Запуталась

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Запуталась

Сообщение melavina »

 
Запуталась…
Слез нет.
Да и плакать в моей ситуации было бы странно. Уверена, что большинство людей меня осудят, но я в тупике. Страшно, что выхода не вижу, кроме как развод. Сил нет. Устала.

13 лет назад я вышла замуж. За симпатичного, жизнерадостного парня, который был в меру амбициозен. Первые год прожили душа в душу. Он меня во всем поддерживал, старался, работал и строил планы нашего дальнейшего счастья. Я, окрыленная перспективами, закончила институт и вышла на работу. Средств было достаточно, жили отдельно от родителей, лето проводили на даче в компании друзей. Ссор не было, все вопросы решались дружно и с юмором. Все началось, когда мне врачи поставили определенный срок рождения ребенка – ГОД. Опоздаю – детей не будет. Муж сказал – если хочешь и надо, то рожаем и… продолжил свой образ жизни. Родилась дочурка:). Муж уволился с работы, решил пойти учиться ( с моего настояния). Наступил трудный период. Муж грыз гранит науки, каждые выходные с друзьями играл в бильярд или ездил на дачу. Денег катастрофически не хватало. На просьбы о помощи... постоянный ответ: ты очень хорошо справляешься. Прошло два года – изменений нет. Через друзей получилось устроить его на работу. Скрипя сердцем, он вышел на предложенную должность. Все наладилось, он стал быстро двигаться по карьерной лестнице. Сделали ремонт, дочурка подросла и вроде со стороны все в порядке… но вечеринки на работе, выходные на даче никто не отменял. Я спокойно отношусь к отлучкам из дома и друзей своих я люблю (они у нас общие :)), но после стольких лет мне стало казаться, что я одинока… Он уезжал, а погрузилась в мир книг. Интересы разошлись полностью. Прошло еще пару лет, я закончила курсы и устроилась на творческую работу – дизайн. Ушла, как говориться с головой, что бы убежать от проблем дома…. Мне стала казаться, что мы живем параллельно…как соседи. Думаю, что оценка – сама виновата – в моем случае будет идеальной. Но в своем мозгу я старалась сохранить семью. Мало денег – пойду работать… Хочешь машину? Давай… я рядом… помогу… мы справимся. Только почему –то приходило ощущение, что нужно это лично мне…. Мелочи, которые так радуют в жизни: теплые слова, комплименты, да хоты бы открытка на день рождения, что бы почувствовать себя нужной… не было. Пыталась подавать примеры, совершала маленькие нежности…. Как будто в пустоту. Пришел кризис, мы оба оказались без работы. Муж впал в депрессию, что бы хоть как то поддержать… стала писать красивый рассказ о двух замечательных людях, которые не смотря не на что выигрывают в любой ситуации… Мужчина – естественно в приоритете…. Предложила ему участвовать …. Вместе написать и придумать мир, в котором можно справится со всеми невзгодами…. Вроде зацепила… но интерес быстро угас. Год просидели без работы. Я отказалась от двух мест, в надежде , что мой мужчина хоть, что то сделает для семьи… Да спустя год он вышел на работу…. Но она ему не нравилась… Спасибо помогла друзья… предложили интересные варианты и взяли в напарники. Вроде духом поднялся…. Но в семье ничего не изменилось… на дочку он и так же обращал мало внимания… я стала чувствовать себя, в роли обслуживающего персонала. Все параллельно. … состоялся разговор: мы ничего не делаем вместе, может с дочкой будем кататься на коньках…вместе … семьей? Согласился… но быстро остыл. Мне предложили интересное место работы – вышла…. Недели замелькали… работала 20 часов в сутки… успевала и дома прокрутиться и с дочкой куда –то сходить…. Перестала просить о чем-то мужа и решила, что мне так спокойней. Казалось, что если человек действительно ко мне, что то испытывает…. То сделает. Он занялся перестройкой дачи, говорит, что делает все для нас, но у меня складывается впечатление, что для себя, что бы была возможность жить на даче круглогодично….что б нас не видеть. Когда он дома…. Все сидят по разным углам… Дочка идя спать редко говорит ему спокойной ночи… Сейчас, оглядываясь назад мне кажется, что я во всем виновата…. Ссор нет, все спокойно. Со стороны мы кажемся отличным семейным островом… но мне так дурно…

