Моя сестра одна с ребёнком. Подскажите, как поддержать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Моя сестра одна с ребёнком. Подскажите, как поддержать?

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте.
Давно думала о том, чтобы написать сюда, но всё не могла собраться с мыслями. Но теперь уже сил самой справиться нет. Не понимаю, как мне себя вести. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Вот сама история в кратце.
Моя двоюродная сестра (ей 25) жила около трёх лет с молодым человеком (он младше на год). Я знаю, что это блуд. И мы как-то вместе с ней стали приходить к церкви, воцерковляться. В первый раз исповедались вместе. Я тоже на тот момент жила с парнем, но уже была беременна (это был желанный ребёнок у обоих) и в ЗАГСе было заявление. Летом прошлого года мы поженились, сейчас ребёнку год уже. Сестра старше меня на два года и я видела, что ей тоже хочется семью. Но она не могла сделать никаких решительных действий, чтобы прекратить блуд. Она знала, что если не будет с ним жить вместе, он её совсем бросит. Вообще их отношения мне не нравились никогда. Были случаи, когда он хотел её бросить, она просила остаться. Тут надо сказать о том, что её поведение идёт корнями в детство. Она боится остаться одна и готова многое терпеть, чтобы только рядом был он. Или даже не он. То есть, дело не столько в любви, сколько в этом страхе. Ещё я давала ей много информации отсюда про зависимость, не раз она признавала, что это действительно зависимость. И даже решала всё закончить. Но так и не смогла.
И вот теперь всё закончилось против её воли.
Она забеременела, не знаю, каким образом (сейчас это для меня самая большая загадка), но они подали заявление в ЗАГС. Женились. Жили у его отца и мачехи, после свадьбы переехали к бабушке моей сестры. И тут уже началось (причём он утверждает, что виной тому переезд).
Из-за беременности ему якобы стало не хватать секса. Стал приходить поздно домой, был на тренировках.. Потом сестра нашла смс-ку от девушки. Её подозрения подтвердились. Он даже не извинился, чем дальше, тем хуже. Стал изменять в открытую. Сестра уже была на 7-м месяце. Приходил домой только ночевать, а пару раз и вовсе не приходил. Вымотал ей кучу нервов. И всё было, в принципе, понятно. Ведь он ничуть не раскаивался. Я бы даже сказала, издевался над ней.
Потом уехал на сессию. Родила она 7 декабря. Вот сейчас приехал и больше с ней не живёт. Ушёл к той девушке (у неё есть ребёнок и сейчас она тоже беременна :shock: , мужа бывшего бросила за отсутствием перспектив, в этом какие-то перспективы углядела, сказала будет бороться).
Сейчас сестра в полном расстройстве. Перестала кормить - пропало молоко. Я и беременную её старалась поддерживать как могла, но с ней сложно (по крайней мере для меня). Мне кажется, что надо выставить его за дверь, а она всё живёт какой-то надеждой. И так выражается иногда.. Ощущение закрадывается, что ребёнок был как средство удержать его. Надеюсь, что всё это пройдёт, нужно время. Лишь ы сейчас она никаких ошибок не делала. Она постоянно ждёт от меня помощи - по телефону и так, ждёт, что я буду что-то говорить. Но в её понимании - поддержка - это только жалеть её. А я понимаю, что если буду жалеть, она ещё больше в себя уйдёт. Иногда понимает, что её вина в этом тоже есть. Иногда опять кричит - почему так? почему мужчины могут так сделать? ты меня не поймёшь, потому что у тебя всё хорошо! ты не знаешь, как это тяжело и т.д.
Я понимаю, что это действительно нелегко, но знаю, что вела бы себя немного по-другому в этой ситуации. Не стоит так перед ним унижаться, терпеть это всё. Ведь нет семьи. А что скажете вы? Может быть вразумите меня, если я неправильно делаю? А то меня иногда даже злость разбирает, с трудом сдерживаюсь, чтобы не высказаться - по поводу ребёнка, её поведения....
Ещё много подробностей, много здесь не сказано. Но может в процессе, если это понадобится, я всё расскажу.
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ваша сестра зависимо от отношений, своего рода они наркотик для нее. Зависима от отношений с мужчиной, с вами. Она недолюбленная была в детстве?
Вам действительно не надо ее жалеть, потому что она утонет в этом, но и жестко говорить не надо, по-крайней мере сейчас, слишком тяжело ей - и от родов не отошла еще, и муж бросил.. Пробуйте выстраивать отношения посередине между жалостью и твердостью. Это ошибка многих женщин, когда думают, что ребенок удержит мужчину. У сестры есть компьютер? Если да - дайте ей ссылку на сайт.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Компьютера нет, к сожалению. Он забрал ноутбук.
Да, она зависима. Не знаю, как со мной, но с ним точно. Когда с ним всё плохо, она ждёт от меня помощи. Но вообще она не раз готова была поругаться со мной из-за него. А ближе меня у неё уже никого нет, получается.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Mymochka, здравствуйте!
