Семья рушится. есть ли шанс на спасение?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лина, если хотите, давайте разбираться с Вашим туманом. Мне помогает, если разложить все по полочкам и разобраться с каждой вещью отдельно.
Создать семью после 40
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik.скажите с чего начать? я попробую...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Что написал Вам муж в письме, и какие чувства у Вас вызвали его слова?
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik писал(а):Что написал Вам муж в письме, и какие чувства у Вас вызвали его слова?
самое больное, то что он все эти годы жил и мучился...жил в постоянном стрессе...из-за моего характера... я ревнивая и вспыльчивая...я старалась погубить в себе это...но не удавалось.
я знаю о первопричине своего характера...все идет из детства. я была не желанным ребенком, отец ушел когда мать забеременела...мать хотела меня убить на 5 месяце она пошла на аборт, ее можно сказать выкрал из отделения мой дядя ее брат и заставил рожать, сказал выростим...и так появилась....
в три года у меня появился отчим и сестренка..
в 6 мне рассказали, папа Женя не твой папа, настоящий папа бросил тебя...
в 7 в семье начались скандалы....
мать била меня бил отчим, били за плохо написанную пропись....за невымытый после школы пол.... до сих пор перед глазами картина, как мать бъет меня головой об пол и ругается.....
в семье скандалы не прекращались....потом добавились драки и поножовщины....все у меня на глазах... младшая сестра чаще была либо в школе либо у бабушки....
я смотрела на это и мозг мой рушился....
мать срывалась на меня, видимо я мешала ей в построении новой семьи....
я никогда не видела как должна выглядеть нормальная любящая семья....
отсюда мое неумение жить в семье....и нервозность...
в детстве я мечтала о большой крепкой и дружной семье...
о детях о крепком мужском плече рядом....
рисовала план нашей квартиры....мебель...
любовь в доме....но к сожалениюв мою взрослую самостоятельную жизнь перенеслись только самые отвратительные черты которые во мне поселились...

муж когда женился думал что сможет первоспитать меня, переделать...что я стану другой...
А я и стала только этой осенью...после совершения роковой ошибки ....
но я не оправдала его надежд..не сумела справится со своим тяжелым характером...
вчера он весь день пытался вспомнить счастливые моменты нашей жизни и кроме рождения сына ничего не помнит, ему стыдно но он не помнит когда сын пошел, когда вылез первый зуб...как мы были счастливы....
даже наша свадьба не вызывает положительных эмоций...потому что шел жуткий дождь и он боялся, что я буду скандалить из-за испорченого платья и фотосессии под дождем...
эти слова меня шокировали....

сознается что был не прав в каких то моментах..что не смог стать хозяином дома, мужем отцом....
с чего он это взял?

говорит,что его любовь ко мне умирала давно...он противился этому....
а поездка на юг стала просто последней точкой...в умирании его чувств....
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
после этих слов и после тех слов которые мне еженедельно говорит мама, что я приношу только беды....что она мучается со мной даже говоря по телефону....
чувств у меня нет....я в тумане....
в моей жизни 3 самых близких человека мама муж и сын....больше у меня никого нет...
мама и муж уже сказали все, что обо мне думают....
стоит ли жить дальше и ждать когда третий родной человечек придет и скажет...мама ты испортила мне жизнь, ты зло...папа нас бросил из-за тебя...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Когда человек употребляет слово "постоянно", он преувеличивает. Это неправда. Если бы постоянно жил в стрессе и постоянно мучился, уже лежал бы в какой-нибудь больницу с нервным срывом, а Вы бы ему передачи носили.
Лина, делите как минимум на два. А лучше на 100. Т.е. доля правды в его словах есть. Наверное, мучился. Но не каждый же день. А раз так, то легче Вам справиться.
Очень сочувствую Вам, что Ваша жизнь так ужасно складывалась. Но Вы молодец, Вы всё это вынесли.
Теперь Ваша задача на ближайшее время - принять тот факт, что это уже сложилось, как сложилось. Все те ужасы, которые Вы описали, - это прошлое. В настоящем Вы можете изменить сценарий своей жизни. Вы не обязаны поступать в жизни так, как Вас этому учили родственники, а можете выбрать свой путь.
LinaF писал(а):муж когда женился думал что сможет первоспитать меня, переделать
За это отвечаете не Вы, а он.
LinaF писал(а):я не оправдала его надежд
Ни один человек не может на 100% оправдать надежд другого. Это вообще грех - надеяться на человека. Надеяться можно только на Бога. Так что здесь ошибка Вашего мужа, что возлагал на Вас надежды.
LinaF писал(а):не сумела справится со своим тяжелым характером
Когда он женился на Вас, он знал о Вашем характере? Значит, знал, на что шёл.
Вы работали над собой? Если я правильно понимаю, то да. Значит, здесь Вы опять же не виноваты, а чисты перед ним.
LinaF писал(а):пытался вспомнить счастливые моменты нашей жизни и кроме рождения сына ничего не помнит
И о чём это говорит? Совсем не о том, что Ваша жизнь была безрадостной. А, скорее, о том, что Ваш муж погряз в своей обиде на Вас и не хочет Вас простить. Если бы простил, не фокусировался бы только на негативных моментах.
LinaF писал(а):еженедельно говорит мама, что я приношу только беды
Лина, так не бывает, чтобы человек приносил только беды. Мама преувеличивает. Снова делите на 100.
Если она каждый раз мучается, говоря с Вами по телефону, то зачем звонит? Не звонила бы, если б это действительно было мучением.
LinaF писал(а):мама и муж уже сказали все, что обо мне думают
Говорили на эмоциях, а значит, скорее всего, неправду или неполную правду.
LinaF писал(а):третий родной человечек придет и скажет...мама ты испортила мне жизнь, ты зло...папа нас бросил из-за тебя...
Это ещё не факт. Не программируйте себя. Помните о сценарии? В Ваших силах сделать так, чтобы сын Вам такого не сказал. Дайте ему любовь, научите правильным ценностям вопреки тому, чему учили Вас в Вашей семье.