Два раза я пыталась развезтись… но после разговора с мужем, слышала: Я все понял, буду помогать, буду опорой… Посмотри, как у нас все хорошо, мы не ругаемся, все есть… давай попробуем починить механизм, а не ломать его…
Я верила… но спустя пару месяцев, когда я расслаблялась все входило в привычное русло. Он хороший человек, работает (правда, сам никогда не устраивался) и по карьерной лестнице поднимается не плохо, руки, что говориться на месте. Невспыльчивый, неревнивый. Только просьбы мои о чем –то… отсекает единственной фразой – прям сейчас приспичило?... Да, конечно потом сделает… только временные рамки растягиваются и к моменту выполнения просьбы… уже не надо. И складывается впечатление, что делается для галочки… что бы придирок не было. И все сильнее накатывает - одиночество. Я уже устала решать все вопросы сама. Наступил предел – не могу больше… Поговорила с дочерью… пришли к выводу, что надо попробовать жить отдельно, но и у нее и у меня не четкой уверенности, что человек изменится.
Поговорила с мужем, объяснила… давай разойдемся….а мне в ответ: Я все понял, буду помогать, буду опорой…Посмотри как у нас все хорошо, мы не ругаемся, все есть… давай попробуем починить механизм, а не ломать его… Я хороший, не алкоголик, не наркоман, строю смотри… не надо принимать радикальных мер…

На том и решили...

Но:

В процессе обсуждения проблемы – человек ни разу не взял вину на себя… молчаливо согласился, что я виновата. В момент ссоры цветы принес ( хотя их я получаю только на день рождение… да и только после того, как скандал устроила :)) – неискренне (мне так кажется) И почему – то у меня складывается впечатление, что все бессмысленно… для галочки… не от души… Я запуталась. Мне снова хочется верить… но разумом я понимаю, что ничего не получится. Я устала. Не знаю, что меня заставляет набивать этот текст… Наверно – крик души и страх опять быть обманутой.
Прошу помощи... может я не вижу главного? Может я не права и это мои иллюзорные требования? Но ощущать себя пустотой мне так не хочется...
Диагностика семейных отношений
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток уважаемый автор.
Вы действительно запутались, так как Вы не видите главного в семейных отношениях. А именно у Вас пропало уважение и любовь к мужу, а остались лишь одни свои притензии и хочу.
Скорее всего претензии к мужу обснованны, так как он не выполняет своих обязанностей перед Вами, однако и Вы тоже не вдохновляетеего( не дарите ему свою любовь и уважене), для того чтобы он что-то для Вас делал. мужчина то своего рода"слон", долго раскачивается, но если уже взялся т решил что-то сделать, то его не остановить.
Семейные отношения это не только праздник и выполнение Ваших желаний, но и исполнение супругами своих обязанностей и бескорыстное служение друг другу, а так же воспитание друг друга когда один супруг ведет себя не правильно обязанность другого его воспитывать.
В вашей ситуации автор происходит на мой субъективный взгляд следующее:
1. Неправильное распределение обязанностей в семье, а именно обязанность мужчины нести ответственность за семью принемать важные решения, направлять семью, развиваться нравственно и духовно - все это Вы взяли на себя САМИ
2. Так как Вы женщина и ноша отвественности которую Вы несли 13 лет Вас сейчас очень придавила и как следствие терпение лопнуло - Вы разочаровались в муже, - НЕ УВАЖАЕТЕ ЕГО, НЕ ВИДИТЕ ЕГО ХОРОШИХ КАЧЕСТВ ХАРАКТЕРА и даже готовы разрушить семью
3. Так как нет уважение, то Вы свою любовь мужу не ДАРИТЕ, и у него нет желания для Вас трудиться, а у Вас возникает ощущения одиночества и все больше нарастают притензии
4. У человека разочарованного нет ВЕРЫ, и Нет ЖЕЛАНИЯ ЧТО ЛИБО ИЗМЕНИТЬ в СЕБЕ, а есть СВОЙ собственный эгоизм, который хочет ЧТОБЫ СИЮ МИНУТУ СИЮ СЕКУНДУ ИЗМЕНИЛСЯ МУЖ. Вас даже буккет цветов не обрадовал. настолько Вы сейчас не уважаете мужчину
Это лишь несколько пунктов, но есть еще много глубинных причин приведший женщину-жену к такому состоянию в семье. Уважаемый автор, я очень хочу Вам помочь увидеть свои промахи, и сохранить семью так как разрушить легко, а вот сохранить- это труд.
Судя по Вашим словам Ваш муж порядочный человек, раз он еще пытается доставить Вам радость.
Увжаемый автор, напишите пожалуйста какую помощь Вы хотите получить от форума? Я за то чтоьы Ваша семья сохранилась, так как брак стоит того чтобы его сохранять, так как у вас есть дочь которой нужны счастливые мама и папа.
Помогай Вам Господь!
5.
1.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
melavina вам не нужно разводиться, у вас нет к этому никаких оснований.
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
pretty32, Спасибо, что уделили внимание моей истории. И во многом я с вами соглашусь, но как бы это странным не казалось, Я УВАЖАЮ своего мужа, стремлюсь ему помочь,. Не соглашусь с вами лишь в одном… я хочу сохранить брак, но достучаться до человека не могу. И воспитывать я пыталась (13 лет большой срок) и качества его положительные знаю, ценю, и может быть поэтому оказалась на форуме… но есть несколько моментов, которые говорят не о моем к нему неуважении, а как раз об обратном. Если вы позволите я напишу примеры в ЛС. А вы, как независимый эксперт укажите мне свое мнение
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Братко писал(а):melavina вам не нужно разводиться, у вас нет к этому никаких оснований.
Спасибо:) за поддержку
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
melavina писал(а): И воспитывать я пыталась (13 лет большой срок)
Это самая большая ошибка многих женщин. Мужчина не ребёнок, чтобы его воспитывать, направлять, гнуть и т.д. Вам ведь муж не даёт поручений, не планирует за вас, не наставляет на путь истинный, не диктует свои условия. Так почему же вы не уважаете его личность?
В семье ритм конечно задаёт женщина, но задавать его нужно не пинками и упрёками.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Сообщение pretty32 »