Если можно, я с Вами хотела бы поделиться своей ситуацией. У меня похожие отношения с мамой. У неё, конечно, в жизни не было таких кризисов, но ведёт она себя примерно так же, как Ваша сестра. В большинстве случаев слушает только, когда её жалеют, а к призывам изменить своё отношение остаётся глуха и даже обижается.
Меня это очень сильно раздражало сначала. Возмущало до глубины души. И каждый раз выслушивать одно и то же было очень сложно.
Как-то у нас состоялся разговор. Дело было летом, мама жила на даче, но на один день возвращалась в Москву. В четверг вечером она приезжала в город, а в пятницу очень рано утром снова уезжала. И постоянно жаловалась, как тяжело ей ездить. По жаре, на автобусе, электричке, метро, снова автобусе, с артритом. Вся дорога занимает часа 3. А ездила она для того, чтобы папе приготовить поесть. Но мои возмущённые вопросы: "Он, что, маленький? 60-летний мужик, думаешь, не справится себе еду приготовить?" (к тому же с папой тогда жила моя сестра, она бы тоже могла готовить ему), она ответила: "Я не могу по-другому. А ты меня пытаешься переделать".
После этих слов я заткнулась. "Действительно", - подумала я. - "Она много лет жила именно так. И почему я уверена, что теперь она должна жить так, как я себе это представляю?"
Конечно, если выбрал свой путь - то не жалуйся. Но часто бывает, что, выбирая что-то, мы чувствуем нужду в поддержке и внимании к нам. Иногда ведь силы идти по выбранному пути кончаются, и нам нужно сочувствие, чтобы кто-то рядом пожалел.
Я не могу исправить свою маму. Но я могу дать ей то, в чём она нуждается. Я высказала ей своё несогласие с её позицией, но не отняла у неё своей поддержки. И теперь, когда она жалуется, я не критикую её, а стараюсь прочувствовать её переживания, встать на её место.
Сейчас я учусь в автошколе, и нам читают лекции о безопасности вождения. Оказывается, когда машина попадает в занос, нужно первым делом повернуть руль в сторону заноса, т.е. как бы усилить этот занос, а потом уже выворачивать его в другую сторону.
Мне кажется, так иногда бывает и в отношениях. Иногда нужно сначала пройти с человеком несколько шагов в ту сторону, куда идёт он, чтобы дать ему почувствовать, что Вы на его стороне. А потом мягко пытаться "вырулить" в нужном направлении.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Luchik, прекрасное сравнение получилось! Спасибо! Да, действительно в последнее время я всё больше понимаю, что она всё равно пойдёт по своему пути. Поэтому не навязываю своё мнение, а только высказываю его. "Вот я бы сделала так". "Вот так, мне кажется, будет правильным", "а вот это принесёт тебе лишние страдания", "но выбирать в любом случае тебе". Просто она ждёт моей помощи, но я действительно не была в такой ситуации и мне сложно понять, что сейчас лучше для неё. Но боюсь проявлять жалость, так как знаю, что она себя тогда будет жалеть ещё больше. Просто сложно удержать себя порой от слов, что её вина в этом тоже есть. Но и обидеть не хочется, ведь и без меня плохо человеку.
Вот сейчас опять спрашивает, как ей быть. Видеться с ним, когда он будет приходить к ребёнку или на время отказаться от визитов этих. Мне кажется, это принесёт ей только боль, но знаю - ей сложно отказаться.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется, в любом случае каждому человеку сначала хочется почувствовать поддержку, а потом уже услышать совет. Когда совет даётся слишком быстро, у человека возникает ощущение, что совет ему дали только чтобы "отделаться", не вникли в его ситуацию. Поэтому может иметь смысл сначала порасспрашивать её о ситуации, о её мыслях и чувствах по этому поводу, а потом мягко задать вопрос: "Хочешь услышать, что бы я сделала?" или "Ты хочешь совет, или чтобы я тебя просто поддержала?"
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, помочь человеку можно лишь тогда, когда он сам того хочет. Хочет ли ваша сестра принять помощь? судя по вашему посту - нет. Ее, в принципе, вполне устраивает жить в таком режиме и менять она ничего не хочет. Потому что на изменение потребуются усилия.

Что вы можете сделать. В первую очередь - именно молиться. Молитвой вы можете сделать больше, чем разговорами. Еще чем - распечатать материалы с наших сайтов или купить наши книги об этом и подарить ей. Пусть читает.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Думаю с мужем ей видеться не надо. Так ей и скажите "будет потом ОЧЕНЬ больно". Мумочка, ответьте, пожалуйста, у сестры было недолюбленное детство?
У вас есть возможность обратиться к православному психологу? Узнайте про это в храме, или поговорите с батюшкой. Сестра ходит в церковь?
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Teri-cat? я не уверена на счёт - хочет или нет. Просто какой она видит эту помощь? Но тут по последним событиям, когда всё вроде бы решается окончательно, причём не в её пользу, мне кажется она и сама уже начинает мыслить немного иначе. Тем более время проходит, уже немного отошла от него, потому что вместе не живут.
т@нюша - с детством вообще всё сложно, но можно сказать да - недолюбленное. В церковь мы ходим с ней, только пока она не может после родов. Про психолога - нет, такого у нас нет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Сестре надо поговорить с батюшкой
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»