Моя история "до развода осталось несколько дней"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Teri-cat, человек волен настраиваться на то, что считает нужным и правильным. Бог не зря дал нам свободную волю, мы можем выбирать, помня, что несем за выбор ответственность.
Лучше уж я ее понесу за собственную жизнь, за одну, пусть и сломанную (кстати, а не стереотип ли это?..) судьбу... я не хочу отвечать перед Богом за искалеченные жизни детей, пусть их лучше вообще не будет. За это отвечу!
Мне мой бывший муж говорил, что если был бы ребенок, он бы меня конечно не бросил, но "стал бы выпивать, т.к. ему тяжело" - отличный пример для ребенка!
У вас все может быть по-другому, если вы будете над собой работать.
Это как? Если по статистике распадается бОльшая часть семей, если очень много детей из неполных семей, то я прочитав материалы сайта прям всех "победю"? :) Все же взрослые люди и понимают, что кому повезло - тому повезло, а кто не может - тот и не сможет. Не всем дано диссертацию написать - так что теперь, люди без степени ущербны? У меня банально ума не хватит, чувств, душевной мудрости, понимания и Бог знает чего еще для нормальной семьи!!!!!

И нет у меня никакой порочной связи с мамой. Отношения далеки от идеала, но не порочны. Она вправе считать, что одной (правда в ее случае с детьми) проще, вправе, как любая мать, желать своим детям добра. Я могу ее опыт не принимать, но избавиться от жгучего чувства стыда (если создам семью, или даже заведу какие-то шашни - простите за такое слово) - не в силах. Хотя, допускаю, что в этом могут помочь психологи. Пока я это чувствую, я не разрываю с ней связь, не бросаю ее, а вы предлагаете бросить и строить свою жизнь любой ценой?
Диагностика отношений в сожительстве
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Карина, дело не столько в тряпке, как вы пишете, сколько в моей наивности (а как еще могло быть, если эти отношения первые?), что если мы уйдем от его родителей, все будет хорошо. Никуда мы не ушли.
Извечная женская слабость и глупая надежда - "он изменится".
А насчет малых детей - все в точку!
Вы встретите достойного человека с которым вы будите слабой.
Слабой в нашей жизни быть нельзя, нужно обязательно работать, надеяться только на себя, ну еще разве что на Бога.

И встречать я никого не буду - я лет в 17-18 давала себе слово никогда не вступать в отношения, отказывать, если кто-то будет что-то такое предлагать. В 22-23 года оступилась, ошиблась, но право такое даю себе только раз в жизни, следующую подобную ошибку можно и не успеть до конца жизни исправить. И как мне кто-то поверит, примет серьезность и прочее, если я не сдержала слово, данное самой себе?..
Вот и надо работать над надежностью, обязательностью, пунктуальностью - "поле непаханое", а встретить.... ну можно и встретить, предложат мужики секс без обязательств - так разве это то, к чему стоит стремиться?.. Сколько здесь историй - помогите, меня бросили... и потом природа все равно берет свое, и вновь на те же грабли...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Грустная сказка писал(а): И как мне кто-то поверит, примет серьезность и прочее, если я не сдержала слово, данное самой себе?..
А вот и корешок "супер"ответственности. Оказывается вы считаете СЕБЯ сильной. Или обязанной быть сильной. Т.е. не понимаете свою малозначительность в масштабах жизни. Да, вы просто-напросто не познали себя, не познали полезность и мудрость смирения.
Не бросайтесь словами, что свое одиночество вы посвятите религии - упаси Господи, от такой "религиозности".
Вы настолько юношески глупы (для вас 40-летие - конец жизни :) ), что глобальные выводы о будущем делать рано. Пока стоит научиться видеть себя и людей РЕАЛЬНО, а не сквозь пелену обид и не сбывшихся грёз и фантазий.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А вас тут ни к чему и не принуждают... Хотите быть одна - воля ваша. Считаете, что все в порядке с вами - и слава Богу. Жаль, что вы не видите очевидного, но только сам человек может помочь себе. Вы этого не хотите.

