Как помочь близким?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Marusьka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:22

Как помочь близким?

Сообщение Marusьka »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Читаю истории на вашем сайте. Не буду описывать подробности своей истории. Она похожа на многие другие. Расскажу коротко. Мы с мужем прожили 19 лет. У нас сын, сейчас ему 18. Последние лет шесть мой муж встречался с женщиной. Она на десять лет моложе его. Как и многие другие, о ней я узнала из его телефона. Периодически я вызывала мужа на откровенный разговор. Он, естественно, все отрицал. Говорил, что любит только нас с сыном. Чуть больше месяца назад я пр! оснулась ночью от звука пришедшей смс. Открыв глаза, я увидела, что муж читает ее сообщение. Утром я решила поговорить с ним. Он не мог толком ответить на мои вопросы. Вопросы были: как долго это будет продолжаться, почему все это происходит и т.д. И еще вопрос: может ли он прямо сейчас позвонить ей и сказать, что между ними все кончено. В ответ услышала "нет". Тогда я предложила расстаться (я предлагала это уже много раз, но тогда я слышала, что кроме нас с сыном ему никто не нужен). Так началось наше расставание. Я плакала, обвиняла его, обвиняла себя. Много было сказано лишнего. Он ничего не отрицал, соглашался с моими обвинениями в свой адрес. От этого ничуть легче не становилось. Блуждая как-то по сети, набрала в поисковике "как пережить расставание". Так я вышла на ваш сайт. Я начала читать все статьи подряд. Меня раздражало, что везде говорилось о том, что нужно молиться, просить Бога о прощении - я в церковь не хожу. Потом я вернулась к давнишней своей мысли о том, ! что Бог - он ведь не в церкви, он в каждом человеке и у каждог! о он свой. Понемногу стала принимать советы из статей. Для себя выбрала "Господи, помилуй!", "Господи, благослови!" "Слава Богу за все!". И еще: "Господи, помоги избавиться от ненависти, зависти, злобы!" И я действительно понемногу избавляюсь от дурных качеств и эмоций. Я начала понимать, для чего мне все это было послано (сейчас я говорю не только о нашем расставании, а еще о нескольких эпизодах (если это так можно назвать) моей жизни. Я уже не желаю теперь уже бывшему мужу и его спутнице зла (хотя эта зараза еще сидит во мне и как только она начинает "шевелиться", я начинаю повторять молитвы). Конечно до "выздоровления" еще очень далеко. Два дня назад он ушел. Я опять плачу. Но сейчас я хочу попросить помощи для него. Ведь ему тоже все нелегко далось. И он страдает. Может быть не меньше, чем я. И сын вроде бы взрослый, но и ему нужна поддержка. Помогите, посоветуйте как быть. Пока мы еще не сообщили родителям. И я понимаю, какой удар это будет для них. Нужно и для них подобрать какие-то слова... Как выйти из этого людьми? Большое спасибо за то, что выслушали.
Диагностика добрачных отношений
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Маруся! Когда ушел мой муж, нашему сыну был 21 год... И то для него это было ударом! Что Вы можете сделать для него? Только стараться не раскисать, не демонстрировать слишком своей боли, ни в коем разе не клеймить отца в глазах сына! Хотя и скрывать, что муж нанес Вам тяжелейший удар, тоже нет смысла. Мальчик взрослый и должен понимать, что настоящий мужчина должен нести ответственность за свою семью и маме тяжело и больно. Если Ваш сын сможет подставить свое плечо в этот нелегкий момент- это будет здорово!
Про родителей- разговора с ними не избежать. Но для моей мамы самым важным было знать, что под этим ударом судьбы я не сломалась, что я живу и занимаюсь и сыном и работой и ей. Тогда мне пришлось уделять ей больше времени чем обычно ( именно тогда я затеяла ремонт в ее квартире). Я никогда не плакала в ее присутствии и не просила сочувствия. Наверное, даже наоборот, чуть более показывала спокойствие и уверенность с будущем ( хотя тогда еще все это от меня было далекоооо...)
А вот про бывшего мужа... Я бы советовала Вам не думать о том, как ему сложно, трудно и всякое такое... Он сделал свой выбор и пусть несет ответственность за это сам.
Ваша задача- вытащить себя и поддержать близких Вам людей! Кроме Вас, сейчас этим никто заниматься не будет!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Сообщение татуша »

