Семья рушится. Сама виновата: влюбила его в себя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется, ситуация немного сложнее. Ведь созависимость - как болезнь. Можно сказать алкоголику: "Просто перестань пить!", но результата от этого будет мало. Так и для созависимого "просто перестать контролировать" так же сложно, как для алкоголика "просто перестать пить".
Снег, Вы знакомы с 12-шаговой программой? Мне помогает отпускать такие мысли. Если хотите, могу более подробно написать.
В чём полностью согласна с Клео: когда мысли одолевают, надо найти себе занятие. "Пойти кофе попить", как пишет Клео, отвлечь себя.
Диагностика добрачных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мне кажется, ситуация немного сложнее. Ведь созависимость - как болезнь. Можно сказать алкоголику: "Просто перестань пить!", но результата от этого будет мало. Так и для созависимого "просто перестать контролировать" так же сложно, как для алкоголика "просто перестать пить".
Снег, Вы знакомы с 12-шаговой программой? Мне помогает отпускать такие мысли. Если хотите, могу более подробно написать.
В чём полностью согласна с Клео: когда мысли одолевают, надо найти себе занятие. "Пойти кофе попить", как пишет Клео, отвлечь себя.

Вы знаете, меня очень смущаете фраза и конечная цель: "перестать быть зависимой", особенно в контексте семейной жизни (а не алкоголя).

Потому что эта цель, априори, не достижима! В семье люди не могут быть независимыми друг от друга! Просто это из самого понятия семья - "оба в плоть едину" - не достижимо. Можно снизить болезненную зависимость, но совсем быть независимой не возможно, да и не нужно. Не нужно из одной крайности: полной зависимости в другую крайность - полной независимости, уходить.
Можно сказать алкоголику: "Просто перестань пить!", но результата от этого будет мало. Так и для созависимого "просто перестать контролировать" так же сложно, как для алкоголика "просто перестать пить".
Самое интересное, что результат и у алкоголика бывает только, когда он именно перестанет пить. вместо того, чтобы заниматься изучением технологий "как бросить пить".. Как бы это сложно не было, но единственное, что приносит РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - это только перестать пить.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Клео, я с Вами согласна. Я не говорила о полной независимости. В семье, насколько я понимаю, важна взаимозависимость, а не зависимость одного или независимость другого.
Просто как созависимая, могу сказать, что совет "просто перестать делать что-то" зачастую не помогает, а ухудшает состояние, потому что вообще непонятно, как это. Это как запретить себе болеть ангиной. Вот прямо сейчас.
Я имею в виду, если это именно болезнь, а не лень души. А мне кажется, у Снег всё-таки наблюдаются симптомы первого.
Есть практические методики для таких "больных", как достичь того результата, о котором пишете Вы: "перестать".
Я просто боюсь, чтобы эти сообщение не были восприняты модерацией как флуд. Если хотите, можем продолжить обсуждение в ЛС.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Как бывшая зависимая и причем очень сильно зависимая, в силу жизненных обстоятельств, могу только подтвердить, что только это и помогло - взять себя за волосы и перестать делать чужую работу и, наконец, начать делать свою.

Я не считаю удачным сравнения зависимости с ангиной. Заболевание ангиной, конечно, контролировать нельзя. А зависимость вполне реально. Только надо перестать себе говорить, что это невозможно. Даже летать возможно и ходить по воздуху, как Серафим Саровский, а Вы говорите нельзя перестать бросить зависеть. Можно, просто надо верить в себя, в помощь Бога. И все получиться!

Если хотите, можем продолжить обсуждение в ЛС.
Не вижу смысла. У каждого из нас свое мнение. У меня есть опыт избавления от зависимости, им и делюсь. А воспользуется им кто-то или нет - это уже не моя ответственность )))

ЗЫ. Не БОЙТЕСЬ ничего кроме гнева Божьего. Если что, модераторы удалят ненужное и вынесут нам предупреждение, что опять же концом жизни не является )))
Собственно ничего сложного нет. Контролировать-то Вы умеете уже. Только нужно перенести вектор с того, чтобы контролировать другого человека на контроль себя, своего поведения сначала (чего делаете, чего не делаете, а потом и мыслей). У психологов это называется перенести локус внимания с другого на себя.

Когда мы контролируем других - мы НЕ контролируем себя. И наоборот.

Собственно, я здесь технологию как раз и предложила в сжатом виде (конечно, с 12 шагов не сравнить и денег, кстати, не беру) и на примерах показала, как это делала я. "Не делать" - это тоже технология.

