Помогите, пожалуйста. Меня страшит будущее

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Да, мы все то нежные, то пушистые, то грубые, то волосатые.... :D
Тут ведь в чём проблема...Крайне важно определиться для себя самой КТО ты, КАКАЯ ты и быть последовательной.

Проще простого быть лапкой с ласковыми, быть годзиллой с грубыми. Но ведь женственность - это ЦЕЛЬНОСТЬ!
А результат-то должно быть сладок (судя по той статье), сердце подсказывает покоем и умиротворением от одного только представления подобной женственности...
Диагностика семейных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аночек писал(а):спасибо всем за ответы, за напутственные слова. Только я не умею по другому писать. Вопросы и ответы - это утрировано. Не рассусоливать же со слезами весь разговор. Да, любовь исчезла (а может ее и не было вовсе). Да, цепляюсь за мужа. Видимо, ничем не лучше него. Он всю жизнь сам никогда решения не принимал, и я такая же. Сижу и жду, когда же меня пнут, чтобы полетела. Значит, так тому и быть.

Всем удачи в решении жизненных проблем!

Пы.Сы. Не думайте, что обижена или не понимаю происходящего вокруг меня. Не думайте, что все и всех вокруг держу в своих руках. Это вовсе не так. Мои слова часто расходятся с делом. Крайнее сообщение было написано в эмоционально неуравновешенном состоянии. Дома я нежная и пушистая, только вот такие мысли меня посещают. И я их выплеснула тут.

Уже перечитала массу всего, что на этом сайте пишут. Вижу только одно. Большая часть советует разводиться после измены. А я не могу принять это сейчас. Просто не могу. Считайте капризом слабохарактерной женщины.
Вы знаете, развод - это крайняя точка и самая неудачная!!! Развод - НЕ УЛУЧШАЕТ отношения. ОН ИХ ПРЕКРАЩАЕТ.

Сейчас они у Вас есть и они больные. Ваша задача сейчас ПОНЯТЬ, почему так произошло. В ЧЕМ ВАШИ ОШИБКИ. Вы не плохая, но возможно Вы чего-то не знали, у самой была не лучшая модель отношений мамы и папы перед глазами...

Вам НАДО НАД СОБОЙ РАБОТАТЬ. РАЗБИРАТЬСЯ В ИСТИННОМ СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. В истинном предназначении мужчины и женщины. Каковы должны быть отношения.

Нужно не технику искать как привязать мужа к ноге, а полностью перетряхивать свою жизнь и установки через боль и не хочу.

Развод этому не поможет, а только прекратит это все.

У Вас, кстати, очень хороший муж на самом деле! Он Вас не обвиняет в своих неудачах, в заниженной самооценке и т.д.

К Вам притензий у него нет. Он просто сам решает свои проблемы. Вот не хватало ему женственности и любви, как воздуха, вот и пошел их искать. Иначе бы может умер или заболел. Да, пусть неправильно, пусть через грех.

Но он гораздо более достоиный, чем те, кто унижают, поднимают руку и т.п. решают свои проблемы через жену.

НУ А КАК ПО-ДРУГОМУ до Вас докричаться? Ведь Вы даже сейчас себя считаете правой, а его неправым.

А ведь отношения - это результат двоих. Если один упал, то значит другой его не поддержал.

Вот когда Вам мужа жалко станет больше чем себя, когда поймете как ему одиноко было с Вами, как больно было, что его не понимают...только тогда лед тронется. Когда со своей обиды увидите насколько обижали мужа в отношениях. И посочувствуете ему.

Вы вот сейчас чувствуете себя чужой, ненужной мужу. А он ВСЕГДА так себя ощущал рядом с Вами. У Вас же настоящей близости двух людей так и не появилось в браке. И Ваша ответственность в этом ровно 50%, даже может 51% - потому что Вы женщина и для Вас главное семья. Вас должно было заботить то, что муж - несчастен.

Вы не можете его отпустить? Знаете жизнь сама раставляет все на свои места.

Вам просто КРАЙНЕ важно заняться сейчас изменением себя.

