Хочу спасти семью, если не "слишком поздно".

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Катабо, свои ошибки осознаёте - это уже хорошо, плюс. Поняли, что не надо притворяться спящей, значит, уже сегодня вечером не притворитесь. Вот так потихоньку что-то и будет сдвигаться с мёртвой точки.
Знаете фильм такой есть: "Огнеупорный" - посмотрите, можно в интернете найти. (Ох, никогда не думала, что буду вот так рекламой заниматься!) Может Вам много идей подкинуть и надежду укрепить. Он о том, как мужчина маленькими каждодневными действиями завоевал свою жену, которая уже хотела разводиться.
Диагностика семейных отношений
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Смотрела уже :D Этот фильм стоит того, чтоб его рекомендовать, когда руки опускаются, я его вспоминаю и молюсь. Знаете, вообще, после вчерашней исповеди стало настолько легче, как будто, внутри у меня какой-то темный ком был, и он вышел. Уже второй день не плачу, думаю, все выплакала. Молюсь спокойно, даже этот ночной всплеск быстро ликвидировала. Просто понимаю, что, как бы что не сложилось с мужем, все равно меня любят, понимают и прощают. И мне хочется любить и нести эту любовь дорогим мне людям... Да и не только им...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну вот, отлично! В рамочку и на стену то, что Вы сейчас написали, чтобы в моменты отчаяния повторять. Молодец!
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Только я обрела внутреннее спокойствие, только муж, казалось, снова потянулся ко мне, как опять грянуло... В нашем родном городе ему предложили работу с зарплатой значительно выше нынешней, практически в полтора раза. Я не хочу уезжать отсюда, мне тут хорошо, а там снова навалятся все соблазны. И, если в своей твердости я уверена, то в его - увы, нет. А, может, он просто хочет туда, к той девушке... И получается или он поедет сам, а тогда мы точно расстанемся, или мы поедем вместе, я должна буду бросить тут работу, неизвестно, когда и что я найду там, а он возьмет и уйдет там от меня. И получится, что я вообще останусь не при делах... Пока это не психоз, а только размышления, но я понятия не имею, что мне делать...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Мне кажется вы на верном пути, Катабо. Обратите еще внимание на тот факт, что вы иногда (надеюсь) ведете себя неестественно - "демонстрируете любовь", "делаете вид, что спите"... Понимаете? Ведь любой человек почувствует, даже если не сможет прямо указать на признаки фальши. Поработайте над этим, покопайтесь в себе. В христианстве такие вещи считаются лицемерием - следствие тщеславия, человекоугодия, в конечном счете - гордыни, самости.
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Все разрушено в один миг. Только что увидела его Скайп, где он пишет той девушке "Леночка, подожди, если можешь, я скоро вернусь". Больше ничего не загрузилось, он переписывается с ней с работы, вся история там. Все разом навалилось, как мне теперь жить? Сейчас он вернется, я не представляю, что говорить, что делать. Просто действительно не представляю... Неужели после всего этого мне стоит пытаться его вернуть? Быть хорошей и верной... Я думала, лед тронулся, он стал ко мне ближе, разговаривает со мной. И тут удар... Не могу просто...
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Вы переживали, сомневались, нужно ли Вам ехать в родной город? Боялись принять неправильное решение? Вам его подсказали свыше. Крепитесь. Скажите все начистоту, иначе будет отпираться. Пора уже ему определиться и сделать выбор - остаться с Вами или уехать к любовнице, не вуалируя это работой, пусть сам принимает решение и несет за свои решения ответственность.
