разрушали семью.мы вместе рожали и воспитывали детей. так почему я должна теперь одна взваливать на себя все и тащить? это же его дети. пусть и он принимает участие.он сложный человек.у него нет авторитетов.он всегда слушает только себя. он с легкостью может отказаться от любого,кто ему сейчас помешает на его пути. я просто не хочу сейчас все выставлять на всеобщее посмешище. тут и так хватило,когда он не жил с нами. в условиях маленьких поселений трудно сохранять тайны. пусть уже дочь школу закончит,уедем и тогда все. другой город,новые люди.я хочу найти себе хорошую работу,чтобы как можно меньше от него зависеть. и буду устраивать свою жизнь.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Эльчик, вы слишком много думаете и надумываете за другого человека. Почитайте тему Фатиньи в разделе Помощь семейного психолога. Там специалист очень грамотно рассказал о том, что и кому должен отец. Ваша позиция по этому вопросу несколько ошибочна. И, боюсь, что все может пойти совсем не так, как вы планируете.

Вам Лари верно заметили: вами жестко манипулируют, ваша жизнь не в ваших руках, а в руках весьма сомнительного человека, который может поступить совсем не так, как обещает - он уже однажды вас предал, изменив с другой, так что ему мешает предать еще раз вас, предать дочь? Ничего! Поэтому быстренько берите поступление дочери в вуз в свои руки и, главное, в руки дочери. Пусть за оставшееся время она занимается, подтягивает предметы. Если не удастся поступить в этом году, то может в следующем - но пусть это делает сама, не привлекая отца. Поверьте, он потом попрекать будет этим поступлением, манипулировать.
Вы совсем не думаете о том, что все может пойти совсем не так, как вы того хотите.

Знаете, много лет тому назад меня и маму мой отец вот так шантажировал поступление в институт и платьем на выпускной. Но я девушка гордая - не пошла на поводу у манипуляций: в вуз я поступила сама, а платье купила с мамой очень простенькой за какие-то копейки. И что в итоге получилось? - а получилось то, что я поступила в институт за два месяца до выпускного по результатам подготовительных курсов, поэтому мы заранее запланировали отпуск и уже купили билеты. А выпускной в школе назначили на дату нашего отлета на юг, и вышло так, что на самом праздновании я была чуть больше часа, и платье мне особенно и не нужно было (даже прическу не стала делать).
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Благодарю вас за советы. Что касается поступления дочери,то это не столько материальные блага(хотя и без денег сейчас трудно поступить),Дочь старается.это еще и другие сложности. нам трудно будет без его помощи выехать от сюда,перевезти ее вещи,устроиться там и т.д.
еще мне надо будет определить младшего сына и собаку... так что я не хочу усложнять этот процесс для детей прежде всего. я знаю,что если я захочу,то все смогу.но он то пока их отец!и тоже должен им помогать.деньгами всего не купишь.
Далее.что касается требований,так я ему вчера,перед отъездом на вахту,сказала,что устала от всего этого.ругаться с ним не собираюсь.хочешь жить с ней-вперед,я не держу.а если решил тут по жить до лета,то при мне я не позволю крутить роман. пока я нахожусь дома-ты общаешься с нами и продолжаешь играть в хорошего мужа и папу. это его,кстати,устраивает.чтобы лишних вопросов не задавали.он и сам не раз говорил,что надо сохранить видимость семьи до переезда. раньше мне это было трудно.душевная боль зашкаливала.теперь же,когда он уже с ней кувыркался не единожды,мне стало легче.он стал чужим! Да и последний наш разговор многое поставил во мне по местам. он ее боготворит. а я? я просто жена... которую он,оказывается,даже и не любил! вот как бывает!
Да,я хочу получить от него материальные блага,как писали.но лично мне они ни к чему.Он даже удивлялся,почему я так пассивно отношусь к покупке квартиры. Это надо нашим детям! просто я сейчас перестала сейчас жить им.я пока ощущаю пустоту в душе и обиду. я просто живу,плыву по течению.и думаю как устроить детей! Это для меня на данный момент-главное.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Боюсь, разочарую вас тем, что не поддержу всех ваших выкладок, вроде бы логически обоснованных. Да и не верю я, когда прикрываются благополучием детей.
В свое время я прочитала статью священника, где он пишет о знакомой женщине, о ее разводе. На вопрос, почему она развелась и о детях не подумала, она ответила: "Как раз о детях я и думала. Не хочу, чтобы они жили в лжи и впитывали эту атмосферу. Не хочу, чтобы они считали, что жить так - норма".
Считаю, что как родители мы обязаны детям внушить и показать (собственным примером), что есть добро и что есть зло. В вашем случае победил расчет, ложь, маска - одним словом - хорошая мина при плохой игре. Это жаль, поскольку такая дорога совершенно противоположна пути истины, к которой нас призывает Господь. Брака уже нет, раскаяния нет, семьи нет, но для чего-то (якобы для детей) вы оба продолжаете "наряжать покойника" и делать вид, что он жив.
Если отец шантажирует вас детьми, значит. для чего-то ему это надо. Ему лично, а не детям. Если вы соглашаетесь с его правилами игры, значит, и вам для чего-то это тоже нужно.
И если у вас не болит душа при виде того, что гибнет рядом человек, творит зло, творит грех, то радоваться этому я бы не стала. Пусть бы лучше болело - болеть может только живое.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
может вы и правы.не знаю я уже.может просто у меня настал такой период,когда я не могу разобраться ни в себе ни в происходящем. когда он в декабре поехал к ней,я думала,что умру. болело так,что дышать трудно было. потом,читая,этот форум стала работать над собой.чуть легче становилось,но на время. потом он вернулся. я была рада. я думала вот оно,счастье.таким я его не знала. но это оказалось все ложью. он опять меня предал.он опять обратился к ней.видимо не остыли-то чувства. и,главное,он не понимает,что мне-то больно! а что я могу сделать? если он сам,осознанно идет на это.если он мне при дочери заявил,что всех пошлет по дальше,если ему мешать будут. как я могу ему помочь,если он этого не хочет?он мечется.ему и меня терять не хочется и туда его тянет.
По поводу тех же разводов мнения у всех разные.Если мои дети говорят и показывают,что им хорошо,когда папа дома,с ними. не знаю у кого какие причины,но они этого хотят. разве это не довод? и почему вы думаете что даже при той образовавшейся пустоте,я не могу чувствовать боль? Болит,конечно.но я понимаю,что я без сильна. просто это наше такое решение.по жить до лета.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
может и глупое это решение.со стороны виднее. я и правда уже запуталась.а может,я просто себя оправдываю?может,я просто хочу,чтобы он был рядом?а я прикрываюсь разными причинами... трудно...и все таки у меня болит.слезы постоянно подкатывают.ночами и днями все перемалываю,все обдумываю и не понимаю.как так можно? да и если бы не болело,я наверно,и не писала бы сюда. мне и с ним тяжело и без него плохо. вот и в этом кроется моя корысть.я хочу уехать от него как можно дальше.просто жить и не видеть его.а тут всегда будет соблазн его увидеть.предлог найти легко.это всем известно. а другие материальные блага меня не интересуют.я к деньгам всегда относилась с равнодушием. я просто хочу быть от него на расстоянии. может тогда мне полегчает?
Выгнать его не могу чисто из человеческих качеств. ну не могу я его выгнать на улицу! не хватает мне этой твердости и жесткости.а сам он не уходит.
Я умом многое понимаю.но не могу предпринять каких-то четких действий.как сынок сказал,мама у нас очень добрая,как ангел. вот и пользуется он этой добротой. да ладно уже.я почти смирилась. у меня такое ощущение,что я не живу,а просто существую.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Мужчина редко сам уходит к любовнице. Чаще всего жена вынуждена поставить жёсткие условия. Знаю это из опыта моих знакомых женщин, мужья которых годами скрывали свою двойную жизнь. Когда жена узнавала об этом и просила мужа уйти, то он искал разные предлоги, чтобы не уходить. А когда жене удавалось выставить предателя за дверь, то начинались разговоры, что "я тебя не люблю, а её люблю, на ней женюсь и т.д..".
Пока вы сама не поймёте, что вы дошли до самого конца своего терпения и дальше вам будет хуже, вы не сможете противостоять его напору. Как только женщина понимает, что если его не выставит, то пропадёт сама, появляются силы изменить свою жизнь. Вы пока находитесь в состоянии ожидания, вы не готовы поставить точку. Единственное к чему я вас призываю- учитсь быть честной с собой.
Вас никто не осуждает за то, что вы цепляетесь за него, вы и только вы сама решаете, как быть дальше.
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Пока вы сама не поймёте, что вы дошли до самого конца своего терпения и дальше вам будет хуже, вы не сможете противостоять его напору. Как только женщина понимает, что если его не выставит, то пропадёт сама, появляются силы изменить свою жизнь. Вы пока находитесь в состоянии ожидания, вы не готовы поставить точку. Единственное к чему я вас призываю- учитсь быть честной с собой.
Вас никто не осуждает за то, что вы цепляетесь за него, вы и только вы сама решаете, как быть дальше.

