Я потеряла семью, ушел муж.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ивнинс, дорогая, не могла пройти мимо.
Конечно, у Вас сейчас новый виток самобичевания и боли - это естественно. С другой стороны, и правда радость, что это сделал муж, а не Вам пришлось принимать решение. Значит, такова воля Господа. Вы перед Ним исповедовались, просите Его теперь о покаянии, потому что раскаяния даёт именно Он, если не можете забыть свою вину.
Но подумайте: зачем Вы так держитесь за свою вину? Что она Вам даёт? Чем Вам выгодно такое своё состояние?
Диагностика отношений в сожительстве
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Дорогая автор, конечно,мы не можем знать,что и как,почему так случилось. Скорее Вас Господь ограждает и щадит,кто знает, какое будущее могло бы ждать Вас с этим человеком. Не грустите слишком сильно, обязательно все у Вас будет хорошо. :give_rose:
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Лучик, милая, спасибо, что не прошли мимо. Я и сама не понимаю, почему я никак не могу расстаться с этим чувством вины. Последнее время я постоянно думаю над собой, пытаюсь разобраться в себе. И я поняла следующее - когда меня в чем-то обвиняют, я очень близко принимаю это к сердцу.Потом я долго копаюсь в себе, пытаясь найти свою вину и найдя ее потом долго мучаюсь (до тех пор пока человек меня простит и все наладится. ЧТо это? Гордость? что мне так тяжело, когда я для кого-то плохая или виноватая.
Во-вторых, чем больше я думаю над моей семейной трагедией, чем больше анализирую нашу с мужем жизнь, тем больше вижу своих промахов и ошибок, свое недостойное поведение, даже начинаю оправдывать мужа. Я действительно понимаю и с ужасом осознаю, что я во многом была неправа, что вообще вела себя иногда ужасно, и выдержать меня действительно было тяжело.
Я реально понимаю, что собственными руками разрушила семью. Нет, я не беру всю вину на себя, я понимаю, что муж во многом был не прав и мне было очень тяжело терпеть его поведение, но это не оправдывает моих поступков. Нормальный человек в любой ситуации должен оставаться человеком и не терять собственное лицо. Чего не смогла сделать я.
Я с ужасом обнаруживаю в себе страшные качества, например, манипулирование. Я манипулировала мужем с помощью слов и поведения. Это гадко. Мне очень стыдно.
Я кусаю локти от того, что нельзя ничего вернуть и исправить.Это мне совсем не дает покоя. Господь забрал у меня мужа, так как я оказалась недостойной женой. Мне очень больно и обидно, но я понимаю. что за все приходиться отвечать и разбитую вазу не склеишь. Также я понимаю, что все-таки у меня осталась любовь к мужу, и мне без него очень тяжело.И мне бы очень хотелось сохранить семью и постараться стать хорошей женой.Хотя умом я все-таки понимаю, что для сохранения семьи мы ОБА должны понять ошибки и изменится и ОБА должны хотеть сохранять отношения. А он этого не хочет. Почему? Потому я сделала ему очень больно? Потому что он считает что я не люблю его? Потому что не верит мне что я могу измениться? Или потому не любит меня и я просто ему не нужна?
Много вопросов. Но пока нет ответа. Нет покоя. Понимаю, что на все воля Божия, а смириться и жить дальше пока не могу.
Орхидея, спасибо Вам за ответ. Умом понимаю, что Господь делает так, как лучше для нас, а вот сердце не на месте и не дает покоя вся эта ситуация.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Evenins писал(а):Мне очень больно и обидно, но я понимаю. что за все приходиться отвечать и разбитую вазу не склеишь. Также я понимаю, что все-таки у меня осталась любовь к мужу, и мне без него очень тяжело.И мне бы очень хотелось сохранить семью и постараться стать хорошей женой.Хотя умом я все-таки понимаю, что для сохранения семьи мы ОБА должны понять ошибки и изменится и ОБА должны хотеть сохранять отношения. А он этого не хочет. Почему? Потому я сделала ему очень больно? Потому что он считает что я не люблю его? Потому что не верит мне что я могу измениться? Или потому не любит меня и я просто ему не нужна?