 
melavina писал(а):pretty32, Спасибо, что уделили внимание моей истории. И во многом я с вами соглашусь, но как бы это странным не казалось, Я УВАЖАЮ своего мужа, стремлюсь ему помочь,. Не соглашусь с вами лишь в одном… я хочу сохранить брак, но достучаться до человека не могу. И воспитывать я пыталась (13 лет большой срок) и качества его положительные знаю, ценю, и может быть поэтому оказалась на форуме… но есть несколько моментов, которые говорят не о моем к нему неуважении, а как раз об обратном. Если вы позволите я напишу примеры в ЛС. А вы, как независимый эксперт укажите мне свое мнение
Уважаемый автор, что Вы вкладываете в понятие воспитание мужа?
Какие женские обязанности вы выполняете? если можно по-пунктам.
Помогай Вам Господь!
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Kapriz писал(а):
melavina писал(а): И воспитывать я пыталась (13 лет большой срок)
Это самая большая ошибка многих женщин. Мужчина не ребёнок, чтобы его воспитывать, направлять, гнуть и т.д. Вам ведь муж не даёт поручений, не планирует за вас, не наставляет на путь истинный, не диктует свои условия. Так почему же вы не уважаете его личность?
В семье ритм конечно задаёт женщина, но задавать его нужно не пинками и упрёками.
Я редко упрекаю мужа, и как я уже писала ссор нет. Пытасась подавать пример, предлагала в легкой форме и никогда не гнула. Прислушиваюсь к его мнению. Только может это делаю не правильно... Я уважаю мужа
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Давайте по порядку. Я не жалуюсь. Я хочу объективной оценки Что я делаю не правильно?
Еще раз напоминаю, что пишу именно свое мнение…
Пример 1:
Когда родилась дочурка, мы с мужем решили расширить жилплощадь. У меня 3 комнатная квартира у него 1 комнатная. На семейном совете было решено продать квартиры и купить одну большую, сделать ремонт и жить счастливо. Я искала варианты, согласовывала с мужем, родители были готовы помочь и все в планах висело отлично… Но найден вариант, дело готово заработать… муж категорически становиться против. Он отказывается… мотивируя, что никто не знает как повернется жизнь… может быть ребенку потребуется отдельная жилплощадь… На мои уверения, что мы придумаем, как быть и до того, как дочка подрастет мы вполне сможем, что то придумать – получаю категорический отказ. Сделка срывается. Мы остаемся в моей квартире. (для сведения – у мужа в однокомнатной квартире я была 1 раз, он меня туда не допускает) Может быть во мне и играет обида, но … согласитесь, что в этом есть, что то странное… настораживающее.
Пример 2:
Я указывала, что мы с мужем из одной компании. Мы оба любим шумные вечеринки. Сначала… молодость и здоровье… потом уже страшно. Мой муж относится к категории людей, которая может выпить и остановиться…я другая… да и гены еще «хорошие»… Много раз хотела остановиться…. Разговаривала с мужем, просила не приносить спиртные напитки домой…. Объясняла, что у меня проблема, что мне нужна помощь специалиста, просила поддержать…. Как наступала пятница и он шел с работы домой … следовал его звонок….Что ты будешь пить? Я не буду, пожалуйста не приноси или покупай только себе. Ты, что не составишь мне компанию?... он злился, а я в силу здоровья… боясь его обидеть… не могла удержаться. Чувство вины от того, что я опять не справилась сжирала меня на следующий день. Муж добавлял масло в огонь рассказывая, как я выглядела… Я корила себя… съедала…. Думала, что я тварь, которая не может сказать нет…. Просила не нужно, помоги: Но каждую пятницу муж исправно приносил спиртное домой, сажал меня рядом и наливал. Только потом уже мне у врач психолог рассказал о том, что если человек попадает в зависимость…. То выбраться без помощи трудно. Время бежало. Мне с каждым разом становилось все хуже… я сказала, что закодируюсь. Ответ последовал незамедлительно…. РАЗВЕДУСЬ. Все мои падения были на глазах у дочери… Объяснять, как я себя травила? Можно сказать, что со все можно справиться…. И я не снимаю вины с себя. Я себя не оправдываю и поверьте возвращаюсь к тому периоду с ужасом . Но Я старалась как могла, держалась, но срывалась… и мои падения язвительно критиковались мужем. Настал предел. После очередного своего пьяного угара я проснулась с уверенностью, что если не сейчас, то я умру. Ни сказав ему не слова, я пошла и закодировалась. Мне стало, так легко. Спустя два дня, когда я осознала, что больше никогда не вернусь в прошлое… и никто заставить меня не сможет, я словно полетела. Муж заметивши мое настроение спросил: Что случилось? Ты постриглась, глаза зажглись. Видишь ты зря переживала? Надо было только прическу сменить. Все будет отлично… Теперь уже да, сказала я. Почему? Я закодировалась!.... Вы бы видели его перекореженное лицо… Прошло два года, как я не пью. Муж теперь сидит один в пятницу. Злой и недовольный. И вспоминая прошлое, я каждый раз содрогаюсь. Жалею об одно, что не сделала это раньше. Радуясь. Что я нашла в себе силы избываться от зависимости. Поверьте я его простила, но и выводы сделала.
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Уважаемый автор, что Вы вкладываете в понятие воспитание мужа?
Какие женские обязанности вы выполняете? если можно по-пунктам.
Помогай Вам Господь!