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Простите, я неверно все написала, в голове была каша, в сердце - лошадиные скачки... Он писал не о том, что вернется в родной город к ней, просто отходил от Скайпа и написал, чтобы она подождала, он вернется минут через 20... Позже написал ей, чтобы она приезжала сюда... Капслоком... Я позвала его для разговора. Постаралась успокоиться и быть готовой ко всему. По большому счету, вот уже несколько дней, как я действительно готова ко всему, но хочу определенности. Он говорил, что не хочет, чтобы мы расставались, не собирается менять меня на нее и вообще на кого бы то ни было. Сказал, что может перестать с ней общаться, но не может гарантировать, что в будущем не начнет так же общаться с кем-то другим. Мы не говорили о своих чувствах, только обсуждали ситуацию. Я решила, что в любом случае хочу, чтобы наши отношения изменились. Извинилась перед ним за то, как я себя вела раньше, поблагодарила за то, что он был со мной и каким он был со мной (абсолютно искренне испытывая и благодарность, и раскаяние), и сказала, что, если он считает, что у нас нет будущего, и ему со мной плохо, я спокойно его отпускаю, и что со мной будет все в порядке. Он сказал, что должен несколько дней подумать и принять решение, сможет ли он гарантировать мне в будущем, что не будет ни с кем во так общаться. Что он может мне обещать, что не будет мне изменять, но не может обещать, что не будет влюбляться, ему надо пересмотреть ситуацию, понять, что происходит и почему и т.п. Сроки вполне определенные - 2 дня.
И тут начинается самое непонятное. Я уже не знаю, хочу ли я быть с ним. Возможно, сказывается усталость от всего этого, сколько ж я могу все это терпеть и страдать. Еще во мне говорит мое новое я, желающее срочно строить новую жизнь, которая сейчас цепляется за старые отношения и старого него. Нехорошее чувство, что с избавлением от любовной зависимости приходит понимание, что любви нет. Как-то не вяжутся с любовью те чувства, что я к нему испытываю. Так что, судя по всему, думать будем оба...
Вчера напрямую задала ему вопрос, не собирается ли он по приезду в родной город меня бросить. Все-таки, он приедет на высокооплачиваемую интересную работу, я же, скорее всего, приеду без работы вообще, а он тут возьми и брось меня, и я останусь вообще ни с чем. Он рассердился, что я так думаю, и сказал, что он кто угодно, но точно не подлец.
Вообще, не понимаю, что происходит. У нас, в принципе, прекрасные отношения, мы общаемся, разговариваем, не кидаемся друг на друга, рассказываем друг другу о том, что происходит в течение дня, причем, он рассказывает больше, чем я. А вчера меня похвалили в его присутствии и моем отсутствии, просто при нем разговаривали двое руководителей нашей компании, и один очень хорошо обо мне отзывался. Муж мне сразу позвонил и рассказал, а вечером сказал, что был безумно счастлив это слышать, и гордится мной. Сказал, что всегда искренне радовался и радуется моим успехам... Мне кажется, он в этом плане лучше меня, я в последнее время его успехам не просто не радуюсь, а даже огорчаюсь. Видимо, неуверенность в себе тут какая-то, что, если он добьется успеха, бросит меня. Опять, получается, проблема во мне? Кто-нибудь может мне сказать, как это выглядит со стороны и что происходит? Я уже ничего не понимаю...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая сестренка! Жаль, нет времени, много хочется вам сказать. Очень хочется поддержать. Самое главное, что я поняла, читая ваши посты - то, что вы на правильном пути. А это очень важно знать, когда тебя кидает то вперед, то назад. Да, так оно и есть, и эти качели, и смена настроения, и желание победить любой ценой, и опустошенность, и желание опустить руки - все это нормально для того состояния, в котором вы находитесь. Представьте, что вы не задумываясь ни о чем, не размышляя, жили как попало и этим как бы служили лукавому. А сейчас вы этому искусителю объявили войну. Представляете? Он так просто не сдастся, не обманывайтесь. Ему вас уступать Богу неохота. И в вас еще мало силы пока. Но вера есть, а вы уже сами поняли, что вера творит чудеса.
