Помогите понять и простить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Маруся81
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:38

Помогите понять и простить

Сообщение Маруся81 »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть...". Петличка.

Здравствуйте! Вот и я решила рассказать свою историю... 1,5 месяца назад я попросила уйти своего мужа из нашей семьи... Не смогла. Не смогла больше жить в подвешенном состоянии... У моего мужа появилась любовница, моя ровесница, с 3-х летней дочкой от первого брака. Что это за любовь такая, если воспитанием её ребенка он заниматься не собирается (сам мне об этом сказал) и вообще он чужих детей не воспринимает, любит только родную дочку и будет ей самым лучшим отцом. Если сейчас он хочет купить себе квартиру (правда на что- не понятно) , чтобы было где жить, если там не заладится. Если все выходные они проводят порознь. Она с ребенком уезжает к своим родителям в другой город, а он занимается нашей дочкой и навещает своих родителей. Если мне он все время до своего ухода говор! ил о дефектах её внешности, и что он никогда не сможет жить с такой некрасавицей. Сейчас он приходит в бешенство, когда я говорю ребенку и ему, что у нас с дочкой обязательно будет другой папа, который будет нас любить. Он бьёт себя кулаком в грудь и кричит, что он единственный отец для нашей дочери и другого не будет. Я ему говорю, возвращайся, и тогда точно не будет другого отца, а он говорит, что это не обсуждается. Я запуталась... Я жду его возвращения, Господа Бога молю, чтобы вернул его к нам. И в то же время умом понимаю, что он не собирается меняться и даже если вернется, то доверия у меня к нему как раньше уже не будет, тем более, если там появится ребенок. Я просто сойду с ума от ревности и недоверия. Мне очень обидно за нашу доченьку, она его так любит и так по нему скучает. Я вижу, как она сейчас разрывается между нами. И к нему ей хочется и меня ей жалко. За что ей такое в 4,5 года? Стараюсь как-то сгладить эту ситуацию, но очень сложно справляться с эмоциями.! Не понимаю ту женщину. Как можно, будучи в браке, имея маленького ребе! нка, вешаться на отца семейства? Раз она такая хорошая мать, и так любит моего мужа, как можно причинять боль его ребенку, смотреть в глаза малышки, у которой забрала отца? Что это за любовь, если она причиняет столько боли невинному человечку (про себя я уже не говорю)? Подруги советуют найти себе нового мужчину (слава Богу внешностью и умом не обделена) и забыть прошлое. А мне противно от одной мысли, что ко мне будет прикасаться чужой мужчина. Страшно от мысли, что нужно опять перед кем-то открывать душу, опять учиться доверять. Вот опять вечер, и я опять прислушиваюсь к лифту, сейчас он должен привезти дочку. Я го увижу на одну минуту и снова эта боль. Молюсь постоянно, хожу в церковь и к психологу, собираюсь получать второе высшее образование. Живу, пока его не вижу, а после каждой встречи снова умираю, и так каждый вечер... Как убить эту надежду на его возвращение, как забыть эту любовь, как научиться равнодушно на него смотреть??? Помогите, пожалуйста!!!
Диагностика добрачных отношений
Katabo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 15:11

Сообщение Katabo »

 
Маруся, Вы - молодец, что не отчаиваетесь и не складываете руки. Очень тяжело в такой ситуации собраться и продолжать жить. Вы это делаете, ради ребенка, дочки, главного счастья в жизни. Продолжайте ходить в церковь и к психотерапевту, старайтесь упорядочить свою жизнь. Общайтесь с мужем ровно и спокойно, по возможности, доброжелательно. Самое главное сейчас - достичь спокойствия. При таких эмоциях разум отказывает и не дает принимать верные решения. Постарайтесь выкинуть из головы ту женщину, думайте только о себе и дочке. Это трудно, но Вы сможете, я уверена. Образование - прекрасно, для самореализации и возможности отвлечься. Пишите, рассказывайте, как развивается ситуация, и работайте над собой.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Маруся, не слушайте подруг, которые говорят о новых отношениях. Зачем Вам сейчас это? В остальном всё правильно делаете. Стройте СВОЮ и дочки жизнь, молитесь. А там как Бог даст. Понятно, что тяжело, накатывает и эмоциями поделиться где-то надо - вот и пишите.
Маруся81
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:38

Сообщение Маруся81 »

 
Вот и я, смотрю на мужчин вокруг, и тошно становится просто от мысли, что кто-то когда-то заменит мне мужа. А потом ловлю себя на мысли: "Так ведь никто же тебя прямо сейчас не заставляет строить новые отношения!" И так легко сразу становится! Ведь любить мужа мне никто не запрещает, а время я надеюсь, все-таки лечит... Ведь была же у меня когда-то первая любовь, безответная. И тоже казалось, что все, свет клином сошелся... Ан нет! Мужа то я смогла полюбить... А первую любовь теперь вспоминаю, но без боли и сожалений. Когда нибудь значит и с этой любовью такое-же произойдет... И ещё утешаю себя тем, что если это мой человек. то вернется, а если не вернется. то моим никогда и не был. На все воля Господа Бога нашего.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вот это правильное отношение! Культивируйте его в себе.
Кон-фетка
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 19:02
Откуда: Сочи

Сообщение Кон-фетка »

 
Если любовь в сердце есть ,ее не убьешь,да и не надо идти во тьму.Мне помогли тоько светлые мысли о муже,когда он ушел.Я не просила вернуться,не звала,не винила ни в чем, думала о нем очень нежно и любя,вспоминала только все хорошее,посылала ему Свет и Любовь,он был самым лучшим в моих мыслях.Сегодня мы вместе,сын растет в Любви.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Маруся, Вы такая нежная и искренняя, такой открытый человечек. Не знаю: Ваш пост не большой, но чувствую именно так, что Вы именно такая. Берегите себя. Хорошо, что бываете в церкви и молитесь. Молитва очень помогает.

