Как понять бывшего?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Как понять бывшего?

Сообщение Nata Lee »

 
Здравствуйте дорогие форумчане! Вот уже 2 месяца внимательно слежу за всеми темами на этом сайте. Сделала много выводов и многое поняла для себя, но все равно не могу понять ту ситуацию, которая сейчас сложилась.

Я знакома со своим мужем 11лет, 6 в браке. Есть Дочь 5 лет. Жили мы нормально. Без особых скандалов и упреков. Вроде как-то ровненько. Муж работал на нормальной должности в нашем городе. Я сидела дома с ребенком. И вот в декабре прошлого года он ушел с этой работы. Потом нашел себе другую. Но эта работа заключалась в том, что еме необходимо было ездить по разным городам и находиться в них по несколько месяцев. Мы с дочкой ездили за ним. И вот в одном из городов он встетил ее. После мы уехали от туда в другое место. В теплый южный город, к морю. И вот там, на следующий день после нашей годовщины свадьбы, я случайно прочла ее смс. Не буду описывать все свои чувства, многим они знакомы не понаслышке. В этот же день он пошел на вокзал, купил билеты и отправил нас с малышкой домой. Сказал, что материально будет помогать.

Она приехала к нему уже через несколько дней. Уволилась с работы и стала жить с ним. Он тоже поменял опять работу на более лучшую и перспективную. И они вместе теперь переехали в другой большой город. Сняли квартиру и теперь живут там.

Теперь то, что мне не дает покоя. Если честно, то я уже очень от всего этого устала и мне все это надоело. Так вот. Он приезжает к нам раз в 2 недели. Проводит с нами выходные. Мы общаемся так, как буд-то он приехал из командировки и просто ему нужно опять уезжать. Дает деньги. Звонит дочке каждый день и подспудно мне приходится с ним общаться. Но стараюсь в последнее время разговаривать только на тему малышки. Приезжал и на эти выходные. Дочери был день Рождения. За развод молчит. В общении называет меня теми же именами,как и раньше. Но и возвращать все как раньше у него нет совершенно никакого желания.

Вот и как мне себя вести? Умом я уже понимаю, что обратной дороги нет. Да и не хочу я уже всего этого. Начинаю жить по своему. Уже даже начинает нравиться моя новая жизнь. Но прошлое тянет назад. То когда было все хорошо. И каждый его приезд отбрасывает меня опять в прошлое. И опять после его отъезда приходится вылазить. Радует, что "период реабилитации" становится все короче и короче.
Может кто-то из вас сможет мне помочь разобраться в таком его поведении. А то моя голова уже не справляется.
Извините, может все сумбурно. Просто описала вкратце.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, вы молодец, что справились и начинает новую жизнь!

А по поводу вашего мужа.. Мне кажется, что у него просто желание усидеть на двух стульях. Вот и все. Если ТАМ ничего не получится, то можно будет к вам вернуться... Поэтому и не торопится, и с вами пытается отношения поддерживать.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вашим советчиком может быть лишь ваша степень терпения, у каждого она своя... Одно совершенно точно - не стоит строить иллюзий, стоит воспринимать его поступки прямо по их содержанию. А решать вам, в соответствии с вашими планами на жизнь и возможностями.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ната, ваш муж просто держит руку на вашем пульсе..чтобы вы не смогли начать жить своей жизнью. Надо вам сократить до минимума контакты с ним. Говорит он с дочерью по телефону - и пусть говорит только с ней. Приходит к дочке - вы уходите гулять, к соседке, в кино, приходите когда он уйдет. Муж должен понять - один стул из-под него уходит. Он сам сделал свой выбор и пусть сидит на своем стуле
Еликанида
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение Еликанида »