Вот просто заставлять себя сидеть и пить кофе, когда руки и язык чешутся объяснить мужу как нужно правильно вбивать гвоздь или как ему жить правильно. Вроде просто, а вместе с тем очень сложно. Вот начать с этого легкого.

Научиться контролировать желания - это высший пилотаж, Вам пока, Снег, до него рано. Научитесь пока на физическом уровне, на уровне дел, на уровне слов, себя сдерживать.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Я уже и сама давно понимаю, что это зависимость!
Я же на работе с мужчинами нормально общаюсь, как специалист и как женщина, я же им не угождаю, даже директору говорю все открыто и без внутреннего сжатия.
А вот с мужем - будто колдовство какое-то, сама себя сжимаю и пытаюсь угадать те слова, которые бы ему понравились. Все время хочу его НЕ обидеть, сказать помягче, побережнее. Я даже когда мне жутко противен он был от его б.... и то, нежно промямлила мол, давай спать отдельно, я так не могу. Я боюсь его обидеть! А он от этого только бесится больше и все больше цепляется ко мне, будто требует: ответь же мне! А я подхихикиваю и улыбаюсь и подавляю обиду и молчу. А когда довел однажды просто бросилась на него с кулаками. И орала матом.
И это я! Супер интеллигентная и супер правильная.
Очень очень очень очень много сил и самоконтроля нужно мне, чтобы перестать это делать - ублажать его! Я тут прямо кричу от отчаяния!!!!!!!!
Но я справлюсь.
Так как я уже понимаю, что это путь в никуда. И мужу я такая не нравлюсь, потому что когда я ему нравилась, я была СОВСЕМ ИНАЯ, а теперь - это не я, а кто-то другой - этот другой сжимает меня и заставляет глупо поддакивать и улыбаться и прятаться. И еще я не умею сразу реагировать. Мне нужно время, чтобы отреагировать.
Вот на хамство в магазинах и т.д. я реагирую моментально, а с мужем - нет. Я же говорю - это не я!
Надо включить тормоз.
Я решила уехать на две недели на теплое море. Буду там сидеть, смотреть на волны и не буду думать абсолютно. Бог - лучший устроитель.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Cнег, еще чтобы перехитрить зависимость :wink: очень помогает представить, а что такое будет, если случиться самое страшное!

И он уйдет! Навсегда!

- Вы перестанете жить?
- Вам будет очень не хватать своих переживаний о его похождениях?
- И вообще Вам, наверное, будет грустно от того, что нет унижений, что вообще есть возможность поехать на море, а не чинить его раздолбанный автомобиль?

Я думаю, если Вы увидите выгоды от такого поворота вещей, то возможно ослабить и зависимость от мнения другого человека.

Обычно для нас имеет значение мнение людей, которые для нас много значат. Ваш муж для Вас больше значит, чем коллеги по работе, поэтому
так и получается.

И потом, наверное, Вы чувствуете большое чувство вины. Вот с этим работать надо. Во-первых, признать, что Вы имеете право быть НЕидельной женой. Мы все всю жизнь учимся быть хорошей женой, и работником и т.д. Но, очевидно, если семья рушится, то виноваты - оба, а не только Вы одна. Возьмите ответственность за свои ошибки и не берите чужие.

И работать над собой, а не над другим.

Кстати, для зависимых очень характерны качели - под одних стелимся, других - сами прогибаем.

У меня есть знакомая 34 года, которая размажет по стенке, если ей кто-то малейшее замечание сделает в магазине (на работе ее просто бояться), но при этом мечется как малое дитя, когда ее мама ругает.

Можно идти и от обратного. Не размазывать хамов по стенке. Я не говорю, что нужно терпеть хамство. Его терпеть не нужно, но и размазывать не надо. Имеет значение сила эмоции.

Кто-то нахамил - можно не отвечать на хамство хамством, а просто отойти. Ты же не знаешь, почему человек на тебе сорвался, а вдруг ей муж изменяет ....Вот она и злиться на случайных прохожих.

ИМХО, зависимость комплексное явление, и затрагивает все сферы нашего общения. Только с мужем Вы жертва, а с другими - тиран.

