Не могу отпустить мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я сама этим вопросом задаюсь, Китя. Пока есть только один вариант ответа: когда он только ушёл, где-то через месяц бесплодных попыток уговорить его вернуться я попросила не разводиться, а жить отдельно, потому что на тот момент развод пугал меня до состояния невменяемости (хотела покончить с собой, если бы мы развелись). Возможно, его держит эта просьба. Он никак не аргументирует, это только мои предположения. Зачем ему развод? Ему и так удобно. Он себя женатым не считает, кольцо не носит, в телефоне я у него записана под девичьей фамилией. Вот когда встретит кого-нибудь, тогда, наверное, зашевелится.
Вчера у нас состоялся разговор бредовый какой-то с фразами вроде "когда-то нужно будет определяться", "почему ты не хочешь подумать о ком-то другом рядом с собой?", "на мне свет клином не сошёлся", т.е. он от меня, что ли, ждёт решения? Я не понимаю, но уже и не пытаюсь почти понять. Надо ему будет - пусть разводится сам, я даже присутствовать не хочу. Я для себя решение приняла, что я перед Богом буду неправа, если сама подам на развод.
Как-то в одной из тем прочитала такой же, как Вы задаёте, вопрос: "Почему не разводится?" Ответ был очень прост: "Ему и так удобно". Вот и у Вас, видимо, так. Наверное, ему пока это не сильно нужно.
Создать семью после 40
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Мне муж говорит, что если я найду себе кого-нибудь, он не против и желает мне счастья. Свекровь говорит, чтобы пока его в покое оставила, потому как если буду уговаривать вернуться, его это только оттолкнет. Говорит займись собой, своей внешностью, не ищи с ним встреч пока и он заметит эти изменения и сам проявит инициативу. А обидные вещи и то, что не любит меня это он от обиды говорит, как ребенок. Надоело это состояние неопределенности, то кажется, что уже не вернуть ничего и не начать с чистого листа, то вроде надежда какая-то проскальзывает. Подвешенное состояние. В общем решила сейчас пока не звонить ему и не общаться, зарплату получу и сделаю стрижку. И вообще я за три недели похудела. А потом думаю предложить ему сходить куда-нибудь, отвлечься, развлечься и пообщаться без напряжения.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ваша свекровь - мудрая женщина. Меня тоже напрягает периодически состояние неопределённости, но мне кажется, мы его себе создаём сами. Что тут неопределённого: муж не с нами. Вполне конкретно. Надо для себя решить: если Вы его ждёте, то не жаловаться, хотя срывы иногда и бывают, но упал-отряхнулся-встал-и идти дальше; а если хотите свободы - то поговорите откровенно и идите вместе в ЗАГС,
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Все таки я жду его, меня надежда не покидает, что мы вместе будем, хотя если этого не произойдет, то будет в 100 раз больнее и тяжелее, чем сейчас.
марика35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:57

Сообщение марика35 »