.
Милая Анна, вот такое обвинение и гнобление себя до добра не доведет.
Вы вот задаетесь этими вопросами. Давайте обратимся к простой логике и попытаемся на них ответить. Примерное понимание ответов на эти вопросы должно помочь хоть как-то начать выходить из кризиса.
Итак, нужны ли вы мужу? По всему его поведению и по ситуации мы видим, что не нужны, так как он с вами расстался и подал документы на развод. То есть ответ на этот вопрос очевиден и вот тут можно было уже успокоиться как-то и начать работать над собой по выходу из кризиса и из махровой зависимости.
Но я прекрасно понимаю, что успокоиться вам на этом этапе получения ответа очень сложно и вы хотите понять - почему стала не нужна?
Ответ один - ну разлюбил он вас. Еслиб не разлюбил - не стал бы разводиться.
Далее - почему так произошло? Да какая разница?! Может, само собой или вы что-то там сделали. Точного ответа на этот вопрос никто не даст - вы просто имеете перед собой факт, что муж больше быть с вами не хочет. Анна, мучить себя и накручивать, что вы виноваты - это очень неконструктивно и вредно.
Вы надеетесь, что он вернется и живете этой надеждой. А она все никак не сбывается эта надежда. Вы доколе себя будете мучить и еще винить, что все из-за вас? Пожалейте себя.
А он этого не хочет. Почему? Потому я сделала ему очень больно? Потому что он считает что я не люблю его? Потому что не верит мне что я могу измениться?
Анна, ну не хочет о этого и все. Вы уже ему показали и дали понять, что вы согласны и измениться и вообще сделать все что угодно, только бы он вернулся. А ему этого не надо. Видимо, ему не нужен человек, который вообще потерял себя. Вы где? Нету вас, вы растворились в муже. Вы поставили мужа на место Бога и теперь расплачиваетесь за это. Вам нужно работать над собой и понимать, на какие позиции кого расставлять - сначала Бог, потом вы сами, а потом уже все остальные. А вы поперед всех мужа поставили, посадили, как говориться, на божничку и теперь страдаете. Это закономерно.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дорогая Ивнинс, я с Вами хотела бы поделиться одним своим опытом.
Когда 9 лет назад я пришла к вере, начала читать Библию, я со всей сокрушительностью осознала всю тяжесть своих грехов. Исповедуя их, я была просто погребена под их количеством. Мне казалось, такой человек, как я, просто недостоин ничего в этой жизни.
Причастие было на следующий день. И вот эти сутки были самыми тяжёлыми в моей жизни, наверное. Жить, понимая, что нет мне прощения, что я не заслуживаю даже самого существования.
Но какой же радостью было после этого причастие! Причастие - это милость Бога, это доказательство того, что даже такую грешницу, как я, Он любит и принимает; что несмотря на все мои прегрешения и ошибки, у Него есть много даров и благодати для меня.
Представьте себе ребёнка. Вот он случайно разбил какую-то драгоценную вазу, очень испугался. Какие чувства он испытывает? Что ему нужно больше всего в этот момент? Разве Вам не хотелось бы проявить к нему именно милость? Обнять его, утешить, сказать: "Ничего страшного"?
