Быть или не быть...?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Быть или не быть...?

Сообщение BND »

 
Добрый день уважаемые обитатели данного форума!
Передо мной в данное время стоит вопрос: быть или не быть нам с женой одной семьёй?
Браку нашему 12 лет. У нас родился сынишка, которому сейчас 11 лет.
Сына мы очень сильно любим, но, наверное, с его рождением у нас с женой и начались проблемы в отношениях.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что где-то через 3 года после рождения малыша, наши отношения дошли до того, что жена мне изменила. Узнав это, я не желал сохранять брак и был намерен уехать в другой город. Вещи были собраны, билеты куплены, но расстаться с ребёнком у меня не хватило душевных сил. В общем, наступив на горло собственной гордости, я остался жить под одной крышей с женой ради нашего малыша. Жена, при этом, продолжала далеко не семейную жизнь. Часто приходила с гулянок пьяная, иногда до такой степени, что приходилось убирать за ней Удалено Teri-cat. Но я старался на всё происходящее смотрень отстранённо. Общение свёл с ней к минимуму. Её личной жизнью я не интересовался. Спали мы в разных комнатах. Готовить и стирать старался себе сам. О интимной стороне, естественно, не могло быть и речи.
Но через какое-то время, она резко изменила своё поведение. После работы не бежала в кабак с подружками, спиртное перестала употреблять. Ребёнку значительно больше стала уделять внимание.
Ещё через какое-то время стала говорить о налаживании наших отношений. Я пытался избегать этих разговоров, сразу на сближение не шёл. Очень боялся, что в будущем возможно повторение того, что довелось уже пережить. Но долгое отсутствие женской ласки сделали своё дело и я однажды сдался, вступив с ней в близость. После этого семейная жизнь наладилась и мы долгое время жили хорошо. Ссор почти не было. Начали заживать душевные раны. Появилось какое-то доверие. Но вот на днях я случайно заметил как она как-то неестественно быстро закрыла страничку в социальной сети, когда я проходил рядышком с компьютером, за которым она сидела и играла в какую-то игру. Я поинтересовался, что она закрыла так быстро. Ответ её был сбивчивый и не убедительный. Я попросил снова открыть, то что она закрыла. Она открыла что-то, но явно не то, что я увидел краем глаза. Я попросил открыть "историю". И вот тут началось... Ты мне, что не доверяешь? Какие у тебя есть основания меня подозревать? И так далее. Но "историю" так и не согласилась открыть. Я ей открыто сказал, что такое её поведение даёт мне основание считать, что она в сети общается с каким-то мужчиной и если она не откроет немедленно "историю", я с ней семейные отношения продолжать не буду. Она отказалась, при этом удалила всю "историю". Сейчас душевное спокойствие разрушено полностью. Сразу вспомнились все её былые похождения. Но дальше отношения выяснять я не стал. Общение с ней прекратил. Подумываю подыскать жильё для отдельного проживания, но всё-таки мучают сомнения. Во-первых, переживаю как к этому отнесётся ребёнок. Во-вторых физической измены не было. Хотя и понимаю, что душевная измена уже произошла, а значит её заинтересованность парнем в сети, рано или поздно приведёт к реальным встречам. Но вот достаточно ли того, что произошло для расторжения брака, я пока не могу определить для себя. В общем-то с этим вопросом я и обращаюсь к вам, уважаемые форумчане. Как посоветуете мне вести себя в данной ситуации?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милый мой, а вы не думаете о том, что это могла быть и не переписка с мужчиной? Ваша жена могла с подругой чем-то сокровенным делиться, секретничать. Или, например, вам какой-то хороший сюрприз готовить и это обсуждать. Вы об этом не думали? И правда - а как же доверие? И что это за правило - шантаж отношениями? Красиво вы себя ведете? Увы, нет.