Вам надо научиться абстрагироваться от мужа. Конечно, это не просто. Но необходимо, чтобы у Вас включилась защита. На всех уровнях. Это не значит закрыться и стать каменной. А значит научиться себя не разрушать изнутри. Как?
1. Не прокручивайте мысли вновь и вновь.
Постарайтесь понять: мысли - это наша реакция на события. События тяжелые и неприятные. Все плохое УЖЕ произошло. Вы это знаете и принимаете понемножку. А теперь давайте подумаем: Вам надо себя травмировать, если уже все случилось? Верный ответ: НЕТ.
Все уже есть. Но все это - прошлое.
А есть настоящее.
Старайтесь мыслить позитивно, не раня себя.
Отец у Вашей дочки ХОРОШИЙ. Она с ним. Да благословит их Бог.
Все. Мысли на этом закончились.
Знаю, что не просто. Но возможно - стремитесь, чтобы не мысли Вам командовали, а наоборот.

2. Стройте планы, ставьте перед собой цели и задачи.
развивайтесь. Изучайте что-то новое. Вы об этом пишите. Очень хорошо. Все придет. Главное - не бросать, а двигаться вперед.

3. Уважайте себя и других. И чувства каждого.
Не надо говорить ему, что будет новый папа. Зачем? Вы ЕГО раните. Не важно, как и что. Вы все равно его раните. Зачем?
Поймите: раните его - раните и себя. Не надо.
Как бы с нами не поступили - думайте за себя. Не надо поступать также. А раз у него такая реакция (что нормально), то думайте то, что говорите.


4. Разделяйте пространства.

Есть ВЫ и есть он. Вы оба личности. Каждый из вас выбирает свой путь. Жизнь переменчива - учитесь принимать то, что есть сейчас. И принимать это как опыт. Каждый имеет право на ошибку. Но каждый из нас несет за нее ответ. Поэтому живите СВОЕЙ жизнью, а ему позвольте - своей.

5. Учитесь любить себя. И искать счастье внутри себя.
Оно там есть. Это дано Богом каждому. Только вот надо научиться быть счастливым самим с собой. Тогда мы сможем и другому дать счастье.
Маруся81
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:38

Сообщение Маруся81 »

 
Katabo, Luchik, спасибо за добрые слова и поддержку!
Кон-фетка, ты права, любовь не убьешь... Да и желания нет, просто хочется, чтобы поскорее эти мысли стали именно светлыми и легкими, а не болезненными, как сейчас. Когда я сейчас с ним общаюсь, прокручиваю в голове нашу с ним жизнь, я понимаю, что многого не ценила и не такой уж он плохой человек. Просто человек, у которого есть свои недостатки, но ведь и достоинств в нем не мало. А я всего этого за рутиной каждодневных дел не замечала. Сейчас смотрю на него и думаю, какой же слепой я была((((((( Ему элементарной ласки не хватало, а я... вынеси мусор, убери банки из под пива за собой и т.д. и т.п. Вроде бы я человек позитивный, а ему позитива мало давала. Виню во всем себя, хотя понимаю, что в развале отношений всегда виноваты оба... Очень рада за вас с мужем и сынулей. берегите ваши новые отношения.
KaterinaT, большое спасибо за добрые слова и ещё большее за пошаговую инструкцию))) Именно этого разложения действий по пунктам мне сейчас так не хватает. Сегодня получила студенческий и зачетку, так что я теперь опять студентка. Интересно, мы с ним познакомились, когда я ещё была студенткой, а теперь расстаемся, когда я уже студентка...
А язык у меня и правда частенько вперед головы срабатывает. Нужно с этим бороться. И со своим желанием подковырнуть его-тоже. Нужно быть выше. Он при встречах частенько старается сделать мне больно, упрекнуть в недостатках нашей с ним прошлой жизни. Вот вчера, например, сказал, что я не имею права осуждать его уход из семьи, т.к. не была идеальной женой. Ни копейки в этой жизни не вложила ни в семью, ни в квартиру и имущество, хотя я работала все время (кроме декретного отпуска) и траты на семью были в порядке вещей и из моего кошелька. Любила собак больше, чем родную дочь (я была волонтером в обществе защиты бездомных животных и несколько вечеров в неделю занималась этим. Дочка всегда была со мной). Нужно быть выше этого. Я вчера отказалась подписывать бумаги у нотариуса на отказ прав на земельные участки (оказывается, муж у меня когда-то для кого-то их оформил на себя, а сейчас испугался, что эти по сути чужие участки прийдется делить при разводе). Приехал к моей работе и долго объяснял, что это не его участки, а просто на него оформлены и если я откажусь подписать бумаги, то меня в порошок сотрут первые лица нашей области. Я подписала, мне его стало жалко, ведь в порошок-то будут стирать его, моей подписи нет ни в одном документе. Квартира в ипотеке, платить мне за неё еще 20 лет (по 13000 в мес). Он хочет, чтобы я ему отдала ему 600000 руб. для первоначального взноса на его новую квартиру, хотя прекрасно знает, что ни у меня, ни у моих родителей таких денег нет. В общем финансовый и квартирный вопрос встал очень остро( Но для себя я решила, пускай он сам решает все эти вопросы, а я буду просто жить, заниматься собой и ребенком, учиться радоваться каждому новому дню. Правда пока не очень-то получается((((
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»