Еще вопросы к форуму?
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Спасибо за ваше мнение об ответственности, я действительно считаю себя обязанной быть сильной. Но это не от
не понимаете свою малозначительность в масштабах жизни. Да, вы просто-напросто не познали себя
малозначительность я понимаю, со смирением тяжелее, тут целая статья есть об истинном и ложном смирении - есть над чем работать.
А посвятить себя религии намного сложней, чем бросаться словами, и видно это будет далеко не сейчас... Поживем увидим :)
И я нигде не говорила, что 40-летие конец жизни... ;)
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Еще вопросы к форуму?
Вы считаете очевидным, что нужно непременно искать себе пару? И если я ее найду - я пережила развод?
А в чем человек может себе помочь? И почему я по-вашему этого не хочу?
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Дорогая автор, Вы мне очень симпатичны :)
Вы умная девушка с правильными жизненными ценностями, все правильно говорите и видно, что Вы очень хороший адекватный человек. Ну просто сейчас у Вас черная полоса в жизни, возможно Господь отводит от Вас НЕ Вашего человека.

Я Вам от всей души желаю, чтобы вскоре Вы поменяли свой ник и стали по-настоящему Счастливой сказкой.

Помоги Вам Господи!
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Я смогу писал(а):Дорогая автор, Вы мне очень симпатичны :)
Вы умная девушка с правильными жизненными ценностями, все правильно говорите и видно, что Вы очень хороший адекватный человек. Ну просто сейчас у Вас черная полоса в жизни, возможно Господь отводит от Вас НЕ Вашего человека.

Я Вам от всей души желаю, чтобы вскоре Вы поменяли свой ник и стали по-настоящему Счастливой сказкой.

Помоги Вам Господи!
Спасибо на добром слове :) Вот с Нового года начинается новая жизнь, а будет ли она счастливой - покажет только время.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Грустная сказка писал(а):Спасибо на добром слове :) Вот с Нового года начинается новая жизнь, а будет ли она счастливой - покажет только время.
Счастье не зависит от внешних обстоятельств, оно - внутри нас :)
Все в Ваших руках. С Божией помощью у Вас все получится.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Грустная сказка писал(а):
Еще вопросы к форуму?
Вы считаете очевидным, что нужно непременно искать себе пару? И если я ее найду - я пережила развод?
А в чем человек может себе помочь? И почему я по-вашему этого не хочу?
Пережить развод нужно одной. С Богом. Т.е. без пары. Потому что надо проработать ситуацию, осознать свои ошибки и постараться внутренне вырасти. Именно тогда вы поймете, что пережили развод. Когда ситуация не будет вас тяготить или давить, когда вы просто примите его и своего бывшего мужа. Просто как опыт, без обвинений одной стороны, понимая свои ошибки и делая все, чтоб их больше не повторить.

Я не считаю, что непрменно нужно икать себе пару. Это выбор каждого человека. Кто-то и в монахи уходит. А кто-то семью ссоздает. Каждому свое. Но ваш отказ от семьи, категорический, немного не тем обусловлен. Перечитайте себя. да, неудивительно, что на нашем форуме печальные истории - специфика у него такая. Однако это не значит, что нет счастливых семей. Следуя вашей логике относительно разводов - тогда лучше и не жить! ведь жизнь 100% закончится смертью...