Так и Бог относится к нам. Мы грешим, ошибаемся, зачастую очень жестоко ошибаемся, но Богу-то это не в новинку. Он "помнит, что мы - прах". И больше всего Ему хочется, мне кажется, чтобы мы понимали, "что широта и долгота, и глубина и высота" Его любви и милости.
А ещё Божья милость - это всегда дар, и всегда незаслуженный. Её нельзя "заработать". Однако такие подарки людям очень сложно принимать. Мы привыкли к тому, что подарок надо заслужить.
Вот и бывает часто, что человек в сердце своём никак не может примириться с этой мыслью - что ему что-то подарили просто так.
Такое чувство вины, как у Вас, часто бывает результатом такого непринятия. Вы как бы пытаетесь сами себя наказать, чтобы это не пришлось делать Богу. Помните "диалог с мирозданием"? (https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10518&start=22) Т.е. что-то вроде: "Вот сейчас я буду испытывать чувство вины, буду расплачиваться за совершённые мной ошибки, чтобы потом не случилось чего похуже".
Мне кажется, это не от гордыни, а просто от непонимания Бога, Его милости и любви.
Когда я испытываю такое чувство вины, я просто повторяю себе: "Бог меня простил". И повторяю до тех пор, пока вся сила этой мысли не проникнет мне в сердце. Как говорится в одном из псалмов: "Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха".
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Evenins »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила немного написать о себе в своей теме и спросить. После ухода мужа прошел почти год. Я пережила развод, начала новую жизнь, осознала и еще осознаю свои ошибки, допущенные в браке и пытаюсь измениться в лучшую сторону с Божьей помощью. Я нашла для себя любимое занятие, которое может быть перерастет в скором времени в работу. Пока сижу дома с малышом, живу с родителями. Появились новые друзья, интересы! За все слава Богу! С БМ не общаемся, он только шлет алименты.
Я очень изменилась внешне, занялась собой, появилась улыбка и блеск в глазах. Мною стали интересоваться молодые люди. Я встречалась в мужчиной 2 недели, он старше меня на 12 лет. У нас с ним сразу был откровенный разговор, в котором я сказала, что не хочу иметь близкие отношения до брака, что верю в Бога и для меня чистота отношения -это очень важно! Он принял это с уважением, сказал, что никогда не встречал такую девушку. Мы стали общаться, наше общение действительно было чистым, он мог позволить себе только взять меня за руку и поцеловать руку, говорил, что боится вообще до меня дотрагиваться и как-то обидеть меня. Потом вдруг он завел откровенный разговор, что ему очень сложно без интимных отношений, что я его очень привлекаю как женщина и он еле держит себя в руках. Он стал бояться со мной встречаться, только звонил и говорил, что не хочет меня терять, но и без секса ему тяжело и ждать до свадьбы ему сложно. Мы встречались 2 недели, он говорил, что рассматривает меня в качестве своей жены и хотел бы семью со мной, но узнавать друг друга в течении нескольких месяцев и не иметь отношений он не может. Я сказала, что не могу ему уступить, и мы расстались.
для себя решила, что - это грех, и я не могу иначе, я очень хочу чистых отношений, не хочу идти против Бога. Считаю, что уступить парню в этом случае, это предать Бога. Сложно это все. Тяжело, что сейчас в мире - совсем другие представления о любви и отношениях, чем раньше.
Неужели сейчас невозможны чистые отношений до свадьбы? Молодые люди меня не понимают (я не первый раз с этим столкнулась), особенно когда женщина уже была в браке и она не девственница. Неужели сейчас стало нормой иметь интимные отношения до свадьбы? Неужели нет мужчин, которые это оценят и смогут ждать?
Avz
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:49