Вот с "тираном" в себе и можно работать. Тогда перестанете быть жертвой в отношениях с мужем.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Клео, нет, с другими я не тиран. Я с другими вполне адекватная личность. У меня есть настоящие друзья, и люди ко мне тянутся, потому что я умею слушать и поддержать.
И реагирую я вполне адекватно, и очень даже спокойно.
Но вот с мужем - это же просто, Боже мой!
Я все время жду нормальных отношений от него. Все время! А все время получаю от него агрессию и критику. Это невыносимо.
Сегодня, я попыталась защититься таким образом:
Он страшно злится от того, что я уезжаю. Но не говорит об этом, а как обычно - злится и критикует на совершенно посторонние темы. Я попросила его, чтобы он позвонил своей маме, чтобы она присмотрела за сыном, ведь ему 14, а я уезжаю, а здесь никого нет родственников. Тем более, что у сына конкурсное выступление в субботу, послушала бы как сын играет. Он такой талант! И еще я подружку попросила заглядывать, но ведь бабушка надежней! Сама я не стала ей звонить, ведь он же ее сын. Свекровь живет в 80 км от нас, а моя мама живет от нас за 500км, и ей 81 год. И тут с его стороны такое началось,что....
Я спокойно выслушала всё и сказала так: Я чувствую, что ты хочешь ко мне прицепиться, и что ты очень агрессивно настроен по отношению ко мне. Я этого не хочу, поэтому Спокойной ночи и до Свидания.
Этот разговор был по телефону. Так как он на Севере.
На что он ответил так спокойно, будто и не цеплялся только что ко мне: Спокойной ночи.
Удивительный человек.
Также я сообщила ему, что если я не уеду, то у меня просто начнется сдвиг по фазе. Это я смс отправила. Не дай Бог. Ответа не было.