Лина, не всё так плохо, как Вам кажется после этих слов. Просто всё сложилось в кучу: и слова мамы, и письмо мужа, и то, что, как Вы думаете, скажет Вам сын. Но как минимум половина из этого не является истиной.
Давайте учиться отделять то, что истина, от лжи.
В программе "12 шагов", которую используют анонимные алкоголики по всему миру, есть такая молитва: "Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить; принять то, что я изменить не в силах; и мудрость отличить одно от другого".
Что из вышесказанного Вы можете изменить? Свой характер и сценарий. Пусть медленно, но Вы можете над этим работать. Это сложно, и будет много "откатов" назад, возвращений к старым привычкам, но это возможно.
Вы не можете изменить отношение мамы и мужа, но Вы можете изменить своё отношение к их словам: Вы можете чётко разделять истину и ложь в их словах, делать выводы из истины (что Вам нужно в себе изменить) и работать над этим. Тогда Вы сможете честно себе и им сказать: "Я знаю свои слабости, но я над ними работаю", и Вам не за что будет испытывать чувство вины.
Что думаете по поводу того, что я Вам написала?
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
забыла,еще написал, что хочет быть счастлив....один, с кем то, но только не со мной(
со мной не получится....
называет меня своим проклятием, практически ежедневно...
я в это уже верю....
ТЫ МОЕ ПРОКЛЯТЬЕ!!! звучит как приговор.....
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лина, пройдёт какое-то время, и он будет, возможно, говорить совсем по-другому, вспомнит все счастливые моменты и т.д.
Отделите истину от лжи. То, что он говорит, это эмоции.
Это уже Ваш выбор и Ваша ответственность - верить или нет тому, что говорят другие люди.
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik,я очень благодарна Вам за поддержку....
действительно повле Ваших полочек складывается какая то более ясная картина....
я так к сожалению не умею...либо не могу в силу сложившихся обстоятельст..у меня все в кучю...все скомканно на эмоциях и переживаниях...
теперья еще и переживаю...о том, что вчера впервые в жизни, рассказала о своем детстве мужу....теперь еще и здесь написала.... я 20 лет копила в себе эту обиду....и никому никогда не говорила....
мама думает что я ничего не помню...и все отлично....а мужу не говорила, потому что это тяжело и больно рассказывать такие вещи.... он упрекнул, что значит я ему не доверяла....
А, скорее, о том, что Ваш муж погряз в своей обиде на Вас и не хочет Вас простить. Если бы простил, не фокусировался бы только на негативных моментах.
вот с этим я полностью согласна....
я боюсь что он простит мне ни когда...
в статьях по ссылке я прочитала, что человек не простивший обиду будет жить с этим грузом всегда...и тот кто совершил ошибку и оказался не прощенным тоже будет мучится.....
я хочу надеятся, что время вылечит, но обида у него до такой степени сильная, что с каждым днем становится только острее....


Это ещё не факт. Не программируйте себя. Помните о сценарии? В Ваших силах сделать так, чтобы сын Вам такого не сказал. Дайте ему любовь, научите правильным ценностям вопреки тому, чему учили Вас в Вашей семье.
дай Боже мне сил выростить сына...и выростить его человеком!!!
но данный момент времени я не уверенна в себе, не уверенна, что смогу дать ему полноценное воспитание, и уж тем более семейные ценности....
любовь любовь единственно в чем я уверенна....