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Avz »

 
Evenins писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила немного написать о себе в своей теме и спросить. После ухода мужа прошел почти год. Я пережила развод, начала новую жизнь, осознала и еще осознаю свои ошибки, допущенные в браке и пытаюсь измениться в лучшую сторону с Божьей помощью. Я нашла для себя любимое занятие, которое может быть перерастет в скором времени в работу. Пока сижу дома с малышом, живу с родителями. Появились новые друзья, интересы! За все слава Богу! С БМ не общаемся, он только шлет алименты.
Я очень изменилась внешне, занялась собой, появилась улыбка и блеск в глазах. Мною стали интересоваться молодые люди. Я встречалась в мужчиной 2 недели, он старше меня на 12 лет. У нас с ним сразу был откровенный разговор, в котором я сказала, что не хочу иметь близкие отношения до брака, что верю в Бога и для меня чистота отношения -это очень важно! Он принял это с уважением, сказал, что никогда не встречал такую девушку. Мы стали общаться, наше общение действительно было чистым, он мог позволить себе только взять меня за руку и поцеловать руку, говорил, что боится вообще до меня дотрагиваться и как-то обидеть меня. Потом вдруг он завел откровенный разговор, что ему очень сложно без интимных отношений, что я его очень привлекаю как женщина и он еле держит себя в руках. Он стал бояться со мной встречаться, только звонил и говорил, что не хочет меня терять, но и без секса ему тяжело и ждать до свадьбы ему сложно. Мы встречались 2 недели, он говорил, что рассматривает меня в качестве своей жены и хотел бы семью со мной, но узнавать друг друга в течении нескольких месяцев и не иметь отношений он не может. Я сказала, что не могу ему уступить, и мы расстались.
для себя решила, что - это грех, и я не могу иначе, я очень хочу чистых отношений, не хочу идти против Бога. Считаю, что уступить парню в этом случае, это предать Бога. Сложно это все. Тяжело, что сейчас в мире - совсем другие представления о любви и отношениях, чем раньше.
Неужели сейчас невозможны чистые отношений до свадьбы? Молодые люди меня не понимают (я не первый раз с этим столкнулась), особенно когда женщина уже была в браке и она не девственница. Неужели сейчас стало нормой иметь интимные отношения до свадьбы? Неужели нет мужчин, которые это оценят и смогут ждать?
Почему же нет таких мужчин? Даже ваш мужчина оценил вашу позицию и принял с уважением, но так как привык жить имея секс, то не смог перебороть себя и отказаться от этого. А так вашу позицию если она будет выглядеть монолитной и искренней мужчины будут уважать. Доступных замуж никто не зовет, любой мужчина в жены всегда ищет более целомудренную жену, по молодости мужчинам все равно, там на внешность внимание обращают и чтобы побыстрее все произошло(( По себе могу сказать - последнее время пришел к тому чтобы не размениваться на "быстрыЕ" отношения, раньше тоже думал как так больше 3 месяцев без секса (поэтому похождений было много с 18 до 25 лет, никогда не изменял не обманывал, но вот эту свою прихоть закрывал, девочек таких которые на секс ОСОЗНАННО быстро идут к сожалению много), оказалось достаточно легко и более полугода без него, вроде на стены не бросаюсь, хотя найти его не проблема. То есть это проблема больше в установке в голове. НО есть одно маленькое "но", так в по телевидению, в обществе много раздражителей иногда накрывает, но бороться можно. ПЛюс когда начинаешь встречаться и у тебя было много подобного опыта , то конечно искушений масса, когда девушка находится рядом тут надо иметь сильную волю.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Снег »