А проблема в том, что вы ее просто не простили. Почитайте https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu . Сохранять семью стоит не ради ребенка, а ради вас двоих. Любите ли вы жену сами-то? Хотите с НЕЙ сохранить семью и строить ее дальше? Она шаги уже сделала - поняла и покаялась, стала хорошей женой, по вашим словам... Но и от вас зависят ваши же отношения.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Милая Teri-cat, спасибо за то, что остались неравнодушны и ответили мне. За ссылку также хочу поблагодарить. Я статьи почитал с удовольствием. Однако, на мой взгляд, вы сделали необоснованные выводы. Не понимаю, на каком основании вы обвиняете меня в том, что я не простил жену за былую измену? Да, поначалу, мне трудно было отделаться от мыслей о произошедшем, но я старался как мог гнать эти мысли, жене ни разу об этом не напомнил, со временем, всё это даже не всплывало в памяти до настоящей ситуации.
Вы спрашиваете люблю ли я жену? Не могу сказать, что пылаю особой страстью, но до недавнего времени, я был уверен, что люблю. Мне с ней было хорошо и душевно и физически, "налево" не заглядывался. В общем была спокойная, комфортная жизнь. У меня не было причин считать, что и её такая жизнь не устраивает. Никаких притензий она не высказывала.
Вы допускаете, что это могла быть не переписка с мужчиной, но я, зная свою жену, больше чем уверен, что это была именно переписка с мужчиной. Её расстерянный вид и сбивчивые нелепые оправдания явно говорят не о готовящемся сюрпризе или общении с подругами. Поверьте, это именно переписка с мужчиной. И хвататься в этой ситуации за какие-то призрачные надежды, будто это что-то другое, вряд ли стоит.
Мне не понятно, почему вы думаете, что я шантажирую отношениями?
Я сейчас действительно мучительно пытаюсь сделать выбор. Попытаться простить эту душевную измену (данную ситуацию я воспринимаю именно так) в надежде, что виртуальное общение сойдёт на нет и не получит реального продолжения или не мучить себя сомнениями, а принять решение расторгнуть брак.
Ещё я не понимаю, как Вы можете советовать принимать решение только ради нас с женой, не учитывая то, как это отразится на ребёнке. Будьте добры, поясните этот момент.
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Сообщение Gebot »

 
BND писал(а): Да, поначалу, мне трудно было отделаться от мыслей о произошедшем, но я старался как мог гнать эти мысли, жене ни разу об этом не напомнил.
Как взрослая женщина должна, в принципе, понимать, что после случившегося нужно приложить немало усилий, чтобы вновь завоевать доверие мужа. Реакция Вашей жены говорит о том, что она не осознает, какую рану она вам нанесла в свое время, но это, возможно, и Ваше упущение. Вы были настроены на совместное проживание ради ребенка, потом решили восстанавливать полноценную семью. Вы вместе с женой приняли это решение? Был ли у вас тогда разговор, или все "замялось" как-то само собой?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Автор, постараюсь ответить на ваш вопрос лаконично.
Описанный вами случай не может являться поводом для развода, т.к.
1. Могла иметь место переписка действительно с мужчиной. Однако, могло не быть и близко флирта. У меня например есть в сети знакомые мужчины, с которыми мне и в голову не придет флиртовать.
А то, что она быстро закрыла страницу, скорее всего объясняется "от греха подальше". Судя по стилю вашего письма и рассказа, смею предроложить, что человек вы довольно резкий и категоричный, к тому же у вас долго заживала рана недоверия и это объяснимо.

