Я потеряла семью, ушел муж.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Татьяна76 писал(а):Я развелась с мужем 9 месяцев назад. Сейчас я совсем другой человек, а ту жизнь вспоминаю, как некое недоразумение. Я сейчас летаю, как птица! Будто мешок с цементом с плеч сбросила...
ППКС, Татьяна. Только у меня уже больше 5 лет. Спасибо Господу за это!!!
правда, не разобралась пока: может, она (жизнь) ощущается такой волшебной и радостной именно в сравнении с ужасным самым последним периодом, когда "в груди дыра, в душе сквозняк"?!
У меня по сравнению СО ВСЕМ периодом.
Вот и подошел конец моей истории. Духовник дал мне благословение на развод. Сказал, чтобы сама подала. Сказал устраивать свою жизнь, заниматься ребенком, собою, не унывать и жить дальше с радостью в душе.
Грустно как-то. И страшно...что ждет меня впереди...
Менять что-то всегда страшно, особенно такие глобальные вещи. Не бойтесь, Анна. Потом будет очень хорошо, когда освободитесь от всего этого. А духовник ваш все очень верно посоветовал!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Дорогие участники форума, кто пережил развод. У меня к Вам вопрос. Мой духовник дал мне благословение на развод (чтобы сама подала), так как муж отказывается сохранять семью и вынуждает меня первой подать на развод. Сегодня услышала мнение одного священника, который входит в комисию по бракоразводным процессам. Он сказал, что тот, кто подает на развод - считается виновной стороной и этому человеку отказывают в будущем во вступлении во второй брак.
вот я и призадумалась. Факт физический измены мужа доказан не был, а ведь только эта причина является единственной для развода.
Может ли быть причиной для для развода (если я подам на него) рукоприкладство мужа, его нежелание сохранять семью, желание найти другую женщину и построить новую семью, его угрозы о том, что если я первая не подам на развод, то мне будет хуже?
Воющем, я в смятении, жду ваших ответов.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Evenins писал(а): Факт физический измены мужа доказан не был, а ведь только эта причина является единственной для развода.
Может ли быть причиной для для развода (если я подам на него) рукоприкладство мужа, его нежелание сохранять семью, желание найти другую женщину и построить новую семью, его угрозы о том, что если я первая не подам на развод, то мне будет хуже?
Воющем, я в смятении, жду ваших ответов.
Батюшка дал совет Вам, по вашей ситуации, а сейчас вы опять за уши тянете теорию. Вы же были искренни с батюшкой? Или лукавили? Почему сомнения?
Измена была или нет...чего гадать. Ваш муж очевидно, красноречиво указывает на своё нежелание сохранять семью. Он не христианин, поступки таковы...таким еще во времена жизни Христа разрешалось разводиться с женой вместо ее физического уничтожения. Что еще вам нужно, чтобы вспомнить что ВЫ ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, ЖЕНЩИНА достойная иного отношения, по крайней мере душевного покоя и возможности посвящать себя Богу и людям, нуждающимся в вашей теплоте. Сказано ведь, не мечите бисер перед свиньями. Ваша душа принадлежит Богу, вот и отдавайте ее силы на Божьи дела. Не бойтесь, Господь с вами!!!
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Лари, я наверное не очень правильно выразила свои мысли, меня смутили слова священника из комиссии (из нашей епархии), он сказал, что пусть муж подает на развод, раз не хочет семью сохранять. а если я подам (даже если духовник благословил) то я все равно буду считаться виновной стороной (что Бог сочетал, человек не разлучает - это его слова) и эта бракоразводная комиссия не даст разрешения на второй брак!!!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Я вам о том же!!! Священник из комиссии говорил о теории!!!
Ваше желание "сохранить семью" (того чего нет уже) называется самомнением. Покоритесь желанию мужа, вашего духовника, Бога в конце концов, и всё повернётся так как и должно быть! Поймите это и есть Его воля. Вы что ждете персонального гласа с небес?
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Лари, спасибо Вам за ответ. Простите за мой глупый вопрос.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Evenins писал(а):разрешения на второй брак!!!
Анна, вы сначала с первым браком разберитесь. И Лари верно сказала, вспомните,
что ВЫ ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, ЖЕНЩИНА достойная иного отношения
И чтож вам теперь до скончания века в этом браке сидеть? Лучше уж ни в каком, чем в подобном вашему.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Evenins писал(а): а если я подам (даже если духовник благословил) то я все равно буду считаться виновной стороной .... и эта бракоразводная комиссия не даст разрешения на второй брак!!!
Или вы слишком формально подходите к словам священников....
О втором ли браке сейчас думать? :shock: Господь уладит! Вам бы с этим разобраться...И восстановиться... О спасении вашей души и вашего ребенка думайте! А всё земное приложиться...
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Уважаемые форумчане! простите, что ввела вас в заблуждение! НЕ ДУМАЮ Я О ВТОРОМ БРАКЕ! я всеми силами пыталась сохранить свою семью, вернуть мужа, дать время, ждать сколько нужно, но мой духовник сказал, что не надо цепляться за мужа, которому я не нужна! Надо развестись и устраивать свою жизнь, а ожидая неизвестно чего, можно пропустить свое счастье. А я и слышать сейчас не хочу и не могу о другом муже! Простите меня еще раз. Видимо я не смогла грамотно задать вопрос так, чтобы меня поняли.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Аня, вас прекрасно понятно. Вы никак не можете мужа отпустить и цепляетесь буквально за воздух, чтоб не разводиться.
Уважать-то и любить себя начинать будем?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Просто Анне не хочется быть виновной, если она подаст на развод... Понимаю Вас, Анна... А этот ... СМОЖЕТ повторно вступить в брак-обидно, не правда ли?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татьяна76 писал(а):Просто Анне не хочется быть виновной, если она подаст на развод... Понимаю Вас, Анна... А этот ... СМОЖЕТ повторно вступить в брак-обидно, не правда ли?
:shock: Второй (и даже третий) брак благословляется НЕВИНОВНОЙ стороне. Невиновной же может быть и подавшая на развод.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Почему тогда супруг Автора так боится САМ подать на развод?
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Татьяна, а мой муж и не скрывает причины. Он так и сказал, не хочу подавать первый, потому что потом мне не разрешат жениться. А я хочу создать семью.
Когда я рассказала об этом духовнику, он сказал, что это не так и дал благословение на развод. Сказал, что даст Бог я еще встречу своего человека, который действительно будет меня любить, и выйду за него замуж.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татьяна76 писал(а):Почему тогда супруг Автора так боится САМ подать на развод?
Я вот тоже не понимаю.