А помочь себе вы можете осознав проблемы. И работая над ними.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Грустная сказка, прочитала Ваши сообщения, и стало мне очень грустно :( Чувствуется, что Вы очень интересный и умный человек. Но Ваши посты очень пессимистичны. Вам только 28 лет - молоденькая девочка. Мне всего 34года, и я считаю себя молодой и уверена, что выйду замуж за достойного человека. У Вас все впереди, сейчас Вам тяжело и такие мысли, но я очень надеюсь, что это пройдет и Вы захотите быть счастливой в полной мере.
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Вот вам и разница - вам
всего 34года
и вы уверены, что найдете достойного человека:-)
а мне уже 28, я не считаю, что это молодость, рожать уже поздно, а просто жить с мужиком хоть со штампом, хоть без него - не хочу, уже нажилась:-)
Дело даже не в пессимизме, просто нужно достойно пережить одиночество, как испытание, данное Богом. С помощью советов и материалов данного сайта надеюсь скорректировать свое поведение, не быть никому обузой и быть полезной обществу.
И вовсе я не
интересный и умный человек
самая обычная, злая, неверно относящаяся к религии (как мне выше написали), и что самое противное - не способная быть честной и держать слово:-(
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Сказочка, но то, что Вы пишете, - это не так страшно. Мы все неверно относимся к вере, каждый когда-то нарушал данное себе слово и т.д. Идеальных и совершенных людей не бывает (был только один, точнее). В этом есть позитив - Вы знаете свои слабости, знаете, над чем нужно работать.
Мне 32, я тоже очень переживаю по поводу детей. Но одна из участниц форума мне написала, что рожают и в 45. Сарра родила в 99)) Для Бога нет ничего невозможного.
Испытания, данные Богом, действительно надо переживать достойно, Вы правы. Но это не значит, что Вы теперь "обречены" на одиночество. Да, оно возможно, но не обязательно)
Не унывайте, пожалуйста. Я понимаю, что Вам сейчас сложно ,но Бог говорит: "Я имею намерения о вас, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущее и надежду".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Вот прямо сейчас пойду и поищу у Иоанна Кронштадского очень хорошие слова.
Сказка, вы не просто пессимистка. Вы - убежденная пессимистка. Одиночество - не грех, да и кто тут говорит о нем как о грехе? И разве кто из нас гонит вас замуж? Мы вас призываем к любви, а это вовсе не только отношения мужчины и женщины. К любви как мировоззрению. И не нужно убеждать меня, что в вашем случае это невозможно, это возможно и дОлжно человеку, раз он сотворен Господом по образу Своему. Мы не выше Создателя, вы же не будете с Ним спорить? Ну разве что по гордости.
Уныние, которое присутствует в каждой вашей строчке - вот что грех. Что же вы, получается, совсем Богу не верите? А ведь Он-то хочет счастья вашей душе, радости, красоты. А вы все спорите, спорите. Нет, ничего хорошего не будет, нет, вовсе я не такая замечательная, как вы тут пишете. Ну нет так нет. Честно говоря, в моих личных интересах, чтобы вы были счастливы. Я вам это от души желаю, хочу, чтобы вы переменились, оторвались от тех абсолютно неверных представлений о жизни, которые в вас укоренились. Но если вы этого не хотите - воля ваша, тут я бессильна. Помоги вам Господь.
Да, а с чего вы взяли, что вам предлагается бросить мать? Вот такой пример возьмем: ваша мама вынуждена по состоянию здоровья соблюдать диету. Вопрос: вы тоже за компанию обязаны с ней соблюдать диету, чтобы показать, как она для вас значима?
Ну, пойду искать цитату из о. Иоанна...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Иоанн Кронштадский. Мысли христианина.

"Не поддавайся мрачным, злобным на ближнего расположениям сердца, но овладевай ими и искореняй их силою веры при свете здравого разума - и будешь благодушен... Такие расположения часто появляются в глубине сердца. Кто не научится овладевать ими, тот будет часто мрачен, задумчив, тяжел себе и другим. Когда они приходят, принуждай себя к духовному расположению, веселости, невинным шуткам: и как дым они рассеются. - Опыт".
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Спасибо вам, Narine, за такие хорошие слова,за взгляд со стороны. Я наверно в силу своих личных тараканов :-) больше акцентировалась на отношениях мужчины и женщины, а ведь дело и правда в другом. Что важно не просто достойно перенести одиночество, как факт своей жизни, а наполнить эту жизнь если не любовью к людям (говорят же, что весь мир любить легко), то хотя бы стремлением к любви, добрыми делами, чем-то хорошим, чему нас и учит религия.
вы тоже за компанию обязаны с ней соблюдать диету, чтобы показать, как она для вас значима?
Мама как раз и придерживается взглядов, что раз она мне плохого не желает, то за компанию было бы неплохо делать (неважно что :-)) А на мой отказ к примеру "проводить профилактику" (в ее понимании это пить БАДы) она очень обижается. Может и считает, что я ее не ценю.

Насчет бросить мать - сложно сказать... но меня очень угнетает чувство стыда, что она из-за меня одна, а я грубо говоря, с мужиком тешусь :-(

Мне очень сложно понять - как это быть счастливой? Я стараюсь жить больше из чувства долга, ответственности, боюсь оступиться, отпустить какую-то ситуацию и "плыть по течению"... потому и сама не допускаю счастья... мне от него стыдно становится.
Надо как-то отделить счастье от мировоззрения... чтоб на мир смотреть позитивно, а на себя как получится.
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Лучик, спасибо за ваше мнение, но вы серьезно считаете, что рожают в 45? Если так - могу только порадоваться за вашу ответственность и внутренние силы. Восхищаюсь людьми, кто может искренне так думать, доверять мужу, строить семью, рожать... жить без страха наконец.