 
У нас сложилась очень похожая ситуация. Муж приезжает и ведет себя дома как ни в чем ни бывало (без интима), только стал более придирчивый ко мне насчет порядка и ухода за детьми. Первые полгода меня это очень выматывало, а теперь живу своей жизнью. Могу Вам посоветовать то же самое, сколько времени прошло с момента «х»? Просто через год примерно молитв и работы над собой я уже воспринимаю его как просто близкого родственника... Какие чувства вызывают у Вас его приезды, что больше всего напрягает?
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Все это у нас случилось в сентябре. Я понимаю, что прошло еще довольно мало времени, что-бы прийти в себя окончательно. Но благодаря молитвам, поездкам в монастырь, исповеди и огромной внутренней работе я чувствую себя вполне нормально. И я тоже уже впринципе воспринимаю его как, ну может быть, брата. Вроде еще и родной, но уже и какой-то чужой. Может еще и играет роль, то, что живем в разных городах и я понимаю, что уже ничего не изменится.
А вот то, что сидит на двух стульях, это я только сейчас стала понимать. Приезжает, понимаешь ли, как ни в чем не бывало. (Хорошо, хоть в вопросах хозяиства и воспитания не указывает. Так он и раньше никогда особо в них и не вникал. Я сама этим всем занималась). Здесь ему ни слова упрека. Тишь да благодать. С дочкой гуляем все вместе. Общаемся с друзьями. Вобщем создаем иллюзию идеальной семьи. Уезжает. А у меня потом такие качели начинаются.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Nata, очень многие проходили через иллюзию " он меня любит, просто это тяжелый период".
Я не исключение, в глубине души я точно знала, что это не правда.
Так вот. Не пускайте его в дом. С дочкой он может погулять и в городе. Если будет упираться, то объявите ему, что с дочкой вы можете и приезжать к нему в квартиру на выходные. Моего бывшего мужа это остудило моментально. Он понял ,что я могу прийти без приглашения . :lol:
Мужчины очень болезненно воспринимают тот факт ,что их бывшие жены могут построить свою жизнь с другим мужчиной. А еще более болезненно ,что их чадо другого дядю будет называть папой.Они очень надеются, что вы никому не нужна с "прицепом". Многие это озвучивают: " Да кому ты вообще нужна! "
Дайте ему понять, что контролировать Вашу жизнь он не будет и теперь вы хозяйка свой жизни.

Вы себе представить не можете ,какой был скандал ,когда я это объявила своему бывшему мужу. Он мне "мстил" через ребенка ,но я выстояла. Теперь мы стали очень близкими друзьями, но он усвоил ,что в мою жизнь он может войти только тогда, когда я ему это позволяю.
И совершенно недавно услышала фразу : " Да посмотри на него, он совершенно не пригоден для семейной жизни! " :lol:

У Вас все это впереди. :lol:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ната, а нельзя ли его попросить ночевать в другом месте, например, в гостиннице? У вас своя личная жизнь и вы не обязаны впускать пусть пока ещё мужа, который ЖИВЁТ с другой женщиной, в свой дом. Это ваш дом, ваша жизнь и только ВЫ можете решать, кого впускать в СВОЮ жизнь!
Его приезды не будут вам давать вздохнуть свободно. У вас как бы есть муж и его нет, в тоже время вы уже живёте самостоятельно. Спросите сами о разводе. Разве вас не волнует ваше будущее?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Passed писал(а): Мужчины очень болезненно воспринимают тот факт ,что их бывшие жены могут построить свою жизнь с другим мужчиной.
ППКС. Мой бывший мне полтора года покоя не давал, каких только оскороблений я от него не выслушивала, когда он понял, что я и без него одна не останусь, вплоть до истеричных выкриков, кому ты нужна, с тобой никто не ляжет в постель!
Ната, я присоединяюсь к мнению Танюши и Passed и одновременно хочу выразить восхищение Вашей силе духа и благоразумию, так мало времени прошло, а Вы так здраво рассуждаете.
Вы теперь - свободная женщина и вправе устанавливать СВОИ правила. Ушёл - Аминь. Позволять ему мостить пятую точку на двух стульях (а вдруг с любовницей не выгорит!) - не нужно ни в коем случае. Иллюзии - вещь жестокая, а принятие факта завершения ситуации позволит Вам выбраться из болота неопределенности намного быстрее.
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Недавно я в сердцах уже ему говорила:"Что ты от меня хочешь, развода! Ну так давай!" А он сказал:"Ты,что совсем дурная!" И ушел от дальнейшего разговора. Пока не пускать в дом я еще не могу. Т.к. квартира съемная и платит за нее он. Да и малышка всегда очень ждет папу, вместе с ним укладываются спать, тетешкаютсяи обнимаются. Она ему говорит, что очень его любит. Не могу я пока забрать у нее этот маленький кусочек детского счастья.
Насчет своей личной жизни, так он меня вроде и отпускает, но у малой во время разговора не забывает спросить про меня, хожу ли я куда нибудь. Дочь, по своей детской наивности ему и рассказывает. Я же на его вопросы отвечаю, что у меня свои дела. А он как всегда отмалчивается. Отмалчивание это вообще его проблема(а может и нет) Ведь так легко при выяснении каких-то проблем спрятать голову в песок. Мы ведь с ним так толком и не поговорили о сложившейся в семье ситуации. Не хочет он про это разговаривать. Живет по своему.
А я уже живу своей жизнью. Поняла, что оказывается в жизни может много чего радовать. Я научилась смеяться, радоваться. Такое впечатление, что раньше я жила в коконе. Ребенок, кастрюли, носки. А еще похудела на 15 кг и наконец-то стала блондинкой(так наверное проще :lol: нам женщинам)
Отдавать ему ребенка на выходные это категорическое нет. Он просил. НО! Он живет за 400 км. Снимают квартиру со своей дамой. Она тоже не из того города. Я не хочу, что-бы моя дочь видела хоть один волос с ее головы и спала в той постели, где спит она. У меня нет ненависти к этой девушке. У меня только какая-то брезгливость по отношению к ней. Я ее воспринимаю, ну, как грязь под ногтями, что ли. Простите за сравнение.
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
La Estrella я очень рада, что вы мне написали, ведь судя по вашим фото, мы с вами из одного города.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Если у вас нет выхода с квартирой, тогда необходимо потерпеть.
Но оставаться в доме, когда он приезжает, нельзя.
Почитайте мой профайл ,я не раз писала о чувстве вины. Это препоганейшая эмоция его со временем разрушит. По этому он старается ее усыпить, но это еще никому не удалось.
Вы задавали ему вопрос о том, что сказать ребенку, почему папа не живет с Вами?
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
А ведь, точно! Им движет это чувство. Теперь пазлики начинают немного складываться. Нет, я уже не жду его прихода с повинной, с просьбой все вернуть и простить. Мне это уже не надо. Взгляд со стороны на этого человека очень мне в этом помог. Мне просто было не понятно, а есть ли у мужчин вообще какие либо чувства, эмоции? Или им это все так просто дается. А мы, женщины падаем в глубокий скользкий вонючий колодец, из которого есть только один выход. Самый трудный! Путь наверх!
На вопрос, что сказать ребенку он сказал, что папе нужно уехать надолго в командировку, но он будет ее навещать. Ну а ей в общем-то к папиным командировкам не привыкать.
В следующий его приезд он в дом не попадет. Это получается мой Д.Р. Он сам выявил желание приехать на него. А мы хотим уехать с друзьями за город. Так он сказал, что приедет туда. Но видеться все равно прийдется, к сожалению))
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Вы помните себя в детстве?
Я себя помню с 1,5 лет.
Ребенок, очень хорошо чувствует фальш в родительских отношениях.
Как бы вы не хотели скрыть-не получится.
Дети все разные. И реагируют по разному. Но вам необходимо донести до мужа, что поговорить прийдется. И это лучше сделать вам вдвоем.
Ваш муж однозначно захочет со временем познакомить дочь с "любимой". Как отреагирует ребенок-это вопрос...
Девочке идти в первый класс, нагрузка тяжелая и если в этот период вылезет правда, то проблем не оберетесь.