Спасибо Вам. я и пытаюсь сейчас разбираться в себе.Да,когда его не было рядом(я его уже просила уйти в январе)-это делать легче было.но..я позволила ему вернуться и опять меня обманывать и использовать.Одно только в себе хвалю-я теперь не поддаюсь на его "чары".я отдалилась от него и у нас нет интима! Осенью я не могла ему отказать ни в чем.спала с ним,зная,что он ее любит и думает о ней.Но это было до его поездки к ней!я тогда еще надеялась,что семью можно сохранить...наивная... Сейчас хоть в этом проявила твердость! значит и дальше смогу.Пусть и маленькими шагами,но смогу!
Меня многие тут "обвиняют" в том,что я хочу получить от него материальные блага! может они и правы.но я считаю,что он должен обеспечить материальное будущее своим родным людям! Хотя бы в этом он поступит порядочно. и ведь мы же не от чужого дяди это получаем!да и это решение и желание сугубо его.я к этому не прилагала ни каких усилий. ранее планировали уехать всей семьей.но сейчас он не хочет.... да и он не остнется совсем "без штанов". у нас тут есть квартира.как только ее продадим-поделим все. так что я в этом не вижу ни чего страшного!
Знаете,меня поражает еще и то,что он мне говорит о нашей совместной старости.мол я сейчас побегаю,порезвюсь...а ты подожди меня и я вернусь к тебе.ты же обещала ждать,любить и быть со мной всю жизнь! Лепет детский! но мне больно от этого!
я целыми днями и ночами порой, все время в себе копаюсь. ищу ответы на вопросы. вот наверно,когда я сама себе отвечу на все вопросы,тогда и родится твердое решение. я ведь понимаю,что уже все! все кончено! но....
а еще у меня Дикое желание позвонить ей и сказать,что он вернулся в семью,чтобы она оставила его! что так нельзя себя вести.своих детей оставила без отца и моих лишает. но боюсь. она ему тут же все сообщит и у меня будет бешеный скандал. я почему-то Очень хочу их разлучить! пусть даже и со мной он не будет,но и не с ней! Да,да! я понимаю что это глупо! я и не делаю этого. но желание не проходит!
вот такая я глупая порой бываю:)
смотрю на него...свой,родной...столько вместе пережили.... но тут же: какой он тебе родной? он уже не твой... и горько от этого....
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»