 
Удалено модератором. Narine
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Мне кажется, что если бы хотел уйти, то уже бы написал заявление и общение прекратил, а так он говорит, то, что чувства есть, но готов отказаться, то нет чувств. Как будто сам себя убеждает в этом. Поэтому и есть надежда на лучшее и сдаваться не хочется.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Там явно замешана другая женщина. Будет тянуть до последнего, а потом скажет, что она появилась только после его ухода. Классика жанра.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
kitya9, у меня очень похожая история. муж также не может определиться, живем уже больше 2-х месяцев раздельно. раньше говорил, что надо срочно развестись, теперь на развод подавать отказывается. говорит, чтобы я сама подавала если мне надо. а ему и так не плохо. но возвращаться не собирается. а мне ох как тяжело от этой неопределенности. я решила отпустить этого человека, если мое, то вернется. хотя мне очень сложно и тяжело. но на развод не буду подавать.время все расставит на свои места.
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Evenins, да я так же решила, но по совету психолога на глаза ему надо периодически показываться, чтобы видел изменения и то, что не страдаю из-за него. В нем должны проснуться чувства с новой силой, если жена будет выглядеть и вести себя так же как в начале отношений, и с ней будет легко общаться. Он ведь и убежал от постоянных ссор и претензий, от бытовухи, значит исключить все это надо и романтику в отношения внести.
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
А еще в воскресенье, когда вещи свои забирала, у нас произошло "волшебство" :oops: . Потом он сказал, что это не просто так было, что соскучился по мне. А на следующий день сказал, что это ничего не значит, просто не удержался. Как понимать это??? И так во всем, сегодня одно, завтра другое.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
kitya9, меня муж мучил тем, что давал надежду, а потом отнимал. один раз пришел к ребенку, мы с ним начали разговаривать, тихо, спокойно, он меня обнимал, гладил, я думала, что вот, он наконец хочет венуться, а когда уходил, то в дверях мне сказал, что мы все решили и мы не можем никогда быть вместе. как я ревела...
а потом, я поняла, что ему видимо приятно надо мной издеваться, видеть как я по нему страдаю...
больше я не доставлю ему такого удовольствия.хватит.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Девочки!
Все эти "подавания надежды" только с одной целью: чтобы другой мужчина на дух не приближался к его детям.
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
У нас нет детей. И он говорит мне, что не против, если начну встречаться с кем-то. Он как-будто сознательно отталкивает меня и хочет последние чувства убить. Хотя такое ощущение, что есть они еще с его стороны, а он боится мне поверить, боится, что опять будет по-прежнему все плохо в отношениях, в совместной жизни.
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Evenins, да у нас похожая ситуация. Иногда кажется что вот вот он опять будет прежним любящим мужем. Держит за руку, гладит, целует. Говорит, а если мы снова сойдемся, что про нас друзья и родственники подумают, ведь все уже в курсе о нашем разрыве. А потом как будто опять как зомби становиться, не люблю, не хочу ничего продолжать. Это видимо когда он вспоминает наши ссоры и обида в нем просыпается. Как-будто сам себя уговаривает. Я как-то сказала, что это похоже на самоубеждение. А он говорит, да, я себя в этом убеждаю, потому что настроился на развод и жизнь в одиночестве.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Катя, вы топчитесь на одном месте. И голову не поднимаете на звезды...Как, прости и свинки делают - от кормушки не поднимают голову,т.к. шеи нет и тоже звезд даже не видят. Я - не лучше вас, такая же)))
Прекратите гадать, что он думет и как. Начните задумываться, где ваши мысли, рядом с кем/чем? Потому что где сердце, тому и служим, те плоды и пожнем...
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Сердце с ним. И хочу ему поступками показать свое отношение, что поняла ошибки. Ведь ценят прежде всего поступки, а не слова. И сама буду на его поступки по отношению ко мне смотреть.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Сердце и душу надобно отдать Господу. А люди очень не надежны и не постоянны. И мы с вами в том числе...Опора должна быть устойчивая, это важно.
Когда есть четкость представлений о важном, тогда и поступки идут сами по себе, они не показушны, не истеричны, не имеют направленность на определенного человека, а выражают вашу сущность. Поступок - продолжение мыслей человека. Поэтому важно внутри быть цельной. А у вас всё завязано на муже...
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Девочки. Небольшой отчетик. С мужем не виделись две недели За это время я перестала рыдать, жалеть себя. Покрасила волосы, стрижку сделала, похудела. В субботу напросилась в гости, вещички кое-какие забрать. Он сказал, что я очень изменилась, похорошела. Спрашиваю, тебе чем-нибудь помочь, говорит, нет, не утруждайся. А я и не утруждаюсь, помогла ему по дому, а он спрашивает, что я за это хочу. Говорю, ничего, безвозмездно, так сказать, от души. Говорит, а я бы на твоем месте поцелуй попросила или еще что-нибудь. В общем у нас все было хорошо, и обнимались, и целовались, и секс был. Как-будто и не было этих разговоров про развод. Он был нежный внимательный, разговаривает спокойно о работе, новости рассказывает, меня слушает. Только говорит, не нужно опять меня разговорами про любовь, про чувства грузить, про развод и будущее. Устал от этих разговоров бесконечных. Говорит, что изменилась, стала более внимательной, я подарила ему дезодорант, он просил до развода и я не забыла. Был удивлен, что помню, хоть и мелочь. Сказал, что обиды нет, но злость на меня еще есть. У него есть такое, он не плохой человек, но обиду и злость может долго не прощать. Вроде как видит, что меняюсь в лучшую сторону, но думает, что это временно все и скоро я стану опять как прежде. Спрашиваю, может на следующий год съездим на море, отдохнем, говорит, может быть, посмотрим. Категоричного "нет" не услышала. На следующий день подошла к нему, обняла, он тоже крепко меня обнял, говорю, не хочу уезжать (мне на работу нужно было), хочу остаться, порядок бы в доме навела, покушать приготовила. "Да, правда??" - спрашивает с недоверием. Отвез меня на работу, поцеловал на прощание. Сегодня созванивались, говорю, что в среду приеду, ты против? Говорит, против, потому что опять грузить его буду разговорами про отношения и ему со мной тяжело. Я спрашиваю и в выходные тяжело было??? Нет, говорит, хорошо. Ну так и будет теперь. Про отношения пока не разговариваем. Бывает, что он мне высказывает какие-то наболевшие мелкие обидки, типа я давно это предлагал купит или сделать, а ты только сейчас решилась на это. Сколько оказывается у него накопилось пунктиков за эти годы. Что я его с работы не встречала, например, и не говорила, что соскучилась, что массаж не делала, когда он просил, что в сексе отказывала часто и много подобных вещей. Сейчас я это все ему даю и он вроде рад, но как-будто не верит, что дальше так будет и обида не отпускает. Мне кажется, что если дальше в таком же духе буду действовать, то обида уляжется постепенно. Уже сейчас он более открытый, нежный, внимательный ко мне, нежели месяц назад. Раскрывается постепенно. Перестал видеть перед собой вечно ненакрашеную толстуху в халате, которая только перед телевизором валяется и деградирует, мужу внимания не уделяет, а только "пилит" его. Хотя может я обманываюсь просто? Думаю, к чему-то это должно привести в итоге, либо он поймет окончательно, что даже такая изменившаяся я ему не нужна, либо с новой силой чувства в нем проснуться.
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Сегодня был у меня сильный конфликт в семье. Позвонила мужу вся в слезах, попросила забрать меня отсюда. Говорит, что не хочет, что я ему не нужна уже больше. Если хочешь, конечно, приезжай, но я не хочу, мне с тобой тяжело. Я так устала от всего этого, мне нужна его поддержка, особенно в данной ситуации. Говорю, знаю, что ты меня поддержишь всегда, а он, да, но ты мне не нужна уже и я не хочу, чтобы ты в будущем мне мозг выносила, как твоя мама сейчас тебе. :cry:
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Катя, чем дольше вы будете цепляться за вашего пока еще мужа, тем больше в вашей жизни будет проблем типа "конфликта в семье" - вы сознательно выбрали позицию жертвы, притягивая тем самым в свою жизнь неприятности, в которых вас будут унижать, оскорблять и прочее. Это проверено на собственном опыте, на опыте подруг, на опыте форумчан - у всех одно и то же в такие периоды.