Он готов за это нести ответственность?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nata Lee писал(а):Недавно я в сердцах уже ему говорила:"Что ты от меня хочешь, развода! Ну так давай!" А он сказал:"Ты,что совсем дурная!" И ушел от дальнейшего разговора. Пока не пускать в дом я еще не могу. Т.к. квартира съемная и платит за нее он. Да и малышка всегда очень ждет папу, вместе с ним укладываются спать, тетешкаютсяи обнимаются. Она ему говорит, что очень его любит. Не могу я пока забрать у нее этот маленький кусочек детского счастья.
Насчет своей личной жизни, так он меня вроде и отпускает, но у малой во время разговора не забывает спросить про меня, хожу ли я куда нибудь. Дочь, по своей детской наивности ему и рассказывает. Я же на его вопросы отвечаю, что у меня свои дела. А он как всегда отмалчивается. Отмалчивание это вообще его проблема(а может и нет) Ведь так легко при выяснении каких-то проблем спрятать голову в песок. Мы ведь с ним так толком и не поговорили о сложившейся в семье ситуации. Не хочет он про это разговаривать. Живет по своему.
А я уже живу своей жизнью. Поняла, что оказывается в жизни может много чего радовать. Я научилась смеяться, радоваться. Такое впечатление, что раньше я жила в коконе. Ребенок, кастрюли, носки. А еще похудела на 15 кг и наконец-то стала блондинкой(так наверное проще :lol: нам женщинам)
Отдавать ему ребенка на выходные это категорическое нет. Он просил. НО! Он живет за 400 км. Снимают квартиру со своей дамой. Она тоже не из того города. Я не хочу, что-бы моя дочь видела хоть один волос с ее головы и спала в той постели, где спит она. У меня нет ненависти к этой девушке. У меня только какая-то брезгливость по отношению к ней. Я ее воспринимаю, ну, как грязь под ногтями, что ли. Простите за сравнение.
А ВЫ хотите развод или надеетесь на вовращение блудного мужа?
Муж оплачивает жильё-это его обязанность, а вы не обязаны его оставлять у себя. Разве так ведёт себя джентельмен? Он вас оставил ради другой женщины, с которой и живёт, у вас бывает редко.