Вам сейчас больно думать, что, может быть, вы не сможете остаться с мужем вместе. Но вы дожны верить, что если избавитесь ( или, точнее, будете все больше избавляться) от зависимости, то в том, новом состоянии боли не будет. Любовь покроет все, но это будет совсем не то чувство, какое сейчас вас наполняет. Любовь- это вообще не чувство. Это состояние обновленного разума. Пафосно как-то звучит, но иначе я не могу сказать. Вот муж ваш, между прочим, именно вас любит, любовь его еще некрепка, но то, что он пытается быть честным - это любовь. То, что он борется с соблазнами или готов поботься, или готов взять обязательство бороться - это тоже любовь. Просто он не понимает еще, что это любовь. А к пониманию некоторым надо идти очень долго.
А мы можем только молиться, никого здесь не просвятишь, не "ускоришь", только молиться и все время поворачивать себя на правильный путь. Все время - усилием воли. Для меня мотивацией было, что так угодно Богу, а Он знает лучше, что лучше и для меня, и для каждого.
Так что не отчаивайтесь, наводите порядок в своей душе, не поступатесь важными принципами, будьте искренни. Помните всегда, что вам приходится возрождать брак из пепла. Разве может это быть легким делом? Но Господь с вами в этом деле. В нем все силы. Помощи вам Божьей!
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10847 ... a&start=66
Прочитайте пост участницы по имени sana в этой ссылке.
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Спасибо большое, Narine, за теплые слова и ссылку. Прочитала все и, хотя все это и так знала, поняла, что все равно учиться мне еще и учиться. Спасибо Господу за то, что вчера наша беседа с мужем прошла абсолютно спокойно, я не обвиняла, не умоляла, а держалась спокойно, дружелюбно и достойно. Учитывая, что у меня творилось в душе перед его приходом, я понимала, что разговор не будет конструктивным, и я могу опять все испортить. И я стала молиться. Молитва помогла успокоиться, Бог помог найти нужные слова и чувства.
Благодаря Сане я теперь понимаю, что не теряю любовь к мужу, а только нахожу ее. Вы правы, и я только вчера поняла, что он-то меня любит больше, чем я его, если такое сравнение вообще может иметь место. А, вернее, он просто любит меня, а я мечусь в страстях, не понимая, что это не любовь. Сейчас прошу у Господа только сил пройти весь путь, возродиться, избавиться от тьмы в душе и научиться любить...
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
И еще... Мне на многое открыла глаза книга Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет. И вчера я обмолвилась мужу о ней. А он выразил желание ее тоже прочитать. Он, действительно, хочет исправить ситуацию, готов делать какие-то шаги для этого. А сегодня я пригласила его на ужин в ресторан, и он мое приглашение принял :) Я буду рада провести вечер с ним вдвоем.
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Итак, прошло 3 дня с моего последнего сообщения... Я многое прочитала, посмотрела, подумала. Практически все свободное время я посвящаю мыслям и молитвам. Кажется, я делаю успехи, по крайней мере, "качели" уже раскачиваются не так сильно. Самое сложное - смирить гордыню, уж этого добра у меня полна коробочка. Часто сложно общаться с мужем, потому что боюсь сказать что-то не то и показаться глупой или вызвать его раздражение.
Делаю все, чтобы выкинуть из головы мысли об этой девушке. Она теперь кажется каким-то эпизодом, не стоящим упоминания. Привожу в порядок свою душу, отказываюсь от того, что доставляет мне боль. Езжу в церковь, хоть она находится на другом конце города, и дорога занимает много времени. Делаю все, чтобы не было даже свободной минутки: хожу в тренажерный зал, учу иностранный язык, начала учиться ездить на мотобайке. На работе делаю большие успехи, все меня по-настоящему уважают.