Увы, вы совершили ошибку, придя к мужу домой - теперь он вас никем, кроме приходящей домработницы, которая его еще и сексуально ублажает, воспринимать не будет. Если вам хочется быть в такой роли - то можете и дальше продолжать, но это очень унизительно! И ваш муж, поняв, что вас до такой степени можно оскорбить, вытереть об вас ноги, дальше будет еще хлеще по отношению к вам себя вести. Следующий шаг - рукоприкладство. Хотите?

Я редко советую разводиться, но в вашем случае, когда муж открытым текстом заявляет, что вы ему не нужна, вы для него никто и имя ваше никак, а все, что он хочет, побыстрей от вас избавиться и жить без "выноса мозга", так вот, в вашем случае имеет смысл пойти навстречу мужу и дать ему развод! Причем вы его сильно удивите, если сами пойдете и напишите заявление. Больше от этого мужчины взять нечего и делать с ним нечего - семьи уже не построить. Да и как ее можно будет строить с тем, кто однажды уже сказал "ты мне не нужна".

Разворачивайтесь и идите от него как можно быстрей и как можно дальше!
kitya9
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:30

Сообщение kitya9 »

 
Ну по дому ему мама помогает намного больше, чем я. В этом плане он во мне не нуждается. А вот насчет секса у меня возникали такие мысли, что только для этого он и встречается со мной. Хотя мог бы уже и найти себе кого-нибудь или к любовнице своей ездить. Но нет. В то же время он делиться со мной своими мыслями, переживаниями, новостями, меня слушает, что-то советует. То есть не так, что пообжимались и пока, а так, как-будто я и не уезжала от него и не говорил он о разводе. Мне кажется, если я на развод подам, то мы потом оба жалеть об этом будем, поэтому я сказала, если очень хочешь, то подавай, какие проблемы. А он не идет заявление писать. Он меня в подвешенном состоянии держит, и не отпускает окончательно, и к себе близко не подпускает.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Китя, прислушайтесь к тому, что Вам написала Jenny-J - очень толковые соображения, которые чётко и понятно разъясняют существующую ситуацию.
Есть ощущение (из Вашего последнего поста), что Вы пропускаете, написанное Вам мимо своего сознания - типа, всё равно вокруг всё розовое (продолжаете описывать то, что Вам кажется и что думается, а не то, что есть на самом деле).
А на самом деле Вам недвусмысленно предлагают удалиться из его жизни. Куда уж прозрачнее!
Мы часто, и я не исключение, видим и слышим только то, что хотим видеть и слышать. Поэтому быстренько перестраиваемся и меняем вИдение:wink: !
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»