а еще чувствую...то что если бы не этот пинок...произошедший летом, я бы никогда не осознала, тяжести своего характера и так бы и продолжала жить....
сейчас я уже стала мягче....не смотря ни на что я чувствую...в себе мягкость и любовь к близким людям...я хочу окружать их любовью и заботой....
единственное с чем не могу справится...с чувством вины....
так хочу отбросить его выкинуть вычеркнуть, но оно меня поглотило....

простите, что плачусь здесь...но мне действительно совершеннно не с кем поговорить...а копить в себе все я боюсь.....
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лина, у меня такая же куча!)) Иногда мне кажется, что сейчас я в этой куче утону) Я себя сознательно заставляю тогда остановиться и начать раскладывать. Даже раньше писала в 2 столбика: то, что мне сказали; и что из этого правда. Вы научитесь, просто нужна тренировка.
LinaF писал(а):он упрекнул, что значит я ему не доверяла
То, что упрекнул, - не есть хорошо. Вы просто не могли по-другому!
А то, что ему важно доверие, - хорошо. Может быть, у вас ещё есть шанс. Попросите прощения, что не доверяли; скажите, что очень хотите доверия между вами; попросите его о помощи, чтобы это доверие построить (если, конечно, он настроен на сохранение отношений с Вами).
LinaF писал(а):и тот кто совершил ошибку и оказался не прощенным тоже будет мучится
Мучиться Вы будете, только если сами этого захотите. Тут важно понять, что главное - попросить прощения у Бога и человека, которому Вы причинили боль, раскаяться и стараться измениться. Всё. На этом Ваша ответственность заканчивается. Прощать или нет - ответственность второго человека.
LinaF писал(а):обида у него до такой степени сильная, что с каждым днем становится только острее
Давайте подумаем, что Вы можете с этим сделать. Вы можете попросить у него прощения за всё, в чём он высказывает Вам претензии и начать изменения. А остальное доверить воле Бога. Молиться за то, чтобы Господь даровал ему прощение.
Он может увидеть Ваши изменения и смягчиться или нет. Но это уже не Ваша ответственность. Ваша ответственность - прощать самой, признавать свои ошибки и менять себя.
LinaF писал(а):я боюсь что он простит мне ни когда
Самое важное здесь, что Бог Вас простит, если раскаиваетесь.
Если страх уж очень сильный, подумайте, что самое худшее случится, если он не простит?
LinaF писал(а):я не уверенна в себе, не уверенна, что смогу дать ему полноценное воспитание, и уж тем более семейные ценности....
любовь любовь единственно в чем я уверенна
Любовь - это и есть самое главное. Молитесь о нём Богу. Ведь в первую очередь он - ребёнок Божий.
LinaF писал(а):а копить в себе все я боюсь.....
Вот и правильно. Не копите. Заведите себе дневник, например. Пишите там, что Вам говорят, а потом раскладывайте по полочкам. Напротив негативных утверждений пишите позитивные. Например, муж Вам говорит, что Вы - проклятье. А Вы напротив напишите: "А ещё я благословенье " - ведь это тоже правда.
Лина, хочу Вам сказать, что в том, что с Вами сейчас происходит, - ничего катастрофичного нет. Чувство вины - естественный результат тех условий, в которых Вы выросли. Но Вы имеете право жить по-другому и перестать чувствовать себя виноватой.
Чувство вины - очень удобное чувство для тех, кто хочет Вами манипулировать. Почитайте об этом вот здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15383.
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Может быть, у вас ещё есть шанс. Попросите прощения, что не доверяли; скажите, что очень хотите доверия между вами; попросите его о помощи, чтобы это доверие построить (если, конечно, он настроен на сохранение отношений с Вами).
как я не просила ..не умоляла о прощении....
попробовать начать все с начала..с нуля...ведь если есть любовь, ее можно попытаться сохранить
но он категоричен в своем решинии...Развод!



Если страх уж очень сильный, подумайте, что самое худшее случится, если он не простит?
худшее, что мы никогда не сможем общаться как люди...по человечески...
без ругани и матов....