2. Когда меня подозревал в "изменах" мой БМ, сам крутя роман, скрывая его естесственно, то "допрашивал" меня с большим пристрастием. Типо "что делает твоя фотка на сайте знакомств?" :mad: Как тут ответить, когда у меня на тот момент вообще не было страничек даже в соцсетях и фоток в компе в принципе?!!! Я терялась, "Отелло" разъярялся: "ааааа? И сказать нечего? чего лепечешь и заикаешься? оправдываешься - значит виновата!!!" и т.д.
Как вы думаете я выглядела и чем мне хотелось в него запустить? :wink: :D
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Gebot писал(а):Вы были настроены на совместное проживание ради ребенка, потом решили восстанавливать полноценную семью. Вы вместе с женой приняли это решение? Был ли у вас тогда разговор, или все "замялось" как-то само собой?
Разговор был в том плане, что стоит попробовать ещё раз построить нормальную семью. Почему она пошла на измену я не докапывался - не хотел поднимать эту тему, да и ей, я думаю, этот разговор был бы не приятен. Сама она ничего не поясняла, извинений тоже не дождался. Её изменившееся поведение я счёл и раскаянием, и извинением.
Лари писал(а):Автор, постараюсь ответить на ваш вопрос лаконично.
Описанный вами случай не может являться поводом для развода, т.к.
1. Могла иметь место переписка действительно с мужчиной. Однако, могло не быть и близко флирта. У меня например есть в сети знакомые мужчины, с которыми мне и в голову не придет флиртовать.
А то, что она быстро закрыла страницу, скорее всего объясняется "от греха подальше".
Если бы это была невинная переписка, то она бы не закрывала страницу. Я же ничего не имею против её общения с мужчинами, ни в реале, ни в интернет-сетях, и она это хорошо знает. Жена спокойно общается с одноклассниками и бывшими сокурсниками. Наоборот, я ещё в период кризиса, принял решение не контролировать её каждый шаг, не выяснять где и с кем она проводила время. Так было легче для меня самого. И если бы не её неестественно быстрое движение, то я бы прошёл мимо компьютера и даже не стал бы обращать особого внимания, что там на экране. Но именно это движение вызвало подозрение, а потом уже её невнятные объяснения и испуганно-потерянный вид.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
BND, понятно, что Вы сейчас сможете найти опровержение любому аргументу, выдвинутому против Вашей теории, но подумайте: а если всё-таки (пусть даже минимальный процент, но он есть) Вы ошибаетесь и сейчас примете решение о разводе, а потом выяснится, что ничего "такого" Ваша жена не делала, как будете себя чувствовать Вы и Ваша жена? Дайте время себе и ей, понаблюдайте. Всё тайное обязательно становится явным.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Вы знаете, Luchik, можно ведь найти аргументы и тогда, когда она окажется в одной постели с мужчиной, внушая себе, что ничего такого не было. Считаю правильным руководствоваться тем, чем располагаем на настоящий момент. И тут, к сожалению, нет ни одного аргумента в пользу невинного её общения. Сейчас я склоняюсь к следующему варианту выхода из этой ситуации. Я хочу арендовать жильё не далеко от того района, где мы живём. После работы, как всегда, я буду возвращаться домой и находиться там до тех пор, пока ребёнок не уснёт. После чего буду уезжать на съёмную квартиру. Я думаю это позволит и ей легче разобраться в ситуации, в моё отсутствие. Этому поспособствует то, что она сможет не таясь общаться с кем пожелает. Для меня тоже легче будет понять хочу я реально сохранять эту семью или нет. А главное, до окончательного принятия какого-то решения, не будет травмироваться психика нашего малыша.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вы действительно думаете, что психика малыша не будет травмироваться от того, что его папа живёт в другой квартире? Уход из семьи никогда не был решением.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Luchik писал(а):Вы действительно думаете, что психика малыша не будет травмироваться от того, что его папа живёт в другой квартире? Уход из семьи никогда не был решением.
Так ребёнок же не будет знать, что я буду жить в другой квартире. Наоборот, сейчас, он задаётся вопросом почему мама ложится спать с ним, а не с папой. А так, жена будет спать отдельно от ребёнка, и он будет думать, что мама спит с папой.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
BND писал(а): и он будет думать, что мама спит с папой.
Это ВЫ так думаете. Дети лучше взрослых чувствуют фальшь своей чистой душой.

Найдите в себе мужество говорить откровенно и уметь слЫшать другого человека.
Другой вопрос, что вы сами не любите ее, вам тяжело уйти лишь из-за ребенка... Любовь - это свойство души любящего и не зависит от объекта любви.