 
Простите меня, если что-то задену больное. Но, если любят -женятся! И это однозначно.
А если он на 12 лет старше - то есть ему под сорок? Да уж... Такой мужчина может искть только секса. Также такой мужчина может горы свернуть ради любимой, не то что потерпеть до свадьбы. Горько, может быть - но не было любви у него к Вам. не было.
Ну и.ииии исходя из собственного опыта - не верю я, что сорокалетний может любить. Ну не верю!
А Вам, такой молодой, нужно молодого искать, чистого, лет двадцати, ни разу не женатого. Того, кто хочет любить...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Дженна »

 
Аня, вы молодец. Исходя из того, что вы написали, делается очень легкий и очевидный вывод - удовлетворять свою похоть для этого мужчины важнее, чем вы сама и перспектива стать вашим мужем. И на кой он, такой, спрашивается? Может случиться такая ситуация в жизни, что, придется провести какое-то время супругам, например, в разных городах. И куда этот любитель секса побежит в таком случае? Правильно - к другой женщине.

Анна, очень грамотный, разумный подход.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Сестра »

 
Анечка, вы все правильно делаете. Считайте, таким образом Господь вам Сам отсеивает "нелеквид". Говорить-то красивые слова можно, но ведь любовь познается от дел, а не от слов! а какие дела у этого вашего кавалера были? Чуть подержался - и сразу попытался затащить в постель. естественно напевая сладкую песенку о том что ну непременно женится... Слава Богу, что ваши принципы крепки и не повелись вы на это! Иначе было б очень больно - предать Бога, себя, да еще и остаться в конце одной...
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Evenins »

 
Спасибо всем огромное за ответы и поддержку. Пусть хранить всех Господь.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Evenins »

 
Ну вот, наверное, и подошел конец моей длинной истории. Спустя почти год после ухода мужа мне все-таки открылась причина его ухода. Вчера я узнала, что БМ женился сразу же после нашего развода, и мало того венчался. Теперь я убедилась в том, что мужчины не уходит в никуда. Теперь я поняла почему он всячески пытался от меня избавиться, уничтожал меня тем, что я и только я во всем виновата, всячески издевался.
Зачем это пишу, милые женщины, когда муж уходит от вас и обвиняет во всех тяжких, отпустите его и не вздумайте вешать на себя всю вину, как сделала я. Я год была в неведении, мучилась и корила себя, я в глубине души ждала его возвращения, когда он уже был женат...Обидно за свою глупость.
Пусть простит Бог наших бывших мужей и даст нам сил простить друг друга.
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение zhulia »

 
Evenins, поздравляю вас с окончанием этой истории! Все наладится и будет хорошо!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Nusya »

 
Evenins, вот время все расставило на свои места. Теперь с оптимизмом смотрите в будущее, счастья и удачи!
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Evenins »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Когда я только переживала развод и сутками сидела на этом сайте, я перечитывала все историю, но только в единицах находила счастливый конец, большинство историй оставались неоконченными, и еще тогда дала себе слово, что когда-нибудь напишу здесь счастливый конец своей истории. Так много всего произошло с того момента, как от меня ушел муж. С Божьей помощью я долго работала над собой, многое поняла, многое мне наверное еще предстоит понять. Слава Богу за все. сейчас я замужем второй раз, мы женаты больше полутора лет. Брак венчанный, разрешение на венчание было дано нам на Церковном суде. Недавно у нас родилась доченька! Мой муж старше меня на 13 лет, добрый, отзывчивый, любящий муж и отец. Мы встречались пол года, за это время у нас не было интимных отношений, мой муж понял мою позицию и ждал до свадьбы. Иногда вспоминаю свой первый брак, весь ужас, который мне пришлось пережить и мне кажется, что все это было не со мной, 2 жизни, 2 реальности...так все по-разному...сейчас моя новая жизнь очень отличается от той...в ней нет побоев, драк, оскорблений, подозрений, игнора, измен...в ней есть Бог и Любовь. Конечно, кто будет читать это сообщение, пусть не подумает что я живу в сказке, есть проблемы, но мы стараемся преодолеть их с Божьей помощью. Я желаю всем участникам форума не отчаиваться и помнить, что жизнь после развода и предательства ЕСТЬ! Всем Божьей помощи!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Марыся »

 
Как приятно, что Вы захотели поделиться такими хорошими новостями! Это говорит о том, что Вы - неравнодушный и добрый человек.
Очень-очень за Вас радостно!
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение Солнце0412 »

 
Очень радостно за Вас. Спасибо большое что написали. Вы вселяете уверенность и надежду многим, кто находится в начале пути.
От Всей души желаю Вам всего самого доброго и простого женского счастья :give_rose:
AnaFedu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:05
Пол: женский

Re: Я потеряла семью, ушел муж.

Сообщение AnaFedu »

 
Очень воодушевляет,когда читаешь истории где описана жизнь после развода. Автор обрел счастье. Хотя сейчас кажется,что счастье не будет никогда без этого человека. Дай Бог сил.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»