А машина у него (пока еще у нас) очень даже хорошая, и он когда приезжает, то всегда нас возит куда нам надо. И на море я еду на его деньги. Да не плохой он! Он хороший! Он очень хороший, он умный, замечательный, заботливый, щедрый, но только не в своем отношении ко мне. Меня он целенаправленно изничтожает. А я все еще не изничтожилась.
Да я нормальная везде - на работе и т.д., нормальная везде, веселая, умная, успешная. Кроме мужа! у меня со всеми лад получается, или деловые отношения, только к мужу не получается пробиться, он закрылся.
А может дело как раз в этом, что я лезу к нему со своими попытками?
Может ему надоело?
Точно зависимость.
Но я уезжаю сегодня ночью. И приеду здоровая! И смогу оставить его в покое!
Бог помогает всегда, когда помощи просишь. И попрошу Бога, чтобы сына охранял и хранил.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дорогая Снег! Проблема-то не только в Вашем муже, но и в Вас.
То, о чём Вам писала Клео, называется треугольником Картмана - попробуйте найти в интернете. В нём есть 3 фигуры: преследователь (тиран), спаситель и жертва. Обычно считается, что преследование начинает тиран. Он мучит бедную жертву, которая вынуждена ему противостоять и защищаться (почитайте ответы Ирины Александровны в разделе консультаций семейного психолога - она очень хорошо это объясняет). Однако на самом деле начинается всё с жертвы. Именно жертва своим поведением "заставляет" тирана мучить её.
Вот как об этом пишет Мелоди Битти, автор книг о созависимости: "Созависимые — это неизбежно надоедливые люди. Они враждебно настроены, склонны контролировать жизнь близких, манипулировать другими, избегают прямых отношений (иногда говорят через третье лицо), стремятся вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить. В общем, они нелегко идут на согласие, временами же они полны ненависти. Я... находила созависимых враждебными, контролирующими, манипулирующими, непрямыми в общении, вызывающими у других чувство вины, в общем, теми людьми, с которыми трудно общаться и даже более того. Большинство созависимых были постоянно поглощены другими людьми. С большой точностью, со множеством деталей они могли приводить длинные перечни деяний и проступков зависимых людей: о чем он (или она) подумал, что почувствовал, сделал и сказал. Тем не менее эти Созависимые, которые так проникновенно могли знать других, совершенно не могли видеть себя. Они не знали, что они чувствовали.
Они не были уверены в своих мыслях. И они не знали, что они могли бы делать, если вообще следовало что-нибудь делать, для разрешения своих проблем — если, в самом деле, им еще придет в голову, что у них есть какие-либо собственные проблемы. Они стонали, жаловались, пытались контролировать каждого и вообще все и вся вокруг себя, но только не самих себя. Эти сумасшедшие созависимые сами больше больны, чем алкоголики. И даже нет ничего удивительного в том, что алкоголик пьет, кто бы это на его месте не пил, живя с такой супругой (таким супругом)?".
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
И все-таки я уехала на целых 10 дней. Ветер пустыни прочистил мозги, солнце прожарило, а море просолило. И вот что я по возвращении из +30 в -30 поняла.
Мой муж вполне нормальный мужчина, с обычными комплексами.
У меня тоже куча комплексов.
Мой муж очень много делает для нас, для нашей семьи. ОН ведь даже с вахты уехал, чтобы сын не был один. Мой муж - замечательный! Он умный. И прекрасный отец. И спокойный, когда меня нет рядом. И надежный. В общем, ответсвенный.
Я тоже неплохая, но более взбалмошная. Царя в башке не наблюдается.
И я очень агрессивна к мужу. И он тоже человек, и тоже агрессивен, но похоже, что его агрессия - это лишь ответ на меня. Или на какие-то его собственные внутренние установки.
Я действительно - то жертва, то тиран, то преследователь. А равных отношений, ощущения себя как цельной личности нет.
Он, похоже, замучился со мной жить, потому что, я сама не знаю какая я, и не понимаю своих чувств.