И учусь любить своего мужа. Понимаю, что уже давно не испытывала хороших эмоций, когда его видела, говорила с ним или говорила с кем-то о нем. Только злость, обида, раздражение. Почему же я ждала в ответ любви? Никак не могу теперь этого понять. Практически - есть сдвиги и в отношении с его стороны, мое присутствие его уже так не раздражает, он стал проводить со мной больше времени, разговаривает и делится очень многим. И снова я поняла, что уже давно не делюсь ничем с ним! Мне казалось, что все, что я делаю и что со мной происходит, ему не интересно, и я ничем не делилась. Через силу начинаю рассказывать и понимаю, что он слушает, если даже ему не интересно, он все равно дает какую-то ответную реакцию, задает вопросы, реагирует какими-то эмоциями. Все еще задерживается на работе, но, приходя и укладываясь спать, не отодвигается на другой край кровати, а прикасается, прижимается ко мне и иногда обнимает. Вчера снова ложился поздно, когда я уже спала, я сквозь сон прижалась к нему и прошептала "я тебя люблю" очень тихо, только для себя, уверенная, что он не услышит. Услышал и ответил "я тебя тоже", а потом сам был инициатором близости.
Понимаю, что нельзя почивать на лаврах и считать, что дело в шляпе, по большому счету, все, что я делаю, я делаю не столько ради того, чтобы вернуть его любовь (которая, похоже, и не исчезала никуда), а чтобы вернуть свою любовь, причем, даже не только к нему, а к жизни, к людям, к Богу. Хочу выразить огромную благодарность этому форуму, всем, кто меня понимает и поддерживает. Искренне надеюсь, что моя тема сойдет на нет по причине того, что все у меня наладится, но буду очень благодарна получить любые отзывы на свои сообщения. Знаю, что есть люди, более нуждающиеся в помощи сейчас, чем я, потому что я обрела уже эту помощь. Еще раз благодарю всех форумчан и Господа.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
:cry: только это я от радости, Катабо! Благослови Вас Бог!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Katabo писал(а):Почему же я ждала в ответ любви?

И снова я поняла, что уже давно не делюсь ничем с ним!

Мне казалось, что все, что я делаю и что со мной происходит, ему не интересно, и я ничем не делилась.
Видите?! Это первейшие признаки нашей гордыни - требовать к себе внимания, особого отношения, еще чего-нибудь!
Отдавать - вот признак любви! Чтоб было ЧТО отдать надо накопить ЭТО.
Так просто, не правда ли?))))
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Нет, Лари, не просто :) Понять - можно, почувствовать - очень тяжело. Вчера опять на него разозлилась. Так уж вышло, что режимы у нас теперь совсем разные, я встаю рано и ложусь рано, он работает заполночь и долго спит по утрам. К тому же, я, в попытке заполнить каждую минуту делом, действительно, очень устаю. Утром - тренировка, церковь, клиника или другие дела, после работы - учеба. Потом прихожу, убираю, стираю, глажу. Ужинаю, принимаю душ и валюсь без сил. А он после ужина снова идет на работу, возвращается поздно и еще смотрит фильмы или играет на компьютере. У нас одна комната, он с компьютером сидит буквально в метре от меня, и я просто не могу спать, как бы ни хотелось. Вот и вчера пришел, потом сидел, а я лежала и пыталась безуспешно спать, зная, что завтра нужно с утра постирать, погладить его рубашку и сходить на тренировку. И постепенно поднялась во мне волна раздражения. Я не накинулась на него, благодарю Господа, просто спросила, долго ли он еще будет сидеть, и сказала, что не сплю с момента его прихода домой, а мне завтра рано вставать. В конце концов, расстроенная собственным раздражением, взяла молитвенник и ушла в кухню молиться. Молилась до тех пор, пока немного не успокоилась, потом легла, а через некоторое время лег и он. Лежа, я снова долго молилась, чтобы Бог послал мне сон, так как была очень возбуждена. После этого довольно быстро уснула.