 
Маруся, как же Ваша история похожа на мою, мы тоже жили 19 лет. Последние 6 лет у него была любовница на 21 год моложе, потом в конце обнаружились еще другие... Сыну нашему 13 лет. Год назад ушел, говорит вникуда. До сих пор я ничего не знаю о его личной жизни. Развод ему не нужен, вещи не забирает. Вы знаете, Маруся, родителям всем я сказала сразу же. Сказала все, как есть. Удар был для всех. Но от Вас тут уже ничего не зависит. Может, только если при маме поменьше плакать. Сын, мне кажется, до сих пор не осознал по-настоящему наш разрыв, папа к нему часто приезжает. Он больше переживал, что мне плохо было.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, помочь ему вы можете все тем же - молитвой. И все, пожалуй. Он взрослый человек и сам выбрал этот путь. Поэтому и должен пройти его сам. А вы можете молиться за него и стараться САМОЙ оставаться человеком, ни смотря ни на что.
Marusьka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:22

Как помочь близким?

Сообщение Marusьka »

 
Вчера он попросил пока не рассказывать родителям. Я спросила: "А что изменится?", в ответ услышала привычное "не знаю". Похоже опять придется делать все самой, и разговаривать с его родителями и моей мамой...
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Re: Как помочь близким?

Сообщение Capt. Sand »

 
Marusьka писал(а):Вчера он попросил пока не рассказывать родителям. Я спросила: "А что изменится?", в ответ услышала привычное "не знаю". Похоже опять придется делать все самой, и разговаривать с его родителями и моей мамой...
Ни в коем случае....Вас же потом и обвинят что выставили его в чёрном свете....Неее кто нагадил - тот и убирает.....Его инициатива пусмть сам всё и объясняет.....Отправляйте всех к нему, так с ним составьте разговор -что бы не было испорченного телефона объясняй сам.....
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Marusьka, как бы вас это не раздражало, но истина в том, что поможет вам только Бог. Никто из людей не может понять всю глубину вашей боли и не может исцелить вашу душу. Какое бы отчаяние не приходило, но пересиливайте свою плоть, молитесь. Разговаривайте по больше с сыном, вы сейчас друг другу очень нужны. Я понимаю, что вы не перестаете думать про мужа. Но поверьте, он про вас не думает,он сделал свой выбор осознано, осознано предал.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как помочь близким?

Сообщение Сестра »

 
Marusьka писал(а):Вчера он попросил пока не рассказывать родителям. Я спросила: "А что изменится?", в ответ услышала привычное "не знаю". Похоже опять придется делать все самой, и разговаривать с его родителями и моей мамой...
А зачем? Что вы хотите от них услышать? Или думаете, что они сделают "ай-ай-ай" вашему мужу и он образумится? уверяю, что нет. Человек должен сам захотеть и принять решение, понять, что идет он явно не туда. Без его желания никакие душеспасительные беседы не помогут.

Живите СВОЕЙ жизнью. Не думайте про мужа. У вас ведь есть чем заняться. правильно? Вот и развивайтесь. Пускай время это не проходит попусту.
Marusьka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:22

Как помочь близким?

Сообщение Marusьka »

 
По-моему, я поторопилась... Еще сама с собой не разобралась, а уже собралась помогать... Спасибо всем за советы
Marusьka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:22

Как помочь близким?

Сообщение Marusьka »

 
Вот уже и месяц прошел со дня его ухода, а мы по-прежнему "шифруемся" - никому не рассказываем - еще не готовы...
Marusьka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:22

Re: Как помочь близким?

Сообщение Marusьka »

 
Живите СВОЕЙ жизнью. Не думайте про мужа. У вас ведь есть чем заняться. правильно? Вот и развивайтесь. Пускай время это не проходит попусту.[/quote]
Вот и я думала, что, когда он уйдет, я буду жить своей жизнью, а оказалось, что ее и нет - моей жизни. Думала, что будет легче.
Пытаюсь переключиться на учебу сына - он сейчас сессию сдает, уверяю его, что сдаст он все успешно и все будет хорошо... И тут же думаю, а у меня когда-нибудь будет хорошо?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
В том-то и дело, что у вас нет жизни своей. А сейчас вы просто пытаетесь сменить объект зависимости - с мужа на сына. А с зависимостью надо бороться.. Почитайте материалы https://www.perejit.ru/main/zavisimist .

Сядьте спокойно и подумайте. Что вам интересно? Что вам самой хочется? В чем бы вы хотели развиваться или попробовать себя? О чем мечтали?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»