Чисто технически могу посоветовать вот что:

1) Прекратить физические отношения с мужем, пока он так холоден к Вам; может разъехаться, может по разным комнатам

2) Не врите себя. У Вас не все в порядке и не надо делать вид. Думайте сейчас не над отношением с супругом. А о себе. Возможно прекратите общение с ним дома. Зачем фальшивые звонки на работу узнать как дела. Делать вид, что все нормально?

Старайтесь быть собой. Если плохо, то плохо.

Вам надо в себе разобраться. Для этого нужно одиночество и желание это сделать. Разрешите подумать себе потом о том, что делать с мужем. Оставьте отношения с ним как есть. МЕНЯЙТЕСЬ сами.

3) Вы человек, а не Бог. А значит это НОРМАЛЬНО для Вас ошибаться и не БЫТЬ СОВЕРШЕНСТВОМ. ПРОСТО НОРМАЛЬНО.

И не ругать себя надо. А просто признать - да, была не права. Как только признаешь свои ошибки, сразу появляются силы их больше не совершать.

И не думайте, что мы тут ангелы - многие прошли и через развод, прежде чем понять что-то. А у Вас есть прекрасный шанс понять, разобраться в себе МИНУЯ РАЗВОД.


Успехов Вам! Становитесь женщиной.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Cleo писал(а): ведь отношения - это результат двоих. Если один упал, то значит другой его не поддержал.

И Ваша ответственность в этом ровно 50%, даже может 51% - потому что Вы женщина и для Вас главное семья. Вас должно было заботить то, что муж - несчастен.
Друзья мои, и к чему же мы придем, измеряя процентами вину одного и второго супруга? И разве равнозначны неурядицы в семье и измена, полностью разрушающая брак?
Грех изменяющего супруга - это ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ - его злая воля и его вина. Никто не делает нас несчастными, если мы сами не согласимся с этим. За все спасибо надо сказать самим себе.
Супруг нашей героини - Божье чадо, и он не лучше и не хуже остальных прелюбодеев, тут все дело в нюансах. Если он и не обвинил свою жену, в том, что упал, то вы сделали это за него.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Narine писал(а):
Cleo писал(а): ведь отношения - это результат двоих. Если один упал, то значит другой его не поддержал.

И Ваша ответственность в этом ровно 50%, даже может 51% - потому что Вы женщина и для Вас главное семья. Вас должно было заботить то, что муж - несчастен.
Друзья мои, и к чему же мы придем, измеряя процентами вину одного и второго супруга? И разве равнозначны неурядицы в семье и измена, полностью разрушающая брак?
Грех изменяющего супруга - это ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ - его злая воля и его вина. Никто не делает нас несчастными, если мы сами не согласимся с этим. За все спасибо надо сказать самим себе.
Супруг нашей героини - Божье чадо, и он не лучше и не хуже остальных прелюбодеев, тут все дело в нюансах. Если он и не обвинил свою жену, в том, что упал, то вы сделали это за него.
Narine, естественно дело не в процентах, просто так легче объяснить свою мысль.

Я действительно считаю, что семья - это система, два сообщающихся сосуда. В которой муж и жена влияют друг на друга, в том числе и подталкивают своим бездействием или недостаточной любовью одного супруга на грехи. Об этом же пишет большинство психологов, к примеру последнее шикарное интервью Колмановского здесь: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm

Естественно, что грех измены и неурядицы в семье не сопоставимы. Но не мы ведь должны оценивать и решать осуждать/не осуждать действия супруга - это вроде прерогатива Бога. Нам СВОИ нужно грехи видеть.
Если он и не обвинил свою жену, в том, что упал, то вы сделали это за него.
Я никого не обвиняю (кстати, как насчет пункта правил 8.4.1.Критика других помогающих и их ответов), потому что сама пережила такое же, соответственно и себя могу обвинить в том же, в чем и автора и кинуть яблоко в свой огород.

Форум ведь практический и я стараюсь давать участникам рецепты выхода из ситуации, которые РЕАЛЬНО помогли мне самой.

Что реально помогло простить и отпустить? Реально помогло отпустить осознание своей вины в данной ситуации. Но это было не сразу, где-то через год. Вначале, конечно, нужно себя просто вытаскивать за волосы.

Я поняла очень четко, что сама собственными руками помогла мужу стать таким вот предателем. Почему происходит измена? Дьявол подсовывает нам искушение и мы либо справляемся с ним, либо - нет. Муж не справился? Почему? Почему у него не хватило внутренних сил? Сам виноват - легче всего сказать, и в принципе, будет правильно. Почему мужчины начинают смотреть на других женщин. Знаете почему, потому свои женщины не достаточно их принимают. Вот нет того безусловного приятия, о котором пишет Колмановский. Нет такого четкого осознания ролей мужчины и женщины самой женщиной в том числе.

Да, если посмотреть на ситуацию поверхностно, вина моего прежнего мужа была очевидна - он ушел к моей подруге, предварительно разрушив ее отношения со своим другом.

Очевидно, что он не прав. Но вопрос, как он докатился до такого, что смог совершить такой поступок? Каким образом могли произойти такие серьезные изменения с человеком, когда мы с ним были одной семьей? И я очень четко осознала, что не без моей помощи. Очень долго ситуация подпиливалась с моей стороны, его измена была результатом того, что за 6 лет мы так и не смогли прийти к нормальной семье. А тут действительно ответственность обоих (например, я могу ЧЕСТНО Вам сказать, что такого приятия, о котором говорит Колмановский я ему не обеспечивала, но естеснно поймать за руку меня не возможно. Я просто сама оцениваю свою совесть и вижу, что она не чиста). Как я могу другого обвинять в нечистоте, не замечая своей аналогичной?

ПРосто ОН ПЕРВЫЙ ОСТУПИЛСЯ. И я не дам голову на отсечение, что я не могла бы безумно влюбиться и кинуть семью. Я читаю множество историй здесь на форуме и про изменивших женщин. И я не могу дать 100% гарантию, что я так не смогу. К сожалению, предать может каждый, в том числе и я. Никто не застрахован от роли Иуды. Но конечно же не хотелось бы через такое пройти. Но каковы будут искушения и выдержу ли я их - я не знаю.

От того, что я стала заниматься своими тараканами, а не тараканами прежнего мужа в свое время, позволяет мне теперь писать подобные ответы на форуме: см. последний мой ответ в теме Снег: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=278931#27893
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И у меня была немного другая ситуация, нежели у автора. Мне не приходилось думать, уходить или нет. Это он ушел.

И мне кажется, что это очень сложно вот так взять и предать и взять такой грех на душу. Я очень сочувствую, что ему пришлось это сделать. Как мне сказал батюшка - он на один духовный уровень вниз опустился, а ты вверх. Так вот мне лучше было и есть от этого. И, наверное, не зря Бог отвел того человека. Я сейчас смотрю на моего родного мужа, он тоже достаточно тяжелый человек, но я его полностью своим чувствую, с прежним мне это добиться не удалось. Откровенно говоря, я так и не смогла принять его до конца.

Конечно, ситуации разные бывают. Например, другой даме на форуме я наоборот как раз советую развестись. Но там совершенно другая ситуация. Там муж откровенно издевается над женой. https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=279041#279041

А здесь: просто чувствуется по ответам автора, что муж настолько устал быть кому-то должен, что ему все равно. Это как от дохлой лошади требовать результата по забегу.

Зачем, например, спрашивать, здесь:
Вопрос: "А о чем же таком вы беседовали, о чем ты мне сказать не смог?" Ответ: ... молчание, поиск в голове причин. А их нет! Парадокс. ПРИЧИН НЕТ. НЕВОЗМОЖНЫХ ТЕМ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СО МНОЙ НЕТ!!! Итог - растерянный взгляд и нечего ответить на вопрос.
Да, ответ на поверхности: не говорил Вам, потому что нет между Вами ДУШЕВНОГО КОНТАКТА и ДОВЕРИЯ. Это вещи на уровне чувств, а не на уровне логики. Их СЛОВАМИ не объяснить.

Как это объяснить человеку, если он сам не в состоянии это понять? Я бы тоже на месте мужа - ничего не отвечала. А ЧТО тут ответить??? Когда и так все очевиднее некуда.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»