Воспитываю дочь, глажу, стрираю, убираюсь, готовлю, мою посуду, хожу в магазин, ... работаю... я не жалуюсь и все эти вещи выполнют миилионы женщин.
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
melavina писал(а):Уважаемый автор, что Вы вкладываете в понятие воспитание мужа?
Помогаю ему в работе, Никогда не отказываю в его просьбах, стараюсь во всем поддерживать, если он совершает ошибки, то я на них указываю, но спокойно,так что бы не обидеть. Если, я не права, то очень прошу объяснить в чем?
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Для вас главное сохранить семью, не смотря ни на какие обиды и внутренние конфликты, вы должны знать, что муж самый родной вам человек, он половинка вашего целого, поэтому учитесь семейной мудрости, находите компромиссы, старайтесь ответить не обидой а Любовью.Мы порой думаем что муж, это то же самое что друг, или сосед по площадке, а на самом деле, это ты сам, только в другом человеке,поэтому семья это целое а не 2 разных человека, это живой организм который надо жалеть и лелеять!!!
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Братко писал(а):Для вас главное сохранить семью, не смотря ни на какие обиды и внутренние конфликты, вы должны знать, что муж самый родной вам человек, он половинка вашего целого, поэтому учитесь семейной мудрости, находите компромиссы, старайтесь ответить не обидой а Любовью.Мы порой думаем что муж, это то же самое что друг, или сосед по площадке, а на самом деле, это ты сам, только в другом человеке,поэтому семья это целое а не 2 разных человека, это живой организм который надо жалеть и лелеять!!!
А как же тогда уважение? как оно может существовать с жалостью? Ведь это две вещи несовместимые.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Тогда лучше взаимоуважение,,оно то очень необходимо.Просто я говорю именно о вашей ситуации, в которой назрел конфликт ценностей и интересов,может сейчас вы являетесь главным звеном в разрешении семейных невзгод, поэтому старайтесь сделать так чтобы и вам и мужу было хорошо, на своем примере покажите что вы можете не только воспитывать обижаться и тд, но и любить вынашивая недостатки супруга.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Почитайте тему, возможно найдете для себя что-то полезное: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... sc&start=0
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая..ключевая проблема не в том-КАК он изменился...а КАК вы изменились..есл ранее вас устраивало всё раньше вместо него-и учиться с вашей подачи, и цацки разные типа машин и тд-то теперь вас это устраивать перестало...а он ведь привык-не без вашего активного участия...понимаете?
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Спасибо всем за поддержку:) Я очень благодарна, что вы указали мне на ошибки. Буду думать.
С уважением, Мелавина
melavina
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 12:33

Сообщение melavina »

 
Александр Валентинович писал(а):Почитайте тему, возможно найдете для себя что-то полезное: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... sc&start=0
спасибо тема очень актуальная
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А кто у вас лидер в семье? Мне показалось, что больше вы. Инициатива вся от вас. Может этим вы мужа и "задвинули" на задний план?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»