И вот именно с такими ситуациями бороться сложнее всего. Понимаю, что не приходит все мгновенно, что надо еще очень долго учиться терпению, пониманию, смирению. Но каждый раз расстраиваюсь, видя, как я еще слаба в этом.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Катабо, милая, не расстраивайтесь! Оступаетесь, но идёте же дальше!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Katabo, а вы верно сделали, что возмутились. Ваш муж ведь поступает эгоистично, когда не думает о вашем благополучии, и вы не должны такие ситуации замалчивать. Другое дело, КАК донести до него. Вот с этим и работайте. Эгоизм с любой стороны разрушителен, и вам нет нужды потакать этому. Сказать обязательно нужно, но прежде подумать, в какой форме. Нельзя, как я поняла по опыту, ни молчать и копить обиду, нельзя позволять себе думать, что этому чурбану бесполезно что-либо объяснять. Надо с любовью и с достоинством, не сгоряча, а подумав, помолясь даже, сказать: мне так неудобно, невозможно, не мог бы ты..., а то ведь завтра, сам знаешь, еще и рубашку тебе нужно погладить...
Когда у меня возникают подобные ситуации, чаще всего я поддаюсь гневу и требую восстановления "ущемленных" прав. Но иногда мне удается абстрагироваться, посмотреть на супруга как бы "извне" и подумать: Господи, это же Ты мне очередное задание посылаешь: как не допустить до ссоры, до мелочного выяснения отношений, но и как не проглотить обиду или унижение. Я уже многое знаю, а на практике сумею применить?
Это помогает.
Святые Отцы говорили, что нет более трудного дела, чем постоянно бороться с самим собой. Помните про это, когда руки опускаются. Наша земная жизнь - это война.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Katabo писал(а): Но каждый раз расстраиваюсь, видя, как я еще слаба в этом.
Принимать свои немощи тоже наша задача. Вот пытаемся "бороться", типо щас я возьмусь и придушу в себе грех, ан нет... а когда сознаешь, что свя наша борьба - трепыханья бесплодные, то ничего больше не останется как искренне обратиться к Отцу нашему - "Помоги! ничего без Тебя не могу!", вот так, глядишь, и до смирения добраться можно))) Правда, удержаться в смиренном состоянии опять же можем лишь на миг, тогда опять к Нему))) Так и надо ходить рядом в Господом, ведь Он же сказал, что ничего мы не можем без Него.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лари, в рамочку и на стену!
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Снова полетели вниз мои качели, кажется, что бьюсь я о кирпичную стену, никакой ответной реакции, одно раздражение. Может, вообще, зря все это?... Сейчас ночь, а я опять сижу одна. Все по-прежнему, я стараюсь помочь, чем могу, в последние дни, чувствую, любовь ко мне возвращается. Смотрю на него и чувствую лишь нежность и любовь, ни злости, ни обиды. Молюсь постоянно за себя, за него. И, вроде, ехать назад он уже передумал, но нет никакого ко мне тепла. Утром встал, чаю попил и на работу ушел. Весь день на работе, вечером пришел, поужинал и обратно на работу ушел. Приходит, когда я сплю, играет на компьютере, старается, правда, вести себя тихо, потом ложится спать, уже не прикасаясь ко мне.
Очень хочется куда-нибудь пойти или поехать вместе, а он не хочет совершенно, сидит целые дни и ночи в офисе. Да, все то же, уверена, что общается с той девушкой. А она на 12 лет моложе меня, какая уж тут конкуренция... Но говорит со мной, по всем вопросам советуется и рассказывает все о работе. Но только о работе. Хотя, тут у него больше нет ничего. Устала я от этого всего, думаю, может, мешаю ему своей любовью, так зачем мучать человека... Но предлагала же ему, подумай, если считаешь, что не хочешь быть со мной, не держу. Не уходит. Звонит в течение дня о чем-то рассказать, не часто, раз-два в день, но звонит. И это можно объяснить, у него тут никого нет больше... Может, потому и не уходит? В общем, запуталась я, подскажите, что делать дальше...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Katabo писал(а):В общем, запуталась я, подскажите, что делать дальше...
Жить. Своей жизнью, заботясь о себе, о нем. Для этого нужны большие силы, их надо где-то черпать. Где? У Всесильного))) Сосредаточтесь на своей душе, на отношениях с Богом. Как говорят святые отцы, делай дела Бога, а Он твои сделает.
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Да, Лари, Вы правы, спасибо...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»