С дочкой есть время повозиться до сна, а потом "до свидания". Другое дело, что ВЫ хотите, чтобы муж у вас ночевал. Если ВЫ не хотите этого и это вам не нужно, то ВЫ нашли бы возможность донести до него своё желание.
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Вот в том, то и дело, что не готов. Он как нашкодивший кот. Наделал делов и в кусты. Своей маме никогда не звонит, друзьям нашим совместным тоже (только исключительно ради футбола). О нем все узнают от меня, а не так ,как это часто бывает, наоборот. НИ с кем о ней не разговаривает.
А дочька, своей крохотной головкой уже наверное что-то понимает. Когда с ним разговаривает спрашивает когда он приеедет ЕЕ проведать, а не так как раньше приедет к Нам. Недавно случайно подслушала ее разговор с своим другом (ко мне приходила подруга с сыном) Так вот мой ребенок, с очень умным видом вещал, что когда нибудь мы будем жить с другим дядей. Хотя никакого другого дяди на горизонте пока еще нет. Только про другую тетю она еще не знает. Но это он уже должен сам сказать, а не как всегда все свалить на меня.
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Delfina у меня какое-то двоякое чувство. Сама не погу понять. Развода вроде пока еще не хочу, а вот на возвращение уже не надеюсь, да и не хочу. А позволяю у себя оставаться наверное из-за того, что хочется еще немного почувствовть опять семью. Хоть и понимаю, что это утопия. Но ведь когда-то у меня же должны появиться силы закрыть дверь. Просто эти 2 месяца я старалась быть сильной, а сейчас дала слабину. Но я справлюсь и с этим. Тяжело вот так сразу вычеркнуть 11 лет.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Как же мы женщины поступаем одинаково. Вы понимаете ,что даете ему возможность адаптироваться? Он ПРИВЫКАЕТ жить без Вас.
Когда он ПРИВЫКНЕТ, то вычеркнуть Вас из жизни будет уже легко.
Да и дочь будет мало его беспокоить.

https://svsaratov.ru/faqview.php?id_faq=67
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Дорогая Passed. Спасибо Вам за ссылку. Но ведь он, в любом случае привыкает жить баз нас. Так же как и мы без него. И как бы это больно и тяжело не было признать, но он уже вычеркнул нас из своей жизни, а точнее выбросил. Тогда, теплым сентябрьским днем, в городе у моря, который я очень любила, а теперь никогда не смогу в него вернуться. И я прекрасно понимаю, что его визиты будут все реже и реже. А малышка обязательно обо всем узнает. Но только чуть попозже. Когда я окончательно пойму, что уже все. К сожалению надежда еще теплится. Как и моя любовь к нему.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Я Вас очень хорошо понимаю... И знаю, как тяжело принять решение.
А тяжелее всего принять тот факт ,что надежда умерла.
Но все таки я Вам этого желаю. Только после этого начинается конструктив в жизни. И приходит радость :pink:
Берегите себя и свою девочку!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Если вы резко оборвете свои с ним контакты, для него земля зашатается, может это встряхнет его настолько, что он выберет свою семью. Моего мужа тряхнуло, когда я, дошедшая до края, заявила, что подаю на развод и ставлю точку. Он сразу оборвал все контакты там. А ваш муж еще и явится на д.р. к вам. В качестве кого? Вы и по друзьям ходите, гуляете.. Нет уж, дорогой..умерла, так умерла.. Думаю, только в таком варианте у вас есть еще вероятность восстановить семью. Чтобы он понял, что может вас потерять. Навсегда
Nata Lee
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:02

Сообщение Nata Lee »

 
Вот поэтому я и завела эту тему. Я пытаюсь все свести к минимуму. Не звоню ему, не лезу в его жизнь, не истерю, не зову обратно. Наверное моя ошибка деиствительно в том, что моя дверь еще открыта для него. А закрывается, что-то она тяжело, со скрипом. А с друдьями мы встретились т.к. был Д.Р дочери.
Я ведь ему говорила, просила, чтоб не появлялся хота бы какое-то время. Хотя-бы в период "ломки". Когда все больно. Так нет же. Здравствуйте! Вот он я! Это сейчас я уже более ровно воспринимаю его приезды. Я просто не пойму, что ему надо. Уше - иди ты уже! Сам же приезжает и делает вид, что все хорошо. А мы, женщины, существа слабые, и радуемся такому. Дурехи. А то, что я сейчас совсем все прерву, так ему до сиреневой зведы. У него там любовь неземная, конфетно букетный период. Вобщем все хорошо у человека.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»