Но автор вроде бы все уже выяснила со своим духовником.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Спасибо вам, дорогие мои! За советы, поддержку, мнения! Все, что меня волновало, я уже выяснила! Вы мне очень помогли в сложный период моей жизни! Простите меня, если что-то с моей стороны было не так. Я очень рада, что нашла здесь близких мне людей. Очень надеюсь, что и дальше буду с Вами общаться)))
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Решила отписаться здесь о последних событиях.
Мы с малышом 5 января переехали в свой родной город. Я все тянула с разводом, не могла никак на это решиться. Даже написала мужу, несмотря на его продолжающиеся обвинения (ты во всем виновата, ты никому не нужна и т.д.), что давай не спешить с разводом, давай подождем.
6 февраля в день памяти Ксении Петербургской (утром молилась ей на службе о нашей семье), получаю от мужа по электронке документ, в котором я даю свое согласие на развод. (он его сам составил, мне надо было только подписать). Как обухом по голове...
Оказывается, муж еще 18 января (в канун праздника Крещения) отправил документы на развод, а мне ничего не сказал, более того - врал, когда обманом выманил у меня свидетельство о браке (как он сказал для субсидий, а не для развода). ВОт так, а я жила как дура наивная, ждала чего-то, а документы то уж давно в процессе развода.
Сегодня в канун праздника Сретения Господня получила повестку в суд.
Грустно как-то. ВРоде бы и готовилась морально к разводу, но все равно тяжело. Хотя надо благодарить Бога, что муж сам подал на развод, я бы этого сделать не смогла бы.
В суд я не пойду, подписала согласие на развод и уточнила, что на судебное заседание явиться не смогу.
Вот такие дела.
А сердце все еще болит. Сжимается в холодной тоске - не сберегла семью, не смогла стать хорошей женой, разрушила все своими истериками...Снова виню себя и никак не могу избавиться от огромной вины, лежащей на моих плечах...
Раз так совесть мучает, значит действительно виновата сильно...
А к мужу...странные чувства, обида все-таки осталась, а любовь...куда-то потихоньку уходит, оставляя только грусть о невозвратном прошлом и былом счастье.(даже был момент, когда я практически не вспоминала о нем, и у меня стали появляться чувства к другому человеку, который оказался рядом в трудный моменти и окружил меня своим вниманием). Но нет, я ошиблась, забыть так быстро мужа я не могу, и все остальное-это мимолетное чувство. Все равно до сих пор тяжело без него...никак рана не затянется...услышу голос или подумаю о нем и слезы наворачиваются... и так хочется, чтобы весь этот кошмар оказался страшным сном и снова хочется почувствовать себя в объятиях мужа и услышать его нежные слова, как несколько лет назад, когда мы еще были счастливы.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Анна, зачем же так приурочивать этапы вашего развода к церковным праздникам? Вообще связи не вижу. Развод разводом, праздники - праздниками. Зачем это за уши притягивать?

Держитесь! Тяжко все это. :( И зачем вы надежду лелеете? Это мешает вам выздоравливать.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Раз так совесть мучает, значит действительно виновата сильно...
Даже если и так (хотя это далеко не так - в разводе виноваты оба) - что теперь себя всю жизнь за это гнобить собираетесь? Относитесь к себе с любовью! Как Господь к нам относится. Ну ПРОСТИТЕ себя, если вы что не так сделали, в самом-то деле.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Ниночка, про праздники я упомянула потому, что в эти дни радоваться надо, а у меня одни огорчения, поэтому так горько. Ведь раньше мы с мужем ходили в храм в эти праздники, молились вместе, а сейчас это каждый раз напоминание, что нет больше семьи, нет этой радости. Как наказание за мои грехи что-ли. Может сумбурно все описала.
Вот простить себя никак не могу, как ни страралась....сколько на исповедь ходила, сколько с батюшками разговаривала, сколько в себе копалась, НЕ МОГУ. то, что семья разрушена и с моей помощью, и в моей голове постоянно всплывают мои грехи против семьи и мужа, не дает мне покоя. Как от этого избавиться, не понимаю, не получается.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Evenins писал(а):
Вот простить себя никак не могу, как ни страралась....сколько на исповедь ходила, сколько с батюшками разговаривала, сколько в себе копалась, НЕ МОГУ. то, что семья разрушена и с моей помощью, и в моей голове постоянно всплывают мои грехи против семьи и мужа, не дает мне покоя. Как от этого избавиться, не понимаю, не получается.
Дорогая автор, думаю, в Вашем случае, если совесть обличает Вас за грехи против семьи, можно было бы испросить у Вашего батюшки епитимию. А там уж как он благословит...
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение Evenins »

 
Фреда, спасибо Вам за совет! Я обязательно поговорю об этом с духовником.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»