А в своей жизни сделаю все, чтоб одиночество стало обязательным :-) я не могу никаким мужикам больше верить.
Бороться с унынием можно с помощью веры, труда, работы физической и душевной. Буду надеяться, что осилю. Мне, конечно, сложно, но время лечит. А решимость не наступать на грабли - мне нужна. Иначе сорвусь и "пойду по рукам" :-( а этого не простит ни одна религия!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Грустная сказка писал(а): Надо как-то отделить счастье от мировоззрения... чтоб на мир смотреть позитивно, а на себя как получится.
Напротив, надо поселить и укоренить понятие счастья в свое мировоззрение, надо радоваться, а если не умеешь, надо приучать себя к радости, к позитиву, как сейчас модно говорить. Вся наша вера призывает нас радоваться, в каждом песнопении - радуйся, аллилуйя! Нам, особенно нытикам и пессимистам (из коих первая азъ есмь) нужно понуждать себя к радости, перестраивать свое мироощущение постоянно на мажорный настрой. Это я не от себя несу, это святые отцы говорили. (И еще наш современник о. Артемий Владимиров. Есть у о. Артемия лекция 2009 года "Небесный компас надежды", чудесная вещь, послушайте!) Мы должны просыпаться и улыбаться, и благодарить Бога за все, потому что если мы даже и не понимаем, что сейчас в жизни творится, мы все же должны верить, что страдания Господь попускает нам только за нашей пользы. Это урок, урок на будущее. Есть натуры такие... меланхолического склада. Для них радость - это состояние светлой грусти. Это мне сказала моя психолог.
Сказка, скажу вам, мне иногда самой в кайф похандрить. Это и натура, и наследственность (семейная традиция унывать и сетовать). Это состояние для меня настолько родное, но оно и настолько же ненавистное. Я хочу быть счастливой, поэтому все время борюсь с собой. Понуждать себя надо - вот в чем разгадка. На доброе дело, на добрую мысль, на любовное отношение. Я когда это маме сказала, она посмотрела на меня, как на идиотку. Она никогда так не пробовала, и не хочет. Это ее право. Я пробовала и хочу, и это уже мой путь. А за маму я молюсь.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Сказка, я верю Богу. Думаю, Вы тоже. А для Него нет ничего невозможного. Если ему будет угодно, чтобы я родила в 45, так и будет. Если нет - то нет. Я иногда переживаю об этом, но не сильно.
И мне кажется, не думайте сейчас об одиночестве как обязательстве. Если Бог даст - Вы не будете одиноки, если будет Его воля, Он даст Вам счастье и в одиночестве. Но ведь посмотрите, у Вас есть мама, так что одиночество пока Вам точно не грозит.
Я последнее время утешаюсь вот таким отрывком из Библии: "...Вам дано всё потребное для жизни и благочестия". Уже сейчас дано всё необходимое)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а): Напротив, надо поселить и укоренить понятие счастья в свое мировоззрение, надо радоваться, а если не умеешь, надо приучать себя к радости, к позитиву, как сейчас модно говорить. Вся наша вера призывает нас радоваться, в каждом песнопении - радуйся, аллилуйя! Нам, особенно нытикам и пессимистам (из коих первая азъ есмь) нужно понуждать себя к радости, перестраивать свое мироощущение постоянно на мажорный настрой. Это я не от себя несу, это святые отцы говорили.
Подписываюсь под вашими словами!
В этот Пост я несу послушание -улыбаться и учиться радоваться. Такое "задание" я получила от батюшки, которому регулярно исповедуюсь. Это очень важно-научиться радоваться :!:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И я согласна с Narine и Delfina. А знаете, Сказка, как приятно учиться радоваться. И замечаешь такие хорошие моменты, на которые раньше не обращала внимание. И так хорошо в душЕ. И внутри ведется работа по перестройке своего душевного состояния.
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Полностью согласна со всеми ответившими :-) и поняла важный момент. Когда человеку говорят, что все будет хорошо - важно в своем сознание НЕ трансформировать это в "завтра встречу прынца" :-D или прынцессу.

Побуждать себя к хорошему очень важно, перестраивать душевное состояние и бороться с унынием тоже.

Но непонятое все же остается - кому-нибудь из вас удалось найти ту грань, отделяющую наше желание и прихоть от воли Бога? Мне никогда не удавалось :-( И есть ли у вас примеры прихода родственников или знакомых к Богу (имеется ввиду в монастырь)?
Редактировала модератор Рыжуля
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»