Моя задача - научиться осознавать то, что я чувствую. ВЕдь к своим детям я действую через любовь, и у меня все получается, потому что я осознаю, что люблю их.
И теперь я знаю, что мне придется сначала, прежде чем реагировать агрессивно, придется думать - а что именно я чувствую в данный момент времени.
ТАкже я поняла, что это со мной происходит только с мужем потому, что он слишком близко - и я в панике от этой близости. Я не доверяю ему, вот и паника. А не доверяю все по той же причине, что он близко.
С другими (чужими) я адекватно себя веду, потому что они чужие, то есть они далеко и им вовсе не обязательно доверять.
МОя задача - изменить свое отношение к мужу, научиться слушать, научиться доверять, перестать цепляться и контролировать, научиться сочувствовать а не злиться, стать добрее к нему.
Да, есть над чем работать. А я то думала, что 46 лет - это стабильность, а оказалось - самая работа.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Снег писал(а): А я то думала, что 46 лет - это стабильность, а оказалось - самая работа.
Ну это только для лентяев, кто до сорока шести не удосужился создать в своем сердце стабильность. Но слава Богу, что не в восемьдесят приходится этим заниматься! :D
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
При чем тут лень? Тут дело вовсе не в лени.
У мужа случился кризис среднего возраста. Я думаю, что оттого что у нас все материальные запросы решились, дети выросли. Или почти выросли. А тут - старость надвигается. Как не испугаться?
А мне, чтобы справиться с этой возникшей ситуацией пришлось много работать над собой, вот и исчезла стабильность.
У некоторых она вообще исчезает перед пенсией, или после выхода на нее (на пенсию).
И вообще он сам себя загнал в такую ситуацию, из которой не знает, а может быть и не хочет выбраться, и мечется там, а он ведь отец моих детей, и вообще нормальный человек, и тогда я предложила мужу выбрать себе дорогу ту, чтобы ему стало легче. Я сама ему это предложила, потому что вижу же, что тяжело ему.
Хотя и мне тоже нелегко.
И знаете, мне стало легче после моих таких слов.
Только он опять уехал на вахту, в тот день когда я приехала с моря.
Наверное, чтобы сохранить свой покой. Мы с ним так и не встретились.
Ну а я приехала домой вся загорелая, с облупившимся носом и довольная жизнью. И добрая.
И не загадываю на будущее. Просто живу.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Какая-то ясность внезапная наступила. Будто дверь открыли.
Все таки радикальная перемена обстановки и даже климата, а также полное отстутсвие всяческих самокопаний и вообще всяких мыслей - способствуют выздоровлению.
И я вдруг увидела сколько добра, как много делает и делал мой супруг для меня, для детей, для нашей семьи.
И я вспомнила и увидела как сильно он любил меня.
И поняла, как ужасно я с ним обращалась, как беспомощно-ужасно я с ним обращалась, как неумело, а он тоже не умел и только кусался. И я тоже.
А какие у нас выросли прекрасные дети!
И как ему было одиноко, моему мужу, одиноко, одиноко, ХОЛОДНО.
А я заносчивая зануда, вечно его учила как жить.
Да, он тоже не сахар, не бриллиант.
НО если бы я могла тогда принять его любовь!
Мы, это мы создали эту ситуацию. А не он один. И не я одна.
Я так раскаиваюсь, так раскаиваюсь, так раскаиваюсь.
Во мне столько высокой доброты к мужу.
А если он ее не примет? Я боюсь этого! Ведь не принимала же я его доброты!
Да, принять, простить, понять - я сама бы не смогла. Это мне Бог помог, глаза открыл.
Да, я боюсь, что он уйдет. Но я приму это. Будет больно. Не обидно - заслужила. Больно. Но и боль пройдет. И муж - не ангел, живой человек, который хочет быть счастливым, и он страдает.
Что, что я могу теперь сделать для него? Ничего? Я уже предложила ему выбрать тот путь, который будет ему облегчением. Больше я ничего не могу сделать для него. Он сам будет все делать для себя, он взрослый, и умный. А я тоже становлюсь взрослой. И умнею.
lucisevseh

Сообщение lucisevseh »

 
Почему то общество привыкло обвинять женщин в том, что мужчины им изменяют. Не так себя вела, не так выглядишь, и так далее. А мужчины оправдывают все “природой”, что на самом деле я считаю просто очень хорошей отмазкой. Мы люди, а не животные, и жить надо по совести, а не инстинктами.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Да, именно так. И общество, и женщина сама обвиняют только одну сторону - женщину.
Но речь тут обо мне. Я поняла и приняла на себя ответственность за свой вклад в создание данной ситуации.
Также я понимаю, что возможно, даже если бы у меня к нему была неземная любовь (или земная любовь), то все равно, рано или поздно, но он все равно бы начал изменять. Потому что человек такой. Нет, не распутный, а с низкой самооценкой и соответственно с мыслями кризиса среднего возраста: Вокруг столько женщин, а у меня только одна?!
Это я все понимаю.
И поняв свою ответственность, смогла простить его. Впрочем, мне не составило большого труда простить его, после того, как я поняла и приняла свои действия и свою ответственность.
Поймет ли он себя - я не знаю. И руководить им - я не буду и не могу и вообще, он - человек взрослый. Ему самому решать, что делать с его жизнью.
Свою часть я выполнила.
И если он не примет то, что я хочу и могу ему дать, и если он не ценит того, что имеет, то что же - это его выбор.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
И все же немного страшновато
Самокопаний нет. И самообвинений нет.
Но все же страшновато.
Когда он приедет, то мы поговорим. Я расскажу ему о своих чувствах. Это надо мне.
И я знаю, что скажу ему. Я скажу ему: Останься, и будем вместе.
И еще скажу ему: Но если ты хочешь уйти, то я тебя отпускаю со спокойной душой и чистой совестью. Потому как сделала все, что могла.
И еще я хочу его поблагодарить за то, что дал мне время принять ситуацию. Я ведь была на грани гибели, когда все это открылось. А так - через время, я практически выздоровела.
И все же немного страшновато.
А сын все понимает, он умный мальчик.
Я думаю, что это верное решение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Снег писал(а):А сын все понимает, он умный мальчик.
.
А что сын понимает?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Сын понимает, что между нами разлад.
Сын уже знает, что папа бегает к другой женщине.
Он слышит, каким тоном папа "разговаривает" с мамой.
И еще он мне сказал: "Мама, забей! И будь счастливой"
Он очень любит папу, и переживает его отчужденность. А папа у него умный - в каждый свой приезд привозит непомерно дорогие "игрушки" ему. И уделяет часа 2-3 в каждый свой недельный приезд сыну для того, чтобы быть с ним только вдвоем.
Конечно же сын переживает этот разлад, но старается виду не показывать. А мне хочется прямо-таки кричать на мужа, чтобы он вместо любовницы на своего сына бы больше внимания обращал!!! Но я не кричу, я молчу или просто тихо прошу мужа (наедине), чтобы к сыну был поласковее, чтобы уроками у него интересовался... А муж отвечает, что я на него (на мужа) давлю :(
С сыном я поговорила, сказала ему, что делаю все, что могу, чтобы восстановить доверие и наладить отношения, что иногда люди совершают ошибки и если они не признают их, то ошибки повторяются, и еще, что каждый человек сам решает как ему жить, и совершать или нет те или иные поступки - это право выбора самого человека. И человек всегда должен уметь сказать "нет" тому, что вносит разрушение в его жизнь. А также сообщила, что возможно, мы будем жить с его папой отдельно, но это касается только наших отношений, а сына мы оба любим, а в наших отношениях мы разберемся - мы взрослые, и чтобы он не брал на себя ответственность за нас.
Он слушал очень внимательно. Наш сынуля - замечательный мальчик. Трудностей у меня с ним в общении, слава Богу, пока нет. И я делаю все, что в моих силах, чтобы сын чувствовал поддержку и крепкий тыл.
С мужем я, после своего прозрения, разговариваю мягко. Теплота такая удивительная появилась к нему. Доброта.
Злости нет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Хотела еще добавить :) Так просто, поделиться.
Странно, но с возрастом и я (в молодости далеко не красавица) и мой муж (в молодости вообще не красавец) - мы оба стали красивыми!
Вот что удивительно.
Ну я понятно:) ЗОЖ, косметика, оздоровительный спорт, выгляжу лет на 8 моложе.
А муж? Никакой косметики. :) Немного спорта. Много и часто водки. Огромные стрессы на работе и домашняя обстановка тоже... Выглядит на все свои подпятьдесят.... Но ведь он стал красивым!
Дети, на удивление, сразу родились красивыми.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Моя доброта наткнулась сегодня на непонятно что.:shock:
Сегодня по телефону мой муж мне сказал: Куда ты от меня денешься?
И в голосе его была довольная ухмылка.
До его приезда осталось 3 дня. Тепрь я не знаю, что делать. Ведь я хотела предложить ему остаться, и строить совсем новые отношения, другие отношения.
Или если он все же захочет уйти, то попрощаться с дорбым сердцем и отпустить.
Но похоже он не собирается уходить, и не собирается что-то менять в своем отношении ко мне.
Теперь что, снова сказать: Уходи?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Снег писал(а):Но похоже он не собирается уходить, и не собирается что-то менять в своем отношении ко мне.Теперь что, снова сказать: Уходи?
Если вас устраивает его отношение к вам, и вы ничего не собираетесь менять, то скажите: Останься!
Это что-то изменит?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Самое тупое - это то, что проанализировав многие-многие события, произошедшие за эти 22 года общения с дорогим супругом, я вдруг сделала неприятное открытие: Он не меняется. Он очень закрытый человек, который никогда не говорит, если ему что-то не нравится, он молчит, обижается, ждет что я догадаюсь чего он хочет и исправлю это. Он решает свои внутренние проблемы таким способом - убегает от них. Он использует свое негативное отношение ко мне для решения своих внутренних проблем.
Я это все понимаю. Открытие, прямо скажем, не из приятных. Но зато - я уже не в розовых очках относительно того, какой человек мой муж. Он - обычный человек, с неимоверным количеством недостатков. Обычный.
Ничего хорошего из наших близких отношений не выйдет, до тех пор пока я буду продолжать быть жертвой и считать себя недостойной любви.
Что я смогу сделать?
Признаю свои ошибки, возьму на себя ответственность за свои поступки. Прощу себя. Прошу у Бога помощи.
Скажу: Останься. И сообщу мужу, что больше не могу и не хочу вкладывать силы в удержание отношений, и если он хочет, то пусть сделает то, что считает нужным для наших отношений.
Понимаете - нужным для наших отношений, а не для него лично! Потому что семья - это нечто большее, чем просто Я хочу и Я не хочу.
И еще: из всех этих событий, я поняла, чего он ждет от меня.
Так просто: он просто хочет чтобы его любили и принимали таким какой он есть. Это не он мне сказал, это я догадалась, прочувствовала. Ведь я никогда не любила его как человека, как личность.
Я дам себе полгода. В свете открывшейся для меня истины - полгода буду любить своего мужа, отца своих детей, любить такого - какой есть. Понимаете, не пускать все на самотек, не быть жертвой, а любить. Любить - для себя. Я не могу этого объяснить. Но я чувствую уверенность и покой, когда думаю об этом - значит это верный путь.
Я не питаю иллюзий, и ни на что не надеюсь, и не буду его уговаривать. Нет, доверюсь ему, как взрослому. Без своего убивающего контроля.
Только нужно все это помнить постоянно. Слезть с качелей. Я попрошу Бога о помощи.
А там посмотрим.
Завтра он приедет, завтра все решится. :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Перечитала свой пост, и вдруг четко и ясно поняла: Он больше не сможет мне хамить. Не сможет. Мое внутренне Я не позволит.
Я чувствую в себе силу, огромную силу. Я знаю - Бог со мной, и надежда - только на Бога.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»