Вами движет скорее чувство собстничества. Вам бы призадуматься о своей душе, о смысле, а не затевать детективную историю со слежками и разоблачениями - беды и страстей не избежать... А смысл? Лучше сделать что-то на благо всех, чтоб всем было тепло. Для этого конечно надо понять позицию вашей жены. Но ее познают из беседы глаза в глаза. Тогда либо взять себя в руки - поверить и жить дальше, либо принять взвешенное решение о разводе. НО при реальной измене с ее стороны.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Лари писал(а):Это ВЫ так думаете. Дети лучше взрослых чувствуют фальшь своей чистой душой.
Вы правы, но я надеюсь, что к тому времени, когда ребёнок поймёт что-то, мы с женой примем для себя уже какое-то решение.
Лари писал(а):Найдите в себе мужество говорить откровенно и уметь слЫшать другого человека.
Это вы относительно кого мне советуете?
Лари писал(а):Другой вопрос, что вы сами не любите ее, вам тяжело уйти лишь из-за ребенка... Любовь - это свойство души любящего и не зависит от объекта любви.
Вы ошибаетесь. Ребёнок, конечно, имеет главное значение, но и к жене я не равнодушен. Я к ней испытываю очень тёплые чувства, я радовался с ней, когда она испытывала радость и огорчался когда ей было плохо. Я очень ей благодарен за то приятное и спокойное время, что мы прожили после кризиза. И если бы не произошедшее сейчас, то мы продолжали бы и дальше нашу совместную семейную жизнь. Я был убеждён, что она полностью изменилась спустя время после измены, и очень сейчас огорчён, что это, похоже, не совсем так.
Лари писал(а):Вами движет скорее чувство собстничества. Вам бы призадуматься о своей душе, о смысле, а не затевать детективную историю со слежками и разоблачениями - беды и страстей не избежать... А смысл?
Лари, ну вы даёте! Я пишу, что не контролировл её и сейчас хочу дать ей возможность, спокойно, без моего присутствия определится хочет она реально завязать отношения с тем парнем, что общается в сети или же она желает сохранить семью. Определённого ответа от неё пока нет.
Лари писал(а):Лучше сделать что-то на благо всех, чтоб всем было тепло. Для этого конечно надо понять позицию вашей жены. Но ее познают из беседы глаза в глаза. Тогда либо взять себя в руки - поверить и жить дальше, либо принять взвешенное решение о разводе. НО при реальной измене с ее стороны.
Вы знаете, я и хочу чтобы эта ситуация, по возможности, разрулилась с найменьшими неприятностями для всех. И если бы она чётко сказала, что желает попробовать отношения с другим мужчиной, то я бы на неё зла не держал, а пожелал бы счастья и на этом бы мы разошлись спокойно.
Но в подвешенном состоянии ждать реальной измены я не хочу.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
То есть возможен только один ответ? А если она чётко скажет, что не желает "пробовать отношения с другим мужчиной", что, если я правильно поняла то, о чём Вы писали, она уже сделала?
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Luchik писал(а):То есть возможен только один ответ? А если она чётко скажет, что не желает "пробовать отношения с другим мужчиной", что, если я правильно поняла то, о чём Вы писали, она уже сделала?
Luchik, такое услышать от неё, это что-то из области фантастики, в прочем как и то, что она хотела бы попробовать отношения с другим мужчиной. Она ни того, ни другого не скажет, т.к. нужно будет признаться в том, что общение имело место быть. Зная её, и учитывая прошлую ситуацию, убеждён, это не возможно. Она и прошлый раз не призналась, хотя там было всё более чем очивидно.
А сам я допытываться не буду, т.к. это бесполезно, да и как-то не хочеться снимать лапшу с ушей.
Но если произойдёт чудо, и она действительно сама скажет, что не желает продолжения общения с тем парнем, неговоря уже о более тесных контактах, и что для неё важно сохранить семью и наши отношения, то я скорее всего пойду ей на встречу, при условии, конечно, что не почувствую фальши в её словах.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А Вы её спрашивали об этом? Я имею в виду, чего она в дальнейшем хочет? А то, если нет, то похоже, что Вы от жены ждёте проявления телепатических способностей.
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
Luchik писал(а):А Вы её спрашивали об этом? Я имею в виду, чего она в дальнейшем хочет? А то, если нет, то похоже, что Вы от жены ждёте проявления телепатических способностей.
Да. Она говорит, что всё зависит от тебя. В том плане, что ничего не произошло и не стоит приписывать ей того, чего нет. Но, дело в том, что она и прошлый раз говорила тоже самое. Но в это только полный идиот мог бы поверить. Так что её ответ определённости не вносит.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вы противоречите сами себе:
BND писал(а):если произойдёт чудо, и она действительно сама скажет, что не желает продолжения общения с тем парнем, не говоря уже о более тесных контактах, и что для неё важно сохранить семью и наши отношения, то я скорее всего пойду ей на встречу, при условии, конечно, что не почувствую фальши в её словах.
BND писал(а):Она говорит, что ...ничего не произошло и не стоит приписывать ей того, чего нет. Но, дело в том, что она и прошлый раз говорила тоже самое. Но в это только полный идиот мог бы поверить. Так что её ответ определённости не вносит.
Т.е. она сказала то, что Вы хотели услышать, и что было Вашим условием поверить ей. И при этом Вы всё равно верить ей не хотите, так? Или нужны какие-то ещё доказательства?
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Сообщение BND »

 
В чём противоречие? Она не говорит, что хочет продолжения отношений, а даёт понять, что если я поверю в то, что ничего у неё там нет, то останется всё так, как есть, а если не верю, то я должен сам принять решение. А я ей не верю, понимаете, т.к. нет аргументов в её пользу. Её такой ответ я считаю манипуляцией, проверкой на допустимость подобных действий в дальнейшем.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Простите, возможно, не так поняла. А аргументы против неё, кроме тех, что раньше уже так говорила, есть?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Автор, ваше поведение крайне разрушительно! Прочитала, аж мурашки по коже, как-будто мой БМ пишет...
Вы не желаете верить, вот и всё!!! Лучик правильно вам указала на противоречия в ваших постах. Такое чувство, что вам правда не нужна, вам необходимо одно - карать...своим уходом, разрухой семьи. Это что-то из серии внутренней неуверенности. Может все же перед принятием решения обратитесь к психологу хотя бы?
Вы верующий?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Н-даааа....

Монетку бросьте! А какой еще тут выход?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Автор, похоже вы все уже решили. Так что нужно от форума? Вы же не хотите никого слушать, кроме себя.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»