время лечит....но сколько времени уйдет на это никто не знает...кого то оно лечит всю оставшуюся жизнь...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
LinaF писал(а):худшее, что мы никогда не сможем общаться как люди...по человечески...
А что страшного в этом? Дойдите до самого дна Вашего страха. Чего Вы боитесь на самом деле?
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik писал(а):
LinaF писал(а):худшее, что мы никогда не сможем общаться как люди...по человечески...
А что страшного в этом? Дойдите до самого дна Вашего страха. Чего Вы боитесь на самом деле?
не хочу что бы все это видел сын, ведь в силу обстоятельств нам все-равно придется встречатся...
он итак уже сейчас натерпелся....и неизвестно сколько еще терпеть придется... мне больно что он смотрит на это...
а пока обида и боль не отпустят мужа.... его поведение не изменятся....
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А если сын это будет видеть, что в этом страшного?
Вы можете ответить, например: "Он плохо подумает обо мне или об отце".
А что страшного в этом?
"У нас испортятся отношения".
Что страшного в испорченных отношениях?
"Я останусь совсем одна".
Что страшного в одиночестве?
Предлагаю Вам проделать упражнение типа того, что я описала выше, и Вы поймёте, чего Вы боитесь на самом деле.
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik писал(а):А если сын это будет видеть, что в этом страшного?
Вы можете ответить, например: "Он плохо подумает обо мне или об отце".
.
если сын будет видеть наше общение,такое какое оно сейчас у него нарушится психика...
он станет нервным....может заболеть( меня этим пугают)
будет думать что мама плохо... те слова которыми меня оскорбляет муж вслух произносить страшно....
поймет, что папа ненвидит маму а это плохо...

А что страшного в этом?
"У нас испортятся отношения".
они итак испоречны хуже некуда...


самое главное чего я боюсь...
это потерять его совсем-навсегда....и как мужа и как друга
если хоть на какую то долю, еще существует возможность того ,что он меня простить...во мне теплится надежда...
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik, простите за ошибки...
руки не ведают что пишут...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Представьте, что потеряли. Что чувствуете и почему?
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik писал(а):Представьте, что потеряли. Что чувствуете и почему?
чувствую пустоту, как будто часть меня вырвали и забрали....
потому что люблю.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Это естественно, что чувствуете пустоту, потому что Библия говорит "оставит человек отца и мать и прилепится к жене". В Вашем случае - к мужу.
Но в другом месте написано: "потому что от Божественной Его славы нам даровано всё потребное для жизни и благочестия".
Я понимаю, что Вас потеря мужа пугает. И меня пугает. Но и без мужа тоже можно жить. Ведь жили же Вы как-то до того, как поженились.
И если сын будет видеть Ваши ссоры, и у него нарушится психика, то с этим тоже можно справиться.
Я что пытаюсь Вам сказать: Вы происходящее воспринимаете как катастрофу, но если разложить всё на составляющие и покопаться в них, то получается, что ничего из этого сама по себе не катастрофа, а воспринимается так, потому что в кучу.
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Luchik,Вы тоже разводитесь с мужем?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Лина, хорошо, что вы чувствуете свою греховность. Но важно внутреннее покаяние, за которым неизбежно идет исправление жизни, когда чекловек мучается не от того, что его обидели или он плохо выглядит перед людьми, а мучается от греха, который внутри него, который жжет его так, что человек больше не в силах совершать грех не только действием, но даже мыслью.
Что же является грехом? Всё что несет негатив в твою душу или душу другого. (Читайте на сайте "иоанн" Святых отцов.) Значит и ощущение вины не должно нести разрушения (как в вашем случае: "всё плохо и неисправимо, пойду наемся червячков") Не надо драматизировать, полезней мыслить и действовать.
Кроме того, крайне не полезно подражать американским и пр. психологам и искать "корень всех бед" в детстве и недолюбленности. То что вы описали про детство также не является правдой, как и то, что вы "проклятье". Не берите на себя много, до исчадия ада не дотягиваете :wink:
Также не стоит дрожать над отношениями мужа/жены ради "психики ребенка". Господь задумал человека довольно устойчивым к меняющейся обстановке, а не автоматом (не ту кнопку нажал - сломал)

Вам нужно честно пообщаться хотя бы с самой собой, понять что на самом деле вами движет сейчас, куда двигаться нужно?

А то вы похоже все привыкли общаться в семье обвинениями и ходите по заколдованному кругу... Должен же кто-то сделать прорыв к истине, правда, Лина?! :wink:

И еще, если сами не в силах разобраться в себе, обратитесь к православному психологу, хотя бы даже на нашем сайте почитайте что они пишут другим.
LinaF
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:18

Сообщение LinaF »

 
Кроме того, крайне не полезно подражать американским и пр. психологам и искать "корень всех бед" в детстве и недолюбленности,
вот здесь я с Вами не соглашусь.... все что происходит или происходило в нашей жизни, навсегда оставляет какой то отпечаток в нашей голове...в сердце..в душе....
травмы детства часто мешают жить во взрослой жизни...



Вам нужно честно пообщаться хотя бы с самой собой, понять что на самом деле вами движет сейчас, куда двигаться нужно?

я практически целыми днями и общаюсь только сама с собой...вечером с сыном...
что мною движет я четко определилась... а вот куда двигаться, пока не могу....

Должен же кто-то сделать прорыв к истине, правда, Лина?!

думаете это может получится у меня?

обратитесь к православному психологу,
почему именно к провославному? на данный момент я пытаюсь попасть на личную консультацию к семейному психологу....
думает лучше к провославному?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»