Ищу ответ: "новые отношения"?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Ищу ответ: "новые отношения"?

Сообщение Флорена »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Петличка.

Переименовано в соотв. с п. 7.5 Правил форума Teri-cat


Здраствуйте. Я в браке 16 лет. Живу отдельно от мужа 4 года. Это связано с его выпивками и последующими "концертами". Мной наделано много ошибок. Спасибо форуму- я поняла, что у меня созависимость. Хочу обратиться в психологу, но как-то не могу разобраться со своими причинами развода. У меня такое впечатление, что я жила как во сне, не понимала ни целей жизни, ни целей супружества. Сейчас вообще не могу понять зачем я вышла замуж. Тогда мотивация была - решить один чисто материальный вопрос. Решила. И по-моему, перестала понимать зачем мне этот брак и человек рядом. Просто пока муж не хотел развода. Наконец я применила запрещенный в его понятиях прием. Вроде теперь развод неизбежен. :wink: Вопрос: новых отношений у меня нет и не было все эти годы, и мужчины, пытавшиеся понравится мне не нравились - напоминали мужа, значит, причина во мне? И как эту причину найти? Буду благодарна за ваши мнения.
Диагностика отношений в сожительстве
Грустная сказка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:55

Сообщение Грустная сказка »

 
Флорена, а зачем вам новые отношения? Как минимум, нужно остыть от старых, разобраться в себе и все такое... а как максимум - одиночество никто не отменял ;)
ИМХО.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ищу ответ

Сообщение Delfina »

 
Флорена писал(а): Вопрос: новых отношений у меня нет и не было все эти годы, и мужчины, пытавшиеся понравится мне не нравились - напоминали мужа, значит, причина во мне? И как эту причину найти? Буду благодарна за ваши мнения.
А вы думаете, что в мужчинах?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, а насчет развода с мужем вы уже точно решили? Вас интересуют уже только новые отношения?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Флорена, очень рекомендую прочесть книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она может помочь Вам разобраться, в чём конкретно причина.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо, с книгой ознакомилась. Поэтому и вопрос. Понимаю, что дело во мне. Хочу найти, где во мне изьян. Что-то, с чем нужно работать. Или, может, мне только к психологу? В книге речь идет о группах самопомощи, но я таковые в своем городе не нашла. Может, кто-то из форумчан подскажет, где копать?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Группой могут быть Ваши подруги, кто-то, кто понимает, что такое созависимость и может корректировать Ваши реакции и поступки.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
У моих подруг нет такого рода проблем. Интересно, что в моем окружении нет никого, кто бы оказался вне брака или тяготился бы супругом. Поэтому я на форуме. Очень благодарна, что вы существуете.
У меня не возникают новые отношения, никто мной не интересуется с этой точки зрения. Я не испытываю нужды, но может быть, это ненормально?
Да и духовной жизни созависимость мешает. Не всегда понятно где добро, а где зло. Хочу знать, над чем работать. Благодаря форуму поняла, что, действительно, в разводе ты или нет - ТВОЕЙ личной проблемы это не решит. Восстановить с мужем отношения нет возможности - читала темы на форуме, подобных ситуаций много, если человек не хочет работать, в том числе над собой, перспективы совместной жизни нет. Просто долго пришлось ждать, чтобы он согласился на развод. До этого пыталась сама подать на развод - начинались искушения.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Флорена писал(а):Не всегда понятно где добро, а где зло.
Ответы можно найти в Библии. Кстати, при многих храмах есть группы взаимопомощи.
А новые отношения после развода рекомендуется начинать не раньше, чем через год.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Флорена, вы недоговариваете что-то, мне трудно понять, что происходит в вашей семье и уж тем более трудно что-то посоветовать. "Концерты" - это он рукоприкладствовал? Замуж вы вышли, чтобы решить материальную проблемы, и выйдя - решили, после чего интерес к мужу вообще утратили. Я правильно поняла? Если да, то это, мягко говоря, нехорошо. Потом еще прожили двенадцать лет. Как прожили? Четыре живете без него и обнаружили, что у вас созависимость. Странные, даже парадоксальные выводы. И наконец, "запрещенный в его понятиях прием" - это что? И зачем вы ищете причину для развода?
Вы простите меня, но вы, вроде, пришли за помощью, но ничего толком не говорите. Для меня в вашем посте одни загадки...
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
У меня не получаются длинные рассказы. Вместе не живем 4 года, но отношения не прерывали полностью. Муж все время просил дать ему шанс, а разводится я не спешила. Мы оказывали друг другу помощь. Потом я поняла, что это отношения созависимости: вот, он пьет, это потому что я не знаю каких-то слов, не то делаю. Другие женщины это многократно описывали. Он меня оскорбляет - словами и действиями, рукоприкладством, а я это позволяю.
Сейчас я поняла, что это безнадежно.
Запрещенный, по его мнению, прием - это оскорбление.
Причины я ищу не развода - с этим все понятно, не понятно, над чем мне работать чтобы жить по-другому. Мне надоело барахтаться в болоте. Я знаю, что развод это плохо, что я много плохого в жизни сделала, обижала и мужа, и других людей, но ЧТО в себе менять прежде всего? Сразу оговорюсь, я исповедуюсь и причащаюсь. Но батюшка, в конце концов, не психоаналитик чтобы мои сомнения выслушивать, пока к нему очередь стоит.
При храме группы самопомощи нет. Психолога ищу, но по созависимостям пока не нашла. Сложно, оказывается, найти психолога.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В первую очередь работать над самооценкой, любовь к себе, учиться расставлять границы: что для Вас приемлемо, что нет, а также учиться брать ответственность только за свои поступки и решения, а не за других людей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
https://www.realove.ru
Начинайте с изучения этого. Молитесь Богу и задавайте вопросы Ему, и Он вам в свое время все откроет.
Флорена, это долгий путь, но он во-первых, единственно возможный, а во-вторых, чем дальше идешь, тем легче и радостнее. Помоги вам Бог!
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Благодарю за ссылку. Постараюсь изучить все статьи. Молюсь о вразумлении. Уже начала читать, вижу свою инфантильность и массу ошибок...
Помогай Бог вам всем, что откликаетесь на мои туманные вопросы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Когда очередь на исповедь - можно и не рассказывать. А вот попросить поговорить в другое время - это можно и даже нужно. батюшка хорошо вас знает и может посоветовать что-то дельное. И насчет ситуации с мужем - тоже.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Я на исповедь попадаю к разным батюшкам.
Кстати, по поводу отношений с мужем спрашивала - советовали сохранять семью.
У меня терпение закончилось. Я понимаю, что я сама виновата, что допустила такое к себе отношение, и хочу разобраться прежде всего в себе. Мне кажется, что мой муж может поменяться, только если полностью утратит надежду на возобновление отношений. Мне он уже не нужен. Хотелось бы сохранить нормальные отношения - если Бог даст.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Флорена писал(а): Я знаю, что развод это плохо, что я много плохого в жизни сделала, обижала и мужа, и других людей, но ЧТО в себе менять прежде всего?
Менять отношение к себе, к людям, к миру. Ваше отношение к людям - это Ваше отношение, прежде всего, к себе. А оно у Вас.... :(
Вы позволяете себя оскорблять, полагая, что не достойны хорошего отношения и уважения к себе?! Почему?
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
У меня наверное нет внутреннего стержня. Твердо сказать нет и расстаться до сих пор не получалось. Поэтому я и говорю об отношениях созависимости. Книгу о созависимости прочитала, книгу Робин Норвуд прочитала. С какого конца подойти к своей проблеме, не знаю. Собираюсь договориваться с мужем о разводе. Пока с ним не общаюсь. Дружеских отношений, как мне бы хотелось, с ним не получается.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Флорена, всё равно как-то не ясно пишите о своих отношениях, создается впечатление, что у вас блаж - развестись. Вот, вы исповедуетесь...а в чём, если не знаете как исправлять себя? Вам нужно на мой взгляд, настойчивее просить какого-либо батюшку уделить вам время для беседы. Не бойтесь, они считают, что их долг служить людям, поэтому если прямо попросите назначить удобное для вас с батюшкой время, то всё удастся.
Или можете воспользоваться интернетом и попытаться самостоятельно найти ответы, например https://www.tv-soyuz.ru/programms/lectur ... ipova/ct42
https://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/182120CC6311FFA0.html
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Флорена, послушайте, если вы понимаете, что брак был ошибкой, то развод - не исправление ошибки. Некоторые ошибки исправить попросту нельзя. Господь вам разрешает развод в вашем случае? Спросите себя. Если в семье множество ваших ошибок, то их и исправляйте, но брак сохранять нужно, и именно в браке их исправлять.
Вы-то хорошей женой были для мужа? Вот и постарайтесь, как можете, стать ему хорошей женой. Вместе вы не живете, есть время и на обдумывание. Но хотя бы начните с восстановления семьи. Хотя бы честно попытайтесь это сделать.
Послушайте лекции Нины Крыгиной, читайте, слушайте и молитесь. Откуда, от кого вы хотите получить ответ на ваши вопросы? Нет такого человека, который бы, толком ничего не узнав и не поняв, начал вам что-то советовать. В статьях, лекциях - все про нас всех, там очень много ответов, с них и нужно начинать.
Мой совет таков: для начала откажитесь от любых мыслей о разводе и забудьте мечтать о том, чтобы изменить мужа. Начните с себя, с самого начала. Вы ведь какую цель ставили, когда замуж выходили? Иметь супруга, быть ему помощницей, воспитывать детей, создать семью? Нет как будто. Вы пытались решить материальную проблему, и эта цель реализована. Так чего же вы хотите теперь? Получилось же по-вашему. А любовь как бонус к браку по расчету не предлагается.
Ваша жизнь - это история, в ней есть прошлое, в котором находятся все предпосылки, все причины и истоки настоящего. Другими словами, "спасибо себе за все", как говорит Жванецкий. Если и сейчас, в настоящем, вы все равно будете жить как хотите и относиться к людям, как к средству, какое тогда будущее вы себе устроите?
Задумайтесь, пожалуйста, Флорена. И пусть Господь вами руководит.
https://www.realove.ru/main/audio
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо. Это очень полезный для меня взгляд со стороны. А то у меня глаз замыленый. Подтверждение тезиса, что созависимость мешает духовной жизни. Понимаю, что не очень понятно объясняю, но у меня не получается говорить о чувствах и отношениях. Непочатый край работы над собой.
По поводу развода - это не блажь, а невозможность находится вместе по причине разных целей и понятий о жизни вообще. Я это ясно вижу уже на протяжении нескольких лет, муж не видел до сих пор.
Но я хочу разобраться именно с собой. Если я это сделаю, то смогу понять, могу ли я дальше быть замужем или нет. Муж пусть разбирается с собой сам. Меня он не очень интересует. Он сам сделал свой выбор. Развод, повторюсь, сам по себе мою проблему не решит.
В любом случае очень благодарна форуму.
Флорена
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:08
Откуда: Украина

Сообщение Флорена »

 
Спасибо